"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кинопроектор 16 мм импортный

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Предложите пожалуйста импортный 16 мм звуковой проектор в состоянии сел и поехал. Тоесть полностью готовый к употреблению. Комплектный исправный, внешне хорошо сохранный. Отправить надо будет в Самару.

Отредактировано RadiohateRR (28-06-2020 10:18:59)

2

RadiohateRR написал(а):

Предложите пожалуйста импортный 16 мм звуковой проектор в состоянии сел и поехал. Тоесть полностью готовый к употреблению. Комплектный исправный, внешне хорошо сохранный. Отправить надо будет в Самару.(Сегодня 10:18:59)

На Авито буквально вчера выложили EIKI Slim Правда он на 110В, так что "сел и поехал" не получится. Но вариант вроде как неплохой.
Спишитесь, созвонитесь попробуйте.

http://www.avito.ru/saratov/audio_i_vid … 1949347740

3

Это один из вариантов. Правда он 110 вольт. Вот интересно трансформатор от Школьника или Украины 5 для EIKI подойдёт?

4

RadiohateRR написал(а):

Это один из вариантов. Правда он 110 вольт. Вот интересно трансформатор от Школьника или Украины 5 для EIKI подойдёт?

Надо смотреть по мощности. Навскидку не помню, а под руками инфы нет.
Думаю вряд ли, потому, что у них основная мощность рассчитана на питание лампы (30 или 21 Вольт). 110В для питания двигателя и усилителя.
А требуется порядка 500Вт (по прикидкам, точно не знаю) по 110 Вольтям.
Хотя фиг его знает, чем и как там намотан транс. Может и потянет.

Уточните у продавца модель и ревизию.
Они бывают 2х исполнений: на различные напряжения сети с переключателем и на фиксированное напряжение.
Может статься, что это 1-й вариант и переключатель спрятан где-то внутри, тады проблем нет вообще.
Кстати, сервис мануалы на эту линейку я выкладывал.

Отредактировано Duwakin (28-06-2020 16:29:29)

5

Duwakin написал(а):

Надо смотреть по мощности. Навскидку не помню, а под руками инфы нет.
Думаю вряд ли, потому, что у них основная мощность рассчитана на питание лампы (30 или 21 Вольт). 110В для питания двигателя и усилителя.

По3волю не согласиться с Александром Владимировичем. Если "Школьник" под вопросом по мощности - у него лампа была 150 ватт, хотя транс все равно с 3апасом всегда делался,  но надо пробовать, может и потянет, то уж старый добрый КАТ-16 от "Украины" с ее 400 ваттной лампой или более современная версия  - АОСК-075 в пол пинка  отдадут пол киловатта на линии 110 вольт.

Уверяю Вас, сам ра3бирал  и смотрел что внутри. Там вся обмотка миллиметртовым медным проводом намотана, если не толще. Так что свою номинальную мощу, ограниченную только сечением магнитопровода (сечение обмотки у него явно и3быточное), он отдаст хоть на 30 вольтах, хоть на 110.

6

stas160575 написал(а):

По3волю не согласиться с Александром Владимировичем. Если "Школьник" под вопросом по мощности - у него лампа была 150 ватт, хотя транс все равно с 3апасом всегда делался,  но надо пробовать, может и потянет,

Конечно же спорить не буду. Честно говоря уже и забыл, что на Школьнике лампа слабенькая. У меня отложилось в памяти, что блоки вроде бы идентичны по мощности с Украиной.

stas160575 написал(а):

то уж старый добрый КАТ-16 от "Украины" с ее 400 ваттной лампой или более современная версия  - АОСК-075 в пол пинка  отдадут пол киловатта на линии 110 вольт.

А если в пинок, то получается отдаст киловатт?  :)

stas160575 написал(а):

Уверяю Вас, сам ра3бирал  и смотрел что внутри. Там вся обмотка миллиметртовым медным проводом намотана, если не толще. Так что свою номинальную мощу, ограниченную только сечением магнитопровода (сечение обмотки у него явно и3быточное), он отдаст хоть на 30 вольтах, хоть на 110.

Мне, к сожалению или к счастью, но, в общем - к стыду, не довелось разбирать КАТы по причине их исключительной дубовости. Ни разу они из строя не выходили.
А на счёт транса - то если так, если провод позволяет, тогда всё однозначно - потянет. По железу у него запас есть точно - советский добротный запасец.

7

RadiohateRR написал(а):

Правда он 110 вольт. Вот интересно трансформатор от Школьника или Украины 5 для EIKI подойдёт?

Подойдёт любой старый советский трансформатор с 220 на 127 Вольт.

8

Раньше даж для холодильников  вроде были  220/ 127  трансы, но это уже не найти.

9

А для телевизоров продавались стабилизаторы напряжения, у нас был, под тумбочкой телевизора Темп-714 стоял. Да кто-ж теперь кроме меня это помнит-то?.. :)

10

Ну как не помнится,  эти феррорезонансные стабилизаторы  гудели как трактор,  некоторые клали их набок или вверх ногами  ища положение чтоб тише гудел. Разборка и поджатие железа не всегда помогало, полностью гудение убрать не удавалось. Тем более что пакет железа был стянут не винтами а просто хомутами и  приходилось клинья вбивать.

