"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Радуга-7, ремонт.

Сообщений 41 страница 60 из 156

41

К стати  проверять  как заходят зубъя грейфера за перфорацию при заряженой ленте и закрытом фильмовым канале удобней со стороны  осветительной системы, нужно снять  только пластину прикрывающюю обтюратор и  саму осаетительную систему, можно  заметить как стояло все для упрощения юстировки потом , да и так сама юстировка не сложная. Проворачивая  по ходу движения рукой механизм и освещая место  хода грейфера можно хорошо  увидеть  весь процесс захода и выхода зубъев и смотреть где что цепляется возможно.

Отредактировано Виктор (11-05-2020 07:34:35)

42

КН написал(а):

Вэдэшка в любом ответственном узле трения это верный путь угробить этот самый узел! Никогда не смазывайте подобной гадостью

Подписываюсь на все 100%
Я сам чуть не угробил проектор. Правда я использовал её лишь для промывки, но потом пришлось ещё раз промывать.
Я сейчас пользуюсь уайт-спиритом. А для чистовой промывки - изопропанол.
Лучше, конечно керосин, но чистый достать проблематично. И запах от него (кому то всё равно, а меня, например, жена гонит).

Даю наколку.
Тем у кого есть друзья в аэропортах: перед заправкой (да и на всех остальных стадиях транспортировки топлива) авиационный керосин в обязательном порядке берут на анализ. Так вот, при взятии анализа, положено сначала слить "в канализацию" примерно литра 2. Смекаете, я к чему?

Да, и ещё: для пары металл-металл шикарный вариант - молибденовая смазка. Только она дорогая, сволочь.

43

Итак :) Два раза ещё я его разбирал полностью. Соответственно и собирал потом, предварительно проверяя весь ход. И вот сейчас поставив пленку, сначала долго проворачивал вручную, так как боялся обрыва пленки. Когда удостоверился что ход нормальный, запустил проектор.
1- После замены всех конденсаторов гул до сих пор присутствует при включении.
2 - Кино крутит, но рандомно под фильмовым каналом петля уменьшается до нуля. Я так понимаю надо ещё настраивать механизм захвата пленки.
3 - звук есть, но к нему прибавляется какой то свист , толи скрип, ощущение что из динамика. (перепроверил, действительно из него)

Отредактировано timofey (11-05-2020 15:52:21)

44

Первым делом я бы проверил наматыватель - не тянет ли он слишком сильно. При использовании старых пересохших кинопленок вполне возможно проскакивание пленки на зубьях нижнего (задерживающего) барабана именно из-за слишком сильного натяжения кинопленки. Надо попробовать запустить проектор без участия наматывателя, т.е. спустить пяток метров пленки просто на пол и посмотреть, будет уходить нижняя петля, или нет. Гул в динамике - явно сетевой, где-то плохая фильтрация переменного тока в блоке питания.

45

Старьёвщик написал(а):

Первым делом я бы проверил наматыватель - не тянет ли он слишком сильно. При использовании старых пересохших кинопленок вполне возможно проскакивание пленки на зубьях нижнего (задерживающего) барабана именно из-за слишком сильного натяжения кинопленки. Надо попробовать запустить проектор без участия наматывателя, т.е. спустить пяток метров пленки просто на пол и посмотреть, будет уходить нижняя петля, или нет. Гул в динамике - явно сетевой, где-то плохая фильтрация переменного тока в блоке питания.

Попробовал. Пока безрезультатно. Надеюсь я правильно сделал)

46

Перед включением проектора пленку вручную колёсиком прокрутил? Правильность зарядки проверил? Такое впечатление, что грейфер вообще пленку не цепляет.

47

Старьёвщик написал(а):

Перед включением проектора пленку вручную колёсиком прокрутил? Правильность зарядки проверил? Такое впечатление, что грейфер вообще пленку не цепляет.

всё проверял. Скорее всего сам грейфер шалит.

48

Однозначно проблема в зацеплении плёнки, возможно во время разборки или сборки погнулась рамка  гребенки и зуб не входит точно в перфорацию,  идёт по краю  плёнки, или мал его выход. Может ещё и фильмокопия в добавок усадку сильную имеет. Как поживает боковой пружинящий прижим ленты в фильмовом канале . Правильно он собран и как его ход. Насчёт грейферного механизма  можно почитать  литературу  на форуме, например для проекторов Украина , принцип работы одинаков.

Отредактировано Виктор (11-05-2020 17:42:48)

49

Виктор написал(а):

Однозначно проблема в зацеплении плёнки, возможно во время разборки или сборки погнулась рамка  гребенки и зуб не входит точно в перфорацию,  идёт по краю  плёнки, или мал его выход. Может ещё и фильмокопия в добавок усадку сильную имеет. Как поживает боковой пружинящий прижим ленты в фильмовом канале . Правильно он собран и как его ход. Насчёт грейферного механизма  можно почитать  литературу  на форуме, например для проекторов Украина , принцип работы одинаков.

Отредактировано Виктор (Сегодня 18:42:48)

Отрегулировал механизм захвата пленки. Всё пошло. Но со звуком пока беда.

Демонстрация кинопленки. Какой то свист в звуке.

Отредактировано timofey (11-05-2020 19:11:15)

50

Рассказывай подробнее что как делал, а   то как  бы провалы  в инфе,  или есть с кем  общение через личку  дополнительно наверно. Другим же  начинающим тож может будет полезно. Проверь сохранность  фильма после прогона, состояние перфорации  особо.

