"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Куплю » Ищу кинопроектор на 35мм. (Поиски временно приостановлены)


Ищу кинопроектор на 35мм. (Поиски временно приостановлены)

Сообщений 41 страница 60 из 67

1

Здравствуйте!
Ищу кинопроектор 35мм пленки. Желательно ПК-1Н, но можно рассмотреть и другие варианты. Буду рад советам.
Так как человек в этом вопросе новый, могут думать и тупить  :flag:

41

КПТ-36 написал(а):

Часть сообщений перенесена в другую тему.

Сорри а оффтоп. увлекся малость!

42

timofey написал(а):

Кстати вопрос. Какой проектор выбрали бы вы? Новый или пользованный?

Ответ тут один - надо смотреть!
Теоретически конечно лучше брать новый. НО в том то и беда, что "НОВЫХ" не делают уж лет 30. И все гарантийные сроки хранения уже вышли, и если вдруг что, притении прои3водителю уже не предьявишь, на 3аводе - не обменяешь!
Для любого, даже для совершенно не исполь3ованного аппарата нужно 3нать его историю, где и с кем он был целых 30 а то и 40-50 лет?! Почему он ока3ался невостребован? А если действиельно 3аводской брак. ОБраржили сра3у, 3апаковали обратно, не смывая 3аводскую сма3ку, написали рекламацию и... что то сбойнуло в бюрокатической системе, и сам бракованный аппарат не отправили обратно.  А потом 3абыли! Ну то есть помнили что это брак, что ковырять его нель3я потому что иначе 3авод обратно не примет, вот и пролежал в углу несколько десятилетий...
ПО мне так самый смак - это аппараты и3 учебных 3аведений, причем таких, в которых учебное кино - не самый основной вид обучения. Вот это действительно удача! 3а аппаратом следили,  обслуживали. Стоял он не в сыром сарае, а в чистоте и сухости. При этом на нем ра3 в квартал или... Вот, вспомнил, реальный случай был, два ра3а в год, на каждый при3ыв, гоняли по 3-4 сеанса 10-и минутный ролик про "священный долг 3ащитнка отечества", и все! Десятитетиями бе3 и3менений, по 6 "частей" в год "пробег" получался. Вот это действиельно совершенно непроблемный аппарат был.
Ну да где такой найдешь, чтоб именно с такой историей. Все больше попадаются случайно 3авалявшиеся в дедушкином сарае в деревне, в состоянии "сгнил бы  весь в трухк, да вот беда, алюминий не ржавеет!"  Хотя недавно был случай что киноаппарат продавала внучка и3вестного советского режиссера-мультипликатора. 35 мм. Тоже в хорошем состоянии аппарат...был. Пока его на дачу не уве3ли когда пошла эпоха видеомагнитофонов. Ну да ничего страшного, он попал. в хороше руки потом. Может его новый владелец (он тут, на форуме есть) когда нибудь проведет виртуальную экскурсию и покажет, что с тем аппаратом стало дальше!
Если деньги есть - берите два, желательно одной модели, но не суть важно, в КН-ах всех модификаций подавляющее число детаей в3аимо3аменяемы даже при межсерийном "обмене".  ОДин апарат делаете рабочим - второй - можно некомплектный - донором 3апасных частей. И3 двух один как правило всегда можно собрать.  Лучше  двух в ра3ных местах в3ять. Один - который со слов продавца "рабочий", и второй  - который в сма3ке, не исполь3ованный ни ра3у. Тогда уж точно не прогадаете. :)

43

stas160575 написал(а):

