"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ремонт Радуги-2

Сообщений 241 страница 260 из 326

241

Добавлю вот такой листок,лежал на дне чемодана.Может пригодится.

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/13/t34074.jpg

Отредактировано dan74 (11-09-2021 10:34:56)

242

Купил проектор Радуга-2, который не был в эксплуатации - в общем "новый" ). Включил - механизм работает, лампа горит, всё относительно норм. Но всё-таки решил, помимо обновления смазки, поменять все электролитические кондеры в схеме.
Вопросы такие:
1) есть ли смысл менять также и керамические кондеры типа К10-7В (красные "флажки")? В форумах пишут, что надёжность их низкая. Тем более прошло 37 лет с момента изготовления кинопроектора.
2) в схеме пуска двигателя стоят бумажные конденсаторы МБГЧ-1 на 500В, 2 мкФ. Нужно ли менять их? И на какой аналог? Тоже про надёжность кондеров этого типа пишут плохое: по прошествии стольких лет очень высока вероятность, что их пробьет.
3) и по поводу масла. Сколько его нужно заливать в предназначенные для этого отверстия? А также из инструкции непонятно, в какие части двигателя его нужно закапывать.

243

Артём
По конденсаторам, на мой взгляд достаточно замены электролитов, а остальные по необходимости.

244

КПТ-36 написал(а):

Артём
По конденсаторам, на мой взгляд достаточно замены электролитов, а остальные по необходимости.

Согласен и дополню: Красненькие конденсаторы иногда дают "микрофонный эффект", если в динамике отчетливый шум мотора и при постукивании по корпусу\плате  идут щелчки - это какой то и3 карсных кондеев - ищется простукиванием.

Бумажные и по 50-80 лет стоят, что им будет?! И выход и3 строя у них чаще с потерей емкости, а не с 3амыканием. ЕСли движок стартует уверенно - не надо их трогать.

245

Я конечно не разбираюсь в электронике, но я за замену обоих металло-бумажных конденсаторов на плёночные. Один на основной плате, другой в плате управления (Радуга2 версия 1). Это копеечная затрата, зато она даёт уверенность что древний кондёр в плате управления не откажет в самый критический момент, например потерялась петля и нужно срочно остановить проектор, а он не останавливается при нажатии на кнопку стоп. Поставить новые плёночные конденсаторы - хуже от этого точно не будет.

Отредактировано RadiohateRR (06-02-2022 18:44:49)

246

RadiohateRR написал(а):

я за замену обоих металло-бумажных конденсаторов на плёночные. Один на основной плате, другой в плате управления (Радуга2 версия 1).

Мы, наверное, про разные конденсаторы говорим. У меня Радуга-2 вариант 3. Там МБМ, о которых вы пишете, нет. А МБГЧ-1 - это здоровые кубы, расположенные под двигателем, соединенные параллельно в цепи его обмотки.

247

Вы правы про разные конденсаторы говорим. Кубы не менял, кубы в порядке.

248

КПТ-36 написал(а):

А я себе пару дней назад купил Радугу-2 на реле,

Потихоньку приступил к восстановлению, начал с сетевого кабеля, как правило на АВИТО большинство Рудуг продаются без сетевого кабеля, и моя не исключение, имею несколько Радуг и только один заводской кабель питания.
Решил поставить компьютерный разъём питания, сетевых кабелей от ПК у меня с избытком, думаю у многих найдётся такой кабель.
Приложу фото, прошу не кидаться тапками, пайка у меня ни когда не получалась красивой.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t302787.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t808672.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t356875.jpg

В продолжение дискуссии о поднакале проекционной лампы на Радуге (возможно писали об этом, не помню).
Начал разбираться с электросхемой релейной Радуги и обнаружил, что на релейных Радугах есть подпитка проекционных ламп низким напряжением.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t62567.jpg

