"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осторожно "Уксусный синдром" !

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

Я лично отмывал обычной водой (с моющим средством бытовым ,какой нибудь "мистер пропер"). Поскольку прикипело всё это достаточно сильно,оставлял "откиснуть" минут на 30,а потом чистил с помощью специального "скребка" из мягкого материала (алюминиевый уголок), чтобы оставшиеся "химпокрытие" не ободрать.
Работа достаточно муторная,имеет смысл ,если частёвые коробки в дефиците (как раз мой случай).

Отредактировано 16-ЗП (06-03-2021 19:23:34)

22

16-ЗП написал(а):

А ещё в профессиональных архивах,чтобы убедится в том,что началось интенсивное разложение основы,закладывают в банку с плёнкой специальную тест-полоску,которая меняет свой цвет в зависимости от уровня кислотности (от зелёного до красного).Положили,посмотрели стала полоска красная-ага,нужно эту плёнку в особое помещение с принудительной вентиляцией перекладывать,зелёная осталась-всё замечательно,можно дальше хранить,жёлтая-нужно эту плёнку держать под контролем.Вот такая "химия и жизнь".

Отредактировано 16-ЗП (11-09-2017 15:48:57)

А что за а тест полоски? Как изготовить или где взять?

23

Андрей Уфимцев написал(а):

А что за а тест полоски? Как изготовить или где взять?

В аптеке, наверное. Если две полоски, значит приплыли...  :)))

24

Андрей Уфимцев написал(а):

А что за а тест полоски? Как изготовить или где взять?

Возможно, это обычные полоски индикаторной бумаги (лакмусовой бумаги) из магазина химреактивов (помните, "лакмус в кислотах краснеет а в щелочах синеет"?). Есть медицинские тесты на определение кислотности. Но эти бумаги предназначены для анализов методом смачивания. На воздухе по-идее тоже должны работать, но придётся гораздо дольше ждать результата.
Ну и что тоже вероятно, эту бумагу могли выпускать на заказ, используя какую-либо специфическую реакцию именно на уксусную кислоту, чтобы увеличить точность определения и чувствительность к малым концентрациям.
Надо кстати попробовать, бумага у меня есть, несколько "уксусных" частей - тоже.

25

Напишите по результатам?

26

Андрей Уфимцев написал(а):

Напишите по результатам?

Надо найти индикаторную бумагу, думаю, в течение августа эксперимент должен получиться.
Сначала вообще на чистой уксусной кислоте попробую, как её пары будут действовать на индикатор. В киноплёнке концентрация в любом случае гораздо меньше...

27

Сегодня впервые и я нарвался на такие кинопленки. Открыл и от запаха аж дыхалку перехватило. В банке было много рабочего материала к фильму в виде рулончиков . бегло просмотрел . убедился что изображения на них отсутствует уже и бегом закрывать. Щеки горят. ощущение что пропитался запахом уксуса.Сообщил музейщикам, выбросил в мусорные баки с фотофиксацией. Должен заметить что в моем случае не было никакой слизи. на улице даже ради интереса распускал рулон-https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/276/t499075.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/276/t787977.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/276/t964487.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/276/t907000.jpg
нормально сматывался.

28

[

Klevak написал(а):

Сегодня впервые и я нарвался на такие кинопленки.

Ну непроявленная пленка. Возможно чистая,возможно экспонировання-этого никто не знает. Скорее всего чистая просроченная,экспонированную бы точно проявили. Там кстати галлогенное серебро присутствует. Вообще по виду похожа на какую то Свемовскую типа ЦНД

Отредактировано Vlad kino (15-09-2023 07:49:49)

29

Klevak написал(а):

убедился что изображения на них отсутствует

это плёнка с магнитным слоем,по идее,на ней записана исходная фонограмма фильма.
Где то читал (может даже на сайте ГФФ) что такие "фонограмные" киноплёнки почему то значительно сильнее подвержены "уксусному синдрому".
По этому,их состояние нужно контролировать даже чаще,чем плёнку с изображением.

30

вот здесь написано,в том числе,про "уксусный синдром" магнитных фонограмм на киноплёнке:
http://www.rgakfd.ru/doklady-soobshheni … h-v-rgakfd
довольно познавательная статья.

31

Vlad kino написал(а):

Ну непроявленная пленка. Возможно чистая,возможно экспонировання-этого никто не знает. Скорее всего чистая просроченная,экспонированную бы точно проявили.

Тогда вопрос. а почему рулоны не были завернуты в черные пакеты? Я фотограф. с кинопленками не работал, рулоны  штук 8-10 лежали в банке, на крышке никаких предостережений что пленка непроявлена. Да и крышка не так уж плотно прилегает .со временем вполне могли быть засветки. Кстати сегодня впервые мне попалась пленка с фонограммой  обработанная. чистая и фонограмма . нормально с ней все. Запах уксуса отсутствовал.

32

Vlad kino написал(а):

Ну непроявленная пленка. Возможно чистая,возможно экспонировання-этого никто не знает.

Это я еще и крайний мог бы быть?Я предупредил музейщиков, скинул фото, сказали выбрасывай.  Кстати они тоже слышали этот духман у себя в хранилище. Проявить ее нереально в наших краях, да и я сомневаюсь что там что то будет. Приходилось проявлять широкую фотопленку 1996г выпуска, чб- удовлетворительно. А здесь речь о цветной. да еще ей поболе будет годков.

33

16-ЗП написал(а):

это плёнка с магнитным слоем,по идее,на ней записана исходная фонограмма фильма.
Где то читал (может даже на сайте ГФФ) что такие "фонограмные" киноплёнки почему то значительно сильнее подвержены "уксусному синдрому".
По этому,их состояние нужно контролировать даже чаще,чем плёнку с изображением.

Да, согласен, скорее всего это перфорированная магнитная плёнка. Уж очень характерный "рыжий" цвет оксида железа (Fe2O3).

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/173/t213209.png

34

16-ЗП написал(а):

то плёнка с магнитным слоем

Не спорю. Но непроявленная цветная пленка визуально на вид тоже так же выглядит.

35

Klevak написал(а):

Тогда вопрос. а почему рулоны не были завернуты в черные пакеты? Я фотограф. с кинопленками не работал, рулоны  штук 8-10 лежали в банке, на крышке никаких предостережений что пленка непроявлена.

Ну может быть реально это магнитная там запись. Но непроявленная цветная пленка тоже похоже выглядит. Вы же фотограф-вспомните какая она была когда заряжали в фотоаппарат. Хотя эта более оранжевая. Короче надо было кусок оторвать и в отбелку и потом в фиксаж. Если ничего не изменится -значит магнитная лента,если станет прозрачно-оранжевой значит фотопленка.

36

это звуковая, киноплёнка выглядит по другому