"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Кинопроекторы » К25 устраняем утечку масла из мальтийского механизма


К25 устраняем утечку масла из мальтийского механизма

Сообщений 41 страница 60 из 76

41

КПТ-36 написал(а):

Теперь нужно продумать как надёжней закрепить шприц

А он сам отлично держится,его опрокинуть невозможно.Трубку сделал из изоляции старого алюминиевого провода,она достаточно жесткая.

42

Luka1975 написал(а):

Отличная идея! Можно на шприц с верху поставить масло делительную сетку в виде воронки .

Спасибо!Я думаю она там мало пригодится,масло там не брызгает,а если масло польется через верх она все равно не поможет. Разве что как фильтр при доливе масла,через сапун заливать удобно.

43

КН написал(а):

Мучаюсь с течью до сих пор.
Еще у меня течет масло из под вала эксцентрика и разбрасывает по стенкам проектора.

  А вот  интересно  почему  разработчики  не  предусмотрели ни  каких   уплотнений  с  этой  стороны  механизма ,  а  ведь можно же  было,  или  действительно  получается  что если   пропускает не  много  значит все  нормально,  смазка  поступает.  Может  стоит  доработать  ,  не  посмейтесь  над  моей  идеей  но может   немного  выбрать  часть втулки  на  миллиметров так  4-5 , я думаю  что  от этого ничего не будет  страшного   и  в это пространство подобрать колечко  какое  уплотнительное  или набивку  и  прижать это все  дело  шайбой  и  подпружинить ее  от  плоскости  маховика . Но это так  просто мысль была такая  в голове  :idea:  :D .

44

Виктор написал(а):

А вот  интересно  почему  разработчики  не  предусмотрели ни  каких   уплотнений  с  этой  стороны  механизма ,  а  ведь можно же  было,  или  действительно  получается  что если   пропускает не  много  значит все  нормально,  смазка  поступает.  Может  стоит  доработать  ,  не  посмейтесь  над  моей  идеей  но может   немного  выбрать  часть втулки  на  миллиметров так  4-5 , я думаю  что  от этого ничего не будет  страшного   и  в это пространство подобрать колечко  какое  уплотнительное  или набивку  и  прижать это все  дело  шайбой  и  подпружинить ее  от  плоскости  маховика . Но это так  просто мысль была такая  в голове     .

Там с завода все таки стоит кожаная шайбочка,но от течи она не сильно спасает.От времени растягивается и может течь еще больше. Сейчас разобрался с уровнем масла,понял сколько надо заливать чтобы не текло из втулок.Проблему с течью из корпуса мальтики устранил, промазал картонные прокладки нитрокраской. А насчет доработки я думаю,что вряд-ли стоит уменьшать площадь втулки,тогда износ будет больше и уже никакие прокладки не помогут.

45

Виктор написал(а):

А вот  интересно  почему  разработчики  не  предусмотрели ни  каких   уплотнений  с  этой  стороны  механизма ,  а  ведь можно же  было,  или  действительно  получается  что если   пропускает не  много  значит все  нормально,  смазка  поступает.  Может  стоит  доработать  ,  не  посмейтесь  над  моей  идеей  но может   немного  выбрать  часть втулки  на  миллиметров так  4-5 , я думаю  что  от этого ничего не будет  страшного   и  в это пространство подобрать колечко  какое  уплотнительное  или набивку  и  прижать это все  дело  шайбой  и  подпружинить ее  от  плоскости  маховика . Но это так  просто мысль была такая  в голове     .

Вероятно,в 30е годы,когда эту мальтийку разрабатывали (К25) ещё не было подходящих уплотнителей ,ну или слишком дорого получалось,не стали "огород городить".
Да и потом,когда втулки (валы) не изношены,утечка там незначительная,возможно,действительно так и должно быть,для лучшей смазки.
Ну а к торцу втулки прижата малая шестерня,не думаю,чтобы там можно было что то доработать.

46

КН написал(а):

Сделал сапун из шприца.
За 10 минут работы налилось полтора мл. масла.После выключения двигателя обратно не стекает
http://s5.uploads.ru/t/D6Bl1.jpg

Я сегодня на своём КН-17М испытывал такой сапун, за 20 минут работы ни одной капли масла в шприце, правда температура была всего +3.
http://s9.uploads.ru/t/45aDi.jpg

47

Всё таки отличная идея со шприцом ,а главное визуально видно сколько масла выдавливает с картера.

48

КН написал(а):

Сейчас разобрался с уровнем масла,понял сколько надо заливать чтобы не текло из втулок.

А чего не делитесь, секрет? От сапуна отказались?

49

КПТ-36 написал(а):

А чего не делитесь, секрет? От сапуна отказались?

Уровень масла держу примерно не доходя до кружочка на окошке. От сапуна отказаться никак нельзя,будет гнать из втулок.
Не делился потому,что думаю,что с каждой мальтикой нужно экспериментировать индивидуально. Течь ведь зависит от множества факторов,от износа втулок,от того какое масло заливается и т.д.
И так,начнем по порядку краткую историю мальтиек моих аппаратов:
После приобретения кн-ов было залито полусинтетические масло красного цвета. Текло оно изо всех щелей, мне это не понравилось, и тогда я решил попробовать заложить густую смазку ШРУС-4 в корпус мальтиек.Аппараты работали неплохо,но через некоторое время после вскрытия мальтики я увидел,как и предполагал,что всю смазку разбрасывает по стенкам корпуса. Было принято решение насколько возможно снизить течь масла и перейти обратно на жидкую смазку. Коробки были тщательно промыты бензином, все собрано и в мальтику было залито масло Автол М-8В от производителя "Волга-ойл". Течь из корпуса стало немного меньше,но при работе без сапуна конечно же давило масло из втулок.А после этого был придуман легендарный сапун из шприца и течь из втулок прекратилась,но масло стояло в сапуне и один раз даже наполнило шприц до краев и вылилось наружу.Потом я попробовал промазать картонные прокладки корпуса  нитрокраской,тогда все получилось и течь из картонной прокладки удалось намного снизить.
Итоги:
-Масло из мальтик через картонные прокладки не течет
-Из втулок при работе не течет
-С сапуном надо думать дальше,методом проб и ошибок найти оптимальный вариант
На данный момент я готовлю капитальный ремонт для КНов,скорее всего будет отдельная тема.Эксперименты с сапуном продолжаются.

