"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осторожно "Уксусный синдром" !

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Расскажу ещё про одну "напасть",которая может случится со старой (40-60 лет) киноплёнкой на триацетатной основе.Явление названое "уксусный синдром" хорошо известно профессиональным работникам архивов кино-фото документов.
Вообще говоря,любая киноплёнка со временем стареет,помимо потери воды (пересыхания), и чисто механического износа,происходит также саморазрушение основы,что в этом случае происходит с "горючей" киноплёнкой на нитрооснове я уже писал в ветке "осторожно-горючая киноплёнка". Ну а похожая беда,случившаяся с триацетатной киноплёнкой как раз и называется "уксусный синдром".
Уксусный синдром – это процесс распада ацетатцеллюлозной основы на молекулярном уровне, сопровождающийся резким запахом уксусной кислоты, которая выделяется в окружающую среду.
Реакция разложения является автокаталитической (ускоряется под влиянием накопившихся продуктов распада основы) и начинается тем быстрее, чем выше температура и относительная влажность воздуха.Постепенно становиться липким эмульсионный слой,ну а основа становится очень хрупкой ,плёнка очень легко рвётся ,даже при отсутствии заметных повреждений перфораций.Смотреть такое уже невозможно.Ну а самое неприятное,что известны случаи, когда пораженные «уксусным синдромом» кинопленки «заражали» другие, изначально чистые.
Старения кинопленки, когда оно уже началось, протекает с возрастающей скоростью, и полностью его остановить невозможно. Оптимизируя условия хранения  можно лишь замедлить этот процесс.
В общем,тот ещё "подарочек". Причины этого неприятного явления так до конца и не изучены,а вот "запустить" его может неправильное хранение киноплёнки при повышенной температуре и влажности в плотно закрытых и годами не открываемых "банках".
Единственная "радость",что разрушающаяся триацетатная киноплёнка,в отличии от нитроплёнки ,не нагревается ,ну и не может самовоспламениться.

По этому,если вдруг нам "повезло" и,открывая банку с очередным своим приобретением,мы чувствуем просто нестерпимо резкий запах уксуса,это повод задуматься,а нужен ли такой экспонат в коллекции (ну или повод предъявить претензии продавцу). Если всё же нужен (ну или вдруг ,что то лучшее и любимое,таким образом "заболело),плёнку несколько раз перематываем туда-сюда,на открытом воздухе,стараясь не вдыхать ядовитые пары ."Шедевр" храним в неплотно закрывающейся банке (не в коем случае не в герметичном пакете),в максимально прохладном ,но не сыром месте,в стороне от основной коллекции.Фильм с "уксусным синдромом" придётся минимум пару раз в год перематывать,чтобы из рулона выходили испарения уксусной кислоты.
Архивисты рекомендуют для хранения такой "больной" плёнки вообще использовать специальные вентилируемые коробки "с дырочками" (подозреваю что в них плёнка окончательно пересохнет) и внутрь коробки вкладывать специальный поглотитель  "..С целью замедления "уксусного синдрома" для создания микроклимата внутри коробок с фильмовыми материалами можно использовать "молекулярные сита" цеолитов (Компания Eastman Kodak), поглощающие из воздуха влагу и пары уксусной кислоты, или нетканый хемосорбционный материал (НХМ), разработанный НИКФИ." Ну это уже рекомендация для профессиональных архивов,а не для домашней коллекции.

2

Даа...Спасибо,не знал.Целая эпидемия получается.
Вот такой вопрос-если я прогоню одну такую больную часть на аппарате,чем потом чистить ролики,вкладыши,барабаны?

3

Познавательный рассказ :cool: , спасибо.

4

КН написал(а):

Даа...Спасибо,не знал.Целая эпидемия получается.
Вот такой вопрос-если я прогоню одну такую больную часть на аппарате,чем потом чистить ролики,вкладыши,барабаны?

