"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осторожно,горючая киноплёнка!

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Начиная с самых первых фильмов 35мм братьев Люмьер и Эдисона и до середины 60х годов 20 века киноплёнку 35мм выпускали на т.н. нитрооснове ("нитроплёнка" "целулоидная плёнка") очень легко воспламеняющейся и поэтому чрезвычайно опасной в пожарном отношении.
Это связано с тем,что основа такой киноплёнки "коллоксилин" близка по своему составу к пироксилину, а это уже бездымный порох.
http://s5.uploads.ru/t/VPN8p.png
http://sd.uploads.ru/t/cW0s2.png
Таким образом,"нитроплёнка" очень легко воспламеняется (даже от соприкосновения с нагретым предметом,например кожух фонарика проекционной лампы проектора КН11-такие случаи описаны в журнале "Киномеханик"),ну или например остановившись в результате обрыва в кадровом окне при включенном осветителе, горение может привести к взрыву (ну или как минимум к воспламенению окружающих предметов),при горении выделяются ядовитые газы (в большом количестве) а вот потушить загоревшийся рулон 35мм киноплёнки невозможно.
Ну и это ещё не самое неприятное,гораздо хуже,что такая "горючая" киноплёнка с возрастом (а особенно при неблагоприятных условиях хранения:в жаре в герметично закрытых коробках) начинает саморазрушаться с выделением тепла и последующим самовоспламенением.
http://s3.uploads.ru/t/rmnpJ.png
http://sh.uploads.ru/t/gBKcE.jpg
Этапы саморазрушения киноплёнки на нитрооснове. Фото найдено на просторах интернета.
Если нам попалась фильмокопия явно выпущенная до 1970г (можно определить по дате выпуска фильма ,но это не точно,старые фильмы повторно выпускали на "безопасной" плёнке,часто дата указана прямо по краю плёнки,например "СВЕМА 89")
http://s5.uploads.ru/t/nkb3Q.jpg
и по краю не пропечатано повторяющееся слово "Безопасная",вполне возможно ,что нам "не повезло" и фильмокопия на "горючей" нитрооснове:
http://s3.uploads.ru/t/2dorS.jpg
вот например как здесь
http://s4.uploads.ru/t/86jbf.jpg
или вот так.
Насторожить также должен запах камфоры ,у триацетатной плёнки 50-летней давности ,как правило заметный запах уксуса (правда сильно пересохшая нитроплёнка запаха камфары уже не имеет).Так же заметно более сильная усадка (по сравнению с триацетатной).
Ну а самая простая проверка,отрезать от "подозрительной" плёнки один (не больше!) кадрик,саму часть убрать в коробку (обязательно!).Ну а кадрик зажав пинцетом,попробовать поджечь,вдали от легко воспламеняющихся предметов (на улице! не в помещении).Если плёнка на нитрооснове ("горючая") кадрик сгорит "как порох", ну а дальше,как говорится "думайте сами,решайте сами"-нужно Вам такое или нет.Ни в коем случае не пытайтесь поджечь большой кусок "горючей" киноплёнки-это реально опасно для жизни и здоровья!
http://s6.uploads.ru/t/FXvJG.jpg

http://s2.uploads.ru/t/d0guf.jpg

http://sg.uploads.ru/t/0H72z.jpg

http://sd.uploads.ru/t/xZo82.jpg
Вот так горит 10 метров киноплёнки изображенной на фото.Всего лишь 10 метров,вполне можно представить,что будет если воспламенится вся часть -300 метров!!!
В общем,желаю,чтобы Вам никогда не встретился такой "подарочек". По счастью,большую часть такой "горючей" киноплёнки в своё время списали и уничтожили.
Если же вдруг,по какой то причине возникнет необходимость продемонстрировать фильм на "горючей" нитрооснове,то это должен быть проектор специально для этого предназначенный, с закрытыми кассетами и противопожарными каналами , плямягасящими роликами,с исправной противопожарной центробежной автозаслонкой ,рядом с проектором не должно быть легко воспламеняющихся предметов,а вот огнетушитель,ведро с песком и асбестовое покрывало обязательно!

Кстати,"узкую" 16мм киноплёнку с самого начала выпускали только на пожаробезопасной основе,в начале "диацетатной" а потом "триацетатной.

