"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Кинопроекторы » Проверьте правильность сборки кинопроектора КН


Проверьте правильность сборки кинопроектора КН

Сообщений 21 страница 40 из 46

21

Georg написал(а):

Если мне не изменяет память, то придерживающий ролик вместо башмака устанавливался на проекторы КН-20, 22

Интересно. Сколько я не встречал 20/22 - все они были с башмаками.

Georg написал(а):

Я точно не знаю, взаимозаменяемы ли эти механизмы со старыми моделями.

Хотелось бы, конечно заменить эти башмаки на ролики на наших КН20А.

22

Duwakin написал(а):

Интересно. Сколько я не встречал 20/22 - все они были с башмаками.

Да, специально посмотрел фото, КН-20/22 действительно бывают и те и другие.
На Авито объявление  о продаже мальтийского механизма с роликом всё ещё живо.
Значит, в пределах КН-20/22 точно можно ставить механизм с роликом, демонтировать башмак, и наоборот.
А на КН-15/17 возможность установки надо проверять (крепёжные отверстия, окна в корпусе), таких проекторов у меня под рукой нет.

Вот фрагмент моего фото, гуляющее на просторах сети:
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/173/t871218.png

23

Duwakin написал(а):

Хотелось бы, конечно заменить эти башмаки на ролики на наших КН20А.

Так себе затея. У меня есть оба варианта КН-20, на КН  с роликом битая перфорация вообще не проходит, рвётся сразу. На КН с башмаком - вполне проскакивает, кроме случаев совсем уж сплошной рванины. Может для идеальной пленки вариант с роликом и лучше, но где ж её взять в наше время...

24

Старьёвщик написал(а):

Так себе затея. У меня есть оба варианта КН-20, на КН  с роликом битая перфорация вообще не проходит, рвётся сразу. На КН с башмаком - вполне проскакивает, кроме случаев совсем уж сплошной рванины. Может для идеальной пленки вариант с роликом и лучше, но где ж её взять в наше время...

Хорошее  замечание. Просто к башмаку у меня какое-то предубеждение, что-ли. И плёнку заправлять для меня как-то неудобно. Обычно сначала защёлкиваешь ролик, а потом уже левой рукой придерживая плёнку сверху, захлопываешь фильмовой. На КНах с башмаком так и не приспособился. Отточенные движения не получаются.

25

На всех стационарных кинопроекторах там ролик. Как про меня удобнее и лушче. Не знаю может привычка просто. Башмак -это устаревшая конструкция прижима к счаковому барабану.

26

Мне кажется в моём проекторе деревянные полозки в фильмовом канале слишком сильно прижимают плёнку к тканевым полозкам вкладыша. Протянул плёнку рукой через канал при снятом барабане и башмаке - помоему слишком туго. При вращении рукояткой без фильма всё идёт легко и плавно, не застревает, не тормозит, не останавливается. Что свидетельствует об исправном механизме. Но если заправить фильмокопию и медленно и слабо (прикладывая минимум усилий) вращать рукой за рукоятку - механизм застревает и останавливается в том моменте где скачковый барабан должен протягивать плёнку, сменяя кадр. Мне кажется это ненормально, но может я не прав, хочу узнать ваше мнение. Если рукой вращать за обтюратор - то прям чувствуется что в этом месте механизм как-бы подтормаживается плёнкой. Без плёнки такого нет, идёт легко. Достаточно приложить чуть больше усилий или просто вращать быстрее чтоб механизм не застревал. И уж тем более во время проекции плёнку ничто не остановит. Попробовал снять оба деревянных полозка и вращать рукояткой медленно и слабо - проходит легко и плавно, не застревает, не останавливается. Из всего вышеописанного делаю вывод что в фильмовом канале чрезмерное прижатие фильмокопии. Мне кажется это приводит к ускоренному повышенному износу перфорации, поскольку на неё оказывается давление большее чем надо.

Vlad kino написал(а):

А что Вас конкретно интересует? Не буду я же тут романы писать обо всем подряд ,что связано с этой аппаратурой. Спрашивайте-отвечу с удовольствием.

Я вас не правильно понял. Полагал вы думаете поделиться воспоминаниями из жизни как например в теме Рассказы киномехаников и спрашиваете стоит-ли, интересно-ли это кому-то почитать и я ответил что интересно. У меня конкретные практические вопросы по настройке КНа чтоб он работал как надо и был правильно отрегулирован. Поскольку Мео у меня нет, то и практических вопросов по нему не имею.

27

RadiohateRR написал(а):

Я вас не правильно понял.

По Мео5 я создал отдельную тему ,что бы не было бардака на форуме. Прошу туда. А тут КН.

