"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ремонт Радуги-2

Сообщений 141 страница 160 из 326

141

Несоответствие  напряжения  на стабилитроне обусловлено тем что  слишком  велико  падение напряжения,  8 вольт  при номинальном  6,2 стабилитрона, нет запаса  ,  нужно чтоб было  12 вольт  хотя бы. Напряжение вторичной обмотки  для питания лампы равно  около 9 вольт, после  моста и конденсатора  оно  поднимается до 12  вольт на холостом ходу и падает до 8 в рабочем режиме  как было уже сказано раньше.  Рабочий ток  сборки КЦ 402А  ( на схеме что у меня
ошибка, указаны сборки КЦ405А) равен 1 ампер,  ток потребления при включении лампы равен 800мА, почти  в притык, мост на ощуп греется, но производитель  почему-то не стал заморачиватся  с этим всем. Но в принципе работает  и я не слышал чтоб кто то часто менял лампы звуковые на Радугах так же как и КЦ402А  Чтобы улучшить ситуацию возможно  будет попробовать заменить обычный мост на мост из диодов Шотки  с малым  внутренним сопротивлением то есть с малым падением напряжения и током на 2 ампера, с запасом так сказать. Или повышать  напряжение  на вторичной обмотке, естесно с заменой кондера фильтра  на большее напряжение,в общем есть  поле деятельности для доработки, но если честно я  чёт не заморачивался на эту тему, давно с Радугами знаком и проблем в этом блоке  не было никогда , не знаю правда как у других.

Отредактировано Виктор (20-05-2020 10:59:34)

142

К стати на Радуге 7 напряжение питание лампы уже 18 вольт,   а не 8, в каком режиме это  только вот указано,если верить  схеме и не ошибка ли это.Возможнот разработчики все поняли что к чему.

143

Виктор
После замены конденсаторов подстроечник встал равно на то место где был с завода (видно по краске), при этом напряжение на лампе 3.8 вольта, я думаю с завода этот стабилитрон не работал как должен, на сколько мне память не изменяет, да и вы об этом упомянули в 6У34 нет ни какого стабилитрона и работает же. Так же думаю вы правы по поводу питающего напряжения, его просто не хватает, думаю стабилитрон напряжением 4,5 - 5 вольт решит эту проблему, будет время попробую поставить.

Виктор написал(а):

К стати на Радуге 7 напряжение питание лампы уже 18 вольт,   а не 8, в каком режиме это  только вот указано,если верить  схеме и не ошибка ли это.Возможнот разработчики все поняли что к чему.

Так в радуге-7 другая лампа, там галогенка стоит.

144

Виктор написал(а):

К стати на Радуге 7 напряжение питание лампы уже 18 вольт,   а не 8, в каком режиме это  только вот указано,если верить  схеме и не ошибка ли это.Возможнот разработчики все поняли что к чему.

Не кидайтесь тапками, но разве в радуге  - 7 не 12-и вольтовая лампочка звука?  Я полагал что именно этим обусловлено повышение питания стабилизатора напряжения.

В радуге -2 она 4-х вольтовая. То есть там вроде как 8-и вольт должно хватать.

145

Да возможно ошибся я, просто  где  то видел  фото , было написано Радуга 7 со снятой крышкой  звукоблока и там была такая лампа как на двойке. Может  просто неправильно указали модель.

Отредактировано Виктор (20-05-2020 17:20:54)

146

Сделал я линейный выход на своей Радуге, тупа взял с регулятора громкости и записал звук с магнитной фонограммы на комп.
Но почему-то при переключении на магнитную головку идёт заметный фон, от фотодиода такого нет.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t688061.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t525886.jpg

147

Может  не прикручивать разъём  непосредственно  к корпусу  проектора.

148

Виктор Будет время попробую.

149

Здравствуйте коллеги. Приобрел Радугу-2 в состоянии "без пробега" в надежде избежать головной боли. До этого был опыт работы только с 8мм техникой. В общем, мои надежны не оправдались ни разу. С техникой и электроникой дружу. Все проблемы, что тут обсуждаются коснулись меня и очень конкретно. Полная переборка механики, электроники, даже припаивал отломанный зуб грейфера. Поделюсь проблемой, которая, как мне кажется, обсуждалась вскользь. При проекции стал пропадать звук, после непродолжительного простоя звук появлялся. Заметил, что звуковая лампа тухнет. Отметил сильный нагрев транзистора стабилизатора звуковой лампы и соответствующего диодного моста, палец обжигало сильно. Мост заменил на импортный 3-х амперный, П217Б заменил за компанию. Как здесь отмечали, мост работает на пределе и вылетает при небольшом перегрузе. Взял на донора еще одну Радугу-2, так там диодный мост уже с трещиной вдоль всего корпуса. Проблемы со звуком остались в прошлом. И еще один момент. Когда дело дошло до магнитной фонограммы выяснилось, что магнитная головка в обрыве, на доноре та же история. Нашел магнитную головку от микрокассетного автоответчика и приклеил по месту на суперклей. С трудом, но звук на фонограмме настроил до приемлемого уровня. Надеюсь, мой опыт кому-то пригодиться. С удовольствием поделюсь все, что знаю.

