"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Луч-2 и Русь

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

В детстве (40 лет назад) был у меня проектор Луч-2, работал без проблем. Про "Русь" тогда только читал и почему-то у меня было впечатление, что это проктор классом повыше (стоил дороже, выглядел круче). несколько месяцев назад приобрел "Русь" в хорошем состоянии, почистил, смазал, запустил с пленкой Super-8. На экране увидел "тягу обтюратора", хвосты вверх при нормальной проекции. При обратной проекции их не было. Отрегулировал обтюратор, тяга при нормальной проекции пропала. Резкость оставляла желать лучшего, в детстве (на Луче) мне все казалось более резким. Нагара в канале при этом нет, объектив  (вариант zoom) я почистил набором для чистики линз фотообъективов. Поставил мультик, минут через пять проекции появилась "тяга обтюратора" уже в другую сторону - вниз. Как так?

Вчера пришел мне "Луч-2", в шикарном состоянии. Смазал, почистил, отрегулировал лампу, почистил линзы. Запустил - просто песня! Изображение резкое, значит память мне не изменяет. Никаких проблем с обтюратором. Но формат С8 он не поддерживает, а часть пленок как раз в нем.

Собственно вопрос -  что можно попытаться сделать с "Русью", чтобы добиться нормальной работы? Объектив "фикс" к нему я уже заказал, надеюсь он будет порезче (если дело в нем).

2

grfmaniak, для киноплёнки формата "Супер-8" выпускался кинопроектор "Луч-2С".
У "Лучей" двузубый плоский грейфер, стабильнее лентопротяжка, особенно на надорванной перфорации и склейках. У "Руси" зуб грейфера в виде иглы, отсюда много проблем. Оптика у "Руси", по идее, должна быть лучше.
Что касается ремонта и регулировок "Руси", то в журнале "Наука и жизнь" в 80-х годах была большая понятная статья с картинками и схемами. Нужно только этот номер найти.

3

GreifeR написал(а):

grfmaniak, для киноплёнки формата "Супер-8" выпускался кинопроектор "Луч-2С".

Да, но хотелось одним проектором обойтись. "Волна-3М" (которая у меня тоже есть до сих пор) нормально показывала оба формата, но с ней были проблемы при зарядке - даже нормально обрезанную пленку она могла "зажевать" в своем желобе при зарядке. А нынешними пленками рисковать особо не хочется. Потому и брал "Русь", что там зарядка ручная.

GreifeR написал(а):

У "Лучей" двузубый плоский грейфер, стабильнее лентопротяжка, особенно на надорванной перфорации и склейках. У "Руси" зуб грейфера в виде иглы, отсюда много проблем. Оптика у "Руси", по идее, должна быть лучше.
Что касается ремонта и регулировок "Руси", то в журнале "Наука и жизнь" в 80-х годах была большая понятная статья с картинками и схемами. Нужно только этот номер найти.

Спасибо, поищу.

4

grfmaniak написал(а):

"Волна-3М" (которая у меня тоже есть до сих пор) нормально показывала оба формата, но с ней были проблемы при зарядке - даже нормально обрезанную пленку она могла "зажевать" в своем желобе при зарядке. А нынешними пленками рисковать особо не хочется. Потому и брал "Русь", что там зарядка ручная.

"Волна" и подобные аппараты с автоматической зарядкой - зло. Они и новые фильмокопии редко нормально показывали.  В их сторону даже смотреть не стоит.
Из двухформатных проекторов остаётся "Русь".

5

GreifeR написал(а):

Что касается ремонта и регулировок "Руси", то в журнале "Наука и жизнь" в 80-х годах была большая понятная статья с картинками и схемами. Нужно только этот номер найти.

Помню только вот эту статью в "Науке и жизни":
В.Приименко, инж., Е.Иванов, инж. - Первая помощь кинопроектору «Русь»
№8 за 1978 г., стр. 130-133
Если было что-то ещё в 80-х годах - интересно поглядеть.

6

Duwakin, эта статья интересная. Скачать журнал можно здесь.

Но я помню, что была большая цветная вкладка на весь разворот, где подробно нарисована "Русь" в полуразобраном состоянии, и видно чётко её устройство. А в этом номере я такого не нашёл.

7

GreifeR написал(а):

Но я помню, что была большая цветная вкладка на весь разворот, где подробно нарисована "Русь" в полуразобраном состоянии, и видно чётко её устройство. А в этом номере я такого не нашёл.

Вы, случайно, не с Русь-340 перепутали?

Статья про неё была в НиЖ 1981 №7:

Е.Иванов, инж. - Кинопроектор «Русь-340»
стр.57 + цв.вкл. 6-7-я стр. - Кинопроектор «Русь-340». Рис. Н.Мюльстефана.

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/''Nauka_i_jizn'''/''Nauka_i_jizn''',1981,N07.[djv-fax].zip

8

Duwakin, похоже. Помню, что была вкладка цветная. Но мне кажется, что статья была более подробная, с практическими рекомендациями по ремонту и настройке, а не просто описание конструкции. И вряд ли описание экспериментальной модели меня заинтересовало бы. Эта "Русь-340" в серию практически не пошла, не было её в продаже. А статья мне запомнилась именно практичностью. Хотя надо внимательнее почитать.

9

GreifeR написал(а):

Duwakin, похоже. Помню, что была вкладка цветная. Но мне кажется, что статья была более подробная, с практическими рекомендациями по ремонту и настройке, а не просто описание конструкции.

Просмотрел все 12е номера с 1980 по 1989 годы (вот делать нефиг). Больше не нашёл ни одной статьи по Руси. (Может, конечно, и просмотрел.) Но тенденция понятна. Там уже видеомагнитофоны на горизонте замаячили. И статей по нашей теме стало всё меньше и меньше.
Может всё-таки 70 годы? А может не НиЖ?

10

Может, и 70-е... Но "Наука и жизнь" - это точно.

11

GreifeR написал(а):

Может, и 70-е... Но "Наука и жизнь" - это точно.

Ура!!!
Я её нашёл:

«Наука и жизнь», 1971, №05
Е.Иванов и В.Приименко, инженеры - Кинопроектор «Русь» (149)
НА ВКЛАДКАХ:
6-7-я стр. - Кинопроектор «Русь». Рис. В.Леонтьева.

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/''Nauka_i_jizn'''/_''Nauka_i_jizn'''_1970-79_.html

PS: С вас магарыч!

Отредактировано Duwakin (21-02-2022 16:05:19)