"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Светодиоды и их питание.

Сообщений 21 страница 40 из 122

21

GreifeR написал(а):

Т.е. Вы предлагаете использовать плату питания такую:

А такая не пойдёт?

Обе платы собраны на базе XL4015, думаю, что их различие в расположении компонентов.

22

КПТ-36 написал(а):

Я имел ввиду если есть выбор откуда доставка "Экспресс доставка" или "China", то "Экспресс доставка" это со склада в России, доходит за 5-7 дней, не путать с экспресс доставкой с Китая.

Да, я и имел в виду с Китая. То, что у Вас на фото - это для тех продавцов, у кого есть склад в России. Я просто не сталкивался вплотную с такими.

GreifeR написал(а):

Только конкретно эта модель светодиода, найденная КПТ-36 на Али, даёт нормальную картинку, которая поддаётся цветокоррекции. Я попробовал.

Не буду с Вами спорить. Просто я этим вопросом не занимался.

GreifeR написал(а):

Прошу разъяснить другой вопрос - на каких производствах могут качественно припаять светодиод к подложке? Какого плана для этого требуется оборудование?

На любых производствах, где паяют поверхностный монтаж.
У нас на дочернем предприятии ("Протоник-Дон", г.Новочеркасск http://www.protonic-don.ru/) стоят вот такие конвекционные печи (извините, фото не оригинал):

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/112/t335907.jpg

GreifeR написал(а):

И второй вопрос. Есть отработанная на практике схема питания светодиода, предложенная КПТ-36. Чем она плоха?

Позвольте, отвечу позже. Мне надо посмотреть и вспомнить.

GreifeR написал(а):

То, что существуют и другие варианты - очень может быть.

Другие решения - не просто, очень может быть, а широко применяются. Есть огромный ассортимент специализированный м/с драйверов именно для питания светодиодов.

GreifeR написал(а):

Но меня интересует конкретная реализация, а не теоретические предложения.

Правильно я понял, готовая плата?

GreifeR написал(а):

А такая не пойдёт?

В принципе, можно. Я сам использовал такие. Здесь есть стабилизация тока. Обе платы практически идентичны. Плюс в том, что есть плавная регулировка тока.
Из минусов - возможен кратковременный бросок тока при включении.

Я делал так: светодиод на 3 Вт, драйвер на м/с PT4115 (Всё с Али). На плате изменён токозадающий резистор (платки были запаяны под 360мА), добавлена ёмкость на выходе и подпаян подстроечник на вход DIM для подстройки яркости. Потом весь этот колхоз замазывался герметиком. (Вверху - исходная плата)
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/112/t216511.jpg

23

При таких раскладах с заморочками сведодиодными, мне проще на галогенке опыты ставить. Там и спектр и регулировки проще.
Тогда вопрос, есть ли принципиальная разница между светодиодом и галогенкой ? Я имею ввиду освещение кадрового окна, а не разницу между ними как таковыми источниками.
Поддаётся ли цветокоррекции материал после галогенки ?
С другой стороны, у меня 98% ч/б материал, стоит ли заморачиваться со всеми этими драйверами, стабилизаторами и прочими обвесами.
Температура ? Ну проще вентилятор от компа поставить и отводить тепло от лампы. Между лампой и КО (кадровое окно) поставить теплофильтр.

24

Duwakin написал(а):

Правильно я понял, готовая плата?

Да, правильно. Нужна плата для стабилизированного питания конкретного светодиода с возможностью регулировать его яркость (если это в принципе допустимо). И с максимальным сроком работы светодиода, а не с выжиманием из него максимальной яркости, как в китайских прожекторах.

25

Алексей, галогенка - это лампа накаливания. После неё материал поддаётся цветокоррекции гораздо лучше, чем после светодиода, и чем после энергосберегающей лампы (которая по сути является свёрнутой в спираль люминисцентной лампой со встроенным пусковым устройством, и которые, по-моему, уже запретили производить).
Кроме того, есть специальные кинопроекционные галогенные лампы. Правда, для 35-мм проекторов таких лично я не знаю.
Единственный крупный недостаток для покадровой оцифровки - сильный нагрев. Второй - короткий срок службы (относительно светодиода).
При оцифровке чёрно-белых плёнок преимущества галогенки становятся малозаметными.

