"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чем почистить кинопленку

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Друзья, такой вопрос:
Есть фильм на лавсане, несколько частей попали толи в воду, или какой то жидкости на рулон с торца. В результате, само изображение не пострадало, а вот в районе перфорации, оно как липкая масса. Сухая, но создает очень приличное трение в фильмовом канале. Либо перфорация порвет, либо механику...
Попробовал на отдельном экспериментальном участке водой - вообще растворяется много лишнего. Пробовал спиртом - получше, но трение остается. Всё равно в аппарат такую пускать не хочется. А восстановить хочется :)

2

andyess написал(а):

Друзья, такой вопрос:
Есть фильм на лавсане, несколько частей попали толи в воду, или какой то жидкости на рулон с торца. В результате, само изображение не пострадало, а вот в районе перфорации, оно как липкая масса. Сухая, но создает очень приличное трение в фильмовом канале. Либо перфорация порвет, либо механику...
Попробовал на отдельном экспериментальном участке водой - вообще растворяется много лишнего. Пробовал спиртом - получше, но трение остается. Всё равно в аппарат такую пускать не хочется. А восстановить хочется

Да, спиртом дружище, конечно же можно, но честно говоря, несколько накладно. Я бы советовал попробовать обезжиривателем (продаётся во многих хозмагах). Я его использую для чистки кинолент вместо дорогого спирта уже более трёх лет, и честно говоря, ещё не разу не пожалел. Главное, после воздействия его на плёнку, прежде чем намотать в рулон - обязательно высушить (сушить либо на фильмопроверочном столе, либо частями аккуратно сматывая на сухой пол). После реставрации части желательно прогнать на проекторе (можно и пару раз), поскольку структура лавсановой плёнки при прочности её основы, имеет известный недостаток недостаточно закреплённой защитной  текстуры эмульсионного слоя...

Отредактировано vas (11-07-2022 17:44:02)

3

andyess написал(а):

...в районе перфорации, оно как липкая масса. Сухая, но создает очень приличное трение...

Если было залито водой - то это явно разбухшая эмульсия. Может быть, в ней завелось что-нибудь плесневое.
По идее, если части просто высушить, то всё либо "само отвалится", либо схватится, и не будет причинять беспокойства. Я считаю, что будет второй вариант.
Вероятно, вы застали эмульсию в промежуточном состоянии - уже недостаточно мокрую, но ещё не совсем сухую. У меня тоже есть один фильм на лавсановой основе, части которого были немного подмочены с торцов. Проявилось тем, что во время первой же перемотки прилипшая к обратной стороне эмульсия оторвалась от основы. Придётся вырезать метров 10 сюжета... Сейчас уже всё высохло, а где эмульсия осталась - немного "ушёл" цветовой баланс.

4

Спасибо, друзья! Сейчас займусь :)

Да, эмульсия в промежуточном состоянии, верно. Разматывал - она прилипала, но не отрывала слой. Всё на месте.
Чем было залито - не понятно :( уже не узнать

По результату отпишусь