"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Увлажняем киноплёнку

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Давно уже собирался написать про увлажнение киноплёнки.
Выше уже писал,что киноплёнка на триацетатной основе при неправильном хранении (повышенная температура,низкая влажность ,хранение без частёвых коробок) пересыхает,становится хрупкой,очень легко рвётся,ну а самое неприятное,из за изменения размеров (усадки)перестаёт нормально двигаться в проекторе (из за уменьшения шага перфорации нарушается зацепление с транспортирующими зубчатыми барабанами.
http://s8.uploads.ru/t/EyV7L.jpg
http://s5.uploads.ru/t/buSoC.jpg
слева показано зацепление зубьев барабана и перфораций у нормальной плёнки-все перфорации работают,усилие распределяется равномерно.Справа-зацепление пересохшей киноплёнки с повышенной усадкой,работает только нижняя перфорация,остальные "отдыхают", отсюда повышенный износ фильма.
В таком случае поможет увлажнение киноплёнки.Сразу должен предупредить:пересохшую плёнку практически всегда можно попытаться "оживить" с помощью увлажнения,а вот испорченную неправильным увлажнением плёнку спасти уже невозможно.Так что увлажнение это всегда риск,лучше не допускать ,чтобы плёнка пересохла.
Какие же признаки того,что плёнку пора увлажнять? 1.Плёнка очень хрупкая и легко рвётся,рулон вывернут "восьмиугольником" (не обязательно,может быть и ровным)
http://s7.uploads.ru/t/9ohJF.jpg
2.Фильм неустойчиво проходит в проекторе:заметная горизонтальная "качка" изображения на экране,повышенный шум при проекции,если дело совсем плохо,то фильм сходит с зубчатых барабанов (у КНа как правило с нижней-задерживающей части комбинированного барабана)
3. При попытке сделать склейку,фильм невозможно одеть на зубья пресса а если и можно,то при попытке сделать склейку повреждаются кромки одетых на зубья перфораций. Для определения усадки существует,конечно специальная линейка ЛШП
http://sg.uploads.ru/t/kg908.jpg
но я лично такую видел только на картинке.
В начале приготовим увлажняющую (фильмостатную) жидкость по рецепту: 25Гр глицерина,15Гр ацетона,60Гр дистиллированной воды.
http://sa.uploads.ru/t/pd2nr.jpg
Удобно использовать вот такую аптечную бутылку с делениями,глицерин из аптеки (как раз продают в пузырьках по 25Гр),Ацетон из магазина Хозтовары,желательно не самый дешёвый.
http://s3.uploads.ru/t/FzyLn.jpg
ацетон и глицерин 40Гр
http://s7.uploads.ru/t/f9G4O.jpg
Добавляем дистиллированную воду,чтобы получилось 100Гр
http://sg.uploads.ru/t/NbhXV.jpg
как следует взбалтываем (минут 5), получается вот такая жидкость,похожая на молоко. Затем ,лично я оставляю на сутки отстоятся.
Внутрь обычной частёвой коробки закладываем увлажняющий элемент-прокладку из пористого материала (войлок,сукно и пр.),которую смачиваем фильмостатной жидкостью
http://s8.uploads.ru/t/wjAve.jpg
Сверху кладём металлический диск с отверстиями (часто встречаются в коробках с киноплёнкой)
http://sd.uploads.ru/t/3yMsc.jpg
а уже сверху рулон киноплёнки.Самое важное! Киноплёнка не в коем случае не должна соприкасаться напрямую с увлажняющим элементом,на неё не должна попасть ни одна капля фильмостатной жидкости! Результат такого соприкосновения склеивание рулона-такую плёнку придётся выбросить. Прежде чем укладывать киноплёнку на диск рекомендую его немного придавить к прокладке и посмотреть не выступит ли через отверстия фильмостатная жидкость,если выступит,лишнюю убрать тряпкой,диск насухо протереть!
http://s7.uploads.ru/t/MrbXB.jpg
Крышку закрываем,край желательно заклеить полоской изоленты (для лучшей герметичности),ну или просто поместить в герметичный пакет.
http://sh.uploads.ru/t/sK1Ja.jpg
   
Плёнку увлажняем 24 часа (максимум 48ч).Лично я через 12ч рулон переворачиваю,но это не обязательно.
Вытаскиваем часть из коробки и проверяем результат (самая быстрая проверка-попробовать надеть плёнку на зубья склеечного пресса.

Дольше 48ч увлажнять опасно,может склеиться эмульсионный слой. В умных книгах можно встретить рекомендацию держать фильм между сеансами постоянно в фильмостате с увлажняющей жидкостью.Однако это справедливо только если плёнку интенсивно (несколько раз в день) демонстрируют,при каждой демонстрации из плёнки (за счёт нагрева лучами проекционной лампы) испаряется какая то часть влаги. Если фильм смотрят пару раз в год,постоянное хранение с увлажняющим элементом приводит к вот таким последствиям
http://s0.uploads.ru/t/M5c0A.jpg
Я думаю ,с такими фиолетовыми пятнами по краю 35мм киноплёнки (результат длительного хранения с увлажняющими элементами) многие сталкивались.