Отредактировано Виктор (01-07-2020 04:34:13)

11

Купил Bell & Howell 1585 у механика из Краснодарского края. Отлично работает от трансформатора для Школьника.

Но на этом мой интерес к проекторам не исчерпан. EIKI или ещё какой нибудь проектор в будущем хочу купить. Так-что если есть предложения - делайте.

Вопросик тем кто имел дело с проекторами Bell & Howell. У него есть гнездо с надписью 8 ohm и нарисован громкоговоритель. Туда влезает штекер Jack 6.3. Понять не могу этот разъём для подключения внешнего динамика или это линейный выход для подключения усилителя/наушников? Тоесть можно через этот разъём подключить проектор к линейному входу отдельного усилителя (Барк 001 например) или к линейному входу звуковой карты компьютера?

Отредактировано RadiohateRR (19-07-2020 17:31:27)

12

RadiohateRR написал(а):

Bell & Howell. У него есть гнездо с надписью 8 ohm и нарисован громкоговоритель. Туда влезает штекер Jack 6.3.

Это разъём для подключения динамика. 8 Ом - паспортное (желательное) его сопротивление. Оно же минимально допустимое Т.е меньше 8 Ом нельзя - черевато. Практически можно туда же подключить и внешний усилитель или звучку. Вопрос только с шумами от усилителя мощности (УМ), которые на динамике не будут заметны, а на линейном входе - запросто. И ещё нюанс: не все УМ хорошо себя чувствуют без нагрузки. А у линейного входа нагрузка мизерная (от 30 килоОм и выше) - считайте, что её нет.

Удачи.

13

Можно подключить  и с выхода этого  8 Ом, только не  напрямую а через делитель,  они даж есть готовые, продавались в магазинах  где продают   автомагнитолы и прочий автозвук,  по крайней, мере раньше они были, для подключения магнитолы к внешнему усилителю если нет линейного выхода на магнитоле. А не плохо бы найти на месте спеца и вывести линейный выход из проектора. Делитель можно и спаять  самому на крайний случай. Что то типа этого.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/34/t746658.jpg

Отредактировано Виктор (19-07-2020 22:50:53)

14

К стати вариант через делитель не совсем   удачный, теряется качество звука , для кино я думаю будет норм, но попробовать можно, если автору  очень нужно это. Нижний кондер  680 пф можно не ставить, чтоб не срезал высокие.  Вот проще,
картинка станет лучше если кликнуть по ней.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/34/t788166.gif

Отредактировано Виктор (20-07-2020 04:09:19)

15

Виктор написал(а):

Можно подключить  и с выхода этого  8 Ом, только не  напрямую а через делитель
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/34/746658.jpg

Коэффициент деления 1/2

1 мкФ разделиельный при 20к нагрузке??? Постоянная времени 20 мс. Какие 8 Герц??? Это же низа все срежет нафиг!
Конденсатор на входе вообще не нужен. Постоянной составляющёй на выходе нет и быть не должно! Иначе это пытка для динамика медленным огнём.
Постоянная времени выходной цепочки 6,8 мкс. Это сотни килогерц Какие нафиг 23 КГц??? Этот кондёр - вообще комариный укус.
У автора с математикой явные проблемы!
Номиналы и цифры взяты явно от балды.

Виктор написал(а):

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/34/788166.gif

Левая схема: Коэффициент деления 1/11
Правая схема: Коэффициент деления 1/21. И зачем такое городить? "Развязать" зЕмли от выхода? Забудьте про это.

Необходимый коэффициент деления вычисляется так:
Пусть номинальная мощность усилителя 4 Вт при нагрузке 8 Ом;
Вычисляем номинальное напряжение на выходе U=SQRT(P*R)   = кв корень(4*8) = 5,7 [В]
Чувствительность внешнего усилителя примем 300 мВ (обычный линейный вход)

Тогда коэфф. деления k = Uвх/Uвых  = 5,7/0,3 = 19
Подбираем резистивный делитель R2 = k(R1+R2), R1-верхний по схеме резистор, R2-нижний. Как видим, формула в лоб не работает.

Поэтому для удобства воспользуемся онлайн калькулятором (например здесь): http://cxem.net/calc/divider_calc.php
Задаёмся входным и выходным напряжениями, R1 примем 10кОм (по формуле 4с+3п)
Получим R2 = 560 Ом

Voila.

PS: 2 резистора делителя можно разместить прямо в разъёме. А можно вообще поставить подстроечник к примеру на 10к и выставить нужный коэфф. деления.
PPS: пояснение 4с+3п -> 4 стены + пол, потолок и палец

Отредактировано Duwakin (20-07-2020 09:50:14)

16

Во первых эти схемы  и расчёты не мои а  взяты с инета. Сказано же  было пробовать надо. Во вторых  почему то  у всех это работает   а по вашим заумным расчётам не должно. Ищите автора и  ему доказывайте. Я дал наводку  как можно подключить. А для вас это очередной повод  для заумства и оскорблений. Нам некогда заниматься расчётами , мы практики берём и делаем и все работает. После появления вас на форуме вообще нет желания что либо писать, сразу придирки, обзывания в неграмотности и так далее.  Скромнее надо быть. Явно не ваш форум, идите умничайте где профессора одни сидят.  Мы  люди тут простые . Прости меня админ,  накажи, но я  высказался.