249

Как писал ранее в соседней теме , на моей Радуге не работал усилитель, не было звука, покопавшись в оконечном усилителе, я обнаружил в обрыве один конденсатор, поменяв его звук появился, но с искажениями, оказалось, что и в предварительном усилителе один конденсатор в обрыве, там я поменял все конденсаторы, на слух звук стал нормальным. Зато пока ковырялся с усилителем у меня пробило конденсатор в цепи включения электродвигателя и он включился, пришлось и там менять конденсатор, обвёл красным на фото.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t787319.jpg

Ещё пока менял конденсатор на двигатель, обнаружил на реле включения лампы есть пара свободных контактов, хотя по схеме все контакты заняты, при рассмотрении схемы выяснилось, что на схеме указан электродвигатель АВЕ-042 с отключаемым пусковым конденсатором, а у меня установлен двигатель КД-50 у которого нет дополнительного пускового конденсатора, поэтому на реле оказалась пара свободных контактов, долго не думая я на эти контакты распаял на включение звуковой лампы, как ранее я писал, на этой Радуге звуковая лампа горит постоянно, теперь она включается вместе с проекционной лампой (на фото эти контакты обвёл красным).
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t654144.jpg

250

Очередной раз "Дурная голова-рукам покоя не даёт", кто с Радугой знаком, поймёт, что на фото.
Гладкий, плоский, резиновый, приводной ремень от электродвигателя, который часто проскальзывает и который проблематично купить, заменил на зубчатый ремень, благо китайцы производят разные зубчатые ремни и шкивы к ним.
Посмотрел 20-ти минутный фильм, работает хорошо.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t546927.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t640137.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t326742.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t309579.jpg

251

КПТ-36 написал(а):

Гладкий, плоский, резиновый, приводной ремень от электродвигателя, который часто проскальзывает и который проблематично купить, заменил на зубчатый ремень

Очень интересный вариант!
Хорошо бы видео посмотреть,чтобы было слышно,как механизм после такой переделки работает.
Жаль только ,что для такой переделки серьёзные токарные работы требуются...

252

16-ЗП написал(а):

Хорошо бы видео посмотреть,чтобы было слышно,как механизм после такой переделки работает.

Я "накосячил с натяжным роликом, он сильно болтался, я решил его завтулить, но "на коленке" это не очень получилось, бьёт его, соответственно биение передаётся на корпус, на видео слышно, когда отвожу натяжной ролик, звук тише становится.
Видео

253

По началу выглядит как ремонтный комплект. Неужели таки прям такие есть у китайцев, или  это доработка какая, токарные работы я так понял нужны. Мало инфы что, где, как и почём)) Ссылку можно.

Отредактировано Виктор (08-07-2022 21:33:40)

254

Виктор написал(а):

Неужели таки прям такие есть у китайцев, или  это доработка какая, токарные работы я так понял нужны.

Виктор, конечно же доработка, без токарных работ ни как, срезаны старые шкивы, подогнаны новые, к сожалению процесс не фотографировал. Малый шкив установлен через переходную оську, проблем с установкой нет, а вот с большим шкивом пришлось немного повозится, во первых он по ширине был 15мм, пришлось по ширине подгонять под ремень 10мм, возможно и есть такие на 10мм, но я не нашёл, но главное с большого шкива от Радуги пришлось срубать заклёпы на обтюратор, затем в центрах протачивать под новый шкив.
Малый шкив взял на 24 зуба, а большой на 48 зубов, ремни брал наугад, примерно посчитав, заказал 210, 219 и 225, 210 короткий оказался, 219 без натяжного ролика в натяжку, я посчитал, что сильно натянут и поставил 225 ремень, он с натяжным роликом встал хорошо, но я для эксперимента вчера заказал 222 ремень.
Ссылки: ремень , шкив 48 , шкив 24 ,  с доставкой получается дороговато, плюс токарные работы.