150

max2000 написал(а):

Здравствуйте коллеги. Приобрел Радугу-2 в состоянии "без пробега" в надежде избежать головной боли. До этого был опыт работы только с 8мм техникой. В общем, мои надежны не оправдались ни разу. С техникой и электроникой дружу. Все проблемы, что тут обсуждаются коснулись меня и очень конкретно. Полная переборка механики, электроники, даже припаивал отломанный зуб грейфера. Поделюсь проблемой, которая, как мне кажется, обсуждалась вскользь. При проекции стал пропадать звук, после непродолжительного простоя звук появлялся. Заметил, что звуковая лампа тухнет. Отметил сильный нагрев транзистора стабилизатора звуковой лампы и соответствующего диодного моста, палец обжигало сильно. Мост заменил на импортный 3-х амперный, П217Б заменил за компанию. Как здесь отмечали, мост работает на пределе и вылетает при небольшом перегрузе. Взял на донора еще одну Радугу-2, так там диодный мост уже с трещиной вдоль всего корпуса. Проблемы со звуком остались в прошлом. И еще один момент. Когда дело дошло до магнитной фонограммы выяснилось, что магнитная головка в обрыве, на доноре та же история. Нашел магнитную головку от микрокассетного автоответчика и приклеил по месту на суперклей. С трудом, но звук на фонограмме настроил до приемлемого уровня. Надеюсь, мой опыт кому-то пригодиться. С удовольствием поделюсь все, что знаю.

А я пока только с Радугой 7 воевал. Ну там всё без магнитной головки, но своих проблем тоже было :)
Ну судя по комментариям на форуме я пока один в радиотехнике не шарю совсем. Большинство тут сами решают свои трудности, и только делятся своими достижениями :)

151

max2000 написал(а):

Когда дело дошло до магнитной фонограммы выяснилось, что магнитная головка в обрыве,

Когда запускал свою "Радугу 2" (1й вариант ,ещё без микросхем) столкнулся с аналогичной проблемой,была "лишняя" магнитная головка от "Украины 4",поставил-нормально всё заработало.

152

Была мысль перемотать магнитную головку. Перемотал проводом 0,06мм до заполнения, т.е. сколько влезло. Поставил и звук появился, очень тихо и неразборчиво. Снял её и поставил головку от микрокассеного автоответчика. Штатный магнитный экран от старой головки не влез. С учетом старой ленты и частично осыпавшейся фонограммы - звук приемлемого качества.

153

timofey написал(а):

А я пока только с Радугой 7 воевал. Ну там всё без магнитной головки, но своих проблем тоже было 
Ну судя по комментариям на форуме я пока один в радиотехнике не шарю совсем. Большинство тут сами решают свои трудности, и только делятся своими достижениями

НЕ прибедняйтесь, Тимофей!
Все вы дружите вполне с радиотехникой. Кондюки поменяли, начинку 3аменили, аппарат довели до ума! Да еще и приспособили магнитофон с эквала3ером в порядке инженерно-технического эксперимента.
Ну  и не 3наю насчет большинства, а мне вот пока3алось, что тут ну очень активно помогают решать трудности друг другу, и сам я регулярно обращаясь 3а советом, получал тут толковые ответы, по3волявшие мне и3бегать многих ошибок. Ну а что делятся своими достижениями, или, попросту, хвастаются, ну так и что тут такого? Наоборт появляется лишьний повод порадоваться 3а коллег.

154

Предыдущие 26 сообщений перемещены в эту тему.

155

stas160575 написал(а):

НЕ прибедняйтесь, Тимофей!
Все вы дружите вполне с радиотехникой. Кондюки поменяли, начинку 3аменили, аппарат довели до ума! Да еще и приспособили магнитофон с эквала3ером в порядке инженерно-технического эксперимента.
Ну  и не 3наю насчет большинства, а мне вот пока3алось, что тут ну очень активно помогают решать трудности друг другу, и сам я регулярно обращаясь 3а советом, получал тут толковые ответы, по3волявшие мне и3бегать многих ошибок. Ну а что делятся своими достижениями, или, попросту, хвастаются, ну так и что тут такого? Наоборт появляется лишьний повод порадоваться 3а коллег.

