"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рассказы киномехаников.

Сообщений 81 страница 85 из 85

81

Georg написал(а):

В журналах "Киномеханик" и другой литературе очень часто упоминался кинопроектор "Meopton-IVC". Возможно, эта версия была специально изготовлена для экспорта в Советский Союз. В брошюре по ссылке показаны проекторы с насадками как на "Мео-5", а к нам поставлялись с большими угловатыми призматическими анаморфотами, которые иногда всплывают в продаже рядом с насадками Rectimascop. И всегда были закрытые кассеты на 600 м плёнки.

Georg  С большими угловатыми насадками, головкой для магнитных фонограмм и закрытыми кассетами это как раз "Meopton-IVC" на угольной дуге, расчитанный на работу с горючей плёнкой, которые позже переделывали на ксенон и убирали магнитный звукоблок. А те что с насадками как на МЕО-5Х, это "Meopton-IV Х" с завода шёл с ксеноновыми лампами, круглой насадкой, без магнитного звукоблока, насчёт закрытых кассет не знаю (в брошюре закрытые), в СССР поставлялся с 600 метровыми бобинами, за рубежом были версии с бобинами большей ёмкости (в брошюре есть фото). В начале 70-х в журнале киномеханик описывался этот кинопроектор, можно поискать, ещё в журнале киномеханик есть описание УМ 70-35 с ксеноновой лампой, вид у него совершенно другой.

Вот "Meopton-IVC" https://www.yumpu.com/de/document/view/ … opton-iv-s

82

Vlad kino написал(а):

...А можно конкретно?  Запчастей было полно...

Я воспроизвожу воспоминания наладчика, который с коллегами занимался ПНР этого оборудования в Московских кинотеатрах. До того момента, такого оборудования в киносети не было в принципе. Сейчас, к сожалению, прочитать эти воспоминания полностью уже нельзя - админ сайта кинотехник.нет снёс все "Сказки" вместе с форумом.

То, что у вас остались ящики с запчастями - ничего удивительного: на Украине это оборудование внедрялось в первую очередь, а во вторую, вы успели их накопить за годы эксплуатации. А что было в самом начале, сразу после монтажа? Коробки же у вас не сразу появились? Речь идёт о самых необходимых расходных зап.частях - ленточках ФК, зубчатых барабанах и т.п.

83

Georg написал(а):

Коробки же у вас не сразу появились? Речь идёт о самых необходимых расходных зап.частях - ленточках ФК, зубчатых барабанах и т.п.

Так они шли в комплекте. Чехи давали. Один ящик на 2 поста,который вешался на стену. Вообще вся аппаратура была в деревяный ящиках ,доски идеально струганые и под шпунт. (Часть из них отец забрал домой на стройку).  Я пишу честно ,потому как сам этим занимался с 80-го до 2003 года. Барабанов было куча. Они малоизносные и я менял их так лишь бы поменять-не жалко было.  Ленточки конечно стирались ,но их было в том ящике ну оочень много,просто тюки.  Эти большие ремни вообше я ни раз не менял. Осталось новых 6 шт.  Реле там куча было с блоков. Вот транзисторов ,резисторов -такого чехи не давали ,но они как то ни рахз не выходили их строя. Электромагнит заслонки один запасной на 2 поста был, были все шестерни запасные по 1й на 2 поста, куча каких то железок я уже не помню ,по моему с фонаря.  Даже болтиков кучу с гаечками давали в запчасти,ну и ремни намотки-размотки. И потом у нас же один комплект поменяли на другой с гор. лампой и там же снова был этот ящик и сообветственно запчасти и куча бобин на1800 м.  Кроме того были инструменты под все. Ну и масло для мальтийской ,силиконовый вазелин...

Что касается ламп и отражателей. Отражатели были в комплекте по 2 или даже 3 на пост. А вот лампы не помню. Они венгерские. Их отдельно видать выписывали через "Кинотехпром".  А так через "Кинотехпром" шли отдельно отражатели и ленточки (это в 90-х).  За остальное я не помню- просто хватало того ,что давали чехи в комплекте.  Единственная проблема( это уже в 90-х !!!)это маленькие ремни на наматыватель-сматыватель.

Я вот домой забрал часть маленьких болтиков из комплекта запчастей -даже такое давали. (там может и "чужая" какая попала,но в основном это с Меоптона).
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/265/t968564.jpg

84

Несколько слов о ксеноновых лампах. часто читаю .что их приравнивают чуть ли не с гранатой. Конечно  были случаи что они и взрывались. Лично при мне за все годы такого не было. Но у нас на МЕО5 за 20ть с лишним лет 2 лампы взорвались. Меня тогда не было ,но осколки я выгребал. Там куча мелкого стекла во всех щелях где только можно. Естественно вместе с лампой разлетается и отражатель. В нерабочем состоянии я их кидал с высоты о асфальт. Особого баха не было. 
Но расскажу прикольную историю. Это где то 67 год. Я конечно тогда малой был и это рассказывал отец. В летнем кинотеатре идет фильм о танкистах "Подвиг Фархада" . Танк едет на экран и целится в камеру (ну на зрителей) и вдрух бабах взрыв и все потухло. Взорвалась ксеноновая лапа. Все в перепуге!

85

Тоби написал(а):

Потом появились фильмокопии с ужасным качеством печати- пиратили на копирфабриках ночью, печатали копии с лазерных дисков. Как это делали я не знаю, но копии были ужасные.

Вот читал форуи и наткнулся на это. Страшно вспоминать этот кошмар. У нас практически все фильмы шли через фильмобазу. Откуда они их там брали -без понятия. Но копии ужасные. Я когда то в техпаспорте написал,что копия по фотографическому качеству непригодная. Так в прокате еще и возмущались. Основной такой мусор печатался в Шостке ,на комбинате Свема. И "Империя наносит ответный удар" у нас тоже была точно же такая-муть и все теммное.