Ну а если плёнка десятилетиями хранилась в слишком сыром помещении (например в сыром подвале) можно получить вот такой "подарок"
http://sh.uploads.ru/t/i5EOP.jpg
Очень похоже на пыль,но на всамом деле это выросла плесень.Вот такое рекомендую сразу же выбросить.Можно ,конечно попытаться оттереть тряпкой,но во первых это для здоровья ,скажем так,не полезно.А во вторых,через какое то время она снова вырастет,ну а главное,можно заразить хорошую,чистую киноплёнку.
В профессиональных архивах с плесенью борются регулярно обрабатывая плёнку  фунгицидными (убивающими плесень) растворами на специальных машинах,но в домашних условиях сделать такую обработку затруднительно.

Ну а вообще,тема усадки-увлажнения киноплёнки достаточно актуальная (особенно "узкой" 16мм,поскольку она храниться не в плотно закрытых"банках" а на бобинах).Пишите,кто как эту проблему решает.

Отредактировано 16-ЗП (11-09-2017 17:37:07)

2

Ещё добавлю.Обязательное условие для увлажнения киноплёнки-рулон должен быть намотан как можно более рыхло.В плотно намотанный рулон пары фильмостатной жидкости практически не проникают,результат такого увлажнения нулевой.
Современная киноплёнка на лавсановой основе заметной усадки не даёт и увлажнять её не нужно. "Горючую" киноплёнку 35мм на нитрооснове в принципе увлажнить можно, но для этого нужна совсем другая фильмостатная жидкость в состав которой входит техническая  камфора,найти которую довольно проблематично (впрочем как и "горючую" киноплёнку).

3

Полезная информация  :cool:

16-ЗП написал(а):

Для определения усадки существует,конечно специальная линейка ЛШП
http://sg.uploads.ru/t/kg908.jpg
но я лично такую видел только на картинке.

Есть вот такая двухсторонняя, но эта не очень, видел раздвижную, надеваешь на штырьки плёнку и она показывает усадку.
http://s7.uploads.ru/t/7uNGY.jpg
http://s5.uploads.ru/t/YDcK9.jpg

4

Я так же увлажняю ,а в 16мм яуфы вкладываю пропитанный картон.

5

КПТ-36 написал(а):

видел раздвижную, надеваешь на штырьки плёнку и она показывает усадку.

Ходил по гостям "побираться", хотел выпросить объектив на 70мм для своего КНа, помимо  объектива выпросил линейку с контрольной лупой, обнаружились ещё новые ракорды.

Это та самая линейка про которую я ранее писал.
http://s7.uploads.ru/t/n9qeo.jpg
http://sh.uploads.ru/t/mtXES.jpg

6

Не знал,что на "лавсане" ещё выпускали "запасные" ракорды.
А вообще,тема ракордов интересная,стоит как нибудь подробно написать.

7

Я про лавсан не писал, на фото защитная от рекламного ролика, это я для наглядности в лупу воткнул, а ракорды про которые я писал на обычной плёнке и без защитной части, в рулонах по 300 метров.

8

А у меня вопрос, а ацетон обязателен? А то вроде в книгах я видел рецептуру и без него.

9

"Вода служит основным пластификатором фотографического слоя.Ацетон способствует набуханию основы а глицерин вводится для предотвращения быстрого испарения увлажняющей смеси из фотографического слоя.
При отсутствии увлажняющей жидкости для увлажнения фильмокопий в виде исключения может быть использован насыщенный водный раствор поваренной соли."-"Техническая эксплуатация фильмокопий В.Д.Коровкин"
Так что можно и без ацетона,но только тогда очень долго придётся увлажнять,ацетон заметно ускоряет процесс. А вот раствор поваренной соли использовать для увлажнения не пробовал.

10

tml1984 написал(а):

А у меня вопрос, а ацетон обязателен? А то вроде в книгах я видел рецептуру и без него.

С ацетоном самая лучшая жидкость которая отлично увлажняет пленку,а с солью это так,заменитель .

11

Я имел ввиду вот эти рецепты, вернее первый:
http://s3.uploads.ru/t/Xgy2b.jpg
из книги Кинофильм и кинопроекционная аппаратура 1955 г Шмырев

12

tml1984 написал(а):

Я имел ввиду вот эти рецепты, вернее первый

Читаем внимательно "изопропиловый спирт,кроме того,оказывает на НИТРОЦЕЛЛЮЛОЗНУЮ основу сильное пластифицирующее действие"
Так что это рецепт для увлажнения горючей киноплёнки на нитрооснове.
Из личного опыта знаю,что спирт (любой) сушит триацетатную (диацетатную) основу (уже писал про это,когда обсуждали чистку фильмокопий).По этому,я бы  не рискнул использовать этот рецепт (с мзопропиловым спиртом) для увлажнения плёнки на триацетатной основе.

