"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Эксплуатация фильмокопий » Как хранить и подготовить к демонстрации 35-мм фильмокопии?


Как хранить и подготовить к демонстрации 35-мм фильмокопии?

Сообщений 1 страница 20 из 98

1

Приветствую знатоков и специалистов!
Неожиданно стал обладателем документального фильма в виде трёх частей на 35-мм плёнке.
Про 16-мм и 8-мм знаю много, работал практически, 35-мм видео только со стороны, поэтому сразу возник ряд практических вопросов.
Прошу тапками сразу не кидаться!

Ситуация следующая. Три части лежат в виде рулонов без сердечников в железных банках диаметром 28 мм.
Есть гипотетическая возможность просмотреть это всё на стационарном кинопроекторе. Им пользуются редко, и не факт, что там в аппаратной что-то есть из подсобных материалов. Могут только зарядить и показать. Ну и потом перемотать. Наверное.
Вопросы:
1. На чём должна быть намотана плёнка для зарядки в проектор? На бобине? На сердечнике?
2. На чём её, собственно, перематывают? Устройство готов приобрести, т.к. предстоит делать и в будущем ревизию 35-мм.
3. Как оптимально это всё хранить? (на чём?)
4. Какой склеечный пресс лучше? Почему-то больше интересуют те, что для клея.

2

GreifeR написал(а):

Им пользуются редко, и не факт, что там в аппаратной что-то есть из подсобных материалов.

Так вы узнайте, что там есть, раз пользуются, хоть и редко, то наверняка там есть всё необходимое для работы.
1. Если есть разборные бобины, то можно и на сердечник рулон надеть, обычно на подающей бобине ставят сердечник 54мм и часть должна свободно на него надеваться (если конечно до этого она была намотана на сердечник 56мм), во написал, наверно ещё непонятней стало :crazy: .
PS Ещё есть сердечники 50мм, на него уж точно часть встанет.

3

Исходить будем из того, что там ничего нет. Потому что пользуются там последние пару лет цифровым проектором, а киноплёночные просто стоят в рабочем состоянии.

На сердечники киноплёнку на чём наматывают? В каких случаях используются бобины?

Вот такие бобины для чего используют?

https://08.img.avito.st/image/1/1._fWCSba6URy04JMZ9AaEhVvqVxg2alneM-pVFDbiUw.i1ZjiJE55rNpNNUmWOAOmUEAd0HbCkSFkEmkKRNB6DU https://96.img.avito.st/image/1/1.9XYEBba6WZ8yrJuaYh60N9imX5uwJlFdtaZdl7CuWw.QziiIzSX_pS6Mb6f5FLs47Dg5-WJ7lt_6z24UQvqPsQ

https://00.img.avito.st/image/1/1.GeFRHba6tQhntHcNbx0esoK-swzlPr3K4L6xAOW2tw.RhEM28ZmkvahIa1gfbFm_2QwUUX17NKH6A1tbSxwsnU

А сердечники такие?

https://25.img.avito.st/image/1/1.PHHVRLa7kJjj7VKdoXQcvGPjlJjj7VKdY-GYmGvn.nZQe6UwHfKHujjtSWMcZ-9aaXXzlh94wf0azYrMUBwA

Отредактировано GreifeR (12-10-2022 14:49:04)

4

Обычные бобины использовали на стационарных киноустановках, где было много сеансов одного фильма, а разборные на передвижных и сельских где фильмы демонстрировались один раз, имейте ввиду что практически все стационарные кинопроекторы не успевают наматывать киноплёнку на маленький сердечник, обороты наматывателя маленькие, там используется неразборная бобина, после просмотра для хранения в частевой коробке, часть мотается на сердечник.

GreifeR написал(а):

Вот такие бобины для чего используют?

Это неразборные бобины, в кинотеатрах использовали такие бобины.

GreifeR написал(а):

А сердечники такие?

Это сердечники на 50мм и 75мм, да они подойдут на разборную бобину.

5

Спасибо.
Т.е. нужна ещё разборная бобина?

А мотают плёнку на чём? Есть ли ручные моталки для 35 мм?

6

Возможно две разборные бобины понадобится, можно с сердечника на сердечник мотать.
Есть ручные моталки с креплением к столу на струбцинах и есть на болтах.

7

А с сердечника на сердечник надо мотать на горизонтальной моталке?

8

Не совсем понял вопроса. На обычной ручной моталке можно мотать.