Но меня всё равно модель со светодиодом полного спектра интересует, т.к. есть некоторые конкретные вопросы, которые хочется сначала попробовать на практике.

26

GreifeR написал(а):

есть специальные кинопроекционные галогенные лампы. Правда, для 35-мм проекторов таких лично я не знаю.

любые от Украины-7, КН-22, Радуга, КПШ.
  КГИ 24В-150Вт  есть 36х400 от КН-22 пара ящиков, штук 800 значит
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/230/t889346.png
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/230/t57510.png

Отредактировано Алексей (26-03-2022 08:58:57)

27

Перенёс сообщения по светодиодам в отдельную тему
:writing:  :mybb:

28

Алексей, я на "Украинах" с галогенками не работал. Но знаю, что обычные лампы 30В 400Вт через несколько часов работы темнеют, затем у них появляется "грыжа" на колбе напротив нити накаливания, а иногда плавятся стеклянные ножки, на которых эта нить крепится. Это даже если не подавать на лампу 33В, и при постоянном обдуве вентилятором.
А на "Русях" и "Лучах", где лампы гораздо слабее, они тоже обдуваются вентиляторами. Но при уменьшении скорости проекции менее 12-14 к/сек между лампой и кадровым окном автоматически опускается тепловой фильтр (который очень мало прозрачный), без него плёнка мгновенно плавится. О покадровом сканировании при таких режимах речь не идёт.
Думаю, именно поэтому все самодельщики, переделавшие "Русь" под покадровую оцифровку, ставят светодиоды или энергосберегайки. Просили меня после таких захватов поправить цвета, но там это совершенно невозможно.
Я думал подвести к кадровому окну свет от галогенки, расположенной в отдельном фонаре, пучком световодов. Но до практической реализации пока дело не дошло.

29

GreifeR написал(а):

тепловой фильтр (который очень мало прозрачный)

там скорее просто матовое стекло. Теплофильтр от проф.проекционки абсолютно прозрачен. Дома сфоткаю, покажу. Там даже метка есть, типа этой стороной к лампе.

GreifeR написал(а):

Я думал подвести к кадровому окну свет от галогенки, расположенной в отдельном фонаре, пучком световодов

просто зеркалами можно. Плавится плёнка от неправильно выставленного отражателя. Но нам же не надо световой поток в 6500 люмен. Поэтому думаю можно, особенно если через поворотное зеркало.
Сам я хочу попробовать галогенку и сфокусировать её до размеров КО объективом. Термометром посмотрю какая температура будет в районе КО
А если учесть что между лампой и КО стоит пара матовых стёкол от юстировочного конуса, думаю там температуры не будет
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/230/t951467.jpg
Мне вот подогнали редуктор от лебёдки предэкранного занавеса. На фото он как то крупно выглядит. На деле маленький и лёгкий
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/230/t646704.png
у него коэффициент редукции 1:8.  Немного подумав, у меня в голове сложилось так. При стандартном моторе в 23 КПК-2 у меня 24 кадра/сек. Значит при редукции 1:8, будет 24:8=3 кадра в сек ! "o` благо в том, что валы редуктора практически совместимы с осями головки проектора и соответственно мотора. При этом на редуктор возможно насадить такие же муфты как на головке и моторе. То есть практически я получаю без глобальных переделок проектор в 3 кадра/сек
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/230/t367543.jpg
Теперь решить вопрос с захватом и практически покадровая съёмка решена
Это ... Тема то не та. Как бы за флуд не по теме бан не схватить ..  :)

Отредактировано Алексей (26-03-2022 13:03:07)

30

Duwakin написал(а):

GreifeR написал(а):
    И второй вопрос. Есть отработанная на практике схема питания светодиода, предложенная КПТ-36. Чем она плоха?

Позвольте, отвечу позже. Мне надо посмотреть и вспомнить.

Будем очень признательны за конкретные рекомендации по схеме БЛОК ПИТАНИЯ  - ДРАЙВЕР - РЕГУЛЯТОР ЯРКОСТИ - СВЕТОДИОД. Т.к. надо уже закупать комплектующие, пока Али не перекрылся.
Со светодиодом понятно. Нужны остальные компоненты и схема сборки всего этого в цепочку.

31

GreifeR написал(а):

...Со светодиодом понятно. Нужны остальные компоненты и схема сборки всего этого в цепочку...