13

Коллеги, а никто не пробовал радикальный способ увлажнения - в кинобачке? Есть сильно пересушенная и деформированная пленка, прямо тянет намотать на улитку и поместить в правильную жидкость. Кстати, какую?

14

Да можно,конечно, и в бачке попробовать "размочить" пересушенную плёнку.Но,честно говоря,боязно.Эмульсия у старой кино (фото) плёнки уже очень непрочно с основой связана,запросто может "сползти".
А используют обычно для этой цели дистиллированную воду комнатной температуры .
Попробовал как то 65летний фото-негатив на нитрооснове таким образом в фотобачке увлажнить,так эмульсия практически сразу какими то "пузырями" пошла, сразу вытащил из воды.Правда,после высыхания,вроде бы стало "как было". Так что,с "древней" кино (фото) плёнкой результат таких опытов непредсказуемый.

15

Нитрооснова вещь уж очень непредсказуемая, и древняя. У меня обычный триацетат. Просто подумал, может какой-нибудь пластификатор в растворе нужен для закрепления эффекта?

16

КПТ-36 написал(а):

Полезная информация  

Есть вот такая двухсторонняя, но эта не очень, видел раздвижную, надеваешь на штырьки плёнку и она показывает усадку.

Народ, а ведь если знать размеры между отверстиями и размеры самих отверстий, то такую линейку самому изготовить очень просто! Даже - нарисовать на бумаге. Вот, нашел.

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/138/t51029.png
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/138/t41745.png

Отредактировано Guker (04-04-2020 14:30:31)

17

Уважаемые коллеги!

А как правильно увлажнять пленку в настоящем фильмостате, ну то есть в шкафу с перфорированными полками?

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t730874.jpg

Где то в журналах "киномеханик" читал что штатно там стояли 2 кюветы, на дне которых был еще войлок, который и пропитывали фильмостатной жидкостью. Но подробных описаний и инструкций так и не нашел, а вопросов масса:

Куда ставить кюветы, или, за не имением оных, банки из под кинопленки с пропитанным войлоком на дне? В самый низ или как то иначе? Или вовсе через одну полку, чередуя с рулонами?
Зачем пропитанный войлок, не проще ли плеснуть в "кювету" жидкость чтоб растеклась тонким слом по донышку, или нужно именно чтоб из пропитанной тряпочки испарялся?
И, главное, что делать дальше, когда жидкость испарится? Вопрос не простой, поскольку испаряется только ацетон и вода, а глицерин остается. Заново мочить тот же войлок фильмостатной жидностью - но тогда в нем будет уже двойная порция глицерина - новый из жидкости и старый - не испарившийся от прежнего замеса. После третьего раза войлок вообще перестает "высыхать", но ощущение что пропитан одним глицерином. Стирать? Менять войлок после каждого долива жидкости? Или доливать только смесь ацетона с водой?

Ну и что делать потом с увлаженной пленкой, особенно вот с такими короблеными "пентаграммами" в рыхлой намотке, которые сутки-двое пролежали в фильмостате?
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t593966.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t83465.jpg

Какие собственно есть варианты:
Смотать плотно и надеяться что она сама после увлажнения выправит свой желоб-образный профиль?
Не сматывать сразу, чтоб не слиплась от плотной намотки, а дать полежать какое то время вне фильмостата в таком рыхлом виде?
Прогнать чере3 кинопроектор чтоб подсушить проекционной лампой эмульсию?

Очень прошу поделиться опытом!
С  уважением, Станислав

18

Войлок укладывался в кювету лишь с одной целью - чтобы не расплескать жидкость. Если руки не трясутся и фильмостат не шатается, как холодильник "Наст" при работе, то можно просто налить увлажняющую жидкость в кювету. Если таковой нет - можно использовать просто банки из под пленки. В тяжёлых случаях пересушки можно чередовать банки и рулоны через одну полку. Увлажненный рулон нужно плотно смотать и уложить в частевую банку. Ничего не слипнется, если не поливать рулон жидкостью. Рулон следует наматывать эмульсией наружу.
Если на войлоке остался глицерин, то можно доливать только воду с ацетоном.

Отредактировано Старьёвщик (22-04-2020 22:34:08)

19

Старьёвщик
Огромное спасибо за четкий ответ! Буду активно пользоваться...

20

Обязательно-ли чтоб объём коробки в которую помещён фильм и жидкость был маленьким? Можно налить жидкость в тазик и поставить на среднюю полку холодильника, а фильм положить на верхнюю полку? Холодильник вот такой сломавшийся (не морозящий) Апшерон, использующийся в качестве шкафа для посуды. Или его объём слишком велик и не будет должного эффекта увлажнения?
http://forumimage.ru/thumbs/20200919/16004902400083412.jpg

Отредактировано RadiohateRR (19-09-2020 07:43:08)