"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Оптика » Анаморфотная насадка 35-НАП2-3 (разборка)


Анаморфотная насадка 35-НАП2-3 (разборка)

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

На данной анаморфотной насадке резкость наводится при проекционном расстоянии более семи метров, при использовании насадки с меньшем проекционным расстоянием навести резкость на экране невозможно. Вот я и решил разобрать и изучить устройство данной насадки, чтобы изыскать возможность доработки насадки для проекции с проекционным расстоянием менее семи метров, для просмотра широкоэкранных фильмов в домашних условиях.

Насадка
http://s7.uploads.ru/t/c8ern.jpg

Откручиваем стопорный винт
http://se.uploads.ru/t/jIlg2.jpg

Откручиваем кольцо
http://s0.uploads.ru/t/NL46W.jpg

Откручиваем кольцо наводки на резкость
http://se.uploads.ru/t/dOG7v.jpg

Откручиваем направляющие винты
http://s4.uploads.ru/t/K0bLJ.jpg

Вытаскиваем переднею линзу
http://se.uploads.ru/t/dy6xI.jpg

Насадка внутри
http://se.uploads.ru/t/MlpsA.jpg

2

После тчательного изучения и измерения разобранной насадки пришёл к выводу, что можно приблизить линзы на 1,6мм друг к другу, проточив подвижную втулку на 1,6мм, только неизвестно хватит ли этих 1,6мм для наводки резкости с двух-трёх метров.

Направляющий винт не доходит до конца канавки примерно 1,6мм , а расстояние между втулками 2,8мм.
http://s7.uploads.ru/t/MotO1.jpg

Сверло 1,5мм входит свободно
http://s1.uploads.ru/t/i1fV2.jpg

Проточил верхнею кромку примерно на 1мм, а нижнею примерно на 1,7мм.
http://s7.uploads.ru/t/BE3mo.jpg

При проточке втулки маленько перестарался, теперь винт упирается в крайнем положении.
http://se.uploads.ru/t/uhtvN.jpg
http://s5.uploads.ru/t/4OPKw.jpg

Ну и не обошлось без сюрпризов, сильно втулку не стал зажимать в токарном патроне, чтобы линзу не раздавить, а центром поджать поленился, при проточке втулку вырвало из патрона, немного полетав и попрыгав по полу линза осталась целой, а на втулке осталась зазубрина.
http://s9.uploads.ru/t/DByNT.jpg

3

Собрал насадку, осталось только проверить, но пока негде проверить. Обратил внимание что на этой насадке на шкале есть отметка 7м, раньше попадались насадки только с отметкой 9м.

Насадка после сборки.
http://s1.uploads.ru/t/tyhvT.jpg

Отметка 7 метров.
http://s6.uploads.ru/t/hRikI.jpg

Регулировочное кольцо закручено до упора.
http://sf.uploads.ru/t/iwsMe.jpg

Такая же насадка 35-НАП2-3 с наименьшей отметкой 9 метров.
http://s6.uploads.ru/t/SqXCb.jpg

4

Прочитал всё, но честно говоря, не очень понял. Что уяснил - основной идеей было, уменьшить расстояние между линзами. Почему именно на 1,6 мм? Вот это не понял. И, чисто интуитивно, мне кажется, что 1,6 - это очень мало. Могу ошибаться, но именно интуитивно так кажется. Больше нельзя?

Отредактировано Max-R (27-05-2017 01:35:43)

5

Max-R написал(а):

Прочитал всё, но честно говоря, не очень понял. Что уяснил - основной идеей было, уменьшить расстояние между линзами.

Уменьшить расстояние между линзами трудно назвать идеей, и без разборки понятно что при меньшем проекционном расстоянии линзы устанавливаются ближе друг к другу. Задачей стоит разобрать насадку, изучить устройство и изыскать возможность сближения линз без вреда для корпуса насадки.

Max-R написал(а):

Почему именно на 1,6 мм? Вот это не понял.

Проточки для направляющих винтов больше не позволяют сместить переднею линзу, а увеличивать длину проточек вручную сомнительно, можно прослабить и получить люфт направляющего винта. Но это не основное препятствие, втулка передней линзы которую я протачивал, после проточки стала иметь толщину в месте проточки меньше двух миллиметров, дальнейшая проточка может привести к повреждению втулки.

Max-R написал(а):

И, чисто интуитивно, мне кажется, что 1,6 - это очень мало. Могу ошибаться, но именно интуитивно так кажется. Больше нельзя?

