"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Эксплуатация фильмокопий » Скорость проекции 16мм зарубежных фильмокопий.


Скорость проекции 16мм зарубежных фильмокопий.

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Данные сообщения перемещены из этой темы.

Всем добрый день! Столкнулся с такой проблемой. У меня аппарат Радуга - 2 в идеальном состоянии с домашнего хранения почти без пробега. Крутит наши фильмы гладко, склеек не замечает. Звук громкий, если к уссилку подключить, то даже басы появляются. Скорость показа стандартная, звуковых отклонений на наших копиях не замечал, однако все зарубежные фильмы идут как будто немного быстрее, на 2 - 3 кадра, соответственно и звук выше получается. У меня около 10 разных зарубежных фильмокопий багз банни, художки, документалки, вот том и джерри скоро приедет. И все они идут немного быстрее наших, хотя на других аппаратах они же идут с нормальной скоростью. Я на самом деле в этой теме не так давно, около двух лет, однако уже собрал около 25 художек, кучу мультов, доработал радугу, перебрал кондеры, хоть они были вроде даже нормальными. Возможно ли как нибудь заморочиться и добавить регулятор скорости показа в узком диапазоне например 20 - 24 к/c? Так же в будущем есть план по модернизации украины - 5. Кстати если кому интересен обмен фильмокопиями, то могу выложить список.
Удачного дня!

2

Владислав
Вроде тут кто то давал совет по Радуге, как сбавить обороты. Надевая велосипедную камеру на  вал обтюратора , кольцо шириной 1см.
Про регулятор скорости,не знаю.

Отредактировано dan74 (24-05-2020 15:58:20)

3

Владислав написал(а):

И все они идут немного быстрее наших,

А не могут ли они быть на 18 к/с. У буржуев есть такой стандарт.

Владислав написал(а):

хотя на других аппаратах они же идут с нормальной скоростью.

В этом случае получается какая-то странность. На каких проекторах идёт нормально?
Может У Вас просто Радуга спешит сама по себе. Измерьте скорость проекции. Пропустите мерный отрезок плёнки и измерьте время.
Или дедовский способ: сделайте на барабане риску и посчитайте, сколько оборотов он сделает за 12 секунд. Кол-во оборотов и будет численно равно частоте проекции.

Владислав написал(а):

Возможно ли как нибудь заморочиться и добавить регулятор скорости показа в узком диапазоне например 20 - 24 к/c?

Теоретически - да, практически - нет. В Радуге (как впрочем в Украине, Школьнике и других) привод осуществляется асинхронным двигателем. Единственный способ регулировки скорости асинхронника является применение частотного преобразователя. А это штука сложная и громоздкая. А самое главное - дорогая - за эти деньги можно купить буржуйский проектор с регулировкой скорости.

Владислав написал(а):

Так же в будущем есть план по модернизации украины - 5.

Если не секрет, поделитесь планами - что Вы хотите сделать.

4

Duwakin написал(а):

А не могут ли они быть на 18 к/с. У буржуев есть такой стандарт.

На 16-мм?
18 к/с - стандарт для киноплёнки Супер-8.

5

GreifeR написал(а):

На 16-мм?
18 к/с - стандарт для киноплёнки Супер-8.

Да, на 16 мм. У меня полно фильмов буржуйских именно на 18 кадров в секунду. Поскольку геморрой по переделке наших проекторов под эту скорость слишком велик, я приобрел для них буржуйский проектор с регулировкой скорости.

Отредактировано Старьёвщик (24-05-2020 16:41:39)

6

Интересно, каким же образом происходило преобразование частоты из 24 в 18 к\с? Получается некратное сокращение числа кадров. Если из 24 в 16 можно преобразовать, выбросив  каждый третий кадр, то в 18- ??? Даже сейчас, на компьютерах, это не очень простая задача (если не добавлять артефактов), а тогда...
Насколько я помню, все 8-мм и 8С-мм копии советских фильмов печатались со скоростью 24 к/с (исходной), а 16 и 18 к\с использовались для любительских съёмок. Ну, 16 к/с - это традиции ещё немого кино, а 18 к/с - попытка улучшить качество проекции на более "продвинутом" формате 8С.

7

GreifeR написал(а):

Интересно, каким же образом происходило преобразование частоты из 24 в 18 к\с? Получается некратное сокращение числа кадров.

Всё по другому. Например в проекторе Bolex-421 (совсем недавно я кинул на него схему, можете сами посмотреть) используется двигатель постоянного тока. И ему пофигу, с какой частотой вращаться. А для стабилизации скорости используется обратная связь через таходатчик, напряжение с которого заводится на один вход Системы Автоматического Регулирования. На другой вход этой САР заводится напряжение уставки скорости: оно либо фиксированое, для фиксированных скоростей, либо с потенциометра - регулятора скорости, если нужна ручная регулировка. Классика жанра.