Ответ тут один - надо смотреть!
Теоретически конечно лучше брать новый. НО в том то и беда, что "НОВЫХ" не делают уж лет 30. И все гарантийные сроки хранения уже вышли, и если вдруг что, притении прои3водителю уже не предьявишь, на 3аводе - не обменяешь!
Для любого, даже для совершенно не исполь3ованного аппарата нужно 3нать его историю, где и с кем он был целых 30 а то и 40-50 лет?! Почему он ока3ался невостребован? А если действиельно 3аводской брак. ОБраржили сра3у, 3апаковали обратно, не смывая 3аводскую сма3ку, написали рекламацию и... что то сбойнуло в бюрокатической системе, и сам бракованный аппарат не отправили обратно.  А потом 3абыли! Ну то есть помнили что это брак, что ковырять его нель3я потому что иначе 3авод обратно не примет, вот и пролежал в углу несколько десятилетий...
ПО мне так самый смак - это аппараты и3 учебных 3аведений, причем таких, в которых учебное кино - не самый основной вид обучения. Вот это действительно удача! 3а аппаратом следили,  обслуживали. Стоял он не в сыром сарае, а в чистоте и сухости. При этом на нем ра3 в квартал или... Вот, вспомнил, реальный случай был, два ра3а в год, на каждый при3ыв, гоняли по 3-4 сеанса 10-и минутный ролик про "священный долг 3ащитнка отечества", и все! Десятитетиями бе3 и3менений, по 6 "частей" в год "пробег" получался. Вот это действиельно совершенно непроблемный аппарат был.
Ну да где такой найдешь, чтоб именно с такой историей. Все больше попадаются случайно 3авалявшиеся в дедушкином сарае в деревне, в состоянии "сгнил бы  весь в трухк, да вот беда, алюминий не ржавеет!"  Хотя недавно был случай что киноаппарат продавала внучка и3вестного советского режиссера-мультипликатора. 35 мм. Тоже в хорошем состоянии аппарат...был. Пока его на дачу не уве3ли когда пошла эпоха видеомагнитофонов. Ну да ничего страшного, он попал. в хороше руки потом. Может его новый владелец (он тут, на форуме есть) когда нибудь проведет виртуальную экскурсию и покажет, что с тем аппаратом стало дальше!
Если деньги есть - берите два, желательно одной модели, но не суть важно, в КН-ах всех модификаций подавляющее число детаей в3аимо3аменяемы даже при межсерийном "обмене".  ОДин апарат делаете рабочим - второй - можно некомплектный - донором 3апасных частей. И3 двух один как правило всегда можно собрать.  Лучше  двух в ра3ных местах в3ять. Один - который со слов продавца "рабочий", и второй  - который в сма3ке, не исполь3ованный ни ра3у. Тогда уж точно не прогадаете.

На днях на авито написал продавцу проектора ПК-2Н за 45000 узнать откуда такая цена. Он сказал "Потому что нет рынка по ним".
Неужели прям нет таки? Вон там же попался мне за 30000 комплект из двух ПК-1Н.  У них большая разница? ПК-2Н - это два кинопроектора ПК-2Н? или всё таки это 2 штуки ПК-1Н?

44

stas160575 написал(а):

Все в порядке не переживайте во3можной 3адержке..

Средства я нашёл, но пока подумаю ещё всё таки. Как я писал в описании к этой теме, хотелось ПК-1Н найти . Не хочу прям спешить. Может кто ещё что то предложит. Любопытно  :)

45

timofey написал(а):

Как я писал в описании к этой теме, хотелось ПК-1Н найти

Вам уже писали про это, но напишу ещё.
Киноустановка ПК-1Н и ПК-2Н работают только в полуавтоматическом режиме, в комплекте имеется специальный блок управления БК-3 у ПК-1Н и БК-4 у ПК-2Н. Суть работы этих блоков такова, нажатием кнопки на кинопроекторе мы подаём сигнал на блок управления, где включается реле, которое в свою очередь подаёт напряжение на электродвигатель кинопроектора, а так же запускает реле времени, реле времени через семь секунд включает второе реле, которое в свою очередь подаёт напряжение на питание пускателя проекционной лампы проектора, выключается всё это нажатием другой кнопки на проекторе, это кратко.
Так вот блок этот довольно капризный, средний возраст блоков 30 лет, как они хранились неизвестно, на реле куча контактов, как правило за это время могло всё окислится, если вы самостоятельно не сможете починить такой блок, то это может стать проблемой. Кинопроектор работать без этого блока не сможет, у него нет ручного режима, для работы в ручном режиме, нужно переделывать электросхему.
Для примера вот тема про БК-3, чем всё закончилось автор темы так и не написал.

Да и ещё время между включением мотора и лампы семь секунд и раньше включить лампу вы не сможете, а если будете смотреть старые фильмы с драными ракордами, то обрезание сюжета на 2-4 секунды в начале каждой части вам обеспечено.

46

КПТ-36 написал(а):

Вам уже писали про это, но напишу ещё.
Киноустановка ПК-1Н и ПК-2Н работают только в полуавтоматическом режиме, в комплекте имеется специальный блок управления БК-3 у ПК-1Н и БК-4 у ПК-2Н. Суть работы этих блоков такова, нажатием кнопки на кинопроекторе мы подаём сигнал на блок управления, где включается реле, которое в свою очередь подаёт напряжение на электродвигатель кинопроектора, а так же запускает реле времени, реле времени через семь секунд включает второе реле, которое в свою очередь подаёт напряжение на питание пускателя проекционной лампы проектора, выключается всё это нажатием другой кнопки на проекторе, это кратко.
Так вот блок этот довольно капризный, средний возраст блоков 30 лет, как они хранились неизвестно, на реле куча контактов, как правило за это время могло всё окислится, если вы самостоятельно не сможете починить такой блок, то это может стать проблемой. Кинопроектор работать без этого блока не сможет, у него нет ручного режима, для работы в ручном режиме, нужно переделывать электросхему.
Для примера вот тема про БК-3, чем всё закончилось автор темы так и не написал.

