"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Усилители » Доработка усилителя 6У40 из комплекта КЗВП


Доработка усилителя 6У40 из комплекта КЗВП

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вот,возникла необходимость использовать усилитель 6У40 совместно с кинопроектором КН15-4. В проекторе используется лампочка 4в 3Вт в звукоблоке,для питания которой нужно стабилизированное напряжение. 6У40 предназначен для использования с проектором КН19-КН22, где звуковая лампа 6В 30Вт питается от отдельного выпрямителя встроенного в БПК По этому источника с напряжением 4вольта в 6У40 нет (в отличии от 6У34). Решил добавить в 6У40 такой выпрямитель.
http://sa.uploads.ru/t/iloYn.jpg
Выяснилось,что нужная для этого обмотка на трансформаторе ТП-100 уже есть,две её секции нужно соединить ,как на этом фото,если по другому,обмотка начинает подгорать.
http://s9.uploads.ru/t/yl3oi.jpg
По схеме  6У34 собрал макет
http://s7.uploads.ru/t/HIEnC.jpg
http://s0.uploads.ru/t/U4xv2.jpg
Ура.всё нормально заработало!!!
Теперь нужно решить более сложную задачу,всё это как то разместить внутри корпуса 6У40 ,с учётом того,что диоды и мощный транзистор ощутимо греются,а вот свободного места совсем немного
http://sh.uploads.ru/t/NEZ1D.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Govrb.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Fi5CZ.jpg
http://s6.uploads.ru/t/2gU1d.jpg
http://s1.uploads.ru/t/FKy2c.jpg
Вот что в итоге получилось,у кого есть такая возможность,может,при повторении конструкции,сделать эти блочки с применением печатного монтажа.
http://sg.uploads.ru/t/vIH7S.jpg
При дальнейших испытаниях выяснилось,что радиатор для мощного транзистора маловат и он ощутимо подогревает диоды,которые сами по себе заметно нагреваются,было решено,мощный транзистор вынести за пределы корпуса и установить на более серьёзный радиатор.
http://sg.uploads.ru/t/LHZxR.jpg
На фото,радиатор с транзистором прикреплён к левой стенке корпуса 6У40,напротив транзистора просверлены отверстия для прохода проводов.В таком виде конструкция нормально работает уже 4й год. Подключая 6У40 к проектору "КН15-4" не забываем,что полярность включения фотодиода там другая (по сравнению с КН19),можно конечно перепаять фотодиод,но проще поменять местами "плюсовой" и "минусовой" конец в одном из разъёмов звукового кабеля.

2

Здравствуйте! А можно посмотреть схему этого усилителя? Нигде не нашёл. Есть только на 6у34.

3

Схема есть на нашем сайте,в разделе "Инструкции"-"Звуковоспроизводящая аппаратура КЗВП".

4

Доброго дня, коллеги!

Заморачивался аналогичным вопросом для обеспечения питания звуковой лампы 4V 3W. Но при здравом размышлении решил отказаться от классического ЛОМО-вского варианта стабилизатора напряжения на  составном PNP-транзисторе со стабилитроном в базе, как заведомо устаревшего схемотехническго решения.
Вместо этого использовал интегральный стабилизатор напряжения LM317 (отечественный аналог - КР142ЕН12А, если не путаю), но не в его классическом включении, а по схеме стабилизатора тока.
Схем стабилизатора тока на LM-317
Резистор - 1.6 Ом 1 Вт. Ток -750 мА, что соответствует тем самым трем ваттам на напряжении 4 вольта.
Хотя лично я, на всякий случай, ограничился током 700 мА, поставив одноваттный резистор 1.8 ом, и параллельно ему 47 ом 0.25 вт. На лампе по факту 3.85 вольта, хватает для чтения фонограмм более чем.

Плюсы подобной схемы:
Минимализм - два элемента (если посчитать диодный мост и электролит - то четыре).
Отсутствие броска тока на холодную нить в момент включения лампы. Стабилизатор тупо давит номинальный ток, лампа разгорается плавно, примерно за секунду, но благодаря такому мягкому розжигу не сгорает уже совсем "никогда". Такие лампы больше не выпускают - приходится беречь!
Ну и так сказать на перспективу, если вдруг руки дойдут до замены этой лампы на красный светодиод для улучшения звучания "циана", то переделывать уже ничего не не надо. Светодиод ставится строго в гнездо звуковой лампы, без всяких дополнительных схем. 750 мА - это "родной" номинальный ток для 3-5 ваттных светодиодов.

Успешного всем кинопоказа!

Отредактировано stas160575 (20-02-2020 14:49:22)

5

Интересный вариант!

6

stas160575 написал(а):

Заморачивался аналогичным вопросом для обеспечения питания звуковой лампы 4V 3W

Это означает наличие цилиндрического микрообъектива.

stas160575 написал(а):

Ну и так сказать на перспективу, если вдруг руки дойдут до замены этой лампы на красный светодиод для улучшения звучания "циана", то переделывать уже ничего не не надо. Светодиод ставится строго в гнездо звуковой лампы, без всяких дополнительных схем. 750 мА - это "родной" номинальный ток для 3-5 ваттных светодиодов

Есть здесь только одно НО! Для светодиода потребуется маска со щелью размером с нить накала лампы К4-3 - 0.18х3 мм. (Кто-то здесь уже такой вариант прорабатывал) Либо заменить микрообъетив на щелевой.

Да, и ещё момент: LM317 включённая в режиме источника тока со светодиодом может давать шум, который легко пролазит в усилитель. Для лампочки это по барабану за счёт инерционности нити накала,  а светодиод - безинерционен.
Для питания светодиода в качестве "возбудителя" (уж простите за иностранный термин: "exciter lamp" вместо "читающая лампа") рекомендую всё-таки использовать линейный источник тока на транзисторе или простейшую схему с гасящим резистором. Предварительно выпрямленное напряжение надо хорошо отфильтровать, поставив электролитический конденсатор ёмкостью побольше (скажем 2200мкФ), зашунтировав его плёночным конденсатором порядка 0,1мкФ.

Удачи!

Отредактировано Duwakin (06-04-2020 09:49:47)

7

У меня  два проектора работают по схеме стабилизатора тока на LM-317 в звуковом блоке, КН22 и Украина , диоды красные 3х ватные, ток выставлял порядка 650мА, правда предварительно понижал напряжение с 12 В до5В, тоже кренкой 5.
Работают уже года 4 ни фона ни наводок нет, полная тишина в акустике.
Схему я выкладывал на форуме.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Усилители » Доработка усилителя 6У40 из комплекта КЗВП