"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Кинопроекторы » К25 устраняем утечку масла из мальтийского механизма

К25 устраняем утечку масла из мальтийского механизма

Сообщений 41 страница 53 из 53

41

КПТ-36 написал(а):

Теперь нужно продумать как надёжней закрепить шприц

А он сам отлично держится,его опрокинуть невозможно.Трубку сделал из изоляции старого алюминиевого провода,она достаточно жесткая.

0

42

Luka1975 написал(а):

Отличная идея! Можно на шприц с верху поставить масло делительную сетку в виде воронки .

Спасибо!Я думаю она там мало пригодится,масло там не брызгает,а если масло польется через верх она все равно не поможет. Разве что как фильтр при доливе масла,через сапун заливать удобно.

0

43

КН написал(а):

Мучаюсь с течью до сих пор.
Еще у меня течет масло из под вала эксцентрика и разбрасывает по стенкам проектора.

А вот  интересно  почему  разработчики  не  предусмотрели ни  каких   уплотнений  с  этой  стороны  механизма ,  а  ведь можно же  было,  или  действительно  получается  что если   пропускает не  много  значит все  нормально,  смазка  поступает.  Может  стоит  доработать  ,  не  посмейтесь  над  моей  идеей  но может   немного  выбрать  часть втулки  на  миллиметров так  4-5 , я думаю  что  от этого ничего не будет  страшного   и  в это пространство подобрать колечко  какое  уплотнительное  или набивку  и  прижать это все  дело  шайбой  и  подпружинить ее  от  плоскости  маховика . Но это так  просто мысль была такая  в голове  :idea:  :D .

0

44

Виктор написал(а):

А вот  интересно  почему  разработчики  не  предусмотрели ни  каких   уплотнений  с  этой  стороны  механизма ,  а  ведь можно же  было,  или  действительно  получается  что если   пропускает не  много  значит все  нормально,  смазка  поступает.  Может  стоит  доработать  ,  не  посмейтесь  над  моей  идеей  но может   немного  выбрать  часть втулки  на  миллиметров так  4-5 , я думаю  что  от этого ничего не будет  страшного   и  в это пространство подобрать колечко  какое  уплотнительное  или набивку  и  прижать это все  дело  шайбой  и  подпружинить ее  от  плоскости  маховика . Но это так  просто мысль была такая  в голове     .

Там с завода все таки стоит кожаная шайбочка,но от течи она не сильно спасает.От времени растягивается и может течь еще больше. Сейчас разобрался с уровнем масла,понял сколько надо заливать чтобы не текло из втулок.Проблему с течью из корпуса мальтики устранил, промазал картонные прокладки нитрокраской. А насчет доработки я думаю,что вряд-ли стоит уменьшать площадь втулки,тогда износ будет больше и уже никакие прокладки не помогут.

0

45

Виктор написал(а):

А вот  интересно  почему  разработчики  не  предусмотрели ни  каких   уплотнений  с  этой  стороны  механизма ,  а  ведь можно же  было,  или  действительно  получается  что если   пропускает не  много  значит все  нормально,  смазка  поступает.  Может  стоит  доработать  ,  не  посмейтесь  над  моей  идеей  но может   немного  выбрать  часть втулки  на  миллиметров так  4-5 , я думаю  что  от этого ничего не будет  страшного   и  в это пространство подобрать колечко  какое  уплотнительное  или набивку  и  прижать это все  дело  шайбой  и  подпружинить ее  от  плоскости  маховика . Но это так  просто мысль была такая  в голове     .

Вероятно,в 30е годы,когда эту мальтийку разрабатывали (К25) ещё не было подходящих уплотнителей ,ну или слишком дорого получалось,не стали "огород городить".
Да и потом,когда втулки (валы) не изношены,утечка там незначительная,возможно,действительно так и должно быть,для лучшей смазки.
Ну а к торцу втулки прижата малая шестерня,не думаю,чтобы там можно было что то доработать.