9

Это я к тому, что смотать рулон на сердечник можно только в горизонтальном положении. Но это уже получается фильмопроверочный стол?
Но я, кажется, понял. Мотается всё на обычных моталках (как от "Украины") на разборных бобинах с сердечниками, а потом из бобин извлекается рулон. Так?

10

Да, моталки такого же типа как для 16 мм, только наконечники у них круглые, а не квадратные.
Можно фильм сразу намотать без сердечника на неразборную  бобину, на подающую, естественно, чтоб сначала был)
Да и на принимающую тоже можно без сердечника. А вот чтоб обратно с неё смотать на начало и уложить в банку на хранение - на разборную, с сердечником

Отредактировано Андрей Уфимцев (12-10-2022 17:32:57)

11

Андрей Уфимцев, спасибо!
Только я таких моталок что-то в продаже не встречал, только на 16 мм. Бывают? Они больше (выше от стола) должны быть?

12

На авито за 3т продовали.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t500377.webp

13

Не видел. Надо будет ловить.
На вид - по высоте, как 16-мм.

Отредактировано GreifeR (12-10-2022 18:30:29)

14

У этого объявления истёк срок размещения, возможно не продано, попробуйте продавцу позвонить возможно не продал, правда цена для меня большевата.
https://www.avito.ru/moskva/kollektsion … _988657512

15

Написал продавцу.
Продано 4 года назад.

16

Странно, а я считал, что в конце весны видел это объявление.

17

GreifeR
Вы много пишете ,но я нигде не прочитал какие там у Вас проектора. Бобины у Вас смотрю от КПТ и от 23-КПК.  На стационарных проекторах ,если хотите ,что бы копия не портилась по краям частей не используйте сердечники и разборные бобины. В частности КПТ и 23 КПК предназначены для работы именно на бобинах. мы никогда разборными на них не пользовались. Там наматывали такие .что нормальное натяжение именно получается на том диаметре сердечника какой на бобинах. Конечно можно схимичить и сделать так что будет наматываться на маленький сердечник ,но при этом будет пленка по началу трещеть от сильного натяжения. Касаемо перемотки-там должна быть какая то моталка. Конечно для стац. киноаппаратной нужна моталка под бобины(лучше вертикальная).  Если там вдруг МЕО -5 (их тогда было много ),то там на проекторе перематывается. У нас была именно вертикальная электромоталка. Там как угодно можно мотать ,в том числе и в рулоны при сдаче фильмокопий. Вот сердечники в кинопрокате в те годы совсем не использовали (а жаль).

18

Vlad kino, я не знаю, какие там проекторы. Фото бобин - из интернета.
По краям - это имеется ввиду начало и конец части или боковые поверхности плёнки?
Если я правильно понял, для демонстрации части наматывают на бобины, а для хранения и перевозки сматтывают в рулоны - с сердечниками или без.
Это для экономии 35-мм бобин?

Приёмную бобину желательно иметь неразборную (из-за диаметра сердечника и всё равно потом перематывать), а для перемотки в рулоны и подающую - разборные?

Отредактировано GreifeR (13-10-2022 07:46:12)

19

GreifeR
По краям это метров 30 пленки от начала и конца рулона. Ну в КН там с рулонов нормально мотается ,а в стационарных желательно все с бобин. Правильно поняли. В кинопрокате все хранилось в рулонах (за исключением 70 мм копий и 16 мм). Это не для экономии. Просто так оно повелось ,что многие годы все 35 м части транспортируются и хранятся в рулонах. Для этого вся тара именно такая годами выпускалась,яуфы,фильмопроферочные столы для фильмобаз ,боксы для хранения....
Да обе лучше на бобинах (особенно ,если это КПТ или 23-КПК),хотя часто в селах использовали разборные. Даже в МЕО-5 ,где кругом гистерезисные двигатели по началу пока маленький диаметр намотки пленка трещит от натяжения.

20

КПТ-36 написал(а):

после просмотра для хранения в частевой коробке, часть мотается на сердечник.

Это в идеале. Но на практике сердечники выбрасывались. Я даже когда то в "Киномеханик" писал об этом. В кинопрокате ими игнорировали. Да и советские фильмопроверочные столы там не под сердечники. Я не помню ни единой копии ,которая бы пришла на сердечниках. Мы то все равно части склеивали ,но а так в идеале сердечники бы спасли от этих потертостей и царапин по краям частей.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Эксплуатация фильмокопий » Как хранить и подготовить к демонстрации 35-мм фильмокопии?