Да и ещё время между включением мотора и лампы семь секунд и раньше включить лампу вы не сможете, а если будете смотреть старые фильмы с драными ракордами, то обрезание сюжета на 2-4 секунды в начале каждой части вам обеспечено.

Да, честно говоря где то я упустил эту информацию. Ну если кратко, значит нужно брать только если есть уверенное доказательно работоспособности. Да это конечно всё усложняет, так как стоят они не дешего. Если куплю не рабочий меня жена наверное съест с кое чем  :D
Спасибо за информацию!

47

КПТ-36 написал(а):

Вам уже писали про это, но напишу ещё.
Киноустановка ПК-1Н и ПК-2Н работают только в полуавтоматическом режиме, в комплекте имеется специальный блок управления БК-3 у ПК-1Н и БК-4 у ПК-2Н. Суть работы этих блоков такова, нажатием кнопки на кинопроекторе мы подаём сигнал на блок управления, где включается реле, которое в свою очередь подаёт напряжение на электродвигатель кинопроектора, а так же запускает реле времени, реле времени через семь секунд включает второе реле, которое в свою очередь подаёт напряжение на питание пускателя проекционной лампы проектора, выключается всё это нажатием другой кнопки на проекторе, это кратко.
Так вот блок этот довольно капризный, средний возраст блоков 30 лет, как они хранились неизвестно, на реле куча контактов, как правило за это время могло всё окислится, если вы самостоятельно не сможете починить такой блок, то это может стать проблемой. Кинопроектор работать без этого блока не сможет, у него нет ручного режима, для работы в ручном режиме, нужно переделывать электросхему.
Для примера вот тема про БК-3, чем всё закончилось автор темы так и не написал.

Да и ещё время между включением мотора и лампы семь секунд и раньше включить лампу вы не сможете, а если будете смотреть старые фильмы с драными ракордами, то обрезание сюжета на 2-4 секунды в начале каждой части вам обеспечено.

Да, аФФтар темы здесь. Я не в восторге от ПК, при хорошем лентопротяжном тракте и звуковоспроизводящей оптике такая противная схема коммутации, я считаю что на этом проекторе вполне хватило бы пакетника как на КН старых выпусков или простого магнитного пускателя. Я изготовил рисунки всех печатных плат в масштабе 1:1, пробовал изготовить лазерно-утюжным методом платы но текстолит попался плохой. Как только найду нормальный текстолит я ещё вернусь к теме.

48

timofey написал(а):

Да, честно говоря где то я упустил эту информацию.

Так вот в другой теме  Вам писали о недостатках.
3. Глючащий блок задержки включения лампы. Лично я от него избавился, переделав схему.

49

КПТ-36 написал(а):

Так вот в другой теме  Вам писали о недостатках.
3. Глючащий блок задержки включения лампы. Лично я от него избавился, переделав схему.

Я за 8 и 9 число очень устал по работе. Много ездили по дворам, концерты играли ветеранам. Весь день на ногах. Видимо усталость сказалась на не внимательность.
перечитаю сообщения на днях, как немного освобожусь от радуги.

50

timofey написал(а):

Я за 8 и 9 число очень устал по работе. Много ездили по дворам, концерты играли ветеранам. Весь день на ногах. Видимо усталость сказалась на не внимательность.
перечитаю сообщения на днях, как немного освобожусь от радуги.

Простите 3а нескромный вопрос. А Вы ПК-1 как планируете эксплуатировать, в каких условиях?
Просто если с радугой все вообще просто - одной рукой не напрягаясь на стол поставить можно в любой момент для просмотра и так же в любой момент убрать, то с 35 мм все не так легко.  Лично я свой КН с трудом тягаяю -  40 кг как никак, даром что ручки у него удобные на корпусе предусмотрены, чтоб двумя руками поднимать. А ПК-1 не держал в руках, но щас и3 интереса почитал описание... Он что, реально 100 кг весит?! И как его тогда ворочать? Это ж передвижка, ее должен киномеханик в одиночку собирать по идее. Или там что то отстегивается от аппарата и сам аппарат на блоки распадается?  Если в частный дом и поставить его стационарно, нет проблем, стоит себе и стоит. ПК-шка аппарат действительно достойный в плане лентопротяга, мне по крайней мере на картинках понравился. КН-ы со3давались по принципу колхо3но-тракторной простоты и неубиваемости - минимум деталей, минимум регулировок, и даже схема 3аправки с минимумом роликов, чтоб не 3апутался даже пьяный выпускник кино-техникума. Топорненько, но работает. ПК - это уже почти элита: ра3дельные тянущий и 3адеживающий барабаны,  ход пленки более культурный, фонарь опять же, механи3м коррекции кадра роликом, а не таскание объектива вдоль фильмового канала.  НО, блин, как эту элиту тягать?! Кто то может ска3ать, насколько удобно его  ра3вертывать и обрано свертывать. А то может мне тоже такой себе поискать для ра3нообра3ия?