Кстати, этот проектор заочно мне очень понравился.
И ЛПМ интересно сделан. И схемные решения интересные тоже.

GreifeR написал(а):

Насколько я помню, все 8-мм и 8С-мм копии советских фильмов печатались со скоростью 24 к/с (исходной), а 16 и 18 к\с использовались для любительских съёмок. Ну, 16 к/с - это традиции ещё немого кино, а 18 к/с - попытка улучшить качество проекции на более "продвинутом" формате 8С.

Не совсем так. N8 обычно печатали на 24, но были версии на 16, особенно самые ранние, когда из проекторов был только 8П1, который был только на 16к/с.
S8 печатали на 18 к/с. Копий другого формата, лично я не встречал.
И тут уже приходилось выбирать: либо бОльшую площадь кадра, либо качество нормальной скорости проекции.

Отредактировано Duwakin (24-05-2020 18:12:31)

8

Duwakin
Как я понял GreifeR спросил о том как фильм снятый с частотой 24 кадра/сек, печатался с частотой 18кадров/сек, а не о том как регулировать скорость проекции на кинопроекторе.

9

КПТ-36 написал(а):

Duwakin
Как я понял GreifeR спросил о том как фильм снятый с частотой 24 кадра/сек, печатался с частотой 18кадров/сек, а не о том как регулировать скорость проекции на кинопроекторе.

Да, по инерции. Сегодня был вопрос по регулированию скорости на Радуге. И я что-то протупил. Опять же в мозгах залип 2/3 лопастный обтюратор.
16 из 24 понятно: 2 печатаем, 3-й пропускаем. Это мы в детстве исследовали. У меня была копия на 24 к/с, у друга - на 16. И мы сравнивали покадрово.
А вот 18 наверное пропускался каждый 4-й кадр. Но это только предположение. Для мультфильмов, в принципе, не страшно.

10

Duwakin написал(а):

А вот 18 наверное пропускался каждый 4-й кадр. Но это только предположение. Для мультфильмов, в принципе, не страшно.

В принципе логично, только период будет две секунды, то есть если из 48 кадров выкинуть каждый четвёртый, то как раз будет 36 кадров.

PS. Что-то я лоханулся с расчётом, совсем "плохой" стал, период будет равен  одной секунде, 24 ведь делится на  4 и будет равно 6, то есть 24-6=18, так что  получить 18 кадров из 24 не такая уж сложная задача.

11

Да, были фильмокопии в продаже и с изменённой скоростью.

https://habartorg.ru/files/coins/5308/big_lot.jpg
https://media2.24aul.ru/imgs/58a9cdfb231ede99789d6587/chi-v-lesu-shishki-filmokopiya-film-plenka-kinoplenka-1-9095208.jpg
https://static.auction.ru/offer_images/2015/12/29/05/big/Y/yX7QvqarHVn/multfilm_nu_pogodi_1_vypusk_filmokopija_super_8_mm_kinoproektor_sojuzmultfilm_sssr.jpg

12

Duwakin написал(а):

А не могут ли они быть на 18 к/с. У буржуев есть такой стандарт.
В этом случае получается какая-то странность. На каких проекторах идёт нормально?
Может У Вас просто Радуга спешит сама по себе. Измерьте скорость проекции. Пропустите мерный отрезок плёнки и измерьте время.
Или дедовский способ: сделайте на барабане риску и посчитайте, сколько оборотов он сделает за 12 секунд. Кол-во оборотов и будет численно равно частоте проекции.
Если не секрет, поделитесь планами - что Вы хотите сделать.

На украине - 5 другой буржуйский мульт шел нормально, но на радуге не гонял его. На наших то фильмах она не спешит. Вот могу прикрепить видео с моего канала про 16мм кинопленку. Выкладываю туда что найду интересное. https://www.youtube.com/watch?v=keS7puMZWTQ Например тут скорость отличная на 15 выпуске Ну погоди.
https://www.youtube.com/watch?v=4ZcT4PSyryQ А тут оно идет немного быстрее. С украиной я пока что не разбирался, но хотел бы заменить лампу на светодиод и сделать нормальный вывод на усилитель. Но это пока только в планах. Радуга работает вроде нормально, но в дальнейшем собираюсь брать либо eiki, либо bauer.
С уважением, Владислав

Отредактировано Владислав (24-05-2020 19:20:17)

13

GreifeR написал(а):

Да, были фильмокопии в продаже и с изменённой скоростью.

