"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по усилителю 90У-2

Сообщений 21 страница 40 из 58

21

Погонял сегодня обе колонки, пока по одной (16 Ом вызванивается). Звучат хорошо.
Как я понял, для получения нагрузки 32 Ом их надо подключить последовательно?

22

При последовательном соединении на забываем про правильную фазировку. В прочем так же как и при параллельном.

Отредактировано Виктор (14-05-2021 20:14:25)

23

Вы имеете ввиду, чтобы диффузоры синхронно втягивались и выступали, а не вразнобой?
Это я в курсе, спасибо за напоминание. У 4А-32 это проверить без проблем.
А вот как проверить синхронность колебаний широкополосников с пищалками внутри одной колонки?
Раз там уже кто-то покопался...

24

Ну для пищалок это не так критично сильно, но все же  должно быть как должно быть. Обычно помечены выводы плюс и минус. В инете должны быть записи для фазировки  НЧ, СЧ и ВЧ динамиков. Голос должен звучать строго посередине а не в стороны, как бы размыто. Лучше  это делать на каком нить более лучшем усилителе .

Отредактировано Виктор (14-05-2021 21:22:02)

25

Открою корпус, посмотрю, есть ли там + и -.

26

А что касается голоса строго посередине - это Вы про стерео?
Это мне  ещё рано настраивать, у меня пока только один 90У-2 рабочий, т.е. один канал.
Или для моно тоже так можно настроить?

27

Ну да имелось ввиду стерео. Но я так на будущее. Я же не знал ещё что у вас  есть в наличии.

28

Виктор написал(а):

Ну да имелось ввиду стерео. Но я так на будущее. Я же не знал ещё что у вас  есть в наличии.

Какое стерео, тем более на 16мм???
Вы что курили, ребята???

29

Очередная дурацкая придирка, сказано же было на будущее. Мало ли за чем может пригодится автору такая методика.  Вот блин мы не знали что  это кино а не винил оригинал. По вашему все такие тупые тут. Может автор не только кино занимается.  Тролль одним словом.

30

Я не только кино занимаюсь. Есть два бобинных магнитофона, ждут очереди на профилактику. Так что и стерео в перспективе пригодится.

31

Да просто делать нечего троллям вот и все, они же болеют если не на пакостят в душу.  (Прости меня админ если я груб слишком но не могу я просто) Что мешает использовать такую методику  если взять усилитель стерео, сфазировать колонки  и потом их использовать по отдельности или ещё как. Хороший  стерео усилитель тож можно найти сейчас . Да и лампы сейчас в моде. 90-2 таки не совсем забытый усь , есть  много кто переделывал его под гитару и не только. А что за модели катушечных магнитофонов?

Отредактировано Виктор (15-05-2021 12:55:56)

32

Хочется два канала на лампах собрать в перспективе.
Магнитофоны "Илеть-102" и "Нота-203". Оба 15 лет назад были рабочие, сейчас требуется профилактика, замена пассиков и, возможно, электролитов.

33

Нота вообще надёжный простой аппарат.

34

Согласен. При этом у неё очень приличный звук, тянет на 1 класс.
Только нужно пассики новые найти для начала.

35

GreifeR написал(а):

Я не только кино занимаюсь. Есть два бобинных магнитофона, ждут очереди на профилактику. Так что и стерео в перспективе пригодится.

Делать стерео из такого, как 90У-2 лично я считаю, неразумным. Этот усилитель рассчитан для кинопередвижки. На большее он, увы, не способен: полоса рабочих частот - раз, искажения - два, шумы - три. И, в целом звук у него (как бы это сказать помягче) ...не очень.

Для стереомагнитофонов даже невысокого класса, вроде Ноты203, которая в принципе выдаёт килогерц порядка 12 по верхам на 19 скорости, нужно что-то гораздо поприличнее.

Впрочем, это сугубо моё личное мнение. Может кто-то, кто ничего другого не видел и не слышал, считает иначе.

