"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Кинопроекторы » Радуга 2,вариант 4,ремонт блока управления


Радуга 2,вариант 4,ремонт блока управления

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Всегда считал,что были только 3 вариант блока управления Радуги 2 :
1. Только на реле РЭС6 (без симисторов)
2. С реле и симисторами
3. На двух микросхемах К561ЛА7, оба симистора стоят на плате блока управления
Встретился вариант с блоком управления на двух микросхемах К511ЛА1,ну и на плате блока управления только один симистор (управления проекционной лампой), второй на отдельной небольшой плате ,рядом с двигателем-наверное "4й вариант".
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/3/t724354.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/3/t429303.jpg

Довольно необычная неисправность: при включении в сеть сразу "стартует"-начинает вращаться двигатель,если нажать на кнопку "стоп"
останавливается,только до тех пор,пока кнопка нажата (она без фиксации). Отпускаю,снова включается. Остановить проектор можно только если нажать одновременно кнопки "пуск" и "лампа" (ну или вилку из розетки выдернуть). Проекционная лампа включается нормально.

Для начала,поменял конденсаторы в блоке питания (эти микросхемы чувствительны к повышенной пульсации по питанию),ну и на самой плате блока управления. Без результата.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/3/t236009.jpg
Проверил "оптопару" ОЭП12  и остальную "обвязку" , логические уровни при нажатых и отпущенных кнопках управления,промыл контакты.
Остался один вариант,неисправность микросхемы D1. Заменил микросхему.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/3/t65912.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/3/t970149.jpg
Всё нормально заработало!

Отредактировано 16-ЗП (18-10-2020 12:28:09)

2

Серия к511, как мне помнится даже вроде не ТТЛ, а ДТЛ (диодно-транзисторная логика). Отличительной особенностью является совершенно нереальная помехоустойчивость. Разработчики видно нахлебались с 561 серией и решили сделать подубовей. Кстати о 561: подавать на базу транзистора с КМОП выхода 561 не есть гут. Даже сказал бы, что очень не гут. Выходы у КМОП совсем хиленькие. В своё время, чтоб подключать базу транзистора, приходилось запараллеливать выходы для умощнения.
А когда я столкнулся с блоком управления... Батюшки, как у меня зачесались руки всё это переделать по уму... Потом плюнул и продал как есть. Правда у покупателя на руках сдох всё-таки оптрон, который с лампочкой. А сейчас есть современные вкусные решения. Но я об этом уже писал. Если кому вдруг надо - схему нарисую/придумаю.

Вариант, конечно, прикольный. Схему эту видел, живьём - нет.
Довольно оригинально сделана защита от включения проекционной лампы: если дохнет оптрон - двигатель не запускается. На V2 напряжение тоже пропадает и блокирует включение лампы.

3

Тема конечно старая, может поднять немного!? У меня тоже радуга в таком же исполнении, но включается немного иначе. Вилку в розетку вставляешь, мотор чуть стартует и стоит, включается кнопкой мотор, крутит норм. А вот лампа не зажигается. Ее можно зажечь если удерживать кнопку проекцию, отпускаешь кнопку лампа тухнет, мотор работает. Кнопкой красной мотор останавливается. Но если остановить мотор кнопкой стоп и снова нажать и удерживать красную кнопку, то зажигается проекция и работает мотор пока не отпустишь! И ещё загвоздка, читающая лампа со слабым накалом. Литы все заменены . В Б.Управления нет желания менять микро 511, так как покупать только ее на Авито. Ещё подозрение что недожиг лампы от термистора, может пробит. Интересно , почему то на всех вариантах радуг тиристоры марки ТС все разные , ТС 122 или ТС 112

4

Буквально неделю назад у меня была такая же ситуация с Радугой-2 на м\с серии 511
Решилось всё заменой электролитов С1 и С2, которые на вход логики давали "землю", видать утечка..

5

andyess написал(а):

Буквально неделю назад у меня была такая же ситуация с Радугой-2 на м\с серии 511
Решилось всё заменой электролитов С1 и С2, которые на вход логики давали "землю", видать утечка..