Насколько я понял,проблема возникает в основном из за вредных испарений,которые такая "больная" плёнка выделяет.Ну и соответственно если длительное время будет рядом с хорошей лежать,у той может тоже "уксусный синдром" появиться.
Так что ,думаю, проектор никак по особенному чистить не нужно,просто почистить от того мусора,что с плёнки мог насыпаться (как обычно),ну и проветрить немного,сразу хорошую в него не заряжать,пусть уксус немного выдохнется.
А вот хранить,да-такое желательно отдельно от основного фильмофонда.
Вообще,надо сказать,что старая (50 и больше лет) киноплёнка на триацетатной основе практически всегда имеет довольно сильный неприятный "химический" запах,это ещё не значит,что с ней что то не в порядке.А вот если именно уксусом очень сильно завоняла,ну и рвётся без явной причины,тогда да-проблема.

5

А ещё в профессиональных архивах,чтобы убедится в том,что началось интенсивное разложение основы,закладывают в банку с плёнкой специальную тест-полоску,которая меняет свой цвет в зависимости от уровня кислотности (от зелёного до красного).Положили,посмотрели стала полоска красная-ага,нужно эту плёнку в особое помещение с принудительной вентиляцией перекладывать,зелёная осталась-всё замечательно,можно дальше хранить,жёлтая-нужно эту плёнку держать под контролем.Вот такая "химия и жизнь".

Отредактировано 16-ЗП (11-09-2017 15:48:57)

6

Очень полезная публикация👍

7

Luka1975 написал(а):

Очень полезная публикация👍

Спасибо! Рад.что это ещё кому то интересно,значит не зря написал.

8

Коллеги, а что делать, когда 3апах есть а всего остального нету?
Пленка не липкая, не ломкая, что пора3ительно цвета хорошо сохранились, да и лет ей ну уж точно не 60, да и 40 под вопросом. Но вонь уксусом совершенно адовая, будто пол литра ледяной уксусной кислоты на пол вылили!
Синдром это или не синдром? И, главное, как убить этот 3апах, есть ли способ кроме "проветривать" пока не усохнет в труху?

9

stas160575 написал(а):

Коллеги, а что делать, когда 3апах есть а всего остального нету?

Радуйся, что так, ибо, если наоборот - запаха не было, а всё остальное было - первые признаки нехорошей болезни...   :cool:

10

stas160575 написал(а):

И, главное, как убить этот 3апах

Никак.

11

stas160575 написал(а):

Но вонь уксусом совершенно адовая, будто пол литра ледяной уксусной кислоты на пол вылили!
Синдром это или не синдром?

Да,это "уксусный синдром"-интенсивное выделение паров уксусной кислоты из за разложения триацетатной основы. Сделать ничего нельзя, процесс необратимый.

12

Сегодня на работе банки перебирал 9 частей таких обнаружил. В кисель просто. Выкинул на помойку. Там не то что мотать, в руки брать противно. Как будто Чужой наслюнявил :-)

13

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/33/t927243.jpg
Распавшийся фильм 1 категории. Какой то му..ак в каждую часть положил увлажняющий элемент. 20 ле забвения - результат на фото

Отредактировано Alex Ast (13-02-2021 00:33:34)

14

Alex Ast
У вас там наверное куча всего интересного что можно было бы оцифровать ;)

15

Huan-Carlos написал(а):

Alex Ast
У вас там наверное куча всего интересного что можно было бы оцифровать

Да дохрена :-)

16

а есть движение в этом направлении?

17

Huan-Carlos написал(а):

а есть движение в этом направлении?

Разумеется. Мы достаточно часто вставляем киноархив в современные материалы. При производстве фильмов, сюжетов и т.д.

18

а чем сканите и с каким качеством?

19

16 объектив в объектив HD, 35 с экрана (пока один проектор не покалечил на светодиод). Сканеров нет покадровых. 8 мм - дружище в 4К покадрово приспособил Волну. Поскольку оцифровка не является осознанной необходимостью мы и не заморачиваемся. Для хроники в сюжеты хватает качества. Более интересен сейчас запуск двухлентопротяжного проектора 16 мм. Там звук отдельно, картина отдельно. Использовались они в ТВ везде до 90-х. Вот с ним сейчас развлекаться начинаем. Чудом в чермет не сдали в свое время.

20

Вот задался я вопросом, Уважаемые Коллеги. Вот пленку из банок уксусную мертвую я выкинул. Чем отмыть банки от слизи и есть ли смысл? Или под винтики пустить ?