"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Светодиоды и их питание.

Сообщений 121 страница 122 из 122

121

КПТ-36 написал(а):

Решил я поставить ШИМ стабилизатор тока для светодиодов, который предложил Duwakin

Обратите внимание на следующее: по умолчанию на плате (во всяком случае на моих экземплярах) установлен токоизмерительный резистор 0,11 ома, а это получается ток порядка 900 мА. Я перепаивал резистор, подбирая номинал в районе 0,13 ома для задания максимального тока 750 мА. Резисторы напаивал "слоёным пирогом" в параллель, так, как данного номинала в наличии не было.

Формула для расчёта резистора:    R = 100/I ,
где  I - максимальный ток через светодиод в МИЛИАМПЕРАХ,
      R - Сопротивление резистора в ОМАХ

Если резистор не меняете, не выкручивайте димминг на максимум. 900 мА для этого светодиода многовато.
Ещё две доработки, которые я сделал:
- подключил на плате параллельно выходу электролитический конденсатор на 1 мкФ. Это рекомендуется по даташиту для уменьшения пульсаций тока через светодиод.
  Также ему в параллель защитный резистор 20-50 кОм чтоб не было черезмерных выбросов при неконтакте в нагрузке.
- Параллельно диминговому резистору подключил конденсатор на 10-22 мкФ (подбирал экспериментально) для небольшой задержки и плавного включения светодиода.
Что и Вам рекомендую.

Да, и ещё: обозначения полярности подключения светодиода правильные НА ВЕРХНЕЙ СТОРОНЕ платы!

КПТ-36 написал(а):

ШИМ подключил напрямую к 12 вольтам, без понижения напряжения.

И это правильно.
Минимальное напряжение питания  преобразователя <паление напряжения на светодиоде> + (2-3)В, что получается в данном случае 3,2+3 = 6,2 вольта.
Но данная м/с PT4115, по отзывам, лучше работает, когда выходной ШИМ у неё в районе 50% и менее, то есть эту цифру лучше увеличить примерно в 2 раза. То есть 12 вольт - самый оптимум.
Максимальное напряжение питания на входе 30 вольт, согласно даташиту той же PT4115.

Отредактировано Duwakin (07-01-2024 12:49:38)

122

Duwakin написал(а):

Резисторы напаивал "слоёным пирогом" в параллель, так, как данного номинала в наличии не было.

Хотел поменять, но тоже не нашёл подходящего.

Duwakin написал(а):

- подключил на плате параллельно выходу электролитический конденсатор на 1 мкФ. Это рекомендуется по даташиту для уменьшения пульсаций тока через светодиод.
  Также ему в параллель защитный резистор 20-50 кОм чтоб не было черезмерных выбросов при неконтакте в нагрузке.
- Параллельно диминговому резистору подключил конденсатор на 10-22 мкФ (подбирал экспериментально) для небольшой задержки и плавного включения светодиода.
Что и Вам рекомендую.

Спасибо, учту.