"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оптика

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Всем привет. Подскажите пожалуйста, есть ли оптика от кинопроекторов (или фильмоскопов) без искажений/дисторсии? Нигде не могу найти эту информацию. Видел здесь на форуме таблицу с характеристиками объективов - но там нет нужного параметра...

2

Коллега, приветствую! В подавляющем большинстве современных объективов этот вид искажения (дисторсия) устранён. Исключение составляю объективы совсем простых оптических схем, например, монокль (одна плоско-выпуклая линза). Такие объективы ставили с самые простые бытовые фильмоскопы. Любые объективы с более сложными оптическими схемами (с бОльшим количеством линз) будут иметь лучшие характеристики. В отечественной кинопроекционной технике в основном применяются объективы марки КО типа апланат, они более простые и дешёвые, и объективы марки Ж, РО, КП и ОКП с самыми разными фокусными расстояниями, типа анастигмат. Про достоинства и недостатки этих схем рекомендую прочитать в литературе по кинотехнике, или в Сети. Думаю, Вы сможете подобрать то, что нужно.

Отредактировано Georg (16-11-2020 04:21:53)

3

Спасибо за ответ. Буду искать.

4

Да, и ещё добавлю: в последние несколько лет применение старой оптики переживает второе рождение. В связи с массовым распространением цифровых зеркальных фотокамер, множество продвинутых фотолюбителей применяют проекционные объективы в качестве съёмочных, добиваясь интересных художественных эффектов. Снимают через всё, что имеет хоть какую-то оптическую силу. ))) Фактически, речь идёт о конструировании самодельной оптики на базе промышленно изготовленных объективов. Сначала требуется, как минимум, изготовить переходник для фотокамеры, а дальше происходит встраивание диафрагмы, органов управления и т.п. Поэтому, пользователи начали поднимать из справочников технические характеристики, чтобы оценить пригодность конкретного экземпляра к применению. Многие, к своему удивлению, обнаружили что советская оптика имела вполне хорошее качество, были свои оригинальные конструкции, которые в виде оптических схем живут в самых современных зарубежных съёмочных объективах. Отзывов и практических советов накопилась большая масса.

5

По большому счету мне объектив нужен по прямому его назначению. Есть необходимость проецировать изображение без искажений на поверхность. Расстояние до поверхности порядка 40-45 см. На родной оптике у моего проектора есть дисторсия, поэтому ищу возможные варианты избавиться от искажений.