"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Часто сбивается обтюратор КН15

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Посмотрел фильм, прошло несколько дней/недель, ставлю следующий - тяга на экране. Настраиваю обтюратор, всё ок, смотрю фильм, несколько дней/недель спустя ставлю новый фильм - снова тяга. Меня предупреждали что обтюратор КН15 любит убегать. Как вы боритесь с сией напастью? Просто отрегулировал и забыл на некоторое время или можно как-нибудь раз и навсегда решить проблему?

2

RadiohateRR написал(а):

Меня предупреждали что обтюратор КН15 любит убегать.

Первый раз слышу, возможно маховик на мальтийском не затянут, обтюратор вместе с маховиком убегает?

RadiohateRR
Вы же вроде бы  искали кронштейны на 600 метров, вот КН-17 по запчастям продают https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ko … 2729860245

3

RadiohateRR написал(а):

Меня предупреждали что обтюратор КН15 любит убегать.

Из области фантастики. Отрегулировал,все затянул и 100 лет оно не сбиватся.

4

На оси которая из мальтийского механизма есть отверстие для отвёртки. Судя по расположению этого отверстия до убегания и после - убегает именно маховик, проворачиваясь по оси. Сам обтюратор на маховике был закреплён надёжно. Винт стягивающий маховик на оси мальтийки разумеется был мной затянут. Но после длительного простоя сталкиваюсь с проблемой тяги. Думаю сделать дополнительное крепление делающее невозможным проворачивание маховика по оси. По моему каждый раз я затягивал его достаточно туго, уточню что сталкиваясь с проблемой тяги я поправлял не обтюратор на маховике, а именно маховик на оси мальтийки.

КПТ-36 написал(а):

Вы же вроде бы  искали кронштейны на 600 метров, вот КН-17 по запчастям продают

Спасибо за инфу. В начале текущего года Тимофей мне подарил наматыватель и сматыватель, за что я неописуемо благодарен. Можно даже сказать что моё общение с 35мм техникой началось не в 2021 году, когда я купил КН, а в 2022 году когда укомплектовал его адекватными наматывателем и сматывателем.

Отредактировано RadiohateRR (29-11-2022 23:37:44)

5

RadiohateRR написал(а):

Но после длительного простоя сталкиваюсь с проблемой тяги.

Не иначе как барабашка  :nope: , раз после простоя это случается.

RadiohateRR написал(а):

Сам обтюратор на маховике был закреплён надёжно. Винт стягивающий маховик на оси мальтийки разумеется был мной затянут.

На поздних КН-15 и КН-17 стягивающего винта вообще нет и маховик не откручивается, причину нужно искать в другом, возможно маховик не заходит в паз шестерни.
Вот мой КН, у меня нет стягивающего винта на маховике и ни чего не откручивается.

Вот эти два шпендика должны попасть в паз на шестерни и после этого маховик должен быть закручен на валу до усёру, только потом затягиваем стяжной винт.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t647088.jpg

6

RadiohateRR написал(а):

На оси которая из мальтийского механизма есть отверстие для отвёртки. Судя по расположению этого отверстия до убегания и после - убегает именно маховик, проворачиваясь по оси. Сам обтюратор на маховике был закреплён надёжно. Винт стягивающий маховик на оси мальтийки разумеется был мной затянут. Но после длительного простоя сталкиваюсь с проблемой тяги. Думаю сделать дополнительное крепление делающее невозможным проворачивание маховика по оси. По моему каждый раз я затягивал его достаточно туго, уточню что сталкиваясь с проблемой тяги я поправлял не обтюратор на маховике, а именно маховик на оси мальтийки.

Спасибо за инфу. В начале текущего года Тимофей мне подарил наматыватель и сматыватель, за что я неописуемо благодарен. Можно даже сказать что моё общение с 35мм техникой началось не в 2021 году, когда я купил КН, а в 2022 году когда укомплектовал его адекватными наматывателем и сматывателем.