PS: А для фазировки колонок стереоусилитель и не нужен. Это ведь очевидно даже школьнику:
Берём две колонки, ставим их рядом, подаём низкочастотный сигнал или музыку, где низов побольше.
Периодически отключаем и подключаем одну колонку. Если при подключении второй колонки низа "проваливаются", значит фазировка неправильная.
Далее, если колонки 2-х полосные, разносим оные в стороны. Помещаемся между ними.
Слушаем музыку. ВЧ источники (тарелочки там, бубенчики и всякое такое звенящее) должны быть субъективно локализованы точно по центру. Если "картинка" размазана, фазировка ВЧ динамиков неправильная.
Как-то так.

Отредактировано Duwakin (15-05-2021 16:15:53)

36

Duwakin, спасибо, буду разбираться.
Что же касается 90У-2, то в планах во-первых наладить аутентичный усилитель "как был" и использовать для кино.
А для качественного звука знатоки с минимальным вмешательством в схемотехнику на базе 90У-5 делают ламповый усилитель  класса А. Схемы такие есть в интернете.
На базе 90У-2 тем более можно сделать аппарат с гораздо более широким частотным диапазоном.
Но это более далёкая перспектива.
Уже сейчас 90У-2 с отключённым частотным фильтром для 16-мм звучит на этих двухполосных колонках очень прилично. Гораздо интереснее и приятнее, чем компьютерный звук, пусть и через мощные усилители.
Когда я случайно включил через него фонограмму для фильма, которую сам же и сводил в ТДС-5М (как мониторных наушниках), услышал там такие детали звучания, которых не было слышно при 30-20000 Гц стерео!

Отредактировано GreifeR (15-05-2021 20:27:22)

37

GreifeR написал(а):

Что же касается 90У-2, то в планах во-первых наладить аутентичный усилитель "как был" и использовать для кино.

Вот это правильно и остановитесь на этом.

GreifeR написал(а):

А для качественного звука знатоки с минимальным вмешательством в схемотехнику на базе 90У-5 делают ламповый усилитель  класса А. Схемы такие есть в интернете. На базе 90У-2 тем более можно сделать аппарат с гораздо более широким частотным диапазоном. Но это более далёкая перспектива.

"Я Вас таки умоляю" (с) не стоит этим заниматься. Долго объяснять, но поверьте. Я уже сталкивался с этим вопросом.
Один из аспектов - как в сборнике "В помощь радиолюбителю" на заре 70-х или раньше была статья "Переделка телевизора Рекорд-12 на цветной" (ключевое слово выдлено) В двух словах: от телевизора остаётся только корпус.

Если хотите нормальный ламповый усилитель  делайте "с нуля"

GreifeR написал(а):

Гораздо интереснее и приятнее, чем компьютерный звук, пусть и через мощные усилители.

Ну, Вы, батенька, нашли с чем сравнивать.

GreifeR написал(а):

Когда я случайно включил через него фонограмму для фильма, которую сам же и сводил в ТДС-5М (как мониторных наушниках), услышал там такие детали звучания, которых не было слышно при 30-20000 Гц стерео!

Детализация звука определяется не только частотным диапазоном.

PS: лично я "ламповым звуком" переболел очень быстро и в лёгкой форме. Считаю всё это чистыми понтами. Для меня лампа - это средство создания звука (как, например, усилитель для гитары), а не его воспроизведения.

38

Ну, где мне останавливаться, это я уж сам буду смотреть по обстановке.

Понтами лично я считаю торчащие над корпусом усилителя лампы, выставленные напоказ и абсолютно незащищённые от механических воздействий и демонстративно снятые грили и сетки с колонок, открывающие бумажные диффузоры динамиков. Это уже говорит о некотором эгоизме владельцев. Никому не дышать рядом и ничего не трогать! Детям и животным в одном помещении с этой драгоценной техникой находиться противопоказано. Иначе возможна безвозвратная порча имущества, травмы и скандалы.