Я менял все кондеры, с подбором по утечке

6

Чем же можно заменить детальки тс122-25-1?, в продаже нет у нас и аналогов

7

Сегодня наконец то решил проблему радуги 2 -4 варианта! Было заменено микросхемки к511ла 1- 2 штучки, заработало все должным образом(электролиты изначально сменил с небольшими допустимыми погрешностями! ) P.s после смены микросхем, читающая лампа стала на порядок ярче светить, изначально горела очень тускло! И ещё момент для тех кто будет радуги оживлять, при смене электролитов, проверять их Тестерами, так как много выпускают брака и с огромными отклонениями.

8

У меня сегодня выяснился еще такой момент: при большой громкости, к середине крутилки, происходит выключение проектора на громких звуках. Как бы сброс логики в ноль. Его снова можно включить с кнопки и до появления громких звуков он продолжает нормально работать.
Поменял 3 больших электролита, думал, что просадка по питанию...а не помогло. Все остальные электролиты в усилителе и плате управления - поменяны на новые

9

andyess написал(а):

У меня сегодня выяснился еще такой момент: при большой громкости, к середине крутилки, происходит выключение проектора на громких звуках. Как бы сброс логики в ноль. Его снова можно включить с кнопки и до появления громких звуков он продолжает нормально работать.
Поменял 3 больших электролита, думал, что просадка по питанию...а не помогло. Все остальные электролиты в усилителе и плате управления - поменяны на новые

Новые не значат хорошие! Нужно прибором мерить литы. Много брака попадается. У меня звук не пропадал, а с прибавлением громкости Тузла лампа я в радуге не только литы менял но и все транзисторы,не смотрел живые или нет. Подбирал и ставил. И в добавок менял микросхемы 511

Отредактировано МАКС35 (05-06-2022 19:23:59)

10

Я одуреваю от описания проблем с "Радугами"! Это каким же надо было быть... мудрецом, чтобы простую функцию "включить двигатель, включить лампу" настолько заморочно реализовать.
Как же "Украина" с единственным пакетным переключателем вообще работает?!

11

Вероятно, всё было сделано ради того, чтобы избавиться от силовых выключателей (или пакетников), и, как следствие, появилась возможность реализовать нормальный пульт дистанционного управления. Но, читая темы по "Радуге", я порой убеждаюсь, что хорошо, что я с ней не связался, хотя, вариант заманчивый.

Ещё будучи школьником, брал домой "погонять" из одного из кабинетов проектор "Радуга-7". Всё было отлично, пока в один из дней проектор не перестал реагировать на кнопки - при включении вилки в сеть сразу включалась лампа и мотор. Досмотрел несколько фильмов в таком режиме, и вскоре проектор попросили обратно, для инвентаризации, думаю после меня его никто не включал. Я понял одно - что все кнопки разом сломаться точно не могли, но с логическими схемами я в то время самостоятельно справиться точно бы не смог...

12

GreifeR написал(а):

Это каким же надо было быть... мудрецом, чтобы простую функцию

это ты видать с ВКТ-10 не сталкивался  :angry:
И с обдолбаным их пилообразным напряжением, в том месте, где можно просто обойтись магнитным зазором ...

Отредактировано Алексей (08-06-2022 20:12:39)

13

GreifeR написал(а):

Я одуреваю от описания проблем с "Радугами"! Это каким же надо было быть... мудрецом, чтобы простую функцию "включить двигатель, включить лампу" настолько заморочно реализовать.

А я себе пару дней назад купил Радугу-2 на реле, 84 года выпуска, одна из последних на реле, позже уже на логике пошли, из минусов, так это что звуковая лампа на таких Рудугах постоянно горит.
В моём экземпляре мотор, лампа включается, а вот звука нет, нужно разбираться, электросхема с первого взгляда не копаная, а вот механике досталось от "кривых рук"


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Кинопроекторы » Радуга 2,вариант 4,ремонт блока управления