Отредактировано RadiohateRR (Сегодня 01:37:44)

Поправлять маховик на оси эксцентрика не самая лучшая идея. Если мне не изменяет память, на КН все сделано таким образом, чтобы маховик при пуске проектора самопроизвольно наворачивался на резьбу, а не отворачивался. До упора наверните на вал маховик и внимательно подожмите разрезную гайку, а затем регулируйте обтюратор уже относительно маховика.
У меня на КН17М3 была похожая проблема: обтюратор смещался и довольно сильно. Выяснил, что затяжка четырех потайных винтов той шайбы, которая прижимает обтюратор к маховику не даёт результата. Это говорит о том, что шайба упирается в маховик и не даёт нормально прижать обтюратор. Сначала прокладывал бумажки, а потом при капитальном ремонте проектора просто проточил маховик на токарном.

7

Спасибо за ответы! Два момента я делал не правильно, не доворачивал маховик на последний оборот и вместо того чтоб повернуть обтюратор относительно маховика, подкручивал маховик на оси. В этот раз закрутил маховик вроде полностью, на все обороты. Создал вот такой дополнительный фиксатор, теперь не важно насколько туго затянут винт стягивающий маховик. Закрыл проектор и проверил между фиксатором и распашной стенкой достаточный зазор. Посмотрел ролик с трейлерами - полёт нормальный.

И ещё вопрос не по теме: после просмотра фильма нужно открывать и оставлять открытым фильмовый канал и отводить прижимный (мягкий) ролик от звукового барабана (фиксируя в отведённом положении)?

https://i120.fastpic.org/big/2022/1130/05/c9de2423b279c0900fc37b7224a84405.jpg
https://i120.fastpic.org/big/2022/1130/33/c45af7781aa980e0a3115299c921e133.jpg
https://i120.fastpic.org/big/2022/1130/ea/5bf663c6f6d96fe36d39f4262a4dd3ea.jpg
https://i120.fastpic.org/big/2022/1130/bd/b4e2799b75aaa44c0cfab6f9b6e24cbd.jpg
https://i120.fastpic.org/big/2022/1130/15/0a60d70e7bf3aa00e7a9edb80b7fd915.jpg

8

КПТ-36 написал(а):

Вот мой КН, у меня нет стягивающего винта на маховике и ни чего не откручивается.

Все верно. Я на этих КН-х работал только в армии. На одном проекторе была противная тяга и они так и крутили. Хотели сдавать в ремонт,но я как стал работать все там сам отрегулировал и оно так полтора года работало как часы. Ничего само не откручивалось.

9

RadiohateRR написал(а):

И ещё вопрос не по теме: после просмотра фильма нужно открывать и оставлять открытым фильмовый канал и отводить прижимный (мягкий) ролик от звукового барабана (фиксируя в отведённом положении)?

Ну по науке нужно,особенно ролик гладкого барабана обязательно,что бы не было вмятины от простоя на месте ,что может привести к детонациям звука. Это же касается не только КН ,а любого проектора где есть прижимной ролик звукового гладкого барабана,например 23 КПК ."Ксенон". В "Мео 5х" там другая система стабилизации звука ,но фильмовый канал в обязательном порядке мы всегда оставляли открытым.

10

КН написал(а):

Если мне не изменяет память, на КН все сделано таким образом, чтобы маховик при пуске проектора самопроизвольно наворачивался на резьбу, а не отворачивался.

Именно так и есть, при работе проектора маховик затягивается на валу, по этому и нужно закручивать маховик до упора, а потом регулировать обтюратор.

RadiohateRR написал(а):

Создал вот такой дополнительный фиксатор, теперь не важно насколько туго затянут винт стягивающий маховик.

Убирайте свой фиксатор, он только вносит дисбаланс в маховик, лишняя нагрузка на втулку оси эксцентрика.

11

Убрал. Может вообще не закручивать винт стягивающий маховик?

12

Стягивать, после того как закрутите маховик до упора.