0

46

КН написал(а):

Сделал сапун из шприца.
За 10 минут работы налилось полтора мл. масла.После выключения двигателя обратно не стекает
http://s5.uploads.ru/t/D6Bl1.jpg

Я сегодня на своём КН-17М испытывал такой сапун, за 20 минут работы ни одной капли масла в шприце, правда температура была всего +3.
http://s9.uploads.ru/t/45aDi.jpg

0

47

Всё таки отличная идея со шприцом ,а главное визуально видно сколько масла выдавливает с картера.

0

48

КН написал(а):

Сейчас разобрался с уровнем масла,понял сколько надо заливать чтобы не текло из втулок.

А чего не делитесь, секрет? От сапуна отказались?

0

49

КПТ-36 написал(а):

А чего не делитесь, секрет? От сапуна отказались?

Уровень масла держу примерно не доходя до кружочка на окошке. От сапуна отказаться никак нельзя,будет гнать из втулок.
Не делился потому,что думаю,что с каждой мальтикой нужно экспериментировать индивидуально. Течь ведь зависит от множества факторов,от износа втулок,от того какое масло заливается и т.д.
И так,начнем по порядку краткую историю мальтиек моих аппаратов:
После приобретения кн-ов было залито полусинтетические масло красного цвета. Текло оно изо всех щелей, мне это не понравилось, и тогда я решил попробовать заложить густую смазку ШРУС-4 в корпус мальтиек.Аппараты работали неплохо,но через некоторое время после вскрытия мальтики я увидел,как и предполагал,что всю смазку разбрасывает по стенкам корпуса. Было принято решение насколько возможно снизить течь масла и перейти обратно на жидкую смазку. Коробки были тщательно промыты бензином, все собрано и в мальтику было залито масло Автол М-8В от производителя "Волга-ойл". Течь из корпуса стало немного меньше,но при работе без сапуна конечно же давило масло из втулок.А после этого был придуман легендарный сапун из шприца и течь из втулок прекратилась,но масло стояло в сапуне и один раз даже наполнило шприц до краев и вылилось наружу.Потом я попробовал промазать картонные прокладки корпуса  нитрокраской,тогда все получилось и течь из картонной прокладки удалось намного снизить.
Итоги:
-Масло из мальтик через картонные прокладки не течет
-Из втулок при работе не течет
-С сапуном надо думать дальше,методом проб и ошибок найти оптимальный вариант
На данный момент я готовлю капитальный ремонт для КНов,скорее всего будет отдельная тема.Эксперименты с сапуном продолжаются.

0

50

КН написал(а):

А после этого был придуман легендарный сапун из шприца и течь из втулок прекратилась,но масло стояло в сапуне и один раз даже наполнило шприц до краев и вылилось наружу.

Я на сапун поставил шприц 5мл, уровень масла по центру окошечка, залито индустриальное И-20А, самое дешёвое, сегодня погонял 30 минут, ни где не бежит, в шприце ни капли масла, зато пускатель на проекционную лампу сам стал включатся, походу придётся менять все искрогасящие конденсаторы.

0

51

КПТ-36 написал(а):

погонял 30 минут, ни где не бежит, в шприце ни капли

"Похвастался", сегодня потеплело, на балконе стало тепло, за 20 минут работы в шприце набралось 3мл, надо модернизировать "легендарный сапун".

Сразу забыл сфотать сколько было масла, половина ушло.
http://sg.uploads.ru/t/vmPYb.jpg

0

52

КПТ-36 написал(а):

индустриальное И-20А

А где его можно купить? На разлив не видел.

0

53

У нас в канистрах и на разлив продают, я канистру 4 литра брал, в гуле или яндексе для своего региона наберите "масло индустриальное", наверняка найдётся продавец.

0

Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Кинопроекторы » К25 устраняем утечку масла из мальтийского механизма