В своё время изучал вопрос питания красного лазерного светодиода для звукоблока.

Пробовал стабилизатор тока на LM2596S с Али-Экспресс (https://aliexpress.ru/item/32972012767. … 6626723100). Правда, брал уже в нашей стране, по цене как на Али, только привезли через день. Вообще, это зарядное устройство, с возможностью регулировки тока и напряжения, но радиолюбители очень активно применяют их для самых разных целей. С этим источником питания результат работы звукоблока был неудовлетворительным - после включения в наушниках слышен довольно сильный фон, похожий на "белый" шум, который удавалось немного уменьшить, включив конденсатор параллельно выходу стабилизатора. Для питания светодиода освещения кадрового окна это не критично.

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/173/t695937.jpg

Остановился на самодельной схеме: стабилизатор напряжения LM7805 в связке со стабилизатором LM317 (в режиме стабилизации тока). Фон практически не определяется на слух.

Схемы взяты из сети:

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/173/t800440.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/173/t554266.png

Нужно понять, какой будет потребляемый ток вашего светодиода. Обе перечисленные микросхемы работают при потребляемом токе до 1,5А, и потребуют хороших радиаторов (не менее 25 кв.см). Если ток будет превышать это значение, нужно будет немного модернизировать схемы.

Вам вероятно проще взять готовые платы, и попробовать. В моём случае, платы оказались бесполезными, 5 штук теперь лежит без дела...

И на всякий случай, для понимания: в первую очередь, вам нужно регулировать ток, а напряжение установится самостоятельно, для светодиодов это вторичный параметр. В моей схеме перед стабилизатором тока применён стабилизатор напряжения, чтобы микросхема стабилизатора тока меньше нагревалась.

Отредактировано Georg (26-03-2022 19:23:52)

32

Georg, светодиод уже выбран здесь, будет тот , что 3 Вт.
Где у него смотреть ток, я пока не нашёл.
Я правильно понимаю, что плата должна выдавать фиксированный стабилизированный ток, требуемый светодиоду - не больше и не меньше?

Нашёл параметры светодиода:

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/44/t598506.jpg

Отредактировано GreifeR (26-03-2022 19:38:31)

33

GreifeR написал(а):

Будем очень признательны за конкретные рекомендации по схеме БЛОК ПИТАНИЯ  - ДРАЙВЕР - РЕГУЛЯТОР ЯРКОСТИ - СВЕТОДИОД.

Таковой не существует. Бывает только: БЛОК ПИТАНИЯ -> ДРАЙВЕР C РЕГУЛЯТОРОМ ЯРКОСТИ -> СВЕТОДИОД

Посмотрел на параметры Вашего светодиода: 700 мА рабочий ток при падении 3,0-3,2 В. То есть реально они не 3, а чуть больше 2 Вт. Учтите это. Можно поставить 2 последовательно.
Непонятно другое: эти светодиоды для растений с захватом спектра в ультрафиолетовую и инфракрасную области. Зачем?
Или они действительно лучше, чем обычные? Интересно, просто.

Не лучше ли будет поставить светодиоды с тремя кристаллами - красный/зелёный/синий, поставить 3 драйвера и регулировать каждый цвет в отдельности. Это даёт неограниченную возможность регулировки цветового баланса.
Ногами, только не пинайте, я только высказываю идею.

GreifeR написал(а):

Т.к. надо уже закупать комплектующие, пока Али не перекрылся.

Это вряд ли случится в ближайшее время (тьфу-тьфу-тьфу)

Насчёт первичных блоков питания:
https://aliexpress.ru/item/4001334243099.html
Выбираете 12В, 1А
Примечание: заказывать надо по одному, иначе стоимость доставки растёт в геометрической прогрессии.
Это б/у блоки, но довольно хорошие - лучше, чем удешевлённое г.. Я брал здесь и доволен.
Правда они без корпуса, может кому-то это не нравится. Тогда можете выбрать любой понравившийся на 12В 0,8-1А (10-12 Вт с запасом)

Драйвер на текущий момент могу посоветовать только на XL4015, что на картинках выше.
До подключения светодиода выставить напряжение холостого хода примерно 3,5В и ток короткого замыкания примерно 500 мА для этого светодиода. Потом уже отрегулировать ток по ме. Главное не вылезти за 700 мА

У меня самого стоит сейчас проблема с драйверами.
И приличных, хотя бы на PT4115 найти на Али не могу.
Если кто возьмётся развести плату и изготовить - м/с подберу, схему нарисую и параметры элементов рассчитаю.

