"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Эксплуатация фильмокопий » Когда появился СТЕРЕОЗВУК на киноплёнке разных форматов?


Когда появился СТЕРЕОЗВУК на киноплёнке разных форматов?

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

КПТ-36 написал(а):

А звук то по какому гутарит?

Судя по тому, что это UFA скорее всего немецкий дубляж.
Сам фильм нашёлся вот в этом каталоге
и тут
Правда всё на немецком. Но сайтец интересный.

И никакой информации о типе фонограммы и частоте проекции.

Отредактировано Duwakin (25-05-2020 15:44:18)

2

Duwakin написал(а):

Сам фильм нашёлся вот в этом каталоге

Многое, что в этом каталоге, у меня есть.

Duwakin написал(а):

И никакой информации о типе фонограммы

Фонограмма магнитная, и скорее всего - стерео, т.к. две дорожки вроде по разным краям.

Отредактировано Дмитрий (25-05-2020 15:54:55)

3

Дмитрий написал(а):

Фонограмма магнитная, и скорее всего - стерео, т.к. две дорожки вроде по разным краям.

Типа, есть возможность наложить дубляж :)

А частота проекции?

Дмитрий написал(а):

Многое, что в этом каталоге, у меня есть.

Баловство это всё, по большому счёту...

4

Duwakin написал(а):

А частота проекции?

Скорее всего - 24 к/с. На моём Elmo две скорости, на одной замедленно получается.

Duwakin написал(а):

Баловство это всё, по большому счёту...

Для меня да, именно поэтому и продаю, но есть истинные ценители.

Duwakin написал(а):

Типа, есть возможность наложить дубляж

Типа просто стереозвук, как в кино, если вывести две колонки.

Отредактировано Дмитрий (25-05-2020 16:09:39)

5

Дмитрий написал(а):

Фонограмма магнитная, и скорее всего - стерео, т.к. две дорожки вроде по разным краям.

Бывало такое. Это чтобы не было нарастающего перекоса при намотке плёнки на бобину из-за разной толщины краёв. Одна дорожка рабочая, другая (более узкая) - "балансная". Не знаю, может и на неё звук записывали...

6

GreifeR написал(а):

чтобы не было нарастающего перекоса при намотке плёнки на бобину из-за разной толщины краёв.

звучит логично, может и так

7

Дмитрий написал(а):

звучит логично, может и так

Да, это действительно так.
А звук на неё научились записывать: Сам лично на иБэе видел несколько моделей стереофонических 8мм проекторов.
Хотя правильно позиционируется как "Two Track System". На одной дорожке, к примеру, пишут музыку, на другую - дикторский текст.
Сейчас выложу мануал на ELMO ST-600D. Там как раз расписана 2TS.

Добавлено: Мануал выложил. На всякий случай дублирую ссылку здесь:
8-мм кинопроектор ELMO ST-600D User Manual (English)

Вопрос: я даю ссылку на файлы, лежащие на моём Яндекс-диске. Есть ли здесь собственное файловое хранилище, чтоб сложить всё туда?

Отредактировано Duwakin (25-05-2020 20:29:40)

8

Duwakin, спасибо, мануал скачал. Интересно.
В самом начале как раз две магнитные дорожки и показаны:

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/44/t18166.png

9

Duwakin написал(а):

А звук на неё научились записывать: Сам лично на иБэе видел несколько моделей стереофонических 8мм проекторов.

Так я знаю - на всех этих звуковых проекторах есть функция записи, и проекторы комплектуются микрофоном. Но это обычно для озвучивания любительских фильмов.

Duwakin написал(а):

Вопрос: я даю ссылку на файлы, лежащие на моём Яндекс-диске. Есть ли здесь собственное файловое хранилище, чтоб сложить всё туда?

Я не админ, но думаю, что нет, обычно хранилище только для фото, на этом лимит исчерпывается даже у крупных форумов.

Duwakin написал(а):

Добавлено: Мануал выложил. На всякий случай дублирую ссылку здесь:
8-мм кинопроектор ELMO ST-600D User Manual (English)

Благодарю, видел, сейчас тоже скачаю на всякий случай.

10

Duwakin
Александр, у меня тогда вопрос. Я пользуюсь 16-мм. EIKI. С недавних пор у него пропал звук, знакомый электронщик починить не смог, потому что нет схемы. Если вдруг найдёте где-то электрическую схему или мануал к нему, буду признателен!

