"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Радуга-7, ремонт.

Сообщений 141 страница 156 из 156

141

Согласен полностью Виктор!
50...100 фон был бичом всей усилительной техники, в особенности ламповой, где высокие напряжения и сопротивления, на которые наводку ловить  - самое оно! Там и правда 3ачастую помогало только повальное экранированием и  правильное 3а3емление экрана.

В современной полупроводниковой  технике сопротивления пониже, навестись на такой импеданс - по труднее, и конструкторы малость расслабились. Где бы в старой технке мы б встретили сведеннеы в один жгут сигнальные и, к примеру, накальные провода. ДА ни в жисть! А вот в радуге-7 - 3апросто, бе3 всяких экранов. Ну а что, там входное сопротивления 47 килоом, а регулятор громкости - 10 кил, а не как в ламповой технике - по мегаому "крутилочки" стояли. Ну и лепят как есть, типа слишком много фона не наведется. Оно ж и и3начально не настолько громко жужжало, чтоб 3вук фильма не мог перекричать его. Увы, тогда уже пошел принцип "и так сойдет", в особенности потому что в профессинальную сеть такие проекторы как правило не поступали - там держали место  "украины". Частным покупателям - тоже они были не нужны, по простой причине - полного и каегорического обсутсвия пленок на 16 мм как в продаже. так и в частном прокате. В ре3ультате этими радугами комплектовались учебные кабненты в школах и ПТУ, где они стояли годами если не десятилетями бе3 дела, поскольку учиелям совершенно не было интерресно во3иться с получением в прокате учебных фильмов. А ра3 так - то в 99 процентах случаев можно было вместо рабочих "Радуг" поставлять габаритные муляжи, ра3ницы никакой! Так что на то что с конвеера шел откровенный брак с фонящими усилками - это не волновало никого!

142

Ну не  всегда  кинопроекторы  простаивают, к примеру  в былые времена   в моих краях  когда ещё не было видиков, интернета  и компов  в школах, в одном из ПТУ было неплохо поставлено дело с показом учебных фильмов , имелся очень большой архив , по сельхоз технике  любой ,автомобилям , для  обучения электриков, сварщиков,  слесарным работам начальной военной подготовке  и так далее , очень много, не говоря  уже  об основных предметах  среднего образования. И большой парк  проекторов  Украина, Радуга и даж  один Черноморец.  Жаль что все пропало  из архива  и техники , дурацкий закон придумали, что нельзя было реализовывать   на сторону или просто списать, а нет  нужно было все сжигать  и зарывать в землю и на металл сдать.  Возвращаясь к теме фона в  аппаратуре всегда вспоминаю устройство   10-ШУ-2  с двумя оконечниками  10-УО-2А один ВЧ второй НЧ, предварительный стоял возле  проекторов КПТ 3,  много трансов   в одном шкафу и тем не менее фона не было вообще , отлично все было продумано и удобно обслуживать. Настоящее Советское качество  неубиваемое к тому же. Работал годами  в обычном режиме без стабилизатора. Просто когда включал на стабилизатор  он сильно гудел. Есть даж новые комплекты ламп для него , кенотроны в  том числе.

Отредактировано Виктор (20-05-2020 22:15:19)

143

stas160575 написал(а):

Виктор, "если бы вы знали" - это просто форма речи, оборот, а не намек на то что Вы чего то не знаете.
И хоть я сколонен не согласиться с тем, что методика поиска причин этого фона была бы одинакова на одноплатной конструкции седьмой радуги и на второй радуге, где пред-усилитель вынесен отдельно, поближе к источнику звука, но признаюб главное - вы были абсолютно правы насчет вашей версии про минусовые - земляные - экранные линии.

Итак, чего я нарыл после кропотливых разборок и прозвонок. Что изначально все инженерами было заложено правильно - земля силовая, она же минус, и земля сигнальная. Сигнальная земля идет через 2 вывод разъема звукоблока, силовая земля - через 5-й. И в самом звукоблоке все нормально распаяно, приходя на печатную плату и объединяясь на ней заходя с двух сторон неоправданно тоненькой печатной дорожки земли схемы.