51

Виктор написал(а):

Рассказывай подробнее что как делал, а   то как  бы провалы  в инфе,  или есть с кем  общение через личку  дополнительно наверно. Другим же  начинающим тож может будет полезно. Проверь сохранность  фильма после прогона, состояние перфорации  особо.

Сохранность проверил. Всё хорошо.
Что делал? Вскрыл. Поставил цель добраться до обтюратора. С этими мыслями начал снимать всё что мешает. Разобрал в итоге почти всё. Ужаснулся, но желание сделать было сильнее. Очень долго боролся с заклинившимися болтами. Когда всё же добрался, начал всё чистить обезжиривателем, избавляться от старой смазки. Параллельно чистил всё что откручивал пока добирался до обтюратора. В итоге разобрал механизм захвата пленки под обтюратором. Замочил его в обезжиривателе. Почистил и собрал. Всё что почистил, смазал сначала маслом машинным прям пару капель, и замазал небольшим слоем литола. Как оказалось так делать нельзя, скорее всего в будущем из-за этого будут проблемы. Мне сказали что используется только один вид смазки, и ни в кое случае не объединяются.
Итак, всё время меня смущал достаточно не легкий ход обтюратора, так как я раньше с таким не сталкивался. После чистки и смазки он конечно стал гораздо легче, но всё равно не свободный, как я себе представлял. :)
Ещё больше всего времени потратил на изучение поведения механизма захвата пленки. Мне пришлось 3 раза полностью разобрать и собрать Радугу чтобы понять как его разбирать, и что можно оставить чтобы проверять работу механизма.  Один раз я неправильно установил Фасонный диск, из-за этого захват происходил в обратном порядке.
Последнее что делал в механике - это поправлял рамку грейфера, чтобы зубья выходили на нужное расстояние. Пришлось немного её погнуть , самую малость, так как видимо до этого когда разбирал я нарушил её состояние.
Ещё перепаивал конденсаторы. Нашёл в магазине все подходящие. Где то чуток побольше по характеристикам поставил. Так же пропаял дорожки, они очень хрупкие были. Ещё заметил что в нём кто то уже копался. Много паек.
Я не электрик и не механик, всё старался делать по советам тут, но ошибки только мои!

Отредактировано timofey (11-05-2020 19:50:22)

52

КН написал(а):

После разборки и сборки грейферный механизм необходимо тщательно проверять по плёнке или стальной ленте помещённой в фильмовый канал.

Коллеги, дико извиняюсь. А где оную стальную ленту добыть можно?

53

Duwakin написал(а):

Коллеги, дико извиняюсь. А где оную стальную ленту добыть можно?

В инспекторском наборе)) Хотя лично я видел только 35мм наборы, под 16 мм - никогда. Но они наверняка были.

Отредактировано Старьёвщик (11-05-2020 20:30:25)

54

Как мне теперь со звуком быть? Кто может ещё что нибудь подсказать, откуда сверчки в звуке и гул?

55

Заодно нужно было поменять все мелкие электролитические конденсаторы  на плате , не забываем соблюдать полярность естесно.

56

Виктор написал(а):

Заодно нужно было поменять все мелкие электролитические конденсаторы  на плате , не забываем соблюдать полярность естесно.

Все электролиты заменил, на всех платах.Просто задумался , может там есть другие кондеры, которые я не могу определить на глаз?

57

timofey написал(а):

Как мне теперь со звуком быть? Кто может ещё что нибудь подсказать, откуда сверчки в звуке и гул?

Механика пошла - это уже большая половина дела. Со 3вуком будет проще. Нужна только четкая информация от Вас, что именно Вы делали и что меняли.
Сегодня у меня почему то не открываются видео ютуба, поэтому послушать не могу как это 3вучит. НО попробудеи ра3обраться так.

Ответье пожалуйста на следующие вопросы.
1. Гул 50 герц при не включенной проекции 3ависит от регулятора громкости или нет? Убирается ли регулятором громкости полностью до нуля или остается даже в крайнем (минимальном) положении регулятора громкости?
2. Поменяны ли все три больших электролитических конденсатора, которые стоят вне 3вуковой платы под кронштейном? Какое напряение на каждом конденсаторе? Не греются ли диодные мост, которрые расположены на крышке, прикрывающей эти большие конденсатры?
3. Что еще меняли и где? Вы писали что то про то что восстанавливали хрупкие дорожки. Это на печатной плате 3вукового блока? МОжете сделать фото платы спереди и с3ади, чтоб было видно что Вы там поменяли?

58

timofey написал(а):

Как мне теперь со звуком быть? Кто может ещё что нибудь подсказать, откуда сверчки в звуке и гул?

Ещё когда кинопроектор включен сеть. Ничего не демонстрируется. Я прибавляю громкость и гул становится тише.

59

timofey написал(а):

Ещё когда кинопроектор включен сеть. Ничего не демонстрируется. Я прибавляю громкость и гул становится тише.

Очень необычный симптом. Гул становится тише не при убавлении, а наоборот,  при прибавлении громкости? Ошибки быть не может, в нужную сторону крутите?  Буду думать что это может быть, но так или иначе, если гул регулятором громкости не убрается полностю, то все же надо копать те три конденсатора, и мосты при них, может  один и3 четырех диодов в обрыве...

60

А можно вот про диоды рассказать поподробнее? Может их заменить? Но тогда мне надо понять как они выглядят.
Может там напряжение замерить? Я так, предлагаю всё что в голову приходит