"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Книги » Радуга-2, Радуга - 7 "Сервис мануал"


Радуга-2, Радуга - 7 "Сервис мануал"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Спрошу здесь, если что, Админ, перенеси пожалуйста куда надо.

Господа, кому-то встречался  "Сервис Мануал" на "Радугу"?

Пересмотрел учебники по узкопленочной аппаратуре - "Радугу" авторы дружно игнорируют, с упорством, достойным лучшего применения, из книги в книгу, из издания в издание разбирая буквально по винтику "Украину" и только ее.

Может кто встречал  книги про радугу на других ресурсах, или может был цикл статей в "киномеханике" с подробным описанием регулировок всех узлов, с цифрами усилий натяжения, трения, выхода зубов грейфера, способов регулировки соосности и перпендикулярности оси объектива к плоскости кадрового окна, контроль правильности натяжения ремней и прочее, и прочее...

Подскажите где рыть? Надоело все "на глазок", по наитию с этой Радугой делать. НЕ может быть чтоб не был нигде описан в подробности процесс регулировки одного из самых массовых узкопленочников СССР!

Заранее благодарен.

2

С 80-х до конца 90-х годов я контактировал с внешнеторговыми организациями СССР, такими как В/О "Техноинторг" (ТЕНТО), Фирма "Фотокино" в Москве, с заводами любительской, профессиональной аппаратуры и пленки после роспуска СССР.

Одним из них был киевский завод "Кинап", выпускавший проекторы "Радуга". В них не было технических описаний (ТО = Руководство по обслуживанию), только инструкции и паспорта.

Подобные руководства на разных языках и многоязычные каталоги запчастей, издаваемые В/О "Внешторгиздат", были доступны только для экспортируемых изделий. "Радуга" в их число не входила.

Для внутреннего рынка эти документы на русском языке предлагали очень крупные предприятия, такие как ЛОМО, Москинап и др.

Все, что вы можете найти, это вложенный лист с электрическими схемами, прилагаемый к руководству.

Надеюсь, это поможет вам.

3

Очень жаль. Аппарат встречается часто, но, в отличие от "Украины", неоднократно разбираемой буквально по винтику в каждой книге по кинотехнике, про "Радугу" не написано ничего помимо того, что есть в паспорте. Ну хоть схемы есть...

4

В книге АППАРАТУРА КИНОЛЮБИТЕЛЯ СПРАВОЧНАЯ КНИГА (Андерег Г.Ф.) есть подробное описание, и ничего лишнего.

5

Спасибо за подсказку, Профессор.
Конечно лучше чем совсем ничего, но там так мало написано!

И насчет "ничего лишнего", я бы поспорил.  Неужели лишней была бы карта точек смазки "Радуги" с таблицей масел и периодичностью. Лишней была бы инструкция по регулировке положения проэкционной лампы? Для Украины с ее "К-22" подробнейшие инструкции с описанием, рисунками, приспособлениями и методами контроля, а для радуги - ни пол слова! Регулировка соосности объектива - тоже лишнее? Через одну Радуги выпускались с перекошенным объективом, так что резкость либо слева есть, либо справа. Но о том какие винтики крутить и в какой последовательности - это я сам должен был дойти методом проб и ошибок...

Грустно все это. Аппарат то, в принципе толковый. Но обеспечить его нужной сервисной документацией никто и не подумал...

6

Так в этом описании вообще Радуга похоже одна из первых самых. Ещё не на ремнях а схоже как с приводом  Украины. Нет  реле в блоке управления и тем более микросхем,а переключатель  обычный пакетный. И лампа проекционная тож отличается. Написано что под фонарём находятся регуляторы громкости и тембра  а на картинке  похоже как на три кнопки уже последних моделей. А книга 1988 года издания 🤔 Такую Радугу я лично в живую не видел и в продаже так же. Нестыковка однако какая то.

Отредактировано Виктор (23-02-2024 22:59:50)

7

У меня в мастерской работал техник, и он добавил несколько проводов к оригинальным схемам.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/280/t311595.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/280/t827692.jpg

8

professor написал(а):

У меня в мастерской работал техник, и он добавил несколько проводов к оригинальным схемам.

Извините, а что конкретно добавил? На первый взгляд не вижу никаких изменений.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Книги » Радуга-2, Радуга - 7 "Сервис мануал"