"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по усилителю 90У-2

Сообщений 41 страница 58 из 58

41

Да,с американскими лампами (6L6 и пр.) 90У-2 действительно приятнее звучит,чем с "родными".Слушал как то у одного знакомого.

42

GreifeR написал(а):

Интересно. Есть большой красивый прочный дом построенный 80 лет назад по тем технологиям. Зимой в нём тепло, а летом не жарко. Без всяких кондиционеров.
Только вот в нём нет ванной комнаты, а туалет на улице. И разместить их негде.
Если любая пристройка в даном случае - заранее кривое решение, то что делать? Продолжать жить без туалета и ванной? Или сносить весь дом и строить новый, "некривой", со всеми удобствами? А есть сегодня материалы, технологии и специалисты, способные построить что-то подобное?

Отредактировано GreifeR (Сегодня 15:42:03)

  Делай как тебе хочется конечно. Главное чтоб было желание и возможности. Делай как душа хочет. И что теперь делать, если одному что то не нравится то и все должны следовать этому, маразм и бред.  А вечный спор что лучше  лампы или транзисторы он давно уже идёт. Тут кому что по душе.

43

Возникла интересная проблема с усилителем 90У-2.
Слушаю его сейчас с колонками ЛОМО 30а-142. Вернее, с одной колонкой. Там стоят 4А-32 У4 и высокочастотник (через разделительный фильтр). Общее сопротивление получается 16 Ом.
Входной сигнал подаю на гнездо "АДАПТЕР" (собственно, другого входа там и нет). Источники - медиаприставка со стандартными "тюльпанами" (1 В?) и линейный выход магнитофона.
Всё звучит хорошо. НО - слишком громко. Не удаётся отрегулировать уровень громкости так, чтобы музыка звучала тихо.
Если даже включить последовательно две колонки (32 Ом), ничего принципиально не меняется.

Вначале списывал это на дефект регулятора громкости, он имеет провал в регулировке в крайнем левом положении - слегка шуршит. Пробовал найти ему замену, но это оказалось не так просто. Переменное сопротивление на 1 МОм с логарифмической кривизной китайцы почему-то не делают. Есть только с линейной. Думал уже поменять местами регулятор громкости с регулятором тембра, они одинаковые. Но попался другой экземпляр усилителя, у которого ничего не шуршит, регуляторы не изношены. На нём та же проблема! Невозможно сделать тихий звук. В комнате громкость избыточная.
Поиск по форумам показал, что эта проблема не только у меня, и не только с этим усилителем, а со многими ламповыми.

Понижать уровень входного сигнала делителем напряжения не хочется, равно как и ставить аттенюатор (или как он там называется?) на динамик. Хочется сохранить качество сигнала.
Возникла мысль сделать переключатель "ИНТИМ", только без подавления средних частот (там других-то и нет почти!), просто понизить уровень громкости.

Готового решения для 90У-2 не нашёл. Предлагаю для этого последовательно с сопротивлением R28 включить сопротивление R инт. и выключатель, который будет его закорачивать (на схеме добавленные элементы выделены синим цветом). Возникают два вопроса - не скажется ли это как-то негативно на работе лампы 6Н9С и какой номинал сопротивления нужно поставить для понижения уровня регулировки в 2-3 раза?
Буду очень благодарен за советы!

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/44/t225319.png

Отредактировано GreifeR (01-06-2021 11:03:32)

44

GreifeR написал(а):

Возникают два вопроса - не скажется ли это как-то негативно на работе лампы 6Н9С и какой номинал сопротивления нужно поставить для понижения уровня регулировки в 2-3 раза?
Буду очень благодарен за советы!

Никто не может помочь с решением?

45

Лучше уменьшить сигнал на входе лампы Л1. Поиграться с делителем входа адаптер.  Есть ещё один  способ, это изменять усиление лампы  но это тож не просто  совсем. Есть свои особенности. Можно попробовать удалить конденсатор катодный С5. Это ослабит усиление лампы из за последовательной обратной связи, но это вызывает увеличение выходного  сопротивления . Но попробовать можно. Короче много тонкостей. Я бы пока ограничился делителем.

46

Виктор написал(а):

Можно попробовать удалить конденсатор катодный С5.

Ни в коем случае!!!

47

Делитель напряжения - это первоочередной универсальный вариант. Опять же нужна схема и параметры элементов. "Поиграться" - понятие очень расплывчатое. В каких пределах играться? Я не радиолюбитель, хотя спаять несколько элементов могу. Но вот рассчитать - нет.
НО делитель скажется на окраске звука, а этого хотелось бы избежать.
Конденсатор удалять мне как-то тоже не очень хочется.

Я пока так и не понял, чем плоха предложенная схема увеличения сопротивления штатного регулятора громкости, и в пределах каких параметров дополнительного резистора стоит экспериментировать. А если не стоит - то почему?