50

КН написал(а):

А после этого был придуман легендарный сапун из шприца и течь из втулок прекратилась,но масло стояло в сапуне и один раз даже наполнило шприц до краев и вылилось наружу.

Я на сапун поставил шприц 5мл, уровень масла по центру окошечка, залито индустриальное И-20А, самое дешёвое, сегодня погонял 30 минут, ни где не бежит, в шприце ни капли масла, зато пускатель на проекционную лампу сам стал включатся, походу придётся менять все искрогасящие конденсаторы.

51

КПТ-36 написал(а):

погонял 30 минут, ни где не бежит, в шприце ни капли

"Похвастался", сегодня потеплело, на балконе стало тепло, за 20 минут работы в шприце набралось 3мл, надо модернизировать "легендарный сапун".

Сразу забыл сфотать сколько было масла, половина ушло.
http://sg.uploads.ru/t/vmPYb.jpg

52

КПТ-36 написал(а):

индустриальное И-20А


А где его можно купить? На разлив не видел.

53

У нас в канистрах и на разлив продают, я канистру 4 литра брал, в гуле или яндексе для своего региона наберите "масло индустриальное", наверняка найдётся продавец.

54

Товарищи 16-ЗП и КПТ-36, у вас остались фото на компьютере? В нескольких постах отсутствуют фото, вместо них битые ссылки. А именно посты: 1 , 4 , 18 , 19 , 20 . Просьба залить недостающие фото на https://fastpic.org/ и продублировать на Яндекс-Диск.

55

RadiohateRR написал(а):

Товарищи 16-ЗП и КПТ-36, у вас остались фото на компьютере? В нескольких постах отсутствуют фото, вместо них битые ссылки. А именно посты: 1 , 4 , 18 , 19 , 20 . Просьба залить недостающие фото на https://fastpic.org/ и продублировать на Яндекс-Диск.

Сомневаюсь что мои фото сохранились, у меня с тех пор поменялся ПК, и кончился один жёсткий и один съёмный, будет время поищу, может где и сохранились.

56

КПТ-36 написал(а):

с тех пор поменялся ПК

аналогично,надо будет поискать ,может и сохранилось что то в архиве.

57

Подскажите, пожалуйста, мальтийский механизм с маслянной ванной КН15 и механизм с консистентной смазкой с более позднего КН взаимозаменяемы? Стоит-ли пробовать на КН15 ставить механизм с более позднего КН?

Отредактировано RadiohateRR (01-01-2022 12:23:33)

58

RadiohateRR написал(а):

Подскажите, пожалуйста, мальтийский механизм с маслянной ванной КН15 и механизм с консистентной смазкой с более позднего КН взаимозаменяемы? Стоит-ли пробовать на КН15 ставить механизм с более позднего КН?

Отредактировано RadiohateRR (Сегодня 12:23:33)

Вместо мальтийки с "масляной ванной" можно без переделки поставить более позднюю с густой смазкой,наоборот нет. Для обратной замены нужно распиливать отверстие в плите ЛПТ.
Относительно целесообразности,здесь каждый сам решает,что ему нужно. Уже обсуждали,что смазка деталей у мальтийки с "масляной ванной" намного лучше. А вот если такая мальтийка сильно изношена,тяжело побороть утечку масла. У мальтийки с густой смазкой такой проблемы нет,зато срок службы меньше и возможно заклинивание механизма из за недостаточной смазки.

59

Месяца два назад поменял масло. Точнее отвинтил пробку - а ничего не вытекло, тоесть всё что было вытекало к тому моменту в месте утечки. Сделал из резины прокладку-колечко которая прижимается между корпусом механизма и завинчивающейся нижней металлической пробкой. Раньше эта пробка была в масле, возможно утечка была в этом месте, старая прокладка-колечко видимо не очень справлялась. Залил новое масло Оилрайт то которое указывали ранее в этой теме. Правда керосин не заливал, не прочищал, а просто масло новое залил взамен утекшего. Откуда-то масло всё-таки протекает не пойму откуда. Но похоже что больше через нижнюю пробку оно не протекает. Залил я видимо слишком много (чуть выше половины в масломерном окошке). Прошло около двух меясцев с тех пор, сегодня смотрю - в шприце (выполняющим функцию сапуна) излишки масла. Ну дай думаю удалю их. Снял шприц, а масло в нём загустело. Оно теперь на вазелин похоже, а не на жидкое масло. Это меня пугает, а что если и внутри мальтийского механизма оно тоже загустело? Как вообще такое могло произойти и что теперь делать?

Отредактировано RadiohateRR (27-04-2022 16:42:04)

60

RadiohateRR написал(а):

Снял шприц, а масло в нём загустело. Оно теперь на вазелин похоже, а не на жидкое масло. Это меня пугает, а что если и внутри мальтийского механизма оно тоже загустело? Как вообще такое могло произойти

ну так промывать надо перед заменой масла ...


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Кинопроекторы » К25 устраняем утечку масла из мальтийского механизма