Я даже можно сказать уверен, что для проекции с двух метров этих 1,6 мм будет мало, но способа приблизить переднею линзу на большее расстояние без вреда для корпуса в данной насадке я не нашёл. Буду пытаться разобрать заднею часть насадки, чтобы изучить и изыскать способ смещения задней линзы, но там всё сложнее, резьба намазана клеем или лаком и просто так не открутить, надо ключ специальный делать.

Так что тема не закрыта, я просто разбираю насадку, изучаю и выкладываю фото, а также жду советов как можно приблизить линзы.
Прилеплю фото, жду советов по откручиванию гайки (втулки).
http://s9.uploads.ru/t/IQYU0.jpg

6

Решил съездить в гараж и попробовать изготовить ключ для отвинчивания втулки с задней линзой из корпуса насадки, когда выезжал даже не представлял как его делать, но пока ехал пришла мысль.
С помощью болгарки, электросварки из уголка и трубки получился вот такой ключ.
http://sd.uploads.ru/t/BarmZ.jpg
http://s6.uploads.ru/t/ZJI8S.jpg

Но даже с таким ключом одному не удавалось открутить втулку, не хватало силы удержать насадку в руке, тиски маленькие, насадка в них не входит, пришлось изобретать хомут чтобы закрепить насадку в тиски.
http://s8.uploads.ru/t/Fnf5z.jpg

С помощью хомута удалось удержать насадку от проворота и втулка была побеждена, обратите внимание на отверстие во втулке, скорее всего там винт который стопорит гайку крепления линзы, так что не откручивайте гайку пока не выкрутите этот винт, да и сама втулка в корпусе стопорится тремя винтами, про них тоже не забываем.
http://s6.uploads.ru/t/942Dp.jpg

Очередной раз не обошлось без сюрпризов, ключ несколько раз срывался и маленько попортил резьбу.
http://s7.uploads.ru/t/fr6vH.jpg

7

Да у Вас золотые руки, и инструмент нужный имеется) И токарный станок, и болгарка, без всего этого, доработка в домашних условиях, становится невозможной, к сожалению =(

8

Токарным станком ещё не обзавёлся, добрые люди разрешают поработать. А так да, без инструмента скучно.

Max-R написал(а):

доработка в домашних условиях, становится невозможной, к сожалению

Если у меня будет положительный результат, можно будет и самому разобрать, а токарку заказать, показать пальцем токарю, что проточить.
Кстати померил я корпус, думаю миллиметров на пять можно будет линзу подвинуть, завтра попробую проточить корпус.

9

Не плохо было бы конечно какую нибудь "оптическую скамью" придумать-линейку с креплениями для 1й и второй пары линз,ну и чтобы их можно было перемещать. Тогда можно было бы попробовать на каком расстоянии должны быть линзы,чтобы изображение было резким при малом проекционном расстоянии. Ну да чтобы такое попробовать,конечно проектор нужен.

Мне случалось широкоэкранные фильмы и вовсе без насадки показывать,когда не было возможности проектор на достаточное расстояние от экрана отодвинуть,а фильм срочно нужно было посмотреть,проверить,отремонтировать.
Сразу вспоминается известный анекдот советских времён: "Деревенский клуб,проекторы КН11 без насадок,показывают широкоэкранную "Анжелику маркизу ангелов". После сеанса зрители обмениваются впечатлениями "хороший фильм,душевный,только у французов всех лица какие то грустные" . "

10

Удалось сегодня сходить до токарного станка, проточил корпус примерно на 6мм.
http://se.uploads.ru/t/2Ose5.jpg

При полностью закрученной втулке уже вскрываются отверстия стопорных винтов.
http://s2.uploads.ru/t/PC0Ez.jpg

Думаю что дальше протачивать корпус нет смысла, резьбы в зацеплении остаётся примерно всего 6мм.
Теперь нужно искать способ регулировки насадки, оптическую скамью однако надо изобретать.

11

Пока без комментариев.
http://sd.uploads.ru/t/B50lz.jpg
http://sf.uploads.ru/t/MagCz.jpg
http://sf.uploads.ru/t/x2l1H.jpg
http://s7.uploads.ru/t/mJ94b.jpg
http://s1.uploads.ru/t/uzTXv.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Oqx8g.jpg
http://s4.uploads.ru/t/JLYgy.jpg

12

Какое расстояние до экрана и сколько фокусное у объектива проектора?
Ну а так здорово!!!