255

Спасибо. Хорошая работа. Мысль появилась, а у китайцев нет случайно таких коротких ремней типа как на стиральной машине. Тогда можно было бы тот что  на обтюраторе не трогать совсем. Оставить плоским а на двигатель подобрать  шкив по диаметру уже с канавками. Тем более они там работают без натяжников дополнительных. Это так для размышления. Проще было бы.

256

Виктор написал(а):

Мысль появилась, а у китайцев нет случайно таких коротких ремней типа как на стиральной машине.

Отличная мысль, как я понял Вы про поликлиновый ремень пишите, возможно и есть у китайцев такие ремни, у них чего только нет, мы даже не догадываемся, а действительно с таким ремнём достаточно на двигателе поставить шкив и всё.

257

КПТ-36 написал(а):

когда отвожу натяжной ролик, звук тише становится.

По мне так отлично всё заработало!
Серьёзная работа проделана,приятно посмотреть.

258

Приветствую всех! Попалась Радуга 2 познего варианта. Вначале ничего не работало. Лампа проекционная была сгоревшая. Кнопки работали, но как попало. Звук был очень тихий. Поменял все и везе электролиты. Поставил лампу на 24 вольта и 250 ватт.  Почистил и смазал всю механику. Проектор ожил. Начал показывать кино и звук стал громким. Даже тембр немного регулируется. Правда, все равно, кнопками управляется не совсем корректно, но управляется. Но не долго радовался. Через 5 минут начал слабель свет проекционной лампы и звуковой. Накал звуковой лампы особенно сильно просел. Спираль еле теплится стала и, естественно, звук сильно ослаб. Проекторная тоже просела, не так сильно, как звуковая, но тоже заметно. Может семистор не тянет такую мощную лампу? Может поставить его на радиатор или заменить на другой? А  почему звуковая почти тухнет? С двигателем все нормально - обороты держит стабильно, нижняя петля не съедается.
Изначально проекционная лампа загорается со ступенькой по свету.

Отредактировано 454091 (24-07-2022 20:23:21)

259

454091 написал(а):

Приветствую всех! Попалась Радуга 2 познего варианта. Вначале ничего не работало. Лампа проекционная была сгоревшая. Кнопки работали, но как попало. Звук был очень тихий. Поменял все и везе электролиты. Поставил лампу на 24 вольта и 250 ватт.  Почистил и смазал всю механику. Проектор ожил. Начал показывать кино и звук стал громким. Даже тембр немного регулируется. Правда, все равно, кнопками управляется не совсем корректно, но управляется. Но не долго радовался. Через 5 минут начал слабель свет проекционной лампы и звуковой. Накал звуковой лампы особенно сильно просел. Спираль еле теплится стала и, естественно, звук сильно ослаб. Проекторная тоже просела, не так сильно, как звуковая, но тоже заметно. Может семистор не тянет такую мощную лампу? Может поставить его на радиатор или заменить на другой? А  почему звуковая почти тухнет? С двигателем все нормально - обороты держит стабильно, нижняя петля не съедается.
Изначально проекционная лампа загорается со ступенькой по свету.

Отредактировано 454091 (Вчера 20:23:21)

Для "Радуг" любой модели, очень актуальным для стабильной работы также является напряжение в сети. Если оно больше 220 В (+ или - 5 В_ не более), то ждите любых неисправностей, вплоть до полного выхода из строя блока управления и т.д.  В своё время, когда мне пришлось с этим столкнуться, то я приспособил понижающий автотрансформатор, через который и подключаю проектор к сети.

260

vas написал(а):

Для "Радуг" любой модели, очень актуальным для стабильной работы также является напряжение в сети. Если оно больше 220 В (+ или - 5 В_ не более), то ждите любых неисправностей, вплоть до полного выхода из строя блока управления и т.д.  В своё время, когда мне пришлось с этим столкнуться, то я приспособил понижающий автотрансформатор, через который и подключаю проектор к сети.

Напряжение в сети 230 вольт.