Добавлено:

ОП_ПА! Я его нашёл:
https://aliexpress.ru/item/100500184263 … 1842632707
Выбираете такой:
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/112/t745300.jpg
Ток - 700 мА
На рисунке я обвёл ногу, к которой надо потом аккуратно подпаяться: подстроечник 200 кОм на минус. Это будет регулировка яркости.

Отредактировано Duwakin (26-03-2022 20:02:49)

34

Duwakin написал(а):

Посмотрел на параметры Вашего светодиода: 700 мА рабочий ток при падении 3,0-3,2 В. То есть реально они не 3, а чуть больше 2 Вт. Учтите это. Можно поставить 2 последовательно.
Непонятно другое: эти светодиоды для растений с захватом спектра в ультрафиолетовую и инфракрасную области. Зачем?
Или они действительно лучше, чем обычные? Интересно, просто.

Не лучше ли будет поставить светодиоды с тремя кристаллами - красный/зелёный/синий, поставить 3 драйвера и регулировать каждый цвет в отдельности. Это даёт неограниченную возможность регулировки цветового баланса.
Ногами, только не пинайте, я только высказываю идею.

Постараюсь объяснить, почему именно ЭТИ светодиоды хочется попробовать.
Коротко - теория. Солнце - горячее тело, испускает широкий полный спектр излучений, часть которого мы видим как свет. Нить лампы накаливания - тоже горячее тело, которое испускает широкий полный спектр, но смещённый относительно солнечного. Обычная лампочка - желтит, галогенка, более голубая. Грубо говоря, АЧХ света у солнца и разных ламп накаливания разная, но спектр полный, без пропусков. Люминофор люминисцентной лампы испускает полосу спектра очень специфическую, с ними уже возня. А вот полупроводниковые светодиоды излучают просто узкие столбики в красной, синей и зелёной частях спектра. Промежуточных значений нет. Это если очень грубо. Белый цвет получается смешением трёх основных цветов. Но если в полном спектре ламп накаливания можно двигать АЧХ при цветокоррекции, то в случае светодиодов двигать просто некуда. Там нет белого цвета, а есть его видимая имитация. Очень вредная для глаз человека, кстати. Там можно только увеличить или уменьшить амплитуду этих трёх столбиков RGB, что и происходит в соответствующих светодиодах. А цветная киноплёнка (аналоговая!!!) содержит массу оттенков и полутонов разных цветов, которые при таком освещении просто теряются.

Не знаю, насколько я понятно объясняю. Представьте, что вы имеете запись симфонического оркестра и слушаете её через усилитель, который выдаёт только три полосы частот 50-200 Гц, 3000-5000Гц и 8000-10000Гц. А между ними ничего нет! Звук какой-то будет. Но меломан, скорее всего, вас прибьёт за такое. А теперь попробуйте после такого усилителя восстановить первоначальное звучание записи эквалайзером. Получится? Очень сомневаюсь! Вернее, уверен, что нет!!
Вот так и со светодиодами.

Да, существуют в профессиональных цветных сканерах для слайдов, да и для документов, светодиоды полного спектра. Но они стоят больше половины цены сканера и отдельно вряд ли так просто достаются.
Поэтому я категорический противник использования светодиодов для оцифровки цветных фильмов.
Но вот наш уважаемый Администратор нашёл на Али светодиод, который даёт очень приличный спектр. Коррективка цвета после него ВОЗМОЖНА, а это уже немало. Поэтому разговор про RGB- и прочие диоды, которых "навалом", неактуальны.

Отредактировано GreifeR (26-03-2022 20:05:04)

35

Duwakin написал(а):

ОП_ПА! Я его нашёл:
https://aliexpress.ru/item/100500184263 … 7819871701
Выбираете такой:
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/112/t745300.jpg
Ток - 700 мА
На рисунке я обвёл ногу, к которой надо потом аккуратно подпаяться: подстроечник 200 кОм на минус. Это будет регулировка яркости.

А там нельзя выбрать 700 мА, кнопка неактивна. Есть только на 600 мА.