Я поэтому сюда и пришёл :) Одному мне сложно понять многое. А вместе мы сделали большое дело, и я думаю не последнее!)

156

Друзья, я свой кинопроектор скоро сожгу, наверное... Извините за такой пост, просто накипело. И интересно, у многих ли их "радуги" такие мозговыносящие? Когда купил это чудо, то он сразу стартовал, без кнопки (я об этом писал ранее). Но это было не самое страшное. Выдергивал из розетки и всего делов. Далее растянулся приводной ремень. Поставил из ЗИП. Он там был дубовый, порвался после пары пленок. Купил ещё пару, вроде мягче, работают. Далее починил проблему с автостартом, поменял все кондеры, сначала бестолку, а в последнюю очередь заменил кондер на самой плате с кнопками - всё стало на свои места (хотя знакомый радиолюбитель говорит, что подобные кондеры вылетают крайне редко). Далее он перестал реагировать на кнопку включения. Решилось всё чисткой релешек на плате с кнопками. Сегодня решил посмотреть пару найденных пленок, так вот после просмотра 2,5 пленок, эта сволочь заскрежетала и остановилась. Снял заднюю крышку - вывернута крыльчатка охлаждения на моторе. Пошатал - как будто шатается вместе со штоком. Как будто развалился подшипник на валу. Плюнул, пока не полез. В такую жару не вариант ничего делать. И вот блин, насколько же этот проектор офигенный в плане удобства (компактный, легкий, без лишних проводов и соплей, пленку не рвет (видимо, сказывается ременная передача. Ранее был КПШ-4 - задолбал с обрывами пленки), красивый), но какой же, сволочь, глючный и ненадежный... Интересно, это только у меня так или эти радуги в принципе такие, что их больше ремонтируешь, чем смотришь?

157

Wowik написал(а):

И интересно, у многих ли их "радуги" такие мозговыносящие? Когда купил это чудо, то он сразу стартовал, без кнопки (я об этом писал ранее)

Я давно уже писал, что Радуга - говно, особенно вторая. Даже до конца не дочитал, т.к. и так всё ясно с этими Радугами).

158

Wowik написал(а):

И интересно, у многих ли их "радуги" такие мозговыносящие?


Я так пониманию, что все за редким исключением. Сегодня запустил Радугу-2, которую брал убитую в хлам на донора. Главная беда как и у Wowik - приводной шкив на двигателе сделан из алюминия. У него большой вылет, на нем крепиться крыльчатка обдува и на самом конце приводной шкив. Из-за приличного плеча, стопорящий винтик ослаб и место крепления к валу двигателя размолотило, вал двигателя оказался весь погрызен. Фактически проектор в утиль. Что сделал: - проточил на токарнике вал двигателя в месте крепления шкива; - вал сделал комбинированным, ось стальная со стопорящими винтиками, а сам шкив родной, обрезанный из калеки, - дал поработать под нагрузкой и подтянул все винты. Геморрой конкретный, без станка даже и не брался бы.
Заменил все подшипники, такого откровенного брака в одном изделии мне  раньше не попадалось. Решил отполировать фигурный диск (тарелку?) привода рамки грейфера, там обработкой и не пахло. Перебрал всю механику, электронику. Маховик звукового барабана разбил своё посадочное гнездо и не хотел крепиться на вале, это тоже решил. У всех реле снял корпуса и почистил контакты специальным аэрозолем для эл. контактов, потом смазал. Таким же образом помыл и контакты переключателей. Первый запуск - звука нет. Опят все раскидал, оказался неконтакт в переключателе внешних динамиков, быстро сделать не получилось.
Фильмы уже можно смотреть , но эпопея еще не закончилась.

159

Кстати, помню, в ГУМе Радуга продавалась за 555 рублей. Ходил, смотрел на неё, ждал, когда кто-нибудь купит, и будут проверять... :rolleyes: Я тогда школьником был.
И продавалась то-ли Украина, то-ли КПШ - точно не помню, т.к. тогда их не различал, но вроде, всё-таки "Украина". Цена была семьсот с лишним рублей.

160

Wowik написал(а):

Пошатал - как будто шатается вместе со штоком. Как будто развалился подшипник на валу.

max2000 написал(а):

приводной шкив на двигателе сделан из алюминия. У него большой вылет, на нем крепиться крыльчатка обдува и на самом конце приводной шкив. Из-за приличного плеча, стопорящий винтик ослаб и место крепления к валу двигателя размолотило,

Wowik
Думаю у вас тоже открутился винт на оси, этим страдают все Радуги, в том числе и первая.