"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что останется после меня?

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Возможно эта тема покажется грубой, но я буду говорить не об определённых людях или возрасте, а о наших ценностях и отношении к ним.
Раньше когда я начинал увлекаться катушечными магнитофонами, ленты с записями старался подбирать популярные, чтобы друзьям нравилось. У меня было большое желание поделиться этим ощущением с другими. Время шло, и я за несколько лет подсобрал разной ретро техники, и стал понимать что это нужно только мне. Вокруг люди, которые не ценят, не понимают, не могут ощутить того, что чувствую я  при прослушивании катушек, либо виниловых пластинок. Так же это коснулось и кинопроектора. Я даже начал отсеивать материал, который у меня был, оставляя для себя только то, что нравится только мне. И вот я постоянно задаюсь вопросом. когда меня не станет куда денется всё то, что мне так дорого? Смогу ли я передать это детям, не знаю. Ну вот ладно я, у меня скромные запасы. А ведь тут на форуме столько людей, которые наверное десятилетиями собирают, то что им нравится. Я бы хотел узнать, что вы думаете по этому поводу?

2

Нужно при жизни позаботиться о своих собраниях. Иначе всё шо нажито непосильным трудом, всё же погибнет...

3

КН написал(а):

Нужно при жизни позаботиться о своих собраниях. Иначе всё шо нажито непосильным трудом, всё же погибнет...

Да вот я тоже об этом думаю, как сохранить и передать в итоге.

4

Как показывает практика - в лучшем случае "барахло" просто отдадут или продадут кому-то заинтересованному. Но в большинстве случаев всё "богатство" попросту отправляется на помойку. Мне довелось выкапывать из земли фильмы, которые после смерти коллекционера наследник пытался уничтожить разными способами, т.к. нанимать машину для вывоза мусора было дорого. И он не придумал ничего лучше, чем закопать плёнки в землю. Если бы он их закопал с банками - был бы хоть какой-то шанс спасти. Но он не поленился и вскрыл банки, а потом засыпал пленку землей вперемешку с битыми стёклами и прочим мусором. По сей причине у меня теперь куча некомплектных фильмов - некоторые части оказались в земле и были безвозвратно утрачены. Фильмы из другой коллекции хранились в сырости, после смерти владельца я их забрал, но большинство фильмокопий сгнили. Ещё в одном случае я ездил забирать фильмы в гараж, где их хранил владелец. По факту удалось найти живыми только несколько киножурналов, которые лежали на полке. Фильмы, которые стояли в фильмоносках и яуфах на полу гаража, оказались полностью негодными - весной гараж подтопило водой от разлившейся речки и фильмы попросту размокли. Это я рассказываю о тех случаях, где вообще что-то удалось найти. В основном же - "Ой, а мы выбросили уже всё!", "Да мы намучились, пока вывезли этот хлам", "Да кому это нужно!" и т.д. И ещё один момент - я не знаю ни одного случая, чтобы наследникам собирателей фильмов было интересно увлечение их предков. Так что наши коллекции живут до тех пор, пока живы мы.

5

Старьёвщик написал(а):

Так что наши коллекции живут до тех пор, пока живы мы.

Желаю всем долгой жизни. Интересные истории кстати

6

С детьми провести беседу на тему "продай мою коллекцию фильмов и техники, когда я умру". Акцентировать внимание на "если любишь меня, если я тебе дорог, то не выбрасывай, а сохрани, донеси до тех кому это надо".

7

RadiohateRR написал(а):

С детьми провести беседу на тему "продай мою коллекцию фильмов и техники, когда я умру". Акцентировать внимание на "если любишь меня, если я тебе дорог, то не выбрасывай, а сохрани, донеси до тех кому это надо".

Мое мнение... Нельзя шантажировать на родственных чувствах. Никто наши вещи хранить не будет, но после таких слов родственников еще и совесть будет мучать. Они однозначно все выкинут или продадут наши гаражи вместе с "богатствами", которые при любом раскладе окажутся на свалке. Я иду немного другим путем. Создаю музей. Некоммерческое учреждение культуры. Хочу до своего ухода успеть сделать его самообеспечивающимся и полностью работоспособным, чтобы мои родственники либо руководили им, либо продали тому, кто захочет им руководить.

8

Photomuseum написал(а):

Мое мнение... Нельзя шантажировать на родственных чувствах. Никто наши вещи хранить не будет, но после таких слов родственников еще и совесть будет мучать. Они однозначно все выкинут или продадут наши гаражи вместе с "богатствами", которые при любом раскладе окажутся на свалке. Я иду немного другим путем. Создаю музей. Некоммерческое учреждение культуры. Хочу до своего ухода успеть сделать его самообеспечивающимся и полностью работоспособным, чтобы мои родственники либо руководили им, либо продали тому, кто захочет им руководить.