Отредактировано Дмитрий (25-05-2020 21:47:03)

11

Дмитрий написал(а):

Duwakin
Александр, у меня тогда вопрос. Я пользуюсь 16-мм. Ekki. С недавних пор у него пропал звук, знакомый электронщик починить не смог, потому что нет схемы. Если вдруг найдёте где-то электрическую схему или мануал к нему, буду признателен!

Укажите точно модель. Поищу.
Конечно, ничего обещать не могу, но поищу. Шансы есть. Может даже и у меня имеется в наличии.

А тут не смотрели?
16 мм кинопроекторы EIKI EX-4000P & "N" sreies сервис мануалы.

Отредактировано Duwakin (25-05-2020 21:51:40)

12

Duwakin написал(а):

Укажите точно модель. Поищу.
Конечно, ничего обещать не могу, но поищу шансы есть. Может даже и у меня есть.

Очень похож на тот, что уже разместили (сейчас посмотрел), но мой по-моему чуть старее. Вроде: SSL-02
Нашёл фото в интернете!  :cool: Я его не фотографировал, т.к. наматывателя не было - переделали, и поставили от Радуги. Но видео уже снял про него).

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/15/t525138.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/15/t446211.gif
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/15/t113182.jpg

Отредактировано Дмитрий (25-05-2020 21:58:05)

13

Duwakin написал(а):

Да, это действительно так.
А звук на неё научились записывать: Сам лично на иБэе видел несколько моделей стереофонических 8мм проекторов.
Хотя правильно позиционируется как "Two Track System". На одной дорожке, к примеру, пишут музыку, на другую - дикторский текст.
Сейчас выложу мануал на ELMO ST-600D. Там как раз расписана 2TS.

Добавлено: Мануал выложил. На всякий случай дублирую ссылку здесь:
8-мм кинопроектор ELMO ST-600D User Manual (English)

Вопрос: я даю ссылку на файлы, лежащие на моём Яндекс-диске. Есть ли здесь собственное файловое хранилище, чтоб сложить всё туда?

Отредактировано Duwakin (Вчера 21:29:40)

GreifeR написал(а):

Duwakin, спасибо, мануал скачал. Интересно.
В самом начале как раз две магнитные дорожки и показаны:
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/44/18166.png

Однако, интересная, важная и редкая  информация стала попадать в МУСОРКУ...
Хорошо ли это?

14

Дмитрий написал(а):

Очень похож на тот, что уже разместили (сейчас посмотрел), но мой по-моему чуть старее. Вроде: SSL-02

Положил.

15

GreifeR написал(а):

Вот тут, в МУСОРКЕ, есть интересная информация о стереозвуке на киноплёнке 8С-мм.

Ну это любительский формат. Тут сколбко хватит смекалки и тепения, столько магнитных дорожек и наклеят. А я именно об оптическом звуке. Стерео звукк в 35-мм кино появился еще в 30-40 годы, по крайней мере в США. Та же диснеевская "Белоснежка" 1938 года был со стерео-звуком,   известный мультипликатор был еще и технарем, и техническим вопросам уделял немало внимания, используя все достижения звуко-записи тех лет.
А у нас когда стерео звук  на оптике, а не на машнитных дорожках широкоформатной пленки в кино пришел? в 80-е?
А на 16 мм вообще стерео когда то писалось оптикой? Или, что важнее, воспроизводилось, потому что "переписать" стерео-звук могли и с 35 мм оптической фоногрпаммы, а вот была ли где то аппаратура для воспромзведения стерео-звука с 16 мм кинопленки. Если не у нас, то хоть за рубежом?

...

