"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Укрупнение рулонов

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Приветствую!

Мне попадаются такие крупные рулоны что заполняют собой 600 метровую банку практически под завязку. Например 1й рулон фильма Супер 8 идёт включая ракорды примерно 27 минут 30 секунд. Получается его длинна примерно 754 метра. Но вот непонятно предназначаются-ли такие рулоны для просмотра на КНе?

Решил объединить 5й и 6й рулоны фильма Кирпичные Особняки.

5й рулон по размерам чуть больше 300метровой банки. Он даже помещается в крышку от неё.
https://i122.fastpic.org/big/2023/0718/05/533d417e75a9aa0a16c057871fb9b005.jpg
6 рулон настолько мал что даже помещается в 300метровую банку.
https://i122.fastpic.org/big/2023/0718/fa/6260b793dfbfcebf6bbaad11b3cd70fa.jpg
Получившийся объединённый рулон на 100мм сердечнике. Размером почти полностью занимает 600метровую банку.
https://i122.fastpic.org/big/2023/0718/1e/d01c6593bd81a470c0f6f3d24a008f1e.jpg
Он-же перемотанный на начало на 75мм сердечнике.
https://i122.fastpic.org/big/2023/0718/af/700db83fb50c9de79e619acd60219faf.jpg https://i122.fastpic.org/big/2023/0718/58/85e4ab4e4e7cae958d317626858d4458.jpg
Как видно размер сердечника почти совсем не влияет на размер рулона.

Плюсы объединения очевидны:
образуется бесплатная 600 метровая банка и сердечник (некоторые фильмы мне достались без банок), плюс меньше перезарядок при показе фильма. Но меня смущает вес такого объединённого рулона. В связи с чем прошу ответить на вопросы:
1) Вредно-ли для наматывателя КН17 КН19 КН20 КН22 если рулон получается слишком длинным, точнее слишком тяжёлым?
2) Какова максимальная допустимая длинна рулона для весочуствительного наматывателя КН17 ?
3) Можно-ли сказать: если рулон умещается в 600метровую банку - значит он подходит для просмотра на стандартном наматывателе КН17 ?

Благодарю за ответы.

Отредактировано RadiohateRR (18-07-2023 17:02:48)

2

RadiohateRR написал(а):

...1) Вредно-ли для наматывателя КН17 КН19 КН20 КН22 если рулон получается слишком длинным, точнее слишком тяжёлым?
2) Какова максимальная допустимая длинна рулона для весочуствительного наматывателя КН17 ?
3) Можно-ли сказать: если рулон умещается в 600метровую банку - значит он подходит для просмотра на стандартном наматывателе КН17 ?...

Всем доброго вечера!

п. 1 - Дело даже не в весе рулона (конечно, наматыватель и разматыватель от КНа по габаритам меньше и проще чем те же устройства на любом другом проекторе 35 мм, и ресурс у него будет поменьше), а в его длине и диаметрах бобышек. Наматыватель КН изначально рассчитан на бобышки малых диаметров (54 мм). При малом их диаметре в начале работы наматывателя он вращается достаточно быстро, и проскальзывание на фрикционе не очень большое. По мере увеличения диаметра рулона проскальзывание на фрикционе становится всё больше, и к концу части большой длины частота вращения значительно изменяется от первоначальной. Изнашиваются подшипники, но ими можно пренебречь. А вот фрикцион - работает с увеличенной нагрузкой, тем более, что в КН-20 и 22 наматыватель с переменным моментом трения, в зависимости от веса рулона. В общем, да, я думаю, что наматыватель будет изнашиваться немного интенсивнее, но не критично. Главное - обеспечить достаточно равномерное натяжение плёнки во всех режимах работы. Можно ради интереса проверить фактические значения динамометром, контрольные значения указаны в литературе и РЭ на проекторы.

п. 2 - Скорее вы ограничены размерами частевой коробки. Мотать рулоны "под завязку" тоже плохо - его же нужно как-то доставать оттуда, а если намотка получилась рыхлая, то он может потом и не войти в коробку, придётся перематывать до нормальной плотности. Обычно, части бывают 250-280 м для рулонов "300 м" и 550-580 для рулонов "600 м". В коробку 600 м как вы правильно указали, входит более 700 м. Нужно проверять такие рулоны на вашем проекторе, если натяжение во всём диапазоне остаётся приемлемым, и нет порчи плёнки, а также, нет касания плёнкой частей оборудования, то я считаю, можно работать.

п. 3 - Если первые 2 пункта получились удовлетворительно, то да, можно. ) Когда мне приходится собирать фильм в большие рулоны (600 м), чтобы не оставалось в конце одного ролика 300 м, то я руководствуюсь тем, что смотрю по разборной алюминиевой бобине - плёнка не должна доходить примерно 12-15 мм до внешнего диаметра. Тогда она хорошо входит в коробку 600 м, и остаётся зазор 5-7 мм, чтобы более-менее свободно достать рулон. Покупал несколько фильмов, которые задолго до меня были собраны в большие рулоны по этой технологии. Ну и ещё руководствуюсь правилом - не резать плёнку по важным местам сюжета фильма, ищу паузу на фонограмме и смену плана, и при их поиске отматываю обратно в сторону уменьшения длины рулона.

P.S.: Конечно, мне не очень нравится резать ракорды, и фильм по сюжету, особенно, когда ракорды оригинальные и в хорошем состоянии. Но, я считаю, что в целом делаю не очень большое зло.

Отредактировано Georg (18-07-2023 18:32:46)

3

4

Это ещё нормальный диаметр, целый палец входит между рулоном и стенкой! Частенько попадаются рулоны, где этот зазор 5 мм, вот там уже неудобно.
Кстати, вроде частевые коробки бывают разных диаметров. Кто-то на Авито рекламировал, что в его коробки входит 2 стандартных алюминиевых бобины 16 мм 600 м.
В коробку Кодак (жёлтоватого цвета) точно не входит, я проверял. Возможно как раз в коробку Фуджи (серого цвета) входит, как у вас на видео.

5

Фуджи такие-же как Кодак, в них тоже не влезают катушки. У меня всего одна банка есть в которую влезут катушки 16мм 600м, она визуально сильно отличается от остальных банок, по крайней мере если рядом их поставить.

Georg написал(а):

Нужно проверять такие рулоны на вашем проекторе, если натяжение во всём диапазоне остаётся приемлемым, и нет порчи плёнки, а также, нет касания плёнкой частей оборудования, то я считаю, можно работать.

Рулоны получаются ровными. Я когда с наматывателя снимаю рулон пробую его слегка деформирывать. Если намотка была слабой - он изменит форму с ровной на что-то типа пирамидки. Если рулон неподдаётся деформации, удерживает ровную форму - значит намотка достаточная, плотная. Я так и настраивал наматыватель. Смотрел трейлеры рулон около 10 минут, потом снимал его с наматывателя пробовал надавливая пальцами сместить витки, изменить форму рулона. Он легко поддавался. Перематывал на начало, подкручивал настройку наматывателя, снова смотрел рулон, пробовал деформировать. Неподдаётся деформации, держит форму - значит найдена нужная настройка силы намотки.

Получаемые что 600метровые, что 750метровые рулоны держат форму, намотаны достаточно плотно. И ровно если не считать слегка выпирающего сердечника.