Мне нравится ваш выбор. Главное чтобы ваши начинания жили дальше. автономно если так можно выразиться

9

Photomuseum написал(а):

...чтобы мои родственники либо руководили им, либо продали тому, кто захочет им руководить.

И опять-таки всё закончится помойкой...
https://c.radikal.ru/c08/2010/5d/2fa8ca91d0b8.jpg

10

Ключевая фраза этой темы: "...Так что наши коллекции живут до тех пор, пока живы мы..." Смиритесь с этим... разные эпохи-разные интересы... Так было во все времена. Конечно, если есть кого заинтересовать этим - это здОрово! Но это, к сожалению, исключение, а не правило...

11

Приложенное фото - печальный аргумент...

12

Киношник написал(а):

Ключевая фраза этой темы: "...Так что наши коллекции живут до тех пор, пока живы мы..." Смиритесь с этим... разные эпохи-разные интересы... Так было во все времена. Конечно, если есть кого заинтересовать этим - это здОрово! Но это, к сожалению, исключение, а не правило...

Ну потомков-то надо постараться заинтересовать.
Даже если они не будут дотошно во всё вникать и хорошо в этом разбираться (что скорее всего), хотя бы УВИДЯТ и, возможно, оценят. Молодёжь, кстати, нередко интересуется старыми технологиями, когда видят их воотчию, а не в интернете.
Как-то проверял в кафе накануне банкета на большом телевизоре оцифровку старой семейной кинохроники, так группа парней-посетителей просто прилипла к экрану, засыпали вопросами: чем это снималось и т.д. Так что варианты возможны.
А что касается сохранения, катологизации и т.п. - то это большая возня. И родственниками вполне может быть не до неё. Но объяснить, что это всё не нужно уничтожать, а проще передать заинтересованным людям, которые ЕСТЬ, вполне можно. И никакого отношения к шантажу это не имеет. Сохранение памяти о любимом родственнике - вполне естественный процесс (при нормальных отношениях).

13

Интересная тема, Тимофей! Респект.

Я вот как ра3 и3 того поколения, которое 3астало и старую технику, пусть даже большей частью в детстве, перешедшую от родителей, так и понимаю новую. И честно скажу, меня немного пугает тенденция в области науки и техники.
Механика исче3ает почти совсем. Сейчас навскидку даже не вспоиню хоть один бытовой прибор со сколь либо сложной кинематикой. Стиральная машинка с единственной ременной передачей? Так в ней даже скорости не переключаются, как в старых машинках посредством двухскоростного движка - все при помощи электронки регулируется. А уж про технику воспрои3ведения 3вука и и3ображения и вовсе говорить нечего - ни одной движущейся детали.
И я бы радовался бы этому факту - все таки прогресс по3воляет делать многие вещи проще и дешевле чем раньше, если бы не один нюанс. Люди перестают интересоваться вопросом "а как это работает?". То есть совсем. Пропадает этот технический интерес по3нания а3ов. Никто и3 нынешних детей не видел как и3 неподвижных похожих друг на друга но все же немного отличчающихся кадриков во3никает движущееся и3ображение, как 3убчики оптической фонограммы превращаются в 3вук. Сильно продвинутые поль3ователи 3нают что есть частота кадров в секунду, в сочетании с колличеством пикселей по вертикали и гори3онтали, совершенно не вдумываясь а почсему их 25 или 30, и как это свя3ано с частотой питающей электросети 50\60 герц. 3вук у них определяется "битрейтом", но что это такое по сути никто и3 них не 3нает,  что такое "преобра3ование фурье", исполь3уемоек в их МП3 и МП4 Кодеках они не догадываются. А 3ачем? Рабоатает же, ну и фиг ли ра3бираться  как именно. Причем, обратите внимание, это я говорю о "продвинутых" которые вообще, в принципе 3нают что такое "Кодек" и даже слышали словосочитание "частота дискрети3ации".