А вот что творится в самом проекторе с его проводкой, вот это еще та песня. Все вперемешку. Экран фотоприемника так и быть заведен на сигнальную землю, но при этом оплетка экрана касается корпуса случайным образом, вызывая великолепные шорохи при шевелении жгута.
Ну ладно, это 3аизлировали, но куда, как вы думаете идет минус регулятора громкости? На сигнальную землю? А вот фиг вам! Безвестные техники вмонстрячили этот провод на корпус проектора, и туда же подключили силовую землю и концы электролитов. То есть ровно туда где самая большая движуха пульсирующих с сетевой частотой токов. Главное, нафига они эту силу вообще на корпус посадили то? Это вам что, жигули, где неприменно нужно минус на массу большим болтом прихерачить?!

В общем, распотрошил я частично жгут, разобрался, рассортировал провода, и сделал следующее:
экран кабеля фотоприемника и нижнюю точку регулятора гросмкости - все надежно спаяв вместе аккуратно подключил болтиком на корпус, и  на второй вывод разъема. И это единсвенно что на корпусе сидит, экранируя схему. А что шло от трансформатора, диодных мостов, электролитов, да еще "минус" звуковой лампы - все это объединил, но на корпус крепить не стал! Всех их - в 5-ю ногу разъема 3акинул и все!

Результат был достигнут более чем.  Фон снизился до неразличимо малого, ну если тоьлко совсем ухо д линамику поднести при неработающем проекторе. Транс силовой едва ли не громче гудит. Этот копеечный фон уже никак не звисит от регулятора громкости. Предварительный усилок перестал пытаться возбудиться при максимальной громкости, ну а звук - изумительно чистый и звонкий, как и положено на хорошо отюстированом щелевом объективе 7-й радуги.

Прилагаю запись с выхода динамика на двух различных положениях регулятора громкости. В начале каждой записи можно оценить уровень фона. В процессе воспроизведения накручивал тембр от края в край, просто чтоб показать пределы регулирования. На данной, удачной в плане разборчивости фильмокопии высокие бьют так, что их приходится заваливать выкручивая тембр в минимум.
тише
громче

Надеюсь, кому то пригодится подобный опыт избавления от фона на радуге - 7

Всё вроде расписано. Мне много не хватает визуальной информации. Обязателььно попробую у себя такое проделать. Только олово куплю)) закончилось))

144

timofey написал(а):

Всё вроде расписано. Мне много не хватает визуальной информации. Обязателььно попробую у себя такое проделать. Только олово куплю)) закончилось))

Да я бы с радостью поделился бы визуальной информацией, но как? Все что я могу сфоткать - это жгут проводов, но они все белые, одинаковые, это надо тестером вызванивать, который куда идет.

И в порядке ожиывления темы - маьленький прикол: сегодня спилил с "дорора" радуги-2 обводной ролик, использовавшийся для обвода пленки вокруг корпуса при ее перемотке. Прямо пол корень спилил вместе с аллюминевым приливом на корпусе. И приклеил эпоксидкой на корпус Радуги 7, где такой ролик забыли предусмотреть. 
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/61662.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/222147.jpg
Теперь вот жду пока эпоксидка схватится. Надеюсь крепкости соединения хватит на то чтоб выдержать рывки пленки при перемотке. Посмотрим, что получится!

145

stas160575 написал(а):

Да я бы с радостью поделился бы визуальной информацией, но как? Все что я могу сфоткать - это жгут проводов, но они все белые, одинаковые, это надо тестером вызванивать, который куда идет.

И в порядке ожиывления темы - маьленький прикол: сегодня спилил с "дорора" радуги-2 обводной ролик, использовавшийся для обвода пленки вокруг корпуса при ее перемотке. Прямо пол корень спилил вместе с аллюминевым приливом на корпусе. И приклеил эпоксидкой на корпус Радуги 7, где такой ролик забыли предусмотреть. 

Теперь вот жду пока эпоксидка схватится. Надеюсь крепкости соединения хватит на то чтоб выдержать рывки пленки при перемотке. Посмотрим, что получится!

Круто! Мне прям нравится. как будто там и должно быть!