Отредактировано GreifeR (02-06-2021 21:51:09)

48

Я бы лично,подключил в качестве "добавочного" переменное сопротивление (реостатом,средний вывод соединить с одним из крайних) ,скажем на 200 кОм,и посмотрел ,что из этого получится.Покрутил его,чтобы добиться нужной громкости,ну а потом,замерил мультиметром получившуюся величину и впаял вместо переменного постоянное сопротивление.
Как то так.
У меня была похожая проблема,слишком громкий звук с 90У-2  (для комнаты в 12 метров). Уменьшил усиление,понижением напряжения на экранной сетке 6Ж7,тоже подал напряжение через переменный резистор (подстроечный,под отвёртку),который вывел на переднюю стенку,чтобы можно было снова добавить усиление (например при воспроизведении магнитных фонограмм).

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/3/t925841.jpg

Отредактировано 16-ЗП (10-06-2021 12:03:58)

49

16-ЗП, спасибо за предложение!
А подключить реостат надо на место синего резистора на моей схеме?

В цепь сетки 6Ж7 - имеется ввиду между R6 и 1 ножкой лампы (нижняя сетка на схеме)? Подстроечный резистор тоже получается в режиме реостата? Или у него два контакта?

Отредактировано GreifeR (10-06-2021 12:44:52)

50

Да,вместо синего резистора.
У меня подстроечный резистор включен как "делитель" ,более точно сейчас не вспомню,надо смотреть,давно делал.
Кстати,идея из книжки про подобный усилитель 40х годов.

51

При переделке ориентировался  вот  на эти схемы
было:
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/3/t760199.jpg
стало:
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/3/t92191.jpg
схемы из книги "Стационарное усилительное устройство УСУ-45" Госкиноиздат 1947г. "УСУ-45" по схеме очень напоминает 90У-2 ,с некоторыми незначительными отличиями.

Отредактировано 16-ЗП (10-06-2021 13:51:33)

52

16-ЗП написал(а):

У меня была похожая проблема,слишком громкий звук с 90У-2  (для комнаты в 12 метров). Уменьшил усиление,понижением напряжения на экранной сетке 6Ж7,тоже подал напряжение через переменный резистор (подстроечный,под отвёртку),который вывел на переднюю стенку,чтобы можно было снова добавить усиление (например при воспроизведении магнитных фонограмм).

16-ЗП, а можно про это поподробнее? На скриншотах из книг никакого подстроечного резистора в цепи сетки 6Ж7 не увидел. Как и принципиальной разницы между двумя схемами.
Дело в том, что подключение синего резистора (на моей схеме) в цепь регулятора громкости абсолютно никак на изменение этой громкости не влияет! Ставил 888 КОм.

А Вам, похоже, удалось практически решить проблему. Буду очень благодарен за конкретное схемное решение.

53

На первом рисунке из книги,напряжение на Экранирующую сетку 6Ж7 (вывод лампы 4)  подаётся через резистор R7 напрямую с делителя (точки соединения двух резисторов R4 и R5).
На втором рисунке резистор R7 подключен к среднему выводу переменного резистора "выносной регулятор громкости" в 0,5 мОм-он у меня подстроечный,под отвёртку.Один его конец подключён на "землю" а другой к точке соединения R4 и R5.
На Вашей схеме R7 обозначен как R10 а R4 и R5 это ,соответственно , R11 и R26.
По моему всё просто ,если возникают какие то затруднения,лучше проконсультироваться с кем то,кто имел дело с ламповыми усилителями.

54

16-ЗП, если это перенести на схему 90У-2, это будет выглядеть так?

http://ipic.su/img/img7/tn/90U-2(moj)shema12_f-80-Rdop.1629021337.jpg

16-ЗП написал(а):

На втором рисунке резистор R7 подключен к среднему выводу переменного резистора "выносной регулятор громкости" в 0,5 мОм-он у меня подстроечный,под отвёртку.Один его конец подключён на "землю" а другой к точке соединения R4 и R5.

А на втором рисунке номинал выносного регулятора громкости читается разве не как 500 МОм?

Отредактировано GreifeR (15-08-2021 13:30:33)

55

500 кОм

56

GreifeR написал(а):

16-ЗП, если это перенести на схему 90У-2, это будет выглядеть так?

Да,всё верно. Резистор на схеме обозначен как "500 тысяч Ом" ну или 500 кОм,такие вот странные обозначения ставили на схемах в 1946г.

57

16-ЗП, 500 тысяч Ом, теперь понятно.
А искажений сигнала такая схема не даёт? На практике?

58

GreifeR написал(а):

А искажений сигнала такая схема не даёт? На практике?

Скорее не совсем плавное регулирование,по скольку изменяется режим работы лампы. Меня качество устроило,ну да я звук с оптической фонограммы 16мм слушал ,с более качественным источником не пробовал.