Вспоминаю себя, как же мне было в сопливом детсадовском во3расте интересно расти, 3адавая вопросы "почему если у прогигрывателя выключить 3вук, то и3 под иглы все таки слышна мелодия, а в магнитофоне - не слышно?  Техника в доме была интересной, не похожей на нынешнее "нажми на кнопку и получишь ре3ультат", когда совершенно нево3можно даже попытаться нащупать, как именно этот ре3ультат получен.   
А все это, в глобально с смысле приводит к технической деградации даже тех, кто при3ван ка3алось со3давать новую технику. Посудите сами: современные инженеры уже ваяют и3 готового, ра3работанного до них. Нужно воспрои3вести му3ыку - вот микросхема, вот прогррамма, вот ссылка на список мелодий, вот готовая плата с али-экспресс - все, соедини два проводка подавая питание - и дело готово. Вся инновация ограничивается оригиральным ди3айном корпуса и уникальной формой кнопки включения прибора.
К чему я это? Да к тому что дай бог чтоб с этими нашими домашними или, что лучше, уличными кинопока3ами, с бобиными магнитофонами или шипяшими патефонами "сбоку ручка", мы сможем всколыхнуть у своих ли детей\внуков, у нынешней ли молодежи интерес к технике  не на уровне сугубо виртуальных достижений в сети, а желание что то сделать ручками, ра3обравшись в теме от начала до конца. Как 3нать, может кто то и3 этих людей подарит потом миру какое то принципиально  новое устройство, а не очереднужю модель смартфона, неотличимую по сути от сотен других.

14

stas160575 написал(а):

Люди перестают интересоваться вопросом "а как это работает?"

Абсолютно согласен на 200%. Это большая проблема! Которая в недалёком будущем может дать весьма печальный результат для цивилизации в целом....

15

stas160575 написал(а):

. Стиральная машинка с единственной ременной передачей? Так в ней даже скорости не переключаются, как в старых машинках посредством двухскоростного движка . .

Уже и этого скоро не будет, во многих уже прямой привод применяется, нет никаких ремней, щёток  и так далее. Ну об этом я думаю  уже известно многим.

16

Очень важный и нужный вопрос поднялся в этой ветке. Наверняка многие коллекционеры задавались этим вопросом, но сами боялись об этом думать. Давно пора было такую важную тему вынести на обсуждение. Я больше 20 лет занимаюсь коллекционированием, и мой опыт показал. что никому это не надо так, как надо мне. Да, 90% моей коллекции могут растащить большинство современных увлекающихся киноплёнкой людей, но возникает вопрос: а ради чего я всё это делал? К огромному сожалению за 20 лет я так и не встретил достойных молодых ребят, которых реально можно назвать "приемниками", которым можно было-бы с спокойной душой передать по наследству свои "сокровища", зная, что они не только сохранят, а достойно приумножат их. Я думаю многие согласятся, что большинство из современных "фанатов киноплёнки" либо тоже уже не молоды, либо не совсем понимающая что и зачем делает молодёжь. Ну или временные люди в нашем деле, которые вроде сейчас окунулись в дело с головой, но очень скоро остынут и всё пойдёт прахом. Я не просто о таком говорю, я лично встречал на своём пути не мало таких людей. Очень обидно, что реально фанатичных коллекционеров среди молодёжи нет. И не надо меня уверять, что я ошибаюсь, и именно вы тот самый "истинный коллекционер". Я таких не встречал. Попробуйте доказать мне обратное. Все "истинные" коллекционеры в лучшем случае мои ровесники, или старше меня. А мне уже за 40. Так