Отредактировано 16-ЗП (21-08-2017 17:48:27)

2

Сразу  прошу простить  если не  в тему ,  хорошая  интересная  статья ,  хотя  и  сам не раз слышал  от родственника  который  работал  киномехаником   еще  в те  былые  времена рассказы  про  все эти пороховые  свойства пленки.  Представляю   каково  было тогда работать.  Вспомнился    один  старый  фильм , не могу  вспомнить названия  и  производство  , возможно  Индия  ,смотрел еще  в детстве ,  сюжет    фильма таков     на  жителей     совершает  налет  некая  банда и жители  обороняются  и  киномеханик   чтоб как то    помочь  стал  поджигать  куски  пленки  и  бросать  под  ноги  лошадям  и на головы  бандитов , что  имело некий   успех  ,  чем  кончилось не  помню ,  вот  бы  вспомнить как называется   фильм  ,может кто знает.

Отредактировано Виктор (13-05-2018 12:23:15)

3

Как горит кинопленка на нитрооснове можно посмотреть здесь:

В последнее время мне приходится частенько жечь подобные костры из-за разложения пленки.

4

Познавательное видео!
Ну а "Серенаду.." жаль,конечно.

5

16-ЗП написал(а):

Кстати,"узкую" 16мм киноплёнку с самого начала выпускали только на пожаробезопасной основе,в начале "диацетатной" а потом "триацетатной.

Разрешите с Вами не согласиться - у меня есть фильмы, отпечатанные на именно горючей 16мм киноплёнке. Сжигал в пепельнице кусок ракорда 3 сантиметра - горит ярко-рыжим бездымным пламенем, с шорохом, очень быстро. С обычной диацетатной и триацетатной сравнивал, разумеется. Те горят совсем иначе - пахнут и обугливаются, медленно.

6

Digger написал(а):

у меня есть фильмы, отпечатанные на именно горючей 16мм киноплёнке

http://s9.uploads.ru/t/ZIgtV.jpg
Из книги "Общая кинотехника" Н.Д.Анощенко Госкиноиздат 1940г
http://s8.uploads.ru/t/dn9Gu.jpg
http://sg.uploads.ru/t/1uCEe.jpg
http://s3.uploads.ru/t/hSopC.jpg
Из книги "Справочник кинооператора" под ред Л.В.Косматова Госкиноиздат 1947г
И ещё можно с десяток книг процитировать,только зачем.
А  у Вас значит "уникальная" 16мм киноплёнка на "горючей основе". Расскажите более подробно,ну и на фото ,я думаю,не только мне интересно взглянуть.
Читал в какой то довоенной книге по кинотехнике,что по особому разрешению Министерства Кинематографии,выпускали незначительное количество 16мм киноплёнки ("особо прочной") на "горючей" нитрооснове.  Вот,могу предположить,что Ваша именно такая "спецвыпуск".

7

Вот документальное подтверждение горючей 16 мм пленки:
http://s8.uploads.ru/t/ge6Wf.jpg

8

У меня старые отцовские 35 - мм  фотопленки попадались еще такие горючие.   А еще раньше встречалась такая пластмасса  - мы ее в детстве называли пороховуха, или дымлвуха. При поджигании сгорала, как порох.  Мы в детстве любили ее заворачивать плотно в бумагу,  поджигать и тушить - тогда процесс переходил в быстрое тление с большим выделением белого (и видимо довольно ядовитого) дыма.

9

Димыч написал(а):

ее заворачивать плотно в бумагу,  поджигать и тушить - тогда процесс переходил в быстрое тление с большим выделением белого (и видимо довольно ядовитого) дыма.

в фольгу лучше.  :cool:

10

Году в 73 я взял на базе кинопроката фильм 16 мм "Ко мне, Мухтар!", копия и паспорт 64 года. В правом верхнем углу была синими чернилами выведена и подчёркнутая крупно надпись: Нитрооснова.
Я тогда "не знал", что на 16 нитрооснова "не применяется", поэтому воспринял просто как редкость. Проектор был исправен, перфорация без проблем, за три киносеанса никаких эксцессов не случилось, а отрезать кусочек на проверку не додумался.

11

Геннадий Сергеев написал(а):

а отрезать кусочек на проверку не додумался.

