"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фон в усилителе 6У34

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Пару лет назад возникла необходимость в усилителе для видеопередвижки, в средствах были ограничены и о покупке усилителя и акустики речи не было, в заначке был комплект КЗВП-16, усилитель 6У34 с колонками. Осталось только согласовать DVD плеер с 6У34, входное напряжение на линейном входе 6У34 775мВ, до которых DVD плеер не дотягивал, было принято решение модернизировать 6У34. Использовать усилитель по прямому назначению не планировалось, поэтому с усилителя были убраны переключатели входов и все киношные фильтры, в добавок к этому чтобы облегчить вес был убран блок питания на звукочитающею лампу. Еще поставлен разъём питания с заземляющим контактом и заменены входные разъёмы на RCA.
http://sa.uploads.ru/t/NRxaA.jpg
http://s5.uploads.ru/t/6XdRv.jpg
http://sh.uploads.ru/t/hZcqa.jpg

Всё о чём я написал выше как бы не имеет отношения к названию темы, теперь по теме.
После модернизации усилитель отлично заработал в паре с DVD плеером, правда звук моно был, громкость хорошая, фона ни какого. Проверка проводилась с разобранным корпусом, после проверки усилитель собрал и решил снова проверить, после включения в сеть я услышал в динамиках фон, чем был сильно удивлён. Разобрал корпус, фон остался, сделал дополнительное заземление, усилитель всё равно фонил, после разных манипуляций фон оставался. В голову ни чего не приходило, стал вспоминать свои действия при сборке корпуса, и вспомнил что вкрутил контрольную сетевую лампочку, которую выкручивал когда демонтировал блок питания на звукочитающею лампу, усилитель проверял без этой лампы. Выкрутил лампу снова фон исчез, пришлось лампу запитывать от обмотки питания звукочитающей лампы. Вот такая история, на схеме эту лампу обвёл красным.
http://s2.uploads.ru/t/DZubW.jpg

2

Какие предохранители нужно брать для 6у-34 ? В смысле, на сколько ампер?

3

0,5А

4

Поменял электролитический сухостой на новые кондёры из магазина, кроме трёх больших банок по питанию (которые на 4000мкф). Подключил к КН15 (сам проектор не включая). Подключил одну колонку от Украины. Лампа звукочитающая горит. Шнур 5DIN имеет все пять контактов-проводов (а не три как во многих), я проверял. Пробую листком бумаги перекрывать между лампой и звукочитающим устройством. Только если выкрутить на максимальную громкость - слышны соответствующие звуки. Слышны очень тихо. Зато гораздо громче слышно радио. Хоть кнопка 35 нажата, хоть 16. Подскажите пожалуйста что делать чтоб добиться хорошего уровня звука с проектора, а радио изгнать?

1) Можно попробовать подключить к другому гнезду и понажимать кнопки других входов? Ничё не погорит?
2) Поменять оставшиеся незаменёнными 3 электролита по питанию?
3) Менять кондёры металло-бумажные? В Радуге2 у меня с ними были проблемы.
4) Пытаться организовать заземление?
5) Перепаивать 5DIN шнур? Можете проверить ваш шнур (который точно работает, с которым смотрите фильмы), идти должно от первого контакта к первому, от второго - ко второму, от 3 к 3, от 4 к 4, от 5 к 5? Или как-то по другому, например от 1 ко 2?

Спасибо за ответы.

Отредактировано RadiohateRR (04-03-2021 20:06:56)

5

https://i114.fastpic.ru/big/2021/0304/dd/62357ebf3c860a1aab1fe1dd8fb9a8dd.jpeg

UPD услышать звуки не мог, видимо показалось или музыка с радио в ритм играла. Решение нашёл, нашёл нужный провод. Тест с листком бумаги пройден, можно заряжать плёнку... ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ !!! :) На кинопроекторе выход нестандартный, 1й - сигнал, 5й - общий.

Появился вопрос, смотреть 35мм фильм когда нажата кнопка 35 или 16, есть разница? Мне показалось на 16 чуть лучше соотношение сигнал/шум.

Отредактировано RadiohateRR (04-03-2021 22:49:01)

6

RadiohateRR написал(а):

Подключил к КН15

На КН15 стоит ФЭУ-1, а на КН15-4 фотодиод, если у вас КН15 и стоит фотодиод это явно самодел, проверьте распайку.

RadiohateRR написал(а):

На кинопроекторе выход нестандартный, 1й - сигнал, 5й - общий.

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t66594.jpg

RadiohateRR написал(а):

Появился вопрос, смотреть 35мм фильм когда нажата кнопка 35 или 16, есть разница?

На 16 подъём ВЧ больше.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t987579.jpg

RadiohateRR написал(а):

Тест с листком бумаги пройден, можно заряжать плёнку... ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ !!!

И каков результат.

7

Привезли новый усилитель 6У-34 УЗ. Видно что почти не пользовались. Все кнопки нажаты и залипли. Посоветуйте как их отлепить? Есть вохможность их отжать как-то?

8

Если фиксирующий механизм исправен, должно помочь более сильное нажатие любой из кнопок.

9

КПТ-36 написал(а):

Если фиксирующий механизм исправен, должно помочь более сильное нажатие любой из кнопок.

всё гениальное просто - я забыл что с советской техникой так надо обращаться, с десятого удара всё отлипло! )) Спасибо!

10

ещё вопрпос по такому усилку: регулятор громкости хрипит, трещит, звук идёт, но поймать его невозмодно, звук не ловится, регулятор барахлит.  Контакты или что-то серьёзнее типа транзисторов-резисторов?

11

Уже неоднократно обсуждали эту проблему, надо разобрать регулятор, промыть  спиртом и смазать жидким маслом поверхность  по которой двигается подвижный контакт. Резистивный слой так называемый. Если не поможет то только замена регулятора тогда.

Отредактировано Виктор (23-03-2021 04:33:42)

12

Спасибо! не нашёл ответов предыдущих

13

Андрей Уфимцев написал(а):

Спасибо! не нашёл ответов предыдущих

поверьте звукрежу. Все кондеры менять. Масса общая должна быть.

14

Попробую спирт с маслом, если нет - то менять

15

В двух усилителях одна и та же проблема: оба "пердят". На минимальной громкости звука нет, а на максимальной начинают. Промыл спиртом регулятор, кнопки... Как ещё можно полечить или менять конденсаторы?

Ещё один такой же просто молчит, не реагирует ни на что и не выдаёт накал на звукочитающую лапму. Что может быть? Что проверить самому можно?

16

Если там вдруг ещё и знаменитые армянские конденсаторы то менять все однозначно, и большие и маленькие.

17

У меня фон в динамике, но если рукой взяться за кинопроектор то фона становится меньше, а если взяться рукой за проводок прикрученный к корпусу кинопроектора, то фон исчезает помоему вообще. Можно как-нибудь сделать чтоб фона не было и без прикосновения?

18

Попробуйте соединить корпус проектора и корпус усилителя отдельным проводом.

19

Часто фон из за некачественных проводов. Где это экран оборван возможно. И потом проверьте звукоблок проектора (в частности фотодиод и все его соединения).

Отредактировано Vlad kino (19-01-2023 15:14:32)

20

RadiohateRR написал(а):

а если взяться рукой за проводок прикрученный к корпусу кинопроектора, то фон исчезает

Проверьте качество заземления корпуса проектора и усилителя к общему контуру заземления помещения