кому оставлять? По поводу "память о предках" это полный маразм. Современная молодёжь и будущая будет думать совершенно другими ценностями. Вы же поймите, что "истинными коллекционерами" не становятся, ими надо родиться. Это чистая психология. Я не буду сейчас вдаваться в подробности психологии коллекционеров, дабы не обидеть никого, но поверьте, чем человек более увлечён своим фанатизмом, в любой сфере коллекционирования, тем больше он похож по стилю поведения и взглядов на жизнь своих соратников. И естественно таких как мы единицы. Никому из наследников не нужны наши сокровища. Знаю множество примеров, очень похожих на примеры уважаемого мной Старьёвщика. Есть у меня знакомая вдова, муж оставил уникальный архив, а она и сама не пользуется. и никого не подпускает, типа память. Говорит, "Меня не станет, делайте что хотите". А она почти моя ровесница. Ну и нафиг такое наследство? Или когда наследники просят миллионы за всю коллекцию раритетов, замурованных в гараже, иначе пусть всё гниёт, по частям возиться не будем. Это тоже выход? Нет ребята. Моё мнение такое, что пока мы в силах, пока у нас есть интерес, и пока мы сами можем обслуживать свою коллекцию, собирайте, продолжайте своё дело. Но когда наступит момент, а вы его обязательно почувствуете (ну если конечно не дай Бог не случится что-то скоропостижно), тогда пристраивайте свои сокровища направо и налево. И не важно уже кому, заморачиваться- только нервы себе портить, просто поживите немного в удовольствие, на вырученные деньги. Эти ваши сокровища реально послужили вам хорошую службу, вы получили от них свою порцию удовлетворения. На мой взгляд, лично мне, было-бы обидней осознавать на смертном одре, что моё дело будет в том виде, как на фото у Старьёвщика, уж лучше пусть оно при мне достойно принесёт пользу и мне на старости и моим наследникам. За это они мне бОльше спасибо скажут, чем за оставленные старые банки. Знаете когда я это понял? Когда осознал, что 20 лет назад забивал свой склад коробками с фильмами "на раз-два". таскал на себе стопки банок, коробки легко разгружал. А сейчас возник вопрос, что мне нужно немного переместить коллекцию в другое помещение, а "тоскается" уже не так всё легко и не с таким молодецким азартом и лёгкостью. И я понял, что дальше будет хуже. Значит пришло время. Пока силы есть. Пока я ещё в теме и понимаю что к чему. Я никого не агитирую, я рассказываю свою историю. А многие здесь знают, на сколько я фанатичный коллекционер и каких объёмов и ценности мой архив. Ну и напоследок скажу ещё одну мысль, до которой я тоже дошёл годами. Ребята, во всём должен быть смысл. Конечная идея. Зачем, и ради чего мы это делаем. Как только цель теряется или рассеивается, или меняются ценности, всё, дальше дороги нет, надо тормозить. Правильно написал автор ветки, он собирал чтоб оценили друзья, чтоб было с кем вместе посмаковать эти раритеты, но не вышло, не оценили. Значит надо пренаправить свой курс на другое, решить что теперь важно и что будет иметь смысл в дальнейшем. На нашем пути, пути коллекционеров киноплёнок, очень много встречается таких, кто собирает "по приколу", "чтобы было". Ребята, это не цель. И это не коллекция. Только годами выработанная цель, реально которой веришь и стремишься к которой, принесёт удовлетворение от коллекции лично вам, и может дать шанс жить вашей коллекции после вас. Не важно в каком виде, главное что вы оставите наследие, которое будут помнить.