Отредактировано GreifeR (26-03-2022 20:20:22)

36

GreifeR написал(а):

Представьте, что вы имеете запись симфонического оркестра и слушаете её через усилитель, который выдаёт только три полосы частот 50-200 Гц, 3000-5000Гц и 8000-10000Гц. А между ними ничего нет
...
Но меломан, скорее всего, вас прибьёт за такое.

Ну да, у меня уже кулаки зачесались. :) :) :)

Что такое спектр, кветовая температура и с чем это едят, я себе прекрасно представляю. Занимался всем этим с самого детства.
Но, скорее всего, насчёт 3-х столбиков Вы неправы. Люминофор, используеиый в светодиодах/люминисцентных лампах (а он там одинаковый) имеет непрерывный спектр. Другое дело, что спектр этот корявый и плохо согласуется со спектральной чувствительностью камер. Это да.

Вопрос в другом:
Где гарантия, что выбранные Вами светодиоды будут давать хороший результат? Вы сами пробовали их?

GreifeR написал(а):

А цветная киноплёнка (аналоговая!!!) содержит массу оттенков и полутонов разных цветов, которые при таком освещении просто теряются.

Здесь Вы точно неправы. Я печатал в своё время цветные фото аддитивным способом, как раз с использованием "столбиков" спектра. Резкльтат превосходил субстрактивную печать. Даже на "Фотоцвет-2" удавалось получить приемлемые результаты (правда, с негативов на ORWO)

GreifeR написал(а):

Да, существуют в профессиональных цветных сканерах для слайдов, да и для документов, светодиоды полного спектра. Но они стоят больше половины цены сканера и отдельно вряд ли так просто достаются.

При желании можно найти. Правда, в настоящий момент - проблематично. Напишите марку, поищу.
А такая высокая цена на такие светодиоды обусловлена высокой стабильностью параметров (яркости и цветовой температуры) от внешних факторов, таких как температура, время и т.д. Вот это и есть основная причина ценоообразования на них.

37

GreifeR написал(а):

А там нельзя выбрать 700 мА, кнопка неактивна. Есть только на 600 мА.
Отредактировано GreifeR (Сегодня 20:20:22)

Интересно, когда я в первый раз зашёл - были доступны.
Берите на 600. Это в общем то не принципиально. Говорите спасибо, что хоть появились. Нужно будет только токовый резистор подобрать. (тот, что в правом верхнем углу платы)

38

Duwakin, я пробовал крутить цвета на захвате, который сделал КПТ-36 конкретно этим светодиодом.
А до этого пробовал корректировать захваты, сделанные светодиодами, которых "навалом".
Поэтому повторю конкретный вопрос - как грамотно подключить конкретно этот светодиод?
Мне кажется, что это простой вопрос для специалиста-практика. Но я могу и заблуждаться.
А в теорию углубляться интересно, но хочется уже чего-то конкретного.

39

GreifeR написал(а):

Да, существуют в профессиональных цветных сканерах для слайдов, да и для документов, светодиоды полного спектра. Но они стоят больше половины цены сканера и отдельно вряд ли так просто достаются.

опаньки, сразу и вопрос тогда.
Есть сканер с функцией фотосканера, Mustek BearPaw 2448TA Plus
Как узнать бы что там за лампа для просвета фотоплёнки ?
Просто таких сканеров полно в продаже на Avito по цене 500 руб
И нужен обычный блок питания на 12V х 1.25А
Я этот осветитель со сканера, подключал к компу на Molex разъём
Так может с ним проще заморочится.
GreifeR
как бы узнать спектр этой лампы, что надо сделать ?
Внутри стоит схема какая то, похоже преобразователь напряжения
Похоже что это не светодиоды там, а лампа, но не накаливания ...
Разобранный сканер на работе, рабочий вот рядом со мной дома. Без разбора рабочего, можно узнать что там стоит ?
Или картинку отсканить и как то проверить на спектр ?

40

GreifeR написал(а):

А цветная киноплёнка (аналоговая!!!) содержит массу оттенков и полутонов разных цветов

Откуда они там возьмутся? Это же не картина, где оттенки получаются смешиванием кучи тонов из разных красителей. Цветная пленка всего-лишь трехслойная, каждый слой содержит яркости одного базового цвета. В фото сканере не используются белые светодиоды, там стоит RGBiR линейка подобранная под параметры светочувствительного элемента.