О чём и речь,у меня на "банках" с триацетатной фильмокопией 80х годов (35мм) наклеены бумажки (кинопрокатские) с красной надписью "огнеопасно" ,вероятно из "старых запасов" остались. С "узкой" плёнкой 16мм общаюсь с 1987г, в том числе попадались ролики печати 30х-40х годов, ни разу не встречал 16мм на нитрооснове. Повторюсь,если и было такое,то какие то "спецвыпуски" небольшим тиражом, про такое и в "умных книгах" упоминается.

12

На той кинобазе УралВО самые "древние" фильмокопии были 69-68 гг. Обращение плохое, рано получали 3-4 категорию. А эта копия попала туда, как можно понять, со стороны, бланк паспорта отличался, состояние плёнки хорошее, хотя было отмечено не менее 150 к/с, или за 200, точно не помню. Я это связал с большей устойчивостью нитроосновы. Этикетку на фильмоноске не помню, какая.

13

Попалась нынче. Как порох. Я что то забоялся. Надо все остальные перепроверить. Банку открыл Ну совсем другая.... Ни надписей, ни стартов, ни хера. Взял кадрик...В сортире сжег.....Вот теперь скажите, коллеги? Сжечь или в госфильмофонд через фсб?

14

Alex Ast написал(а):

Вот теперь скажите, коллеги? Сжечь или в госфильмофонд через фсб?

Считаю,зависит от того,что на этой плёнке. Если что то уникально редкое,то стоит по крайней мере оцифровать "для истории",поскольку 60-летняя нитрооснова ведёт себя непредсказуемо,неизвестно,что с ней через год,другой будет. Ну а вообще,в профессиональных архивах "горючка" отдельно от "триацетата" хранится,чтобы проще было контролировать,ну и маркировка на "банках" обязательно должна быть "Нитрооснова, Огнеопасно". Ну и выше уже писал,при работе с "горючкой" нужно соблюдать все противопожарные правила,они не на пустом месте появились. На стационарном проекторе с мощным источником света (ну и без противопожарных кассет) я бы лично не рискнул такое показывать.

15

Alex Ast написал(а):

Попалась нынче. Как порох. Я что то забоялся. Надо все остальные перепроверить. Банку открыл Ну совсем другая.... Ни надписей, ни стартов, ни хера. Взял кадрик...В сортире сжег.....Вот теперь скажите, коллеги? Сжечь или в госфильмофонд через фсб?

У меня в гараже лежит с пол тонны этого добра. Да, опасно. Рядом лучше не курить)) И надо регулярно проверять на предмет начала разложения. Но это ещё не повод жечь всё без разбора. Возможно кто-то ищет именно эту часть.

16

Ну, предположения о неслучайном попадании оказались верны. Методично перебираю все рулоны. Сейчас перебрал 180 частей. 6 оказались спорными, на поверку 3 оказались на нитро. В отдельную комнату ее стали перекладывать, потом вообще в другое здание уберем. Благо никаких признаков разложения нет.

17

Старьёвщик написал(а):

Возможно кто-то ищет именно эту часть.

Такую по почте не пошлешь))) Да и транспортной тоже. Сие есть уже перевозка опасных грузов :-)

18

Alex Ast написал(а):

Такую по почте не пошлешь))) Да и транспортной тоже. Сие есть уже перевозка опасных грузов :-)

Чепуха. Неоднократно пересылал. В железной таре прекрасно доезжает. Просто трепаться об этом при отправке не надо, вот и всё))

19

Виктор написал(а):

Сразу  прошу простить  если не  в тему ,  хорошая  интересная  статья ,  хотя  и  сам не раз слышал  от родственника  который  работал  киномехаником   еще  в те  былые  времена рассказы  про  все эти пороховые  свойства пленки.  Представляю   каково  было тогда работать.  Вспомнился    один  старый  фильм , не могу  вспомнить названия  и  производство  , возможно  Индия  ,смотрел еще  в детстве ,  сюжет    фильма таков     на  жителей     совершает  налет  некая  банда и жители  обороняются  и  киномеханик   чтоб как то    помочь  стал  поджигать  куски  пленки  и  бросать  под  ноги  лошадям  и на головы  бандитов , что  имело некий   успех  ,  чем  кончилось не  помню ,  вот  бы  вспомнить как называется   фильм  ,может кто знает.

Отредактировано Виктор (13-05-2018 12:23:15)

Это таджикский фильм "Встеча у старой мечети"