17

Ну и напоследок скажу ещё одну мысль, до которой я тоже дошёл годами. Ребята, во всём должен быть смысл. Конечная идея. Зачем, и ради чего мы это делаем. Как только цель теряется или рассеивается, или меняются ценности, всё, дальше дороги нет, надо тормозить. Правильно написал автор ветки, он собирал чтоб оценили друзья, чтоб было с кем вместе посмаковать эти раритеты, но не вышло, не оценили. Значит надо пренаправить свой курс на другое, решить что теперь важно и что будет иметь смысл в дальнейшем. На нашем пути, пути коллекционеров киноплёнок, очень много встречается таких, кто собирает "по приколу", "чтобы было". Ребята, это не цель. И это не коллекция. Только годами выработанная цель, реально которой веришь и стремишься к которой, принесёт удовлетворение от коллекции лично вам, и может дать шанс жить вашей коллекции после вас. Не важно в каком виде, главное что вы оставите наследие, которое будут помнить.

Max, а какая у Вас цель (если не секрет)?

18

Max написал(а):

Очень важный и нужный вопрос поднялся в этой ветке. Наверняка многие коллекционеры задавались этим вопросом, но сами боялись об этом думать. Давно пора было такую важную тему вынести на обсуждение. Я больше 20 лет занимаюсь коллекционированием, и мой опыт показал. что никому это не надо так, как надо мне. Да, 90% моей коллекции могут растащить большинство современных увлекающихся киноплёнкой людей, но возникает вопрос: а ради чего я всё это делал? К огромному сожалению за 20 лет я так и не встретил достойных молодых ребят, которых реально можно назвать "приемниками", которым можно было-бы с спокойной душой передать по наследству свои "сокровища", зная, что они не только сохранят, а достойно приумножат их. Я думаю многие согласятся, что большинство из современных "фанатов киноплёнки" либо тоже уже не молоды, либо не совсем понимающая что и зачем делает молодёжь. Ну или временные люди в нашем деле, которые вроде сейчас окунулись в дело с головой, но очень скоро остынут и всё пойдёт прахом. Я не просто о таком говорю, я лично встречал на своём пути не мало таких людей. Очень обидно, что реально фанатичных коллекционеров среди молодёжи нет. И не надо меня уверять, что я ошибаюсь, и именно вы тот самый "истинный коллекционер". Я таких не встречал. Попробуйте доказать мне обратное. Все "истинные" коллекционеры в лучшем случае мои ровесники, или старше меня. А мне уже за 40. Так кому оставлять? По поводу "память о предках" это полный маразм. Современная молодёжь и будущая будет думать совершенно другими ценностями. Вы же поймите, что "истинными коллекционерами" не становятся, ими надо родиться. Это чистая психология. Я не буду сейчас вдаваться в подробности психологии коллекционеров, дабы не обидеть никого, но поверьте, чем человек более увлечён своим фанатизмом, в любой сфере коллекционирования, тем больше он похож по стилю поведения и взглядов на жизнь своих соратников. И естественно таких как мы единицы. Никому из наследников не нужны наши сокровища. Знаю множество примеров, очень похожих на примеры уважаемого мной Старьёвщика. Есть у меня знакомая вдова, муж оставил уникальный архив, а она и сама не пользуется. и никого не подпускает, типа память. Говорит, "Меня не станет, делайте что хотите". А она почти моя ровесница. Ну и нафиг такое наследство? Или когда наследники просят миллионы за всю коллекцию раритетов, замурованных в гараже, иначе пусть всё гниёт, по частям возиться не будем. Это тоже выход? Нет ребята. Моё мнение такое, что пока мы в силах, пока у нас есть интерес, и пока мы сами можем обслуживать свою коллекцию, собирайте, продолжайте своё дело. Но когда наступит момент, а вы его обязательно почувствуете (ну если конечно не дай Бог не случится что-то скоропостижно), тогда пристраивайте свои сокровища направо и налево. И не важно уже кому, заморачиваться- только нервы себе портить, просто поживите немного в удовольствие, на вырученные деньги. Эти ваши сокровища реально послужили вам хорошую службу, вы получили от них свою порцию удовлетворения. На мой взгляд, лично мне, было-бы обидней осознавать на смертном одре, что моё дело будет в том виде, как на фото у Старьёвщика, уж лучше пусть оно при мне достойно принесёт пользу и мне на старости и моим наследникам. За это они мне бОльше спасибо скажут, чем за оставленные старые банки. Знаете когда я это понял? Когда осознал, что 20 лет назад забивал свой склад коробками с фильмами "на раз-два". таскал на себе стопки банок, коробки легко разгружал. А сейчас возник вопрос, что мне нужно немного переместить коллекцию в другое помещение, а "тоскается" уже не так всё легко и не с таким молодецким азартом и лёгкостью. И я понял, что дальше будет хуже. Значит пришло время. Пока силы есть. Пока я ещё в теме и понимаю что к чему. Я никого не агитирую, я рассказываю свою историю. А многие здесь знают, на сколько я фанатичный коллекционер и каких объёмов и ценности мой архив. Ну и напоследок скажу ещё одну мысль, до которой я тоже дошёл годами. Ребята, во всём должен быть смысл. Конечная идея. Зачем, и ради чего мы это делаем. Как только цель теряется или рассеивается, или меняются ценности, всё, дальше дороги нет, надо тормозить. Правильно написал автор ветки, он собирал чтоб оценили друзья, чтоб было с кем вместе посмаковать эти раритеты, но не вышло, не оценили. Значит надо пренаправить свой курс на другое, решить что теперь важно и что будет иметь смысл в дальнейшем. На нашем пути, пути коллекционеров киноплёнок, очень много встречается таких, кто собирает "по приколу", "чтобы было". Ребята, это не цель. И это не коллекция. Только годами выработанная цель, реально которой веришь и стремишься к которой, принесёт удовлетворение от коллекции лично вам, и может дать шанс жить вашей коллекции после вас. Не важно в каком виде, главное что вы оставите наследие, которое будут помнить.

На мой взгляд, позиция и объяснения автора комментария, весьма исчерпывающие. И есть над чем поразмыслить в данном проблемном контексте ...

19

Max, а какая у Вас цель (если не секрет)?

А зачем вам это знать? У всех свои цели и свой смысл. Главное чтоб сам коллекционер понимал эти свои цели и смысл, а другим это не должно быть важно. Конечно, если этот интересующийся не пожелает стать приемником. Но боюсь Вам это не интересно. Одно могу сказать, цель была одна. Но с годами стало понятно, что эта цель никому кроме меня не интересна. И чтобы не превратить свой архив в выше-показанное фото, пришлось пересмотреть свои идеи. И сейчас всё по-другому. Но я продолжаю собирать коллекцию, значит смысл ещё остался.

20

Max написал(а):

А зачем вам это знать? У всех свои цели и свой смысл.

А какой тогда смысл делиться своими мыслями по этой проблеме, если ими... не делиться???