"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Модернизация кинопроектора Радуга 2

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Возможно кому то будет интересно. Совсем недавно я задумался над странным звуком верхнево барабана на Радуге. Странный скрежет наблюдался при просмотре полусухих фильмов, в частности на свеме. На маленьком черном правом барабане пленка перегибалась очень сильно и при переходе на зубчатый барабан рвалась иногда кромка перфорации, так как бабина вращается не совсем равномерно, иногда дергает и прям ухо режет как трещит пленка, вот вот порвется. Решил эту проблему я таким способом. Добавил плавающий ролик между бабиной и верхнем блоком барабанов.
В видео показал как это работает. Результат есть, прогнал сухую пленку и скрежета не было, так как все неровности вращения сглаживаются. Буду дальше дорабатывать и фиксить возможные оплошности этой системы, хотя все прозрачно и понятно.
https://youtu.be/bCDmkiZoTyk

Отредактировано Владислав (11-11-2020 19:54:42)

2

Хорошее решение на мой вкус. А уж в случае когда сердечник боббины квадратный или намотано неровно, такое подпружинивание - просто спасение для фильмокопии.
Только "правый черный барабан" на самом деле на3ывается "первый придерживающий ролик тянущего барабана. И, что характерно, на старых радугах его делали существенно большего диаметра, так ска3ать, во и3бежание...

3

stas160575 написал(а):

Только "правый черный барабан" на самом деле на3ывается "первый придерживающий ролик тянущего барабана.

Спасибо, буду знать)

4

Всем доброго времени суток!
И вот снова решил что то изменить в своей второй радуге. На этот раз я решил закрыть проблему ускоренного показа зарубежных 16мм фильмов. Многие скорее всего замечали, что зарубежные фильмы идет немного ускоренно, на пару кадров где то. Вчера получил выпуск Багз Банни на техниколоре с изумительными яркими цветами и очень качественной звуковой дорожкой. Зарядил в проектор, включаю и что то не то. Уже заставка идет не так как с видеокассет в детстве. Немного ускорено. В итоге прислушался к дельному "дедовскому" методу с использованием велосипедной камеры на валу обтюратора. Уложил максимально ровно в 2 слоя, подровнял края. Ремень немного вылез за ограничительные бортики, но сидит уверенно за счет того, что я уплотнил камеру к центру и хорошо разровнял. Скажу сразу - натянуть очень сложно. На то что бы надеть камеру на вал у меня ушло минут 20 и около 5 попыток, так как при усиленном подталкивании зубочисткой или отверткой камеры, она рвалась. В конце концов получилось. Все собрал, запустил. Работает.
Плюсы:
Проектор стал работать значительно тише.
Кадр в окне стал намного стабильнее.
Склейки проходят лучше.
Круче басы.
И конечно же можно смотреть зарубежные фильмы нормально.
Минусы: Сильнее греется мотор (возможно мне показалось, так как за 40 минут он разогрелся что сложно коснуться. Ну тут буду думать над системой охлаждения) Если кто то может помочь с этим вопросом, пишите в тему.
Слегка замедленный показ советских фильмов, но это не так бросается в ухо как ускоренный. Можно быстро привыкнуть.
Особенность: Если уменьшить яркость лампы, скорость проекции увеличится на долю кадра, что уже сделает ситуацию нормальной.
И КАК ОБЫЧНО - Видео на ютубе! (Не тутор, а результат. Если будет интересно, сниму тутор.)
https://www.youtube.com/watch?v=cxZhKvv827s

5

Владислав, приветствую!

В инструкциях к кинопроекторам "Радуга" разных версий встречал указание, что после цикла работы 40 минут должны идти 15 или 20 минут перерыва, точные цифры не помню. Для кинопроекторов "Украина" такой рекомендации не встречал. Вероятно, это происходит по причине не совсем подходящих по мощности трансформатора питания проекционной лампы и электродвигателя, и они требуют периодического охлаждения. Возможно, это было сделано сознательно для удешевления (когда применяли комплектующие уже освоенные в производстве), или случайно - например, после сборки и первого тестирования охлаждение оказалось недостаточным, но что-либо делать было уже поздно, и оставили запись с рекомендациями в РЭ...
Кинопроектор "Украина" считается профессиональным аппаратом, и официально поставлялся в государственную киносеть. Проекторы КПЗЛ, "Школьник" КПШ и "Радуга" больше относятся к техническим средствам обучения или предназначены для любительских целей, поэтому, имеют место упрощения конструкции и они не предназначены для серьёзной нагрузки.
Сам в своё время пользовался проектором "Радуга-7" не взирая на требования инструкции (её не было, не читал). Три рулона по 600 метров подряд, и ничего не сгорало...

6

Столкнулся с такой проблемой. Как оказалось камеры для велосипедов на сегодняшний день делают из очень дешевой резины. От нагрева вала и трения она превратилась в пластелин и стала налипать. Это конечно же нельзя так оставить. Надо на что то заменить. Кто может помочь?

7

К сожалению, так и будет происходить. Нагрузки и скорости в этой передаче возникают большие. Я бы убрал все подмотки с обтюратора, и проточил шкив мотора, чтобы немного уменьшить его диаметр. Это самый правильный вариант. А ещё лучше, имел бы два шкива мотора -  на 24 и 22 кадра в секунду. Можно даже рассчитать нужный диаметр шкива, зная начальное передаточное отношение.

8

Владислав, видео исчезли.

9

https://43.img.avito.st/chat/1280x960/15471651743.85898e151be44c7f89cf48bced1b5b17.jpg

https://i120.fastpic.org/big/2022/1031/b8/890938b5ddcfdd94eeb129d9012eceb8.webp