146

Сомневаюсь что будет держать такое крепление (ИМХО) нужно было удлинить саму ось в виде винта с резьбой  и так же сделать отверстие в корпусе проектора с резьбой, прилив нужно оставить  и все это можно укрепить  дополнительно эпоксидкой. Если нечем нарезать то можно просто хотя бы вставить в отверстие и приклеить. А если есть место в приливе  то можно сделать что то  типа  штифта  промазать все эпоксидкой и приклеить к корпусу.

Отредактировано Виктор (28-05-2020 03:36:07)

147

Виктор написал(а):

Сомневаюсь что будет держать такое крепление (ИМХО) нужно было удлинить саму ось в виде винта с резьбой  и так же сделать отверстие в корпусе проектора с резьбой, прилив нужно оставить  и все это можно укрепить  дополнительно эпоксидкой. Если нечем нарезать то можно просто хотя бы вставить в отверстие и приклеить. А если есть место в приливе  то можно сделать что то  типа  штифта  промазать все эпоксидкой и приклеить к корпусу.

Отредактировано Виктор (Сегодня 04:36:07)

Спс. идея хорошая! Как отвалится - засверлю, заштифтую, и приклею еще раз, уже со штифтом

148

У меня остался старый трансформатор от "Радуга 7". Подскажите куда на нём кинуть 220v, и где с него получить 24v?
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/141/t310128.jpg

149

Вывод 5 и 6 это 220. Обмотка  на 24 вольта имеет три вывода  для питания лампы, 1 это общий, 3 пониженное питание, а 4 вывод это максимальное напряжение питания лампы. Для, продления ресурса лампы лучше использовать пониженный, режим.

Отредактировано Виктор (27-02-2021 12:49:33)

150

Виктор написал(а):

Вывод 5 и 6 это 220. Обмотка на 24  вольта имеет три вывода  для питания лампы, 1 это общий, 3 пониженное питание, а 4 повышенное напряжение питания лампы.

Хорошо. Спасибо. Всё померю предварительно.

Отредактировано timofey (27-02-2021 12:49:53)

151

Виктор написал(а):

Вывод 5 и 6 это 220. Обмотка  на 24 вольта имеет три вывода  для питания лампы, 1 это общий, 3 пониженное питание, а 4 вывод это максимальное напряжение питания лампы. Для, продления ресурса лампы лучше использовать пониженный, режим.

Отредактировано Виктор (Сегодня 13:49:33)

По поводу нумерации контактов. На обмотке трансформатора есть цифры, напротив каждого контакта. От 1 до 11. вы их имели ввиду? Или ориентир был по фото?

Отредактировано timofey (27-02-2021 13:06:28)

152

Ну да по нумерации на самом  трансе. На против контактов.

Отредактировано Виктор (27-02-2021 13:22:22)

153

Duwakin написал(а):

Коллеги, дико извиняюсь. А где оную стальную ленту добыть можно?

Старьёвщик написал(а):

В инспекторском наборе)) Хотя лично я видел только 35мм наборы, под 16 мм - никогда. Но они наверняка были.

Так вот, друзья. сам же и отвечу:
В инспекторском наборе были обе и 35 и 16 мм стальные ленты.
Мне удалось-таки найти.

154

В инспекторском наборе ещё и 16мм контрольный фильм есть.

155

КПТ-36 написал(а):

В инспекторском наборе ещё и 16мм контрольный фильм есть.

Только мне достались от набора лишь рожки да ножки. Точнее, только две стальные ленты, одну из которых - 35мм отвёз в Косаричи.

156

Огромное спасибо   stas160575. Воспользовался Вашим опытом по устранению фонового гула. Всё получилось, так как вы и описали. Гул исчез практически до нуля и действительно осталось слышно только трансформатор. Радуга 7 мне досталась абсолютно новой. Я не стал испытывать судьбу, то есть включать сразу в розетку, а поменял электролиты (два из которых оказались пробиты, а один прибор вообще не распознал). Естественно при включении появился этот злополучный гул. Но после ремонта теперь все отлично. Ещё раз большое спасибо за Ваш совет.