"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Непрофессиональное" хранение фильмокопий

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Доброго дня, единомышленники!

Предлагаю обменяться опытом хранения фильмокопий в домашних условиях.
Мало кто может построить полноценное фильмохранилище с конденционируемым воздухом, круголодичной температурой 15-18 и влажнотсью не более 60%.

Кто-то хранит в гараже, кто то в сарае, кто то дома в кладовке или на лоджии.
Поделитесь пожалуйста, кто как решает вопрос по температурному режиму, по влажности? Как не пересушить, не допустить выцветания? Как не вырастить ненароком плесень и как бороться, если она выросла?

Понятны общие рекомендации: В коробках, горизонтально для рулонов (16-мм  на бобинах можно и вертикально, верно?), не рядом с батареей, беречь от сырости.  Но ведь прогресс не стоит на месте, и сейчас совсем другой ассортимент упаковочных материалов.

Есть ли смысл например попрятать каждый рулон в герметичный zip-lock пакет подходящего размера, и только потом положить в родную жетяную коробку? Или в каждую коробку кинуть пакетик силикогеля?  ИЛи положить под рулон, на дно коробки тряпку из микрофибры?

Поделиесь опытом или мыслями по этому поводу!

2

16 мм храню в родных фильмоносках, либо завернутыми в крафт - бумагу (фильмоносок на все не хватает):
https://d.radikal.ru/d12/1910/6f/2ba0acabf56b.jpg

https://c.radikal.ru/c24/1910/d6/0a48fd8f0cf0.jpg
Вертикально или горизонтально - не принципиально.

35 мм в рулонах по 300 метров можно хранить и горизонтально, и вертикально:
https://a.radikal.ru/a31/1910/b1/dd99c9d20ad3.jpg
600-метровые рулоны можно хранить вертикально только если они намотаны на бобышки.
В противном случае - только горизонтально, иначе рулон коробится.
https://b.radikal.ru/b32/1910/a0/6b2266e59d51.jpg

Ни в коем случае нельзя хранить фильмы в сыром помещении. Плесень, выцветание и другие прелести обеспечены. Всякую дрянь вроде увлажняющих проложек в банках держать не рекомендую, не одну тысячу фильмокопий угробили долгим хранением с проложками. С ними максимальный срок хранения - 10 дней, потом их надо обязательно извлекать из банок. Ещё один момент - фильм должен "дышать". Поэтому не рекомендую хранение в пакетах - от пересыхания это не спасет, зато пленка быстрее выцветает из-за высокой концентрации уксусной кислоты, которую выделяет стареющий триацетат. К лавсану это отношения не имеет. Фильмы на нитрооснове ОБЯЗАТЕЛЬНО должны находиться в негерметичной таре, иначе разложение не заставит себя ждать.
Поскольку поддержание искусственного микроклимата удовольствие не из дешевых, оптимальным в домашних условиях является хранение в обычном нежарком гараже, сарае и прочих подобных помещениях, желательно хорошо проветриваемых. При хранении в доме ли квартире фильмы быстро пересыхают, да и аромат от пленки не очень полезен для здоровья.

3

Спасибо за советы и фото огромное!!!

4

Огромное спасибо, Старьевщик!

Такой подробны и исчерпывающий ответ позволит сохранить многие фильмокопии.
Единственное с чем не совсем согласен, так это с вертикальным храненем 300 метровых коробок с частями. У меня как то  с десяток банок пролежали три месяца вертикально, так потом весьма ощутимо была покороблена пленка в конце части - место установки сердечника превратилось в очень сильно приплюснутый овал.

Хотя может дело в другом вопросе, тоже связанным с хранением фильмокопий - наскольно плотно следует сматывать рулон при хранении?
К сожалению это трудно описать словами, но может что то придумаем?

Так, например, будет ли правильно смотать пленку до уровня "деревянного" рулона, который можно за одн край дерджать, и он даже не шелохнется, а поставленный на ребро не деформируется в овал, даже если на него надавить. Такой рулон  правда не сомнется при вертикальном хранении, но не вредно так плотно мотать?

5

stas160575 написал(а):

Огромное спасибо, Старьевщик!
Так, например, будет ли правильно смотать пленку до уровня "деревянного" рулона, который можно за одн край дерджать, и он даже не шелохнется, а поставленный на ребро не деформируется в овал, даже если на него надавить. Такой рулон  правда не сомнется при вертикальном хранении, но не вредно так плотно мотать?

Мой опыт перенят из местного отделения кинопроката. Там банки с пленкой хранились вертикально на специальных стеллажах- элеваторах (фото из архива, кинопроката нет уже 12 лет), установленных там ещё в 60е годы:
https://img04.urban3p.ru/up/o/17185/gallery/385637.jpg https://img04.urban3p.ru/up/o/17185/gallery/385634.jpg

Ничего не коробилось при условии нормальной плотности рулона. Подчёркиваю, не "деревянной", а именно нормальной плотной намотки. Слишком тугая намотка приводит к короблению пленки.

