"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Увлажняем киноплёнку

Сообщений 41 страница 52 из 52

41

цены там конечно у этого барыги космические просто

Ну что поделать, лучше и дешевле варианта я не нашёл

42

Пришла мне тут банка под 35мм киноплёнку. Поставил в ней увлажнять одну из бобин. Но результат вышел странный.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/234/t503612.jpg
На дно положил пористую ткань, которую пропитал жидкостью. Сверху положил пустую бобину, на неё бобину с плёнкой, которую намотал максимально рыхло. Выдерживал около полутора суток. Больше держать её там не рискнул, открыл, а плёнка мало того что так и не выпрямилась оставшись желобком, так ещё и слегка склеиваться местами начала, что меня изрядно напугало. Сразу решил перемотать её на другую бобину, чтобы так не схватилась окончательно. Ну и в процессе перемотки она так же наматывалась яйцом.
Странный результат вышел какой-то. Эмульсионный слой так и не выпрямился, оставив скукоженной плёнку, но в то же время склеиваться начал местами. Ещё раз её увлажнять пытаться уже боязно как-то.

43

Stark написал(а):

Пришла мне тут банка под 35мм киноплёнку. Поставил в ней увлажнять одну из бобин. Но результат вышел странный.

На дно положил пористую ткань, которую пропитал жидкостью. Сверху положил пустую бобину, на неё бобину с плёнкой, которую намотал максимально рыхло. Выдерживал около полутора суток. Больше держать её там не рискнул, открыл, а плёнка мало того что так и не выпрямилась оставшись желобком, так ещё и слегка склеиваться местами начала, что меня изрядно напугало. Сразу решил перемотать её на другую бобину, чтобы так не схватилась окончательно. Ну и в процессе перемотки она так же наматывалась яйцом.
Странный результат вышел какой-то. Эмульсионный слой так и не выпрямился, оставив скукоженной плёнку, но в то же время склеиваться начал местами. Ещё раз её увлажнять пытаться уже боязно как-то.

Рыхлая намотка киноплёнки с усадкой, короблением  или некоторыми другими механическими артефактами, к сожалению, проблема известная. И разумеется, никакое увлажнение не может это устранить, а  зачастую нередко увеличивает степень коробления и усадки. В данном случае, самое лучшее что можно сделать, это плотно  намотать плёнку на боббину с ровным сердечником или а если есть фильмопроверочный стол, ровно и посильнее смотать с бобины  в рулон, конец заклеить скотчем и положить плёнку в банку. В моём архиве 16-мм. фильмов, подобных плёнок, так как они всегда правильно хранились и эксплуатировались, практически не было. Но вот когда я в последние годы кое что приобретал на 16-мм, то некоторые плёнки имели дефект механического коробления. Я их также проверял, при необходимости поправлял старые склейки и подклейки, 2 или 3 раза прогонял на проекторе и предварительно плотно намотав на бобины с ровным сердечником,ставил на хранение в склад. Ленты лежали год - полтора, и потом, при следующей демонстрации, многие из них естественным способом выравнивались (конечно, по разному,поскольку они разных типов, но некоторые становились вполне смотрибельными). И что бы там не говорили, но это самый простой, лучший и безопасный метод, если так можно сказать - "восстановления" покоробленной киноплёнки. Иные же методы, о которых вам здешние завсегдатаи ранее много и "умно"советовали,  могут быть отнюдь не безопасны для самой основы  плёнки, в чём вы сами могли недавно убедиться...

44

В данном случае, самое лучшее что можно сделать, это плотно  намотать плёнку на боббину с ровным сердечником или а если есть фильмопроверочный стол, ровно и посильнее смотать с бобины  в рулон, конец заклеить скотчем и положить плёнку в банку.

Стола нет. Но есть перемоточные станины из комплекта проектора "Украина 5", на которых и произвожу перемотку бобин. Но вроде как если наматывать плотнее (периодически во время перемотки останавливаться и подтягивать ленту), то лента ещё сильнее сжимается в желобок. Может есть смысл попробовать перемотать её на изнанку, так сказать?

45

Stark, если всё сделано правильно, плёнка склеиваться за такой короткий срок не должна.
Возникает несколько вопросов. Что это за "пористая ткань"? Не надо никакой пористой, должна быть обычная, можно х/б ткань, УМЕРЕННО смоченная увлажняющей жидкостью.  Пытаться создать бОльшую концентрацию паров жидкости в объёме для более быстрого увлажнения плёнки НЕЛЬЗЯ. Процесс увлажнения нельзя ускорять, он долгий, и продолжительность зависит от состояния плёнки. Если витки не касались тряпочки, то слипнуться за два дня они могли только из-за зверски превышенной концентрации паров в малом объёме банки.
Что, собственно, за жидкость Вы использовали?
Выпрямляться от увлажнения покоробленная плёнка не обязана. Она просто перестаёт быть хрупкой и становится более эластичной. Рыхлая намотка нужна только для свободного проникновения паров между витками. После увлажнения плёнку надо несколько часов выдержать на открытом воздухе, чтобы испарились с поверхности избытки паров и она перестала быть липкой (в Вашем случае). А затем рулон нужно ПЛОТНО намотать на ровную бобину и закрепить конец, но лучше пластиковой скобкой, пластырь может оставить плохо удаляемый след. Процедуру (увлажнение - плотная намотка - выдержка), возможно, придётся повторять несколько раз.
Намотать наизнанку - хорошая идея. Если позволяет место, то можно на сердечник бобины вначале намотать несколько витков хорошей непокоробленой плёнки, а уже поверх неё (частично внахлёст) - увлажнённую. Так же помогает перемотать плёнку другим концом на начало (чтобы менялись диаметры рулона в начале и в конце).

