"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по усилителю 90У-2

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/44/t993156.jpg

Доброго времени суток!
Приобрёл себе 90У-2 ("Украина-4"и КАТ есть). Работоспособность изначально неизвестна, но состояние неплохое, и все лампы на местах. Очень давно не занимался этой техникой, но решил сразу не включать, а осмотреться. Вывернул держатель предохранителя, предохранителя не обнаружил, а обнаружил на его месте длинную пружину. (На фото держатель с этой пружиной лежит сверху на усилителе). Что бы это значило? Это разе может быть предохранителем на 3А? Больше похоже на жучок. Насколько помню, предохранитель там должен быть стеклянный. Или я что-то путаю? Буду признателен за подсказку спецов. Интересует также марка предохранителя, и есть ли сейчас аналоги?

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/44/t243609.jpg http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/44/t584837.jpg

И ещё вопрос - для чего нужны два трёхконтактных гнезда, скрытые под подпружиненными крышками на передней стенке усилителя?

Отредактировано GreifeR (16-08-2020 00:12:07)

2

Ничего не скажу про пружину, у меня там стеклянный предохранитель. Гнёзда для кабелей подключения ФЭУ, стоящих в кинопроекторах типа КН-15 и более ранних.

3

GreifeR написал(а):

Больше похоже на жучок.

Жучок однозначно. Там должен стоять стеклянный педохернитель. ЕМНИП на 3 Ампера. Помню только, что они всё время перегорали.

4

Старьёвщик, Duwakin, спасибо за ответы!
Теперь надо предохранитель искать где-то. Хорошо, что не включал. Кстати, я в школе обслуживал несколько десятков "Школьников" и несколько "Украин", налаживал только механику и грубую электрику, в электронику не лез. Но не помню, чтобы очень уж часто перегорали предохранители в усилителях. Зато помню, насколько глючные наматыватели  у "Школьников".

5

Нашёл описание КУУП-56.
Там указан предохранитель ПК-45-3.
Не нашёл пока параметров сопротивления основного и контрольного выходов 90У-2.
Какую акустику к нему можно подключать?

Отредактировано GreifeR (17-08-2020 09:48:00)

6

Основной громкоговоритель 30 Ом
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t375065.jpg

На старых кинаповских усилителях в качестве контрольных громкоговорителей как правило применялись обычные трансформаторные абонентские громкоговорители, типа такого.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t105659.jpg
В букваре КУУП-56 написано что выходное напряжение на контрольный громкоговоритель 30  вольт, думаю как раз на абонентский громкоговоритель.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t35086.jpg

7

КПТ-36, спасибо. Это на основном выходе. А на контрольном какое сопротивление и мощность?

8

GreifeR
Пока редактировал своё сообщение, Вы уже ответ написали, посмотрите предыдущее моё сообщение.

9

КПТ-36, я уже увидел, спасибо за ответы.
Остался главный вопрос: можно ли этот громкоговоритель подключить к 90У-2?  Скорее всего, там только корпус от 25А-21, а динамик другой + ещё один дополнительный. Но можно ли хотя бы попробовать без вреда для аппаратуры?

10

GreifeR
Поищите в интернете характеристики самого динамика, посмотрите какое у него сопротивление, да добавьте последовательно 10 ватный резистор, чтобы общее сопротивление с динамиком 30 ом получилось.

11

КПТ-36 написал(а):

GreifeR
Поищите в интернете характеристики самого динамика, посмотрите какое у него сопротивление, да добавьте последовательно 10 ватный резистор, чтобы общее сопротивление с динамиком 30 ом получилось.

Так тоже можно сделать и работать будет но 3ачем? Две трети поле3ной 3вуковой мощности пойдут на бесполе3ный нагрев ре3истора, а это обидно. Смысл в этом ре3исторе есть в том случае, когда нужно "3ащитить от дурака", дабы  не сжечь колонку и3быточной подаваемой на неё мощностью. Но если усилок эксплуатирует "не дурак", то к чему губить две третьих амплитуды напряжения на ре3исторе?
Лишнюю громкость, способную порвать маломощный динамик всегда можно убрать регулятором грокости. А вот что делать когда регулятор громкости на максимуме, а 3вук тихий? Причин тому может быть масса: тихая фонограмма, частичные потери чувстивельности ФЭУ и эмиссионной способности катодов ламп, да много чего, 90у, это не тран3истоный усилок от 5-й украины. В него особо 3апас по чувствиельности не 3акладывали, работал он по жи3ни в последней четверти сектора регулятора громкости, а не в первой третьи, как его полупроводниковый собрат. Помню отлично, как приходилось на некоторых фильмах "подкаливать"  лампы, выводя питание КАТ-ом на 115 вольт, ибо в крайнем положении громкости не хватало при номинале. А это не поле3но усилку, но, куда деваться то?!
А тут еще ре3истором если две-трети отобрать, то  и правда даже на квартирный пока3 громкости может на некоторых копиях не хватить. В общем, не советую с ре3истором. Включайте напрямую, только полную громкость сра3у не давайте... Ихмо так лучше будет.