Отредактировано Старьёвщик (25-10-2019 06:37:11)

6

Старьёвщик, фото, к сожалению, не видны.

7

ахаах, откуда тут urban3p ;)

8

GreifeR написал(а):

Старьёвщик, фото, к сожалению, не видны.

А так?
https://d.radikal.ru/d09/1910/74/d194496bdf9d.jpg https://b.radikal.ru/b12/1910/24/77e0132a1abb.jpg

9

Huan-Carlos написал(а):

ахаах, откуда тут urban3p ;)

Фото когда-то были выложены на этом сайте.
Ссылка

10

Старьёвщик написал(а):

А так?

Так видны!

11


Часть моей коллекции.  :)

12

Старьёвщик написал(а):

Часть моей коллекции.

Это только часть коллекции? o.O

13

Да, это не всё)) Всего - примерно полторы тысячи полнометражных фильмов, не считая мультики и короткометражки.  :D

14

Впечатляет! Боюсь спросить откуда это все добро, с какого времени начиналось, возможно был доступ где то в кино прокате наверно, или копирфабрике, под списание так сказать и не надобностью  из за  современных технологий ,интересно было бы узнать, если не секрет конечно, извиняюсь за любопытство.

15

Началось это давно - больше 30 лет назад. Если кто помнит - 16-мм кинопроекторы стоили сумасшедших денег, "Украина-5" - 550 рублей, "Радуга" была дешевле, но все равно очень дорогой. Я себе такое позволить не мог. В 1989 году у нас в городе открылся магазинчик, торговавший предметами предметами, списанными из проката. Там я приобрел свой первый собственный кинопроектор (8-мм "Волну", которая была до этого, я за проектор не считаю - так, баловство) - КПШ-4, абсолютно новый, аж за 50 рублей!!! Правда не совсем комплектный - не было чемодана с динамиком и кабелями. Динамик я раздобыл, а кабели сам спаял. Доступ к кинопрокату у меня в то время был, но не в Ростове, а в Мариуполе, и там я иногда брал узкие фильмы, которые привозил в Ростов и показывал дома. Но своей коллекции фильмов в то время ещё не было - только домашние съемки кинокамерой "Красногорск-3" (камеру мне подарили на день рождения в 1984 году и стоила она тоже безумных денег - аж 530 рублей!). Первые художественные фильмы в коллекции появились позже - в 1996 году приобрел четыре 16-мм фильма с рук, по объявлению в газете, и понеслось))) Примерно тогда же купил списанный КН-15-4. Разыскал местных коллекционеров - "подпольщиков", на тот момент в живых было человек 5 (сейчас, увы, все уже в мире ином). Приобрел у них первые 35-мм фильмы. Пополнился и 16-мм фонд. Люди были интересные, но очень уж скрытные - оно и понятно, двое занимались подпольным прокатом фильмов. У одного из них была огромная коллекция - около 300 фильмов, причем все были хитами своего времени! К сожалению большая часть его коллекции после смерти владельца была уничтожена наследником, я успел выкупить лишь около трети, и то многие фильмы оказались некомплектными, т.к. наследничек закопал очень много пленки во дворе, причем без банок. Остальное было залито дождями и многое сгнило. Так что примерно треть моей коллекции - это наследие коллекционеров, приобретенное  в свое время непосредственно у них, либо у их наследников. Именно от них достались фильмокопии на горючей пленке, печати 40-50х годов. Остальное приобреталось в разное время во многих кинопрокатах страны. И сейчас ещё иногда коллекция пополняется, но уже не в тех количествах - пленку почти повсеместно уничтожили.

16

Старьёвщик
офигеть!!

17

Старьёвщик  Спасибо! Интересно очень.

18

Старьёвщик написал(а):

Да, это не всё)) Всего - примерно полторы тысячи полнометражных фильмов, не считая мультики и короткометражки.

Обалдеть!  o.O
Мягко говоря, я шокирован размерами Вашей коллекции. Даже не представляю себе, сколько места это все добро занимает....  Сужу по себе, так как моих 90 кинопроекторов (любительские и передвижные) занимают три комнаты (около 70 кв.м) в частном доме.
Я знаю человека возле  Львова, у которого больше 350 полнометражных фильмов на 16мм пленке.  Хранит в бомбоубежище, все условия созданы для хранения.  Он мне рассказывал, что в Днепре есть человек, у которого больше 500 фильмов. Так же рассказывал, что он знает людей в России (вроде в Москве, а может и нет), у которых еще больше фильмов.
Может Вы знакомы с ним? Зовут его Александр.

19

Нет, с ним я не знаком. Про собирателя из Днепропетровска догадываюсь, о ком речь. Про московских тоже))

20

Старьёвщик написал(а):

Часть моей коллекции.

Поскольку Ю-туб заблокировал это познавательное видео, я залил файл вот сюда:
https://disk.yandex.ru/i/h5o7MVe1U1aAXQ
вдруг ,кто то захочет пересмотреть, вспомнить Николая Петровича Кравченко и  его коллекцию...