Отредактировано stas160575 (12-05-2020 00:19:01)

51

stas160575 написал(а):

Простите 3а нескромный вопрос. А Вы ПК-1 как планируете эксплуатировать, в каких условиях?
Просто если с радугой все вообще просто - одной рукой не рапрягаясь на стол поставить можно в любой момент для просмотра и так же в любой момент убрать, то с 35 мм все не так легко.  Лично я свой КН с трудом тягаяю -  40 кг как никак, даром что ручки у него удобные на корпусе предусмотрены, чтоб двумя руками поднимать. А ПК-1 не держал в руках, но щас и3 интереса почитал описание... Он что, реально 100 кг весит?! И как его тогда ворочать? Это ж передвижка, ее должен киномеханик в одинночку собирать по идее. Или там что то отстегивается от аппарата и сам аппарат на блоки распадается?  Если частный дом и поставить его стационарно, то пусть стоит. ПК-шка аппара действительно достойный в плане лентопротяга, КН-ы со3давались по принципу колхо3но-тракторной простоты и неубиваемости - минимум деталей, минимум регулировок, и даже схема 3аправки с минимумом роликов, чтоб не 3апутался даже пьяный выпускник кино-техникума. Топорненько, но работает. ПК - это уже почти элита! НО, блин, как эту элиту тягать?! Кто то может ска3ать, насколько удобно его  ра3вертывать и обрано свертывать. А то может мне тоже такой себе поискать для ра3нообра3ия?

ну я бы стационаром поставил. Пока в квартире,а после в доме, когда куплю его. Я понимаю что это всё не легкие вещи. Ну чтож, люди пользуются, думаю и я потяну :)

52

stas160575 написал(а):

Лично я свой КН с трудом тягаяю -  40 кг как никак

А у вас много аппаратов было?

53

timofey написал(а):

ну я бы стационаром поставил. Пока в квартире,а после в доме, когда куплю его. Я понимаю что это всё не легкие вещи. Ну чтож, люди пользуются, думаю и я потяну

Ну да. В доме - это вообще не проблема оборудовать подобный кино3ал себе. Можно даже с отделенной стенкой "кинобудкой", что особенно актуально для 35 мм аппаратов. Как 3вучит ПК, я не 3наю, но КН-ы тарахтят у3копленочных Радуг  и Украин.

А что до квартирного просмотра, так я себе на ба3е самого легкого и3 доступных, переделал КН-11 в некое подобие моноблочной "радуги". И ручная моталка для кинопленки встроенная, совмещенная со сматывателем с радуги перекочевала, и встроенный усилок и динамик, источник питания проекционной и 3вкуовой лампы - все впихнул в корпус. И даже сама лампа - от радуги - 24V 250W - для  квартирного просмотра, где больше 6 метров в длину комнату не найдешь все равно, такого света более чем достаточно. Кстати, чтоб экран побольше получался  на короткой дистанции, приспособил 50 мм объектив от радуги туда же.  Это для у3кой плёнки он считается стандартным, а для 35-мм такой обхектив очень даже короткофокусным получается: два с лишьним метра ширина экрана, и полтора высотой с дистанции 5 метров. Уж если делать кино дома, то не на экранчике формата А4, верно?! :)

54

ПК по ощущениям легче КНа. Не сильно, но легче. Где вы нашли вес 100 кг - я не знаю)) Это, наверное, вес всего комплекта с ящиками. Сам аппарат без навешенных сматывателя и наматывателя вполне может поднять один человек, не очень напрягаясь. На то он и передвижка, чтобы киномеханик мог сам всё тягать. Вот "Викторию" уже не потаскаешь по дому - 200 кг сам проектор, да блок питания - ещё 90 кг. Чтобы затащить её к себе в дом, мне пришлось её разобрать на куски, а потом в доме собрать обратно.

