"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украина 5 кабели

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Всем привет ! Подскажите пожалуйста распайку 5-ти штырькового штекера , звукового кабеля Украина 5 -усилитель ЛОМО. Оптической и магнитной головок . Заранее благодарен !!!

2

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t104130.jpg

3

КПТ-36 написал(а):

рисунок

Здесь ошибка в силовом разъёме: перепутаны местами общий и питание лампы!!!!

Я выкладывал правильный вариант здесь
Кинопроектор Украина-5

4

Duwakin написал(а):

КПТ-36 написал(а):
Здесь ошибка в силовом разъёме: перепутаны местами общий и питание лампы!!!!

Ничего себе расхождения!
Надёжнее, наверное, в конкретном проекторе прозвонить гнездо, прежде чем паять кабель...

5

GreifeR написал(а):

Ничего себе расхождения!
Надёжнее, наверное, в конкретном проекторе прозвонить гнездо, прежде чем паять кабель...

Вообще,  правильно.
Но во всех проекторах, которые прошли через мои руки (и 4 и 5) распайка была именно такой, как я указал.

Историческая справка:
В ранних моделях был ещё один тонкий штырь внизу - обратка ~110В.
Позже тонкий и толстый штыри справа замкнули по вертикали - сделали всё это одной общей цепью (всё равно они, как правило в КАТе были объединены).
Затем убрали нижний тонкий штырь. Там сейчас пустое место.

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/112/t323052.jpg     https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/112/t584867.jpg

(Источник: https://meshok.net/item/196595597_КОЛОД … 1960г_СССР )

Поэтому другой вариант заводской распайки IMHO маловероятен.

6

Duwakin написал(а):

Здесь ошибка в силовом разъёме: перепутаны местами общий и питание лампы!!!!

Вопрос был по звуковому кабелю, что там тоже ошибка в распиновке?

7

КПТ-36 написал(а):

Вопрос был по звуковому кабелю, что там тоже ошибка в распиновке?

Нет. В звуковом кабеле ошибки нет. А вдруг кто посмотрит на силовой и примет за чистую монету?
Замечу только, что в поздних модификациях Украины-5 и в 7-ке полярность фотодиода - обратная. Иначе не работает с 6У-40, у которого на фотодиод подаётся напряжение смещения. С 6У-34 обе модификации работают.

8

КПТ-36 написал(а):

На кинопроэкторе 5-я нога не задействована ,с оптики выход 3,4 нога ,с магнитной 1,2 нога , а на усилителе (согласно схемы ) вход с оптики 2,5 нога и 1,4 с магнитной . Это точно правильно ? Получается странный кабель , таких никогда не видел или ошибаюсь ?

Отредактировано Борис (10-06-2022 14:17:16)

9

Борис написал(а):

На кинопроэкторе 5-я нога не задействована ,с оптики выход 3,4 нога ,с магнитной 1,2 нога

Где вы такое увидели, на кинопроекторе  как и на усилителе 2,5 фотодиод, 1,4 магнитная головка. второй это средний контакт, я на него всегда экран паяю.

Duwakin написал(а):

А вдруг кто посмотрит на силовой и примет за чистую монету?

Обрезал картинку.

10

КПТ-36 написал(а):

Обрезал картинку.

Хорошо.
Но сюда лучше процитировать мою.

11

КПТ-36 написал(а):

Где вы такое увидели, на кинопроекторе  как и на усилителе 2,5 фотодиод, 1,4 магнитная головка. второй это средний контакт, я на него всегда экран паяю.

Обрезал картинку.

Увидел на своём кинопроекторе ! Я вроде чётко всё расписал ! Хорошо повторю -с кинопроектора выход  -3,4 фотодиод , 1,2 магнитная головка , 5 не задействован (пайка заводская) ! Согласно схемы (выложенной выше )на вход усилителя 2,5 фотодиод , 1,4 магнитная головка !!! Что-то здесь не так ? Подскажите как Вы распиновку делаете !!!
С Уважением Борис !!!