Отредактировано GreifeR (13-04-2022 11:31:15)

46

Что это за "пористая ткань"?

Обычная мягкая ткань, от каких-то детских трико. Хб ткань найти не смог.

Возможно паров жидкости было многовато, это вариант.

Что, собственно, за жидкость Вы использовали?

Наводил её как и указано в первом сообщении - 25г глицерина из аптеки, 15г ацетона (брал по дороже), 40 г дистиллированной воды. Взбалтывал минут пять.

Выпрямляться от увлажнения покоробленная плёнка не обязана. Она просто перестаёт быть хрупкой и становится более эластичной.

Ну, сама по себе она как раз таки вполне эластичная, не хрупкая. Значит долго держать её в банке не стоит. Попробую тогда пару раз провести процедуру увлажнения с последующей сушкой и плотной намоткой в обратную сторону, может это как-то поможет.

47

Stark, если дело в выпрямлении плёнки, то можно попробовать намотать её вместе с нормальной плоской плёнкой. Потому что при намотке покоробленных витков их деформации накладываются друг на друга. Нужно или перемежать витки нормальной плёнкой, или смещать витки относительно друг друга, меняя диаметры сердечников катушек.

48

Намотал, так сказать, наизнанку, желобком наружу, максимально плотно, как только смог:
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/234/t163964.jpg
Не с первого раза получилось, конечно, до этого она наматывалась совсем криво и не очень плотно:
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/234/t672636.jpg
Пусть теперь так полежит пару дней, потом перемотаю нормально, посмотрим даст ли это результат.

можно попробовать намотать её вместе с нормальной плоской плёнкой

Там у самой бобины основание ровное и круглое, да и начальный и конечный ракорды не имеют такой деформации, так что наматывать сначала ровную плёнку не вижу особого смысла.

Нужно или перемежать витки нормальной плёнкой, или смещать витки относительно друг друга, меняя диаметры сердечников катушек.

У меня одна единственная более-менее ровная плёнка есть, какой-то "Школфильм" по русскому языку, досталась ещё вместе с проектором. Не хотелось бы её резать на куски, чтобы в промежутки её наматывать. Да и сама плёнка по итогу намоталась со смещением относительно витков.

49

Резать на куски ничего не надо! Я предлагаю намотать вместе два фильма на одну бобину (два конца - хороший и плохой заправить вместе и мотать с двух бобин на одну) насколько позволит место.
Отлёживаться бобине лучше в целлофановом пакете, но без увлажнителя. Чтобы ацетон из неё быстро обратно не улетучивался.

Важно при намотке мотать плотно сразу, с хорошим натяжением. Нельзя уплотнять рулон, подтягивая плёнку потом за конец. От этого возникает масса продольных царапин.

Отредактировано GreifeR (13-04-2022 21:58:12)

50

По моей личной практике сильно усушенные фильмы надо увлажнять суток 8 непрерывно. Только после этого они восстанавливают свои свойства. 16 мм формат, триацетат. Я филомстатировал сразу 10 рулонов в фильмостате, который как то в гурппе показывал. Количестов расторов и форумулу напишу чуть позже. ПО итогу в день прибавление веса пленки около пол грамма или грамм всего! Но за неделю более менее прилично получилось.

51

tml1984, как я понял, в данном случае плёнка не сильно усушена, т.к. сохраняет эластичность, но сильно деформирована.
Требуется восстановить её геометрические параметры.

52

Ну да, сама по себе плёнка не сухая. Проблема именно в том, что её скукожило в желобок вдоль. Я уже её пару раз увлажнял, ровная форма так и не вернулась, но сама по себе она стала куда мягче. Т.е. если до этого она не очень хорошо проходила через фильмовой канал, так как была выгнута вдоль, что приводило к вертикальному дрожанию  кадра, плюс при перемотке наматывалась яйцом. То сейчас ситуация уже получше - в фильмовом канале проходит уже хорошо, без дрожания, и наматывается при перемотке более ровно.
Я уж не знаю, возможно ли полностью её выпрямить теперь, но ещё пару раз на сутки попробую закинуть увлажняться. Сильно её мучать тоже не хотелось бы.