Ну и возвращаясь к теме топика. В том обявлении и раздел "коллекционирование" и цена вполне себе "коллекционая", в смысле что тем, компу просто пленку надо посмотреть, возмут себе не заморачиваясь "радугу". Но при этом, что характерно для таких "золотых" объявлений, шнур питания усилителя - не родной, белый ПХВ, такими в 60-годы не могли укомплектовать. Трансформатор - тоже куда более поздних готов выпуска, судя по всему из комплекта "украина-5". Не видно шнура питания трансформатора, штатной колонки и перематывателя. Ну допустим, это было сделано для того чтоб не перегружать фотографию объектами, хотя не удивлюсь, если выяснится что колонка в лучщем случае имеет нетоварный вид, а в худшем - вовсе отстутвует, хотя для коллекционного экземпляра эта деталь важна и создает неповторимый антураж. Так же отсутствует одна из двух ручек регуляторов на усилке....
Но особенно умиляет заявление о том что аппарат "полностью рабочий" в сочетании с выдернутым из трансформатора предохранителем. Прям вот так крупным планом видно, какой он "рабочий". Ощущение что его даже не включали! Или включили, предохранитель пыхнул, они перекрестились,  выдернули обгоревшую керамическую тушку из панельки, и не дрогнувшей рукою начали фотосессию "рабочего аппарата".
Ну и как вишенка на торте: бобина совершенно полная на  сматывателе. На наматывателе тоже  непойми откуда взятые 50-100 метров пленки, взятых явно не с этой бобины и.... совершенно пустой  от пленки лентопротяжный тракт. Заправить не смогли, хотя бы для виду, раз уж катушки с пленкой нацепили?! Ну да, куда какие штекера вставлять - догадались, благо что там все подписано по русски. А вот как пленку заправять - не нарисовано на корпусе, как у радуги или КН-а. Печалька! В общем работоспособность аппарата походу проверяли без пленки, без предохранителя, ну а стерео-звук слушали без колонки!  Молодцы! Хорощий аппарат продают, проверенный.

Ну а если серьезно - будьте внимательны при покупке на авито!

Отредактировано stas160575 (28-05-2020 10:59:15)

16

stas160575 написал(а):

А у нас когда стерео звук  на оптике, а не на машнитных дорожках широкоформатной пленки в кино пришел? в 80-е?

Никогда. ШФ был только с магнитными дорожками. Оптическую дорожку 70мм стандарт не предусматривал.
И то, у нас половина ШФ фильмов реально были моно. И в половине кинотеатров стереозвука не было физически - головки просто запараллеливались.

Стереозвук на оптической фонограмме 35 мм у нас появился только в 90-х, на магнитной - в 60-е появился и исчез.

На 16мм иногда использовали "балансировочную" дорожку для записи ещё одного канала. Но, насколько я знаю, 16мм проекторов с полноценным стереозвуком в мире не выпускали (хотя всё может быть). Я встречал отдельные модели (сейчас навскидку не скажу - не помню), которые позволяли использовать эту дорожку. Но, в основном, для дикторской озвучки или закадрового дубляжа.

17

Duwakin написал(а):

Никогда. ШФ был только с магнитными дорожками. Оптическую дорожку 70мм стандарт не предусматривал.
И то, у нас половина ШФ фильмов реально были моно. И в половине кинотеатров стереозвука не было физически - головки просто запараллеливались.

Заранее прошу прощение, что буду плодить "мусор", но по данной тематике нет отдельной темы.
Вопрос касается стерео звука на кинопленках, точнее, в данном случае конкретно 70 мм кинопленок.
В СКБ-6 одесского завода "Кинап" было проведено много работ по данной тематике  и изготовлено большое количество экспериментальных образцов. 
Пристегиваю "непосредственное" доказательство - фотографию магнитной головки для получения стерео звука с магнитных фонограмм 70 мм проектора.

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/6/t186432.jpg

18

Рядом с головкой "унифицированный" зубчатый барабан для 35мм и 70мм кинопленок. Барабан изготовлен полностью из титана.
Данные экземпляры получены от сотрудников СКБ-6.

19

zavlab написал(а):

В СКБ-6 одесского завода "Кинап" было проведено много работ по данной тематике  и изготовлено большое количество экспериментальных образцов.

Мне не довелось поработать на 70мм, но отзывы эксплуатационщиков слышал, в стерео 70 шесть каналов, это видно на фото головки, пять заэкранных и один канал эффектов. К чему я это всё, на фото головки видно что три канала с одной стороны, три с другой, а два канала из этих трёх расположены рядам, третий отдельно, шестой канал эффектов как раз расположен там где головки расположены близко друг к другу. Итог этого соседства таков, сигнал с пятого заэкранного канала пробивается в шестой канал эфектов и когда в канале эффектов должна быть тишина мы слышим тихий звук пятого канала, если бы канал эффектов записывали на дорожку где одиночная головка, то проникновение сигнала с соседнего канала можно было избежать.

20

Интересно, почему оптическая фонограмма на 16-мм киноплёнке выглядит так, как будто на ней два канала?

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/149/248896.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/149/689493.jpg


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Эксплуатация фильмокопий » Когда появился СТЕРЕОЗВУК на киноплёнке разных форматов?