13

До стены 2,05 от насадки, объектив 80мм, надо ещё параллельность линз в насадке регулировать, я так на глазок выставил, ещё бы слайд миры контрольной найти. Да и ключ которым я откручивал втулку не пойдёт для регулировки, будет перекрывать половину светового потока, надо новый делать.

14

Удалось насадку для короткой дистанции переделать, поздравляю! Терпение и труд всё перетрут. Когда работал по области, насадки сбитые юстировал на проекторе по тест-фильму, результата добивался вполне удовлетворительного. В горкинореме уже была оптическая скамья со всеми необходимыми ключами. Стало проще.

15

Приблизить линзы удалось, а вот регулировка выполнена на "глазок".

16

Уважаемые форумчане, есть ли у кого опыт использования анаморфотной  насадки 35-НАП2 3 с цифровым проектором?  Я попробовал вариант с измененным расстоянием между линзами. Резкость дает хорошую, но края насадки сильно "режут" кадр (виньетят). Дело в фокусном расстоянии проекционного объектива? Можно ли как то решить эту проблему?

Спасибо.

17

Lumen

Lumen написал(а):

Дело в фокусном расстоянии проекционного объектива?

Lumen
Думаю причина именно в коротком фокусе объектива, хотя могу ошибаться, это только моё предположение.

18

Хочу поделиться опытом переделки под близкое расстояние анаморфортной насадки конца 80-х - начала 90-х годов из комплекта КН-20, КН-22.
Характерная особенность насадки - минимальная отметка дистанции - 9 метров, а не семь, как была в насадках ранних годов выпуска.

Поскольку насадка была изначально с "убитым" напрочь просветлением, ее было в принципе не жалко, а тут еще в преддверии праздников резка встала задача прокурить широкоэкранное кинцо на даче, в довольно маленькой комнатке,  с расстоянием до экрана 3.5 -  4 метра, то я решил рискнуть переделать эту оптику "по-быстрому", "на коленке", с использованием подручных инструментов: шуруповерта, напильника и ручной ножовки по металлу.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t95329.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t88961.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t45327.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t46122.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t25563.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t60834.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t55253.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t15021.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t70967.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t14474.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t88491.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t96132.jpg
На фотографиях представлен поэтапный процесс этой "колхозной" переделки насадки.
В отличие от 7-и метровой насадки ранних выпусков, данная насадка со шкалой от 9 метров имеет накрученную на хвостовик передней линзы разрезную бленду. Вероятно эта деталь, по задумке конструкторов должна обеспечивать улучшенную. соосность  линз, но для нас важна лишь резьба на хвостовике  передней линзы: если снять бленду и срезать резьбу - передняя линза сможет приблизиться на целых 5 мм к задней, что достаточно для того чтоб сфокусировать насадку на дистанции от 3-х метров.
Помимо резьбы на передней линзе, срезается корпус насадки на те же 5-8 мм (с запасом) и на такую же глупину углубляются два боковых паза корпуса. Разрезная бленда и кольцо со шкалой отправляются в мусор, насадка собирается, и, как показала практика, уверенно фокусируется с 90-мм объектива на 3 метра, имея даже еще небольшой запас по фокусировке.
Световые потери - примерно такие же, как и были, отсутствие бленды не особо повлияло.  То есть на фоне убитого просветления линз прочие потери не заметны, и на столь небольшой дистанции яркости вполне хватает.
Киносеанс успешно состоялся.
Будут вопросы - задавайте, отвечу.

19

Давно хотел добраться до насадки 35НАП2-3М, её устройство значительно отличается от насадки 35НАП2-3.
stas160575
Если есть фото с экрана скиньте, хочется на резкость глянуть.

20

КПТ-36 написал(а):

Если есть фото с экрана скиньте, хочется на резкость глянуть.

Съемка с экрана - дело неблагодарное. особенно когда нет навыка, но вот что получилось то получилось.
Переснималась черно-белая фильмокопия мультика, ни разу не широкоэкранного, поэтому не удивяйтесь искаженным пропорциям героев на экране. Фокусное объектива - 90 мм + та самая переделанная насадка.  Расстояние до экрана - 3.5 метра. По факту там даже вертикальные царапины на пленке были видны, но на фото почему то все смазалось. Ну уж как есть.
При этом 3.5 метра - не предел, просто лень было таскать КН-22, в так на насадке есть запас еще регулировки, возможно и на 2,5 метра насадка сфокусируется.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t39710.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t14244.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t65845.jpg


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Оптика » Анаморфотная насадка 35-НАП2-3 (разборка)