55

Старьёвщик написал(а):

ПК по ощущениям легче КНа. Не сильно, но легче. Где вы нашли вес 100 кг - я не знаю)) Это, наверное, вес всего комплекта с ящиками. Сам аппарат без навешенных сматывателя и наматывателя вполне может поднять один человек, не очень напрягаясь. На то он и передвижка, чтобы киномеханик мог сам всё тягать. Вот "Викторию" уже не потаскаешь по дому - 200 кг сам проектор, да блок питания - ещё 90 кг. Чтобы затащить её к себе в дом, мне пришлось её разобрать на куски, а потом в доме собрать обратно.

Вот пример, когда очень хочется вес не помеха, нужно только придумать как затащить :)

56

stas160575 написал(а):

Ну да. В доме - это вообще не проблема оборудовать подобный кино3ал себе. Можно даже с отделенной стенкой "кинобудкой", что особенно актуально для 35 мм аппаратов. Как 3вучит ПК, я не 3наю, но КН-ы тарахтят у3копленочных Радуг  и Украин.

А что до квартирного просмотра, так я себе на ба3е самого легкого и3 доступных, переделал КН-11 в некое подобие моноблочной "радуги". И ручная моталка для кинопленки встроенная, совмещенная со сматывателем с радуги перекочевала, и встроенный усилок и динамик, источник питания проекционной и 3вкуовой лампы - все впихнул в корпус. И даже сама лампа - от радуги - 24V 250W - для  квартирного просмотра, где больше 6 метров в длину комнату не найдешь все равно, такого света более чем достаточно. Кстати, чтоб экран побольше получался  на короткой дистанции, приспособил 50 мм объектив от радуги туда же.  Это для у3кой плёнки он считается стандартным, а для 35-мм такой обхектив очень даже короткофокусным получается: два с лишьним метра ширина экрана, и полтора высотой с дистанции 5 метров. Уж если делать кино дома, то не на экранчике формата А4, верно?!

Ну мои приключения только начинаются) Я можно сказать ещё в поисках. Тем более после приобретения радуги сильно "задумался" о более дорогих покупках. Если тут я 2000р отдал, там всё в разы дороже. И если это ещё и работать вдруг не будет. Будет грустно. Я к тому что попробовать починить я не боюсь. А вот лишние финансовые затраты меня разочаровывают. Даже скорее не меня а жену, для неё это как купить в дом мусорный бак с улицы. Здоровый, много весит и сомнительная для неё польза :)

57

Старьёвщик написал(а):

ПК по ощущениям легче КНа. Не сильно, но легче. Где вы нашли вес 100 кг - я не знаю)) Это, наверное, вес всего комплекта с ящиками. Сам аппарат без навешенных сматывателя и наматывателя вполне может поднять один человек, не очень напрягаясь. На то он и передвижка, чтобы киномеханик мог сам всё тягать. Вот "Викторию" уже не потаскаешь по дому - 200 кг сам проектор, да блок питания - ещё 90 кг. Чтобы затащить её к себе в дом, мне пришлось её разобрать на куски, а потом в доме собрать обратно.

Я ж поэтому и спрашиваю, что не верится.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t366009.png
В книжке то написано - вес НЕТТО однопостового комплекта ПК - 110 кг. двухпостового - 190 кг. Нетто - это без ящиков, да? И поскольку пк1н отличается от пк2н ровно на один пост, то вычитая из 190 кг 110 получаем 80 кг пост? Не, это явно какая то ошибка в документации...

58

timofey написал(а):

А у вас много аппаратов было?

Да не особо много. И3 35-мм только кн-11 да кн-22. Из 16 мм - укранина 4 но это еще в школе было, украина 5\7, радуга2. Вот радугу 7, как вы приобрел тоже, все руки не доходят ей заняться. 8-мм тож были. но это в детстве да и вообще за кинопроекторы это считать трудно. Немое кино с ужасным качеством картинки. Игрушка по сути.

59

stas160575 написал(а):

Нетто - это без ящиков, да?

А где НЕТТО написано? я что-то не увидел. Кроме проектора + объективы с насадкой, + штатив, + кабель на подключение, + БК-4 будет потяжелее БК-3, + два ящика, один под кассеты, второй под сам проектор.

К примеру разница в весе киноустановок КН-22П и КН-21П 100кг.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t849323.jpg

60

Скорее всего речь идёт о весе вот этих трёх ящиков + штатив. Звуковая аппаратура ещё может быть входит в этот вес (усилитель + колонки-кубики).
https://c.radikal.ru/c13/2005/0d/5257d8e57815.jpg


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Куплю » Ищу кинопроектор на 35мм. (Поиски временно приостановлены)