"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Киноустановка "КПТ-2" в работе

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Переделанный "КПТ-2"

2

И это отменное видео. СПАСИБО. Жду пополнения. Классно!

3

Кто же такой любитель перекрашивать кинопроектора в чёрный цвет. и откуда информация о годе выпуска 1977?

4

КПТ-36 написал(а):

Кто же такой любитель перекрашивать кинопроектора в чёрный цвет. и откуда информация о годе выпуска 1977?

Причём 77-й, год моего рождения.

Коллеги, Всех Вас с 23 февраля!!!

5

КПТ-36 написал(а):

Кто же такой любитель перекрашивать кинопроектора в чёрный цвет. и откуда информация о годе выпуска 1977

Информация о годе от рассказчика, любитель перекрашивать в чёрный, не маркий цвет - он-же.

6

По моим данным КПТ-2 в 70-е годы не выпускали, в 1973 году уже 23КПК выпускали , есть неподтверждённая информация что в переходный момент от КПТ-7 к 23КПК, ЛОМО выпускал КПТ-7 с ксеноновой лампой и заслонкой АЗП-3.
Хотелось бы посмотреть на шильдик вашего КПТ-2, первые две цифры в номере означают год выпуска.

На этом фото кинопроектор 1965 года.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t38303.jpg

7

На видео проскакивает табличка с надписью КПТ-2Ш???. Спрошу у Александра Зенина, он должен знать.

8

tml1984
Я видел что на видео проскакивает табличка с надписью "КПТ-2Ш", но мне интересны первые две цифры номера, а их не разглядеть.

9

На сколько я знаю, выпуск КПТ-2Ш был прекращён ещё ближе к концу 60-х годов. Ещё пару лет они выпускались по инерции, но уже без блока магнитных головок, так, как наше кинопроизводство было не в состоянии освоить выпуск фильмов с магнитной фонограммой. Таких фильмов у нас насчитывалась менее 2-х десятков, не более (поправьте, если ошибаюсь).
Но 77 год, извините, никак не верю. В то время производство КПТ-7 уже было свернуто. В то время во всю выпускались 23КПК и КПК15 (35/70). Ну там МЕО и проч. - для избранных. (КН и тому подобные, конечно же, не в счёт.)

10

Только не КПК а КП15 и КП30. А также проекторы Ксенон 5М

11

tml1984 написал(а):

Только не КПК а КП15 и КП30. А также проекторы Ксенон 5М

Извините, но всё немного не так: КП-15 и КП-30 были на дуговых осветителях (световой поток 15 и 30 тысяч люмен, соответственно для ШФ).
Потом на их базе начали  выпуск более современной серии КПК (ксеноновый) Например КПК-15 имел в своём фонаре 5-киловаттную ксенонку с водяным охлаждением. Его световой поток составлял 15000 люмен (опять же, соответственно при проекции с 70-мм плёнки)

А "Ксенон" - это совсем другая линейка. И выпускали эти проекторы на других заводах.

12

Тема живая получилась, только автор темы молчит, Дмитрий скажите, возможно увидеть фото таблички КПТ с Вашего видео?

Duwakin написал(а):

На сколько я знаю, выпуск КПТ-2Ш был прекращён ещё ближе к концу 60-х годов. Ещё пару лет они выпускались по инерции, но уже без блока магнитных головок,

Duwakin
Подскажите откуда у Вас информация, что КПТ-2Ш выпускались с блоком магнитных головок? Хотелось бы почитать об этом, если есть ссылка на источник, ткните пожалуйста.

13

КПТ-36 написал(а):

Тема живая получилась, только автор темы молчит, Дмитрий скажите, возможно увидеть фото таблички КПТ с Вашего видео?

А я только сейчас увидел, что тут дебаты развернулись, т.к. на почту уведомления почему-то не приходят, хотя я на тему подписан.
Спрошу ещё раз у Данилы насчёт года и таблички, может, действительно что-то перепутал.

14

Duwakin
точно! не сообразил сразу, они в музее у Зенина так и стоят в ряд КП и КПК

15

КПТ-36 написал(а):

Подскажите откуда у Вас информация, что КПТ-2Ш выпускались с блоком магнитных головок? Хотелось бы почитать об этом, если есть ссылка на источник, ткните пожалуйста.

Источник информации привести, к сожалению, не могу. Данные должны быть в справочниках. КПТ-2Ш изначально были спроектированы для демонстрации широкоэкранных фильмов с 4-х канальной мангитной фонограммой.
Я видел рабочие КПТ-2Ш живьём, правда с демотнитрованным блоком головок. Отличие от КПТ-2 в наличии наверху перед тянущим барабаном креплений для БМГ. В той самой аппаратной даже корпус с остатками начинки хранился от оного БМГ. Мне его тогда специально нашли и показали (шутка в деле: 10-летний пацан интересовался кинопроекцией и даже много чего знал и умел). А местный инженер рассказал, что это хозяйство довольно быстро заставили демонтировать. Однако, так как сами проекторы были совсем новые, с них демонтировали только БМГ. И переделали усилительный комплект, заточив его впоследствии под широкий формат.

Кстати!!! Я мог ошибиться насчёт серии КПК: КПК-15 - это была модернизированная серия КП15/30, А вместо КП-30В стали выпускать КП-30К на базе той же головки, но с ксеноновым осветителем.
КП-30К я живьём не видел.
Видел только КП-30В с воздушным дутьём дуги и автоматической сменой углей. Но это было ещё в детстве.
На КПК-15 работал.

В общем, поправьте меня, если я где ошибся. Давно этим всем не занимался, так что многое позабывал. Не судите строго.

16

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t59215.jpg

17

КПТ-36 написал(а):

мне интересны первые две цифры номера, а их не разглядеть.

КПТ-36 написал(а):

По моим данным КПТ-2 в 70-е годы не выпускали

Сейчас спросил у хозяина проектора. Говорит, на табличке цифры "77". Но оказывается - это конструктор - аппарат собран из разных КПТ, а в 77 году на нём переделали дугу на ксенон, и поменяли звук. Также у него есть противопожарные кассеты для бобин, которые не были  установлены на момент съёмки.

18

Дмитрий написал(а):

Говорит, на табличке цифры "77". Но оказывается - это конструктор - аппарат собран из разных КПТ, а в 77 году на нём переделали дугу на ксенон

И табличку поменяли? При случаи сфотографируйте табличку.

19

КПТ-36 написал(а):

При случаи сфотографируйте табличку.

Обязательно, когда там буду.

20

Александр Зенин сказал что КПТ-2Ш выпускали как минимум до 1976 года.
У него в экспозиции специальный кинопроектор на базе головки КТП-2Ш 1973 года.
Фото:
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/46/t58526.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/46/t25762.jpg
Он говорит у него в запасниках есть головка  76 года. Насчет наличия магнитной фонограммы на КПТ-2 я у него не спрашивал.