Отредактировано Борис (10-06-2022 16:23:57)

12

Правильная распиновка разъёма на фото, Борис если вы проверите по ней, то и на вашей Украине будет всё правильно.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t504961.jpg

Добавлю фото с интернета.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t52280.jpg

13

КПТ-36 написал(а):

Правильная распиновка разъёма на фото, если вы проверите по ней, то и на вашей Украине будет всё правильно.

Извиняюсь но по фото ничего не понятно ! Я писал что 5 нога на кинопроекторе незадействована !!! И что это за распиновка  ? Выход с усилителя ?

14

Борис написал(а):

И что это за распиновка  ? Выход с усилителя ?

Нумерация контактов на разъёме. Посмотрите внимательней на фото порядок контактов, по часовой стрелке 1,4,2,5,3, а вы наверняка считаете 1,2,3,4,5, вот по этому и не совпадает с заводской схемой.

Если не поняли и сейчас, то как доберусь до дома, нарисую другую схему.

15

КПТ-36 написал(а):

Нумерация контактов на разъёме. Посмотрите внимательней на фото порядок контактов, по часовой стрелке 1,4,2,5,3, а вы наверняка считаете 1,2,3,4,5, вот по этому и не совпадает с заводской схемой.

Если не поняли и сейчас, то как доберусь до дома, нарисую другую схему.

Извиняюсь ! Именно так я и считал !!! Спасибо Вам большое !!! Сейчас засяду перепаяю ! О результате обязательно напишу !!!
С уважением Борис !!!

16

Борис, такая экзотическая нумерация контактов связана, вероятно с тем, что изначально разъём был трёхконтактным и применялся в монофонических аудиосистемах. Когда пришла эпоха стерео, добавили два дополнительных контакта, но нумерацию первых трёх изменять не стали, чтобы сохранить совместимость в схемах.
В СССР эти разъёмы называли СГ-3, СШ-3 и СГ-5, СШ-5 (гнездо и штекер соответственно).

17

Борис написал(а):

Сейчас засяду перепаяю ! О результате обязательно напишу !!!

Борис, провод должен быть экранированный, как я уже писал, экран я паяю на второй (средний) контакт.

PS На усилителе тоже такая нумерация контактов.

18

КПТ-36 написал(а):

Борис, провод должен быть экранированный, как я уже писал, экран я паяю на второй (средний) контакт.

PS На усилителе тоже такая нумерация контактов.

Здравствуйте ! Пропаял всё как вы сказали ! Звука нет . Даже нет фона от прикосновения пальцами ! Нет и намёка на звук !  Попробовал с проектора 2,5 -на усилитель 1,5 звук идёт но с искажениями и еле еле. Что-то не то ???

Отредактировано Борис (15-06-2022 19:39:32)

19

Борис
Как распаивать я не писал, только написал куда я распаиваю экран и скинул распиновку. А усилитель у вас какой, исправен?

20

КПТ-36 написал(а):

Борис
Как распаивать я не писал, только написал куда я распаиваю экран и скинул распиновку. А усилитель у вас какой, исправен?

Здравствуйте ! Спасибо за ответ . Кабель пропаял согласно вашим рекомендациям и прозвонил  . Вывод - раз у вас всё работает , значит проблема не в кабеле и идти надо методом исключения . Купил -то комплект месяц назад , из проводов был только силовой , остальное пришлось колхозить . Работоспособность проверить при покупке конечно было невозможно . Начал конечно с прочистки и смазки , теперь до звука дело дошло . Хорошо до этого купил по дешевке то-же 5-ку , но более раздолбаную . Попробую на ней звук (может дело в фотодиоде). Надо конечно проверить усилитель (транзисторный из комплекта) ,по табличке не поймёшь  (затёрта). С магнитной головки вход понятно что можно проверить с помощью микрофона , а вот как проверить вход с фотодиода , это вопрос ? Может так-же микрофоном ? Что скажете ?
С уважением Борис .