28

На входе в фильмовый канал есть два ролика-щёчки. Правый ролик плохо крутился. Я подумал загрязнение. Вытащил ось, пружинку, оба ролика и затяжной винт. Всё кроме пружинки промыл уайтспиритом, а затем мылом и водой, дал высохнуть, нанёс новую смазку, собрал. Теперь правый ролик крутится бодрее чем раньше (раньше он крутился через раз, как-бы я ни регулировал прижим). Оба ролика крутятся теперь хорошо.

Есть проблема, которая была и раньше. На экране видна звуковая дорожка. Вот честно не помню была-ли эта проблема изначально. Я начал замечать вылезшую звуковую дорожку с тех пор как устранил горизонтальное шатание (влево-вправо) изображения, добавив прижима этих роликов. Но в качестве побочного эффекта - вылезла на экран звуковая дорожка. Я могу отрегулировать так, что её будет не видно (или почти не видно), но в этом случае правый ролик (даже после чистки) стоит на месте. Мне кажется по задумке конструкторов должны крутиться оба ролика, а киноплёнка должна касаться кромками только этих роликов и не должна касаться боков фильмового канала. Предполагаю, что если плёнка будет прижиматься к боку фильмового канала, а не к роликам, то кромка плёнки будет изнашиваться, хотя это не точно.

Вот у меня появилось предположение, может подпружинен должен быть не только левый ролик-щёчка, а оба? (левый если смотрим в сторону экрана) Сколько пружин должно быть две или только одна?

UPD: В инструкции написано:

Придерживая пружину, вывернуть ось ролика (упорную втулку и затяжной винт трогать не рекомендуется). Промыть ролик и ось, смазать и вновь собрать.

Ролики, ось, затяжной винт и пружинка есть. А что такое упорная втулка?

Отредактировано RadiohateRR (27-08-2023 22:20:25)

29

RadiohateRR
Должна быть подпружинена дальняя от фонограммы щёчка (по Вашему - левая).
А если видна звуковая дорожка, так это щёчки надо поменять местами. Они разные - у них разная высота осевого буртика.
Я тоже на одном посту не мог убрать звуковую дорожку, хотя выкручивал регулировочный винт до конца.
Потом поставили другие щёчки с донора, и после этого с помощью регулировочного винта легко отцентровал кадр, потому, как и небольшой запас появился в другую сторону.

Ролики могут особо и не крутится, поскольку плёнка не касается оси, а только щёчек - всю жизнь помню, когда работал с КНами, всегда было так.

30

Duwakin написал(а):

Они разные - у них разная высота осевого буртика.

Мне показались одинаковыми.

Duwakin написал(а):

А если видна звуковая дорожка, так это щёчки надо поменять местами.

Поменял. Либо фонограмма всё равно видна, либо ролик стоит на месте.

31

RadiohateRR написал(а):

Ролики, ось, затяжной винт и пружинка есть. А что такое упорная втулка?

Не ролики, а ролик, эти две половинки это один поперечно-направляющий ролик.
На фото указал втулку и винт, которые не нужно крутить при разборке ролика, просто выкручиваете ось которая проходит через эту втулку, если ослабляли стяжной винт, то наверняка втулка провернулась и вы нарушили положение направляющего ролика. Ролик пружиной прижимается к этой втулке, вращая втулку вы меняете положение ролика, раз у вас видна звуковая дорожка, втулку нужно вывернуть, но не забывайте про скачковый барабан, положение перфорации относительно зубьев тоже может поменяться.

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t294156.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t577596.jpg

RadiohateRR написал(а):

Мне показались одинаковыми.

Совершенно верно одинаковые, но лучше местами не менять, всё лежит на сознательности рабочего который эти половинки ролика изготавливал.

32

КПТ-36 написал(а):

Совершенно верно одинаковые, но лучше местами не менять, всё лежит на сознательности рабочего который эти половинки ролика изготавливал.

В нашем случае оказались немного разные - буртики отличались по высоте примерно на 0,5мм

33

Duwakin написал(а):

В нашем случае оказались немного разные - буртики отличались по высоте примерно на 0,5мм

Я на своём сканере ставил новый фильмовый канал от КНа (шёл как запчасть), так пришлось менять новый ролик на старый с донора, качество изготовления запчастей отвратительное.

34

RadiohateRR написал(а):

Вытащил ось, пружинку, оба ролика и затяжной винт.

Не зная названий деталей допустил ошибку в формулировках. На самом деле затяжной винт не трогал. Говоря затяжной винт имел ввиду именно втулку. Всё теперь понял что есть затяжной винт, а что есть втулка.

