"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Кинопроекторы » Вопросы по эксплуатации кинопроектора "Радуга"


Вопросы по эксплуатации кинопроектора "Радуга"

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Добрый день. У меня вопрос про Радугу-2.
Недавно заинтересовался кино, сначала приобрёл "русь", потом "дорос" :) до радуги.

Вместе с проектором досталось куча учебных фильмов. Которые прекрасно демонстрируются. Недавно приобрёл два фильма и вот тут начались проблемы. Один прекрасно работает (если не считать целую кучу склеек и прогаров). А вот второй - всё время соскакивает с тянущего барабана.
Пробовал ослаблять подмотку практически до минимума, ставить в режим 120. Всё равно иногда спрыгивает. Если чуть придерживать плёнку пальцем в месте контакта с барабаном - всё нормально.

Если приложить киноплёнку к барабану - видно что расстояния между перфорациями несколько БОЛЬШЕ чем между зубьями. Я слышал что плёнка может "усыхать", но тут обратная история.
Можно ли как-то "усадить" плёнку, или это никак уже не вылечить?

2

Михаил52, у вас барабаны на радуге какие, пластмассовые или металлические, если пластмассовые, то на торце должны быть буквы на верхнем "Т", а на нижнем "З", возможно барабана попутаны местами.

3

КПТ-36, Барабаны покрытые пластиком. Символов ни них нет. Выглядят как одинаковые. Да и другие фильмы то нормально работают.

4

КПТ-36, Извиняюсь. Присмотрелся - действительно есть символы. На верхнем "Т" на нижнем "З".

5

На наматывателе есть регулировочный винт регулирующий натяжение, попробуйте ослабить, переключатель обязательно на 120.

6

КПТ-36 написал(а):

На наматывателе есть регулировочный винт регулирующий натяжение, попробуйте ослабить, переключатель обязательно на 120.

Попробуйте заменить зубчатые барабаны на металлические (можно снять с какой нибудь списанной "Украины" в киносети (правда возможно придётся подставляя шайбы отрегулировать положение зубьев относительно перфораций). Я у всех своих пяти радуг их в свое время заменил и с той поры, как говорится, в отношении работы лентопротяжки, горя не знал... 
А вообще я вам бы посоветовал лучше приобрести "Украину - 5" или 4 м с транзисторным усилителем и будет вам счастье. Только ни  в коем случае не берите с ламповым усилителем и седьмую модель...

7

КПТ-36, если ставить в положение 120, то плёнка очень слабо наматывается. Не по окружности и в конце фильма сваливается с бобины. Да и на 600 не больно плотно мотается...

А что с регистрацией на форуме?

8

vas, "Украина" уж больно громоздкий аппарат. А тут всё в одном корпусе... Но спасибо за совет, надо присмотреться к ней.

9

Михаил52 написал(а):

А что с регистрацией на форуме?

Регистрация по приглашениям. Очередной раз включил регистрацию по приглашениям, своеобразная защита от троллей. Если желаете зарегистрироваться пишите на почту  kpt-36@ya.ru

10

Сегодня сделал ещё один подход к Радуге.

Если расслабить подмотку в режиме 120, то в целом почти не сходит с барабана. Но фильм до конца досмотреть не представляется возможным - уж очень жидкая катушка получается. Нашёл костыль, который это проблему помогает обойти.
Поставил подмотку на максимум и на режим 600. Если между катушкой и последним роликом кинопроектора положить ладонь, то намотка идёт плотнее и тянущего усилия на нижний барабан нет.

11

Ещё у меня возникает такой вопрос - сзади барабанов стоят ограничители пластиковые.Но почему и для чего они стоят сзади? Если бы они стояли спереди, то наверняка плёнка бы с барабана не соскакивала.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/268/t734858.jpg

12

Пластиковые ограничители называются фильмоснимателями.
Созданы для того, чтобы при обрыве плёнка не наматывалась на барабан.
На профессиональных проекторах такие ставятся на многих зубчатых барабанах, в виде металлических скоб, направленных против движения плёнки.

13

По совету форумчан приобрёл таки Украину-5. После приведения её в порядок, установил тот самый фильм, который не хотел нормально работать на "радуге". Из плюсов - он с задерживающего барабана не соскакивает. Из минусов - он "прилипает" к тянущему барабану, один раз его всё-таки намотало на тянущий барабан и порвало. "Фильмосниматель" не сработал.

14

Demige52, а Вы плёнку увлажнять не пробовали?

15

GreifeR написал(а):

Demige52, а Вы плёнку увлажнять не пробовали?

Нет, боюсь испортить. Кроме того у неё расстояние между перфорациями БОЛЬШЕ чем нужно, а не меньше. Думаю будет ещё хуже. В целом стало понятно, что дело вовсе не в проекторе. Остальные киноплёнки проигрываются нормально.

Отредактировано Demige52 (30-10-2022 21:03:43)

16

Demige52, для увлажнения плёнку не надо мочить. Её выдерживают в парах спец.раствора (глицерин+ацетон) в герметично закрытой посуде.
Но в целом ситуация, когда плёнка не дала усадку, а растянулась, довольно странная.

17

Вот для наглядности фото:
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/268/t501578.jpg
Замерил расстояние между перфорациями - 7.5мм. В норме - 7.62? Хотя вот другая плёнка, которая прекрасно проигрывается, так же показывает 7.5.
Возможно значение имеет выгнутость плёнки.

Отредактировано Demige52 (31-10-2022 19:12:45)

18

А может у проблемной фильмокопии повреждена перфорация? Проверьте эту фильмокопию на ручной моталке (перемотке), если её нет то Радуга2 подойдёт. Вращая рукой очень медленно (не заряжая в проектор) посмотрите каждую перфорацию. Если речь о пятиминутном фильме может занять 10 - 20 минут времени фильмопроверка.

Я думаю что зазор между зубьями барабана и плёнкой - норма. Зубьям же надо в перфорацию как-то входить.

Отредактировано RadiohateRR (31-10-2022 21:11:36)

19

RadiohateRR написал(а):

А может у проблемной фильмокопии повреждена перфорация? Проверьте эту фильмокопию на ручной моталке (перемотке), если её нет то Радуга2 подойдёт. Вращая рукой очень медленно (не заряжая в проектор) посмотрите каждую перфорацию. Если речь о пятиминутном фильме может занять 10 - 20 минут времени фильмопроверка.

Я думаю что зазор между зубьями барабана и плёнкой - норма. Зубьям же надо в перфорацию как-то входить.

Отредактировано RadiohateRR (Сегодня 21:11:36)

При перемотке рукой чувствуется довольно частое повреждение перфорации (трещины в край плёнки). Но сходит с барабана он сразу же а не периодически. Ещё заметил - фильм очень сложно намотать плотно. Фильм - 2 части по 600м.

Отредактировано Demige52 (31-10-2022 21:28:38)

20

Demige52 написал(а):

Фильм - 2 части по 600м.

Катушка нормальная? Или с квадратным сердечником? Сердечник шатается внутри катушки?

Катушка с квадратным центром. Что за ноухау?

Модернизация кинопроектора Радуга 2

Demige52 написал(а):

Ещё заметил - фильм очень сложно намотать плотно.

Рыхлая намотка киноплёнки на катушку

Увлажняем киноплёнку


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Кинопроекторы » Вопросы по эксплуатации кинопроектора "Радуга"