"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КН-20, настройка ЛПМ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Всем привет!

Решил "допилить"настройку лентопротяжного механизма КН-20.
Вопрос такой: зубчатый барабан имеет 4 ролика. Нижний правый - подпружиненый и качается, на ролике есть прорези под зубцы барабана. Насколько близко этот ролик должен быть к барабану? Входят ли зубья в прорези?

Еще момент такой: Между этим же подпружиненным роликом у барабана и самым нижним роликом после звукового блока, пленка идет как бы с разным натяжением краёв, т.е. внутренняя часть пленки натянута, а внешняя как бы без усилия, типа волна есть несколько мм. И это не зависит от качества пленки. Впечатление, что будто внешняя ось роликов смещена, не параллельные оси.
Регулировок таких нет, разве что гнуть. На внешний вид ровно, снимал, оси не гнутые...
Может есть допуск на этот счет? Кто что думает или обращали внимание на свой аппарат :)

Андрей

2

andyess написал(а):

Насколько близко этот ролик должен быть к барабану? Входят ли зубья в прорези?

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/3/t205971.jpg
Да,зубья барабана должны входить точно по центру этих прорезей и не в коем случае не задевать за борт роликов.При включенном механизме проектора (без фильма) этот ролик вращаться не должен.

andyess написал(а):

Еще момент такой: Между этим же подпружиненным роликом у барабана и самым нижним роликом после звукового блока, пленка идет как бы с разным натяжением краёв, т.е. внутренняя часть пленки натянута, а внешняя как бы без усилия, типа волна есть несколько мм. И это не зависит от качества пленки. Впечатление, что будто внешняя ось роликов смещена, не параллельные оси.
Регулировок таких нет, разве что гнуть. На внешний вид ровно, снимал, оси не гнутые...
Андрей

Натяжение краёв плёнки должно быть одинаковое,про это во многих "умных книгах" написано. Если сама плёнка более -менее ровная,значит всё таки какая то из осей согнута. Сталкивался на КН15,была согнута ось, на которой качается каретка с этим самым "придерживающим роликом".
Перекос там очень небольшой,трудно сразу заметить. Осторожно выправил с помощью трубки подходящего диаметра. Ориентировался,чтобы зубья барабана заходили точно по центру прорезей в бортиках. Работа кропотливая.

3

Я понял Вас, коллега! Спасибо ОГРОМНОЕ за столь полный ответ на оба вопроса! Сегодня займусь

Андрей

4

В общем, я не выдержал :) разобрал блок, снял ролики , нашел трубочку по диаметру оси и легко выправил ось придерживающего ролика. Перекос действительно был не большой, а пленка коробилась...Вот резульат :)

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/236/t807850.jpg

Заодно сразу же и отрегулировал по инструкции глубину установки придерживающего ролика к барабану.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/236/t249279.jpg

Весь процесс занял у меня около часа

Жаль не я сфотал как оно было изначально, суть задачи...

Андрей

5

Рад,что удалось эту проблему решить. Может ещё кому нибудь эта информация пригодится.