12

stas160575 написал(а):

90у, это не тран3истоный усилок от 5-й украины. В него особо 3апас по чувствиельности не 3акладывали, работал он по жи3ни в последней четверти сектора регулятора громкости, а не в первой третьи, как его полупроводниковый собрат. Помню отлично, как приходилось на некоторых фильмах "подкаливать"  лампы, выводя питание КАТ-ом на 115 вольт, ибо в крайнем положении громкости не хватало при номинале. А это не поле3но усилку, но, куда деваться то?!

Да, вспомнил, бывало такое!

13

Вопрос к практикам.
Насколько вредно включать 90У-2 без нагрузки (без динамиков)?
Разбираюсь с новыми колонками, а там коммутацию переделывали.
Что будет, если усилитель несколько минут проработает без нагрузки?

14

GreifeR написал(а):

Вопрос к практикам.
Насколько вредно включать 90У-2 без нагрузки (без динамиков)?
Разбираюсь с новыми колонками, а там коммутацию переделывали.
Что будет, если усилитель несколько минут проработает без нагрузки?

Ламповый усилитель с трансформаторным выходом, коим является 90У-2 без нагрузки включать не рекомендуется.
Хотя он, в принципе, очень дубовый, но всё равно, не советую, тем более, учитывая предпенсионный возраст...

15

А как быть?
Со стороны усилителя, насколько я помню, акустический кабель включается через гнездо, в котором один контакт с разрезом. Если вилка не вставлена, что-то там размыкается.
Но вот со стороны громкоговорителя такой защиты нет. Т.е. если кабель подключён к усилителю, он считает, что нагрузка подключена. Но при этом не факт, что динамики в громкоговорителе скоммутированы правильно. Это на 100% точно не установить, только попробовав. Может быть динамики в обрыве, в конце концов!
Что делать-то?
И как будет выглядеть (слышиться) повреждение усилителя?

Отредактировано GreifeR (13-05-2021 22:51:43)

16

GreifeR написал(а):

А как быть?
Со стороны усилителя, насколько я помню, акустический кабель включается через гнездо, в котором один контакт с разрезом. Если вилка не вставлена, что-то там размыкается.
Но вот со стороны громкоговорителя такой защиты нет. Т.е. если кабель подключён к усилителю, он считает, что нагрузка подключена. Но при этом не факт, что динамики в громкоговорителе скоммутированы правильно. Это на 100% точно не установить, только попробовав. Может быть динамики в обрыве, в конце концов!
Что делать-то?
И как будет выглядеть (слышиться) повреждение усилителя?

Отредактировано GreifeR (Сегодня 22:51:43)

В отсутствие инагрузки разгоняются напряжения на выходном трансформаторе, как следсвие возможны пробои в первичной (анодной) обмотке выходного транса или в кенотронгах 6п3с. ПОначалу пробои обратимы. сдохнет не сразу.

Насчет нагрузки - цепляйте 8 0м и не парьтесь. Ну вот ничего не случится со вторичной обмоткой при нестандартной нагрузке. Годами гонял на 8-и омную колонку, ничего не сгорало. Понятное дело что не на пределе мощи, а так, чисто комнату озвучить. ВОт когда без наргузки, с "жучком" в разрезной клемме розетки и работой исключительно на абонентский громкоговоритель - вот ту и правда беда может случиться от недогруза.
И опять же, не бойтесь, пробуйте, он живучий как кошка, этот ламповый усилок.

17

Duwakin, stas160575 спасибо за советы!
Особенно про кенотрон. Я для начала все лампы поставлю пока обратно штатные, а то мне при наладке кенотрон и ещё какую-то заменили на американские аналоги, без переделки схемы. Звук, кстати, заметно меняется при замене даже кенотрона! Не то чтобы очень сильно, но заметно, богаче становится. Он же вроде бы просто выпрямитель?

Отредактировано GreifeR (14-05-2021 00:12:50)

18

stas160575 написал(а):

как следсвие возможны пробои в первичной (анодной) обмотке выходного транса или в кенотронгах 6п3с.

Имелось ввиду не кенотронгах (кенотрон) а  на анодах ламп 6п3с. Кенотрон это выпрямитель. Если работает штатная блокировка на основе доп  резистора R34 в цепи смещения оконечника  и разрезного гнезда то ничего не будет без нагрузки. Но даж и без неё кратковременно пару раз ничего не будет , опасно если на всей громкости это произойдёт.Тогда качество  все таки было. Но лучше следовать инструкции конечно.

19

Спасибо, Виктор!
Я специально без нагрузки включать и не планирую. Просто предыдущий хозяин в коммутации внутри колонок что-то намудрил. А они ЛОМО 30а-142, там штатные разъёмы стоят, а у меня для них шнур как раз. Я не предполагал, что у владельца не было штатных вилок и он там что-то перепаял. Поэтому усилитель на пару минут остался без нагрузки. На старых колонках после этого опять работает.
А я вот теперь думаю, насколько я повредил усилителю.

Отредактировано GreifeR (14-05-2021 12:21:21)

20

Ничего ему не было . Работает же. Один раз тем более. Надо учитывать что раньше было качество и делали все с  запасом.  Тем более это передвижка была и все должно быть просто и надёжно.