В продаже полно было одинаковых фильмов с разными скоростями, и на цену это влияло - 16к/с цв. 10 мин. - 5 р., а такой-же фильм с 24 к/c - 6р.50к.

14

GreifeR написал(а):

Да, были фильмокопии в продаже и с изменённой скоростью.

Да, Ну погоди были в вариантах и 16 и 24 к/с. Именно их мы и сравнивали. Причём первые были в металлических коробках, вторые - в обычных картонных.
А, вот ещё отличие: те, что на 16 к/с печатались гидротипным методом. Полновесные - на обычной плёнке.
Чьи в лесу шишки - это вообще мой любимый. А сейчас только коробка от него осталась :(
А на начальном ракорде Топтыжки было написано "звуковой" и я там пытался найти звук. Кстати, посмотрите.

Отредактировано Duwakin (24-05-2020 20:40:59)

15

На 8мм ну погоди полно, а на 16мм не найти. Конечно попадаются, но очень редко. У меня есть 16мм гидротипный. Такое ощущение, что напечатан по технологии I.B Technicolor. Черный цвет прям чееерный и даже не просвечивается, хотя пленка цветная. На самом деле можно добавить еще одну тему про качество кинопленок, потому что даже свема бывает идеальной как орво, хотя вся свема красная. У меня довольно много сканов именно самой кинопленки. Могу покидать сюда, если интересно. Сам решил углубиться в эту тему.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/149/t248896.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/149/t106053.jpg

Отредактировано Владислав (24-05-2020 21:14:47)

16

Владислав написал(а):

На 8мм ну погоди полно, а на 16мм не найти. Конечно попадаются, но очень редко. У меня есть 16мм гидротипный. Такое ощущение, что напечатан по технологии I.B Technicolor. Черный цвет прям чееерный и даже не просвечивается, хотя пленка цветная. На самом деле можно добавить еще одну тему про качество кинопленок, потому что даже свема бывает идеальной как орво, хотя вся свема красная. У меня довольно много сканов именно самой кинопленки. Могу покидать сюда, если интересно. Сам решил углубиться в эту тему.

Интересные пленки. МНе как правило попадалось все в куда худшем состоянии. Респект 3а столь глубокое понимание технологий фильмокопирования. Ну а соответствующий ра3дел "эксплуаация фильмокопий" есть на форуме.  Откройте тему, уверен, Вам будет чего расска3ать форумчанам! Ну и добро пожаловать на форум!

17

Предыдущие сообщения перемещены из этой темы. :mybb:

18

Владислав написал(а):

На 8мм ну погоди полно, а на 16мм не найти. Конечно попадаются, но очень редко. У меня есть 16мм гидротипный. Такое ощущение, что напечатан по технологии I.B Technicolor. Черный цвет прям чееерный и даже не просвечивается, хотя пленка цветная. На самом деле можно добавить еще одну тему про качество кинопленок, потому что даже свема бывает идеальной как орво, хотя вся свема красная. У меня довольно много сканов именно самой кинопленки.

Вау, все-таки существуют "Ну, погоди!" в звуковом варианте )) Интересно, где удалось раздобыть? Я не смог найти ни на авито, ни в списках коллекций...
На 35мм небось вообще не достать...

19

grfmaniak написал(а):

Владислав написал(а):

    На 8мм ну погоди полно, а на 16мм не найти. Конечно попадаются, но очень редко. У меня есть 16мм гидротипный. Такое ощущение, что напечатан по технологии I.B Technicolor. Черный цвет прям чееерный и даже не просвечивается, хотя пленка цветная. На самом деле можно добавить еще одну тему про качество кинопленок, потому что даже свема бывает идеальной как орво, хотя вся свема красная. У меня довольно много сканов именно самой кинопленки.

Вау, все-таки существуют "Ну, погоди!" в звуковом варианте )) Интересно, где удалось раздобыть? Я не смог найти ни на авито, ни в списках коллекций...
На 35мм небось вообще не достать...

Да не редкость это. У меня была целая куча  "Ну, погоди!" на 16 мм. Но я их пустил в обмен, поскольку есть полный комплект на 35мм.

Отредактировано Старьёвщик (17-02-2021 05:01:35)

20

Старьёвщик написал(а):

Да не редкость это. У меня была целая куча  "Ну, погоди!" на 16 мм. Но я их пустил в обмен, поскольку есть полный комплект на 35мм.

Ну вот они у вас в одном комплекте, наверняка. Или есть дубли? :)


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Эксплуатация фильмокопий » Скорость проекции 16мм зарубежных фильмокопий.