А 90% продаваемых собранных с нуля ламповых усилителей сделаны именно так.
И что считать "с нуля"? Трансы мотать из новой проволоки и на современном китайском железе? И лампы ставить китайские, зато новые?

Есть такие спецы по ламповой технике, которые обвешались всякими тестерам ламп и осциллографами, генераторами и измерительными микрофонами и прочей технократией и считают, что лампа должна работать в заданных параметрах и сама этим параметрам соответствовать, тогда будет хороший звук. Это физика, и нечего здесь мудрить.

Но есть и другие люди, и мне повезло с ними пообщаться. Мне бы самому, наверное, не пришло в голову, что при замене просто одного экземпляра лампы на другой  (другого года выпуска, другого производителя, но той же модели) может так заметно меняться окраска и детализация звука. Мне повезло это услышать. И теперь с технократами мне не интересно. Я слышу, насколько обогащается звук при замене пластмассовой 6Н9С на такую же, но с металлическим цоколем завода МЭЛЗ 50-х годов. Да даже выпрямитель 5Z4 делает звук богаче, чем 5Ц4С!  Возможно, многие этого просто не слышат?

И знатоки, кстати, гоняются за старыми трансами на старом железе, добывают их из разбитой техники не просто из-за экономии. Но они увлекаются  ЗВУКОМ, а не идеальными техническими параметрами. И это не понты.

39

GreifeR написал(а):

Понтами лично я считаю торчащие над корпусом усилителя лампы, ...

+100

GreifeR написал(а):

И что считать "с нуля"? Трансы мотать из новой проволоки и на современном китайском железе? И лампы ставить китайские, зато новые?
...
И знатоки, кстати, гоняются за старыми трансами на старом железе, добывают их из разбитой техники не просто из-за экономии. Но они увлекаются  ЗВУКОМ, а не идеальными техническими параметрами. И это не понты.

Да, верно. Я имел в виду несколько другое. Хорошую, качественную комплектацию использовать можно и нужно.
А вот перешаманивать готовое решение - это уже заранее криво. Как, например, дома с пристройками.

GreifeR написал(а):

Но есть и другие люди, и мне повезло с ними пообщаться.

Я тоже общался с такими. Могу сказать одно. С Вами дискутировать на эту тему просто не буду. Извините, великодушно. Это уже не звук, а философия.

Поверьте. Я в этой области уже давно. И сколько сделал усилков разных в молодости - не перечесть. И звукоопреатором был... Короче много чего переслушал и перевидал. Ещё раз подчеркну: для меня лампа - средство создания звука.

Сейчас у меня остались мои любимые вещи для воспроизведения звука:
Вертушка: Pioneer PL-L100 с головкой Shure V15 Type IV
CD проигрыватель Philips CD-104
Усилитель: JVC A-X50 (куплен был мной ещё в 80-х)
Колонки: Pioneer CS-822A
+ коллекция фирменных винилов и цд

И ещё на подхват:
JVC A-X500 (штуки 2 или 3 остались уже не помню даже, + у детишек по одному, у меня их было, в общей сложности, с полсотни)
JVX AX-90
Bose-301 (версия 1 со шторкой)

Магнитофоны продал/раздарил все. У меня почему-то на них аллергия, особенно сейчас.

40

Duwakin написал(а):

Хорошую, качественную комплектацию использовать можно и нужно.
А вот перешаманивать готовое решение - это уже заранее криво. Как, например, дома с пристройками.

Интересно. Есть большой красивый прочный дом построенный 80 лет назад по тем технологиям. Зимой в нём тепло, а летом не жарко. Без всяких кондиционеров.
Только вот в нём нет ванной комнаты, а туалет на улице. И разместить их негде.
Если любая пристройка в даном случае - заранее кривое решение, то что делать? Продолжать жить без туалета и ванной? Или сносить весь дом и строить новый, "некривой", со всеми удобствами? А есть сегодня материалы, технологии и специалисты, способные построить что-то подобное?

Отредактировано GreifeR (16-05-2021 12:42:03)