"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Киноустановка "КПТ-2" в работе

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

КПТ-36 написал(а):

Инденс "Ш" стал архаизмом в начале 70-х. В то время уже все проекторы оснащались объективами с анаморфотными насадками (и, соответсвенно, рамками под ш/э).
Возможно, что первые КПТ-2Ш были заточены просто под ш/э с возможностью (или без оной) расширения для магнитной фонограммы.
Но следом вышли уже следуюшие модели: КПТ-3, КПТ-4 (5,6 не видел), КПТ-7, в которых уже поддержка широкого экрана было как само собой разумеющийся (я не считаю дажже КН, Колос и т.п.).
Я не верю допускаю, что КПТ-2Ш выпускались до середины 70-х. Хотя, у нас всё могло быть.

22

КПТ-36 написал(а):

По моим данным КПТ-2 в 70-е годы не выпускали, в 1973 году уже 23КПК выпускали , есть неподтверждённая информация что в переходный момент от КПТ-7 к 23КПК, ЛОМО выпускал КПТ-7 с ксеноновой лампой и заслонкой АЗП-3.

А вот, что самое интересное - в это время выпускали и КПТ-7 и 23-КПК.
Только КПТ-7 комплектовали ксеноновым осветителем отдельно.
А заслонку АЗП-3 начали ставить ещё на проекторы с дуговым фонарём. Сам видел такой вариант с двумя кнопками на приливе - материли её все кому не лень.

23

В споре рождается истина.

Duwakin написал(а):

Возможно, что первые КПТ-2Ш были заточены просто под ш/э с возможностью (или без оной) расширения для магнитной фонограммы.

На сколько я знаю, отдельно выпускались блоки магнитных головок для модернизации кинопроекторов которые трудились в киносети. Мой учитель работал на КПТ-1 с блоком магнитных головок, так же и на КПТ-2 ставились.

Duwakin написал(а):

Но следом вышли уже следуюшие модели: КПТ-3, КПТ-4

Что за КПТ-4, первый раз слышу?

24

КПТ-36 написал(а):

В споре рождается истина.
На сколько я знаю, отдельно выпускались блоки магнитных головок для модернизации кинопроекторов которые трудились в киносети. Мой учитель работал на КПТ-1 с блоком магнитных головок, так же и на КПТ-2 ставились.

Да, у меня тоже есть такая информация (учителей было много). Но я уже пропустил период магнитных фонограмм на 35мм, поэтому ничего не могу сказать за исключением тех самых КПТ-2Ш, о которых писал.

КПТ-36 написал(а):

Что за КПТ-4, первый раз слышу?

Был такой зверь. Правда не понял чем он отличается от ранних моделей, но живьём видел (уже переделанный под ксенон и АКП). Внешне - обычный КПТ... Ничем не выделяющийся.

Кстати говоря. В 1975 году (это абсолютно точно) работал на двухформатных (35/70) КПТ-7 (с углями 90А). Они использовались только на 70мм  - было 4 поста. 1 и 2-й под 35мм. Это были как бы даже не КПТ-1. Хотя может быть и КПТ-2 или 3. За давностью лет не помню. А спросить не у кого - уже практически никого из того коллектива нет в живых, а сам кинотеатр сгорел, кажется в 2001 году. Так вот, с тех пор я думал, что "семёрки" все такие (кто-то из киномехаников пытался мне втулить по врождённой глупости, что цифра 7 - это от 70мм плёнки). Однако, через несколько лет я увидел КПТ-7 чисто в 35 мм модификации. Хотя как мне припоминаетя, никакого индекса в наименовании на тех КПТ-7 не было.
Вот и пойми их.

25

То есть мои фото все проигнорировали?
Александр говорил что 23КПК выпускать начали из за задержки только с 72 года, если я не ошибаюсь а разработали аж в конце 60х.

26

tml1984 написал(а):

То есть мои фото все проигнорировали?

Почему, не проигнорировали, я знал что был период когда выпускали вмести КПТ и 23КПК, считал что с 23КПК выпускали только КПТ-7, не думал что КПТ-2 в эти годы выпускали, я даже разглядел на фото что стоит заслонка АЗП-3, вообще в видео речь шла о 77 годе выпуска, хочется увидеть табличку 77 года.

27

Дмитрий написал(а):

Переделанный "КПТ-2"

Отражатель, смотрю, цельной, не разрезанный.

Насчёт заслонок - эээ, какая-то фигня.

28

Duwakin написал(а):

Отражатель, смотрю, цельной, не разрезанный.

А почему он должен быть разрезанный? Раз установлена ксеноновая лампа наверняка стоит обычный РЧ отражатель, резали в 50-х годах, когда ещё не выпускали РЧ отражатели, а лампы уже начали испытывать, в 60-х когда начали выпускать кинопроектора "Ксенон" тогда и начали выпускать РЧ отражатели. Могу допустить что в 60-х когда был дефицит РЧ отражателей, то резали КПТшные, хотя сам лично в 80-х работал на ксеноновой лампе с не разрезанным отражателем от КПТ.

29

КПТ-36 написал(а):

А почему он должен быть разрезанный? Раз установлена ксеноновая лампа наверняка стоит обычный РЧ отражатель

Насколько помню, все РЧ отражатели были интерференционные: В то время уже зеркальные не выпускали. А этот обычный зеркальный. И инфракрасное излучение на плёнку шарашит - мама не горюй!
Без РЧ на ШЭ  особенно заметно потемнение по краям.