КПТ-36 написал(а):

Ролик пружиной прижимается к этой втулке, вращая втулку вы меняете положение ролика, раз у вас видна звуковая дорожка, втулку нужно вывернуть,

Да всё именно так. Вывинчивая или завинчивая втулку регулирую положение ролика (состоящего из двух щёчек). Вот у меня и получается, что либо вращаются обе щёчки и при этом видно звуковую дорожку на экране либо дорожки не видно, но тогда вращается только левая щёчка ролика, а правая стоит на месте. Ну и горизонтальное шатание изображения вроде иногда происходит при этом, хотя я особо долго не всматривался.

КПТ-36 написал(а):

но лучше местами не менять, всё лежит на сознательности рабочего который эти половинки ролика изготавливал.

Поменял левую и правую щёчки - и ничего не изменилось. Могу впринципе вернуть как было.

Отредактировано RadiohateRR (28-08-2023 08:24:11)

35

RadiohateRR написал(а):

Могу впринципе вернуть как было.

Да ни чего не поменяется, я это к тому написал, что иногда попадаются разные по размеру половинки и чтобы не регулировать после разборки, лучше ставить как было.

36

https://i122.fastpic.org/big/2023/0829/12/932726a1a520599ed16271caf59c4112.jpg
В обоих случаях левая кромка плёнки прижимается только к левой щёчке ролика и не касается стенки фильмового канала.
1) В первом случае правая кромка плёнки прижимается к стенке фильмового канала. А такого вроде-бы быть не должно? Вроде плёнка должна прижиматься только к ролику, но никак не к стенке фильмового канала? Между плёнкой и правой щёчкой зазор, поэтому правая щёчка стоит на месте.
2) Во втором случае (если втулку завернуть поглубже) плёнка не касается стенки фильмового канала, плёнка прижимается к правой щёчке ролика и тогда правая щёчка тоже вращается. Но поскольку плёнка во втором случае смещена относительно кадрового окна - на экран вылезает циановая фонограмма.

КПТ-36 написал(а):

Я на своём сканере ставил новый фильмовый канал от КНа (шёл как запчасть), так пришлось менять новый ролик на старый с донора, качество изготовления запчастей отвратительное.

Я так и не понял как низкое или высокое качество ролика влияет на то видна или нет звуковая дорожка, крутится или нет правая щёчка. По моему никак не влияет. По моему на это влияет только положение плёнки в фильмовом канале. Получается сам фильмовый канал сделан не правильно?

Duwakin написал(а):

Я тоже на одном посту не мог убрать звуковую дорожку, хотя выкручивал регулировочный винт до конца.
Потом поставили другие щёчки с донора, и после этого с помощью регулировочного винта легко отцентровал кадр, потому, как и небольшой запас появился в другую сторону.

Замена щёчек местами вообще ни на что не повлияла. Как замена щёчки на альтернативную донорскую может повлиять на запас регулировки, на то видна дорожка или нет, крутится правая щёчка или стоит на месте? Не понимаю. Объясните, пожалуйста.

Отредактировано RadiohateRR (29-08-2023 08:46:19)

37

RadiohateRR написал(а):

Как замена щёчки на альтернативную донорскую может повлиять на запас регулировки, на то видна дорожка или нет, крутится правая щёчка или стоит на месте? Не понимаю. Объясните, пожалуйста.

А всё очень просто. На донорских осевых буртиков практически не было, соответственно передняя щёчка стала ближе к раме почти на миллиметр. Соответственно звуковая дорожка ушла с рамки.

38

Duwakin написал(а):

На донорских осевых буртиков практически не было, соответственно передняя щёчка стала ближе к раме почти на миллиметр.

Ничего не понял.

Для начала что такое буртик? Погуглив делаю вывод что буртик это и есть щёчка к которой прижимается плёнка. Буртик это номер два? Или я неправ?

https://i122.fastpic.org/big/2023/0829/ab/b701ed7bb6a236159e9950f1b2f254ab.jpg

39

RadiohateRR написал(а):

Буртик это номер два? Или я неправ?

Номер 3

40

Duwakin написал(а):

Я тоже на одном посту не мог убрать звуковую дорожку, хотя выкручивал регулировочный винт до конца.
Потом поставили другие щёчки с донора, и после этого с помощью регулировочного винта легко отцентровал кадр, потому, как и небольшой запас появился в другую сторону.

Наверно у вашего ролика буртик был действительно слишком большой. Значит у меня проблема в другом. Мне буртик не мешает. Могу убрать звуковую дорожку с экрана и при наличии буртика. Проблема в том что в этом случае плёнка (насколько могу разглядеть) не касается щёчки, как будто-бы она не к правой щёчке прижата, а к стенке внутри фильмового канала.

Отредактировано RadiohateRR (29-08-2023 15:56:36)


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Кинопроекторы » Проверьте правильность сборки кинопроектора КН