"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Посторонний звук в проекторе КН22

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Приветствую!
Меня зовут Виталик и я здесь новичок. Так что извините если что и не судите строго))
С 16мм техникой работаю уже года 3, а вот с 35мм познакомился только этим летом.
Недавно приобрел кинопроектор КН22 модифицированный под 220В, и в данный момент пытаюсь его привести в полностью рабочую кондицию для просмотра фильмов.
Начал настраивать звуковой блок, и помимо глухого звука сразу услышал еще постоянный звук "вжух-вжух-вжух" на выходе с фотодиода. Этот звук было слышно при работе проектора, но я на него особо внимания не обращал, пока не услышал его на выходе с фотодиода.
Вот ссылка на видео, на котором слышно как работает проектор и этот посторонний звук и на аудио, записанное с выхода фотодиода.
Ссылка
Подскажите пожалуйста, что это может быть и каковы возможные варианты устранения этой проблемы.
Заранее спасибо!

Отредактировано Vital_Stuzka (29-09-2023 19:58:08)

2

Виталий, доброго дня.
Сам сталкивался с похожим случаем, но больше с механической его стороной. Этот звук хорошо синхронизирован с вращением комбинированного барабана. Возникает из-за несовпадения шага зубьев или нарушения геометрии текстолитовой (фанерной) шестерни. Сколько видел КН-20 и 22, все работали одинаково шумно. Ещё может добавляться звук от противопожарной заслонки, но он другой. Я рекомендую попробовать выполнить регулировку зазора между ведущей шестернёй (мотором) и большой шестернёй, или/и, шестернёй мальтийского механизма. Т.е. попробовать изменить степень зацепления зубьев, и проверять это включением мотора. Полностью, конечно, подавить этот дефект скорее всего не получится. А то, что этот шум передаётся на звуковой тракт, нет ничего удивительного, т.к. это один из видов вибрации. Попробуйте при выключенном двигателе легко постучать пальцем (поставить "щелбан") по кронштейну фотодиода, или по всей плите звукоблока, эффект должен быть аналогичным. Это связано с плохой виброизоляцией звукоблока от корпуса проектора. Проявляется "микрофонный эффект", т.е. когда достаточно чувствительный прибор (в данном случае, тракт фотодиод - соединительный кабель - усилитель) воспринимает паразитные вибрации за счёт изменения ёмкости, появления пьезоэффекта и т.п., превращая их в генерацию паразитного шума.
Верно ли я понимаю, что на звукозаписи подавлена основная часть фонограммы, чтобы выделить шумы? Просто там ещё какие-то хрипы накладываются...

3

Georg написал(а):

Виталий, доброго дня.
Сам сталкивался с похожим случаем, но больше с механической его стороной. Этот звук хорошо синхронизирован с вращением комбинированного барабана. Возникает из-за несовпадения шага зубьев или нарушения геометрии текстолитовой (фанерной) шестерни. Сколько видел КН-20 и 22, все работали одинаково шумно. Ещё может добавляться звук от противопожарной заслонки, но он другой. Я рекомендую попробовать выполнить регулировку зазора между ведущей шестернёй (мотором) и большой шестернёй, или/и, шестернёй мальтийского механизма. Т.е. попробовать изменить степень зацепления зубьев, и проверять это включением мотора. Полностью, конечно, подавить этот дефект скорее всего не получится. А то, что этот шум передаётся на звуковой тракт, нет ничего удивительного, т.к. это один из видов вибрации. Попробуйте при выключенном двигателе легко постучать пальцем (поставить "щелбан") по кронштейну фотодиода, или по всей плите звукоблока, эффект должен быть аналогичным. Это связано с плохой виброизоляцией звукоблока от корпуса проектора. Проявляется "микрофонный эффект", т.е. когда достаточно чувствительный прибор (в данном случае, тракт фотодиод - соединительный кабель - усилитель) воспринимает паразитные вибрации за счёт изменения ёмкости, появления пьезоэффекта и т.п., превращая их в генерацию паразитного шума.
Верно ли я понимаю, что на звукозаписи подавлена основная часть фонограммы, чтобы выделить шумы? Просто там ещё какие-то хрипы накладываются...

Спасибо большое за ответ!
Да, и правда, заметил что маленькая шестерня мотора не идеально прилегает к большой фанерной шестерни. вот видео того, как это все выглядит:
Ссылка
Я так понимаю, что нужно менять расположение мотора? Где-то тут на форуме видел именно эту тему, но уже не вспомню где именно.
Буду пробовать для начала переставить расположение мотора, пододвинув его поближе к большой шестерне.
По поводу вибраций и фотодиода - может есть смысл посадить его на какую-то импровизированную виброразвязку, чтобы меньше вибраций передавалось?
А по поводу звука - это звук как есть с аудиовыхода. Ничего по частотке не давил и не крутил. Просто сбита юстировка и очевидно нужно настраивать световой штрих и микрообъектив.
Вот фото контрольного экранчика:
Ссылка
Я не знаю как он должен выглядеть при идеально настроенном звуке, но логика подсказывает мне что у меня выглядит все не так уж и страшно)) но не уверен до конца)
Контрольной фонограммы у меня нет, поэтому буду пробовать настраивать так, на слух...
Кстати может есть какая-то более менее подробная инструкция с этим процессом? А то в инструкции к КН22 это не сильно подробно описано.

4

Виталий, кронштейн мотора может немного перемещаться в крепёжных отверстиях, если вытащить центрирующие штифты (вроде они там были).
Плато звукоблока (именно так называли в литературе - плато) крепится к корпусу через резиновые втулки-прокладки. Они конечно скорее всего уже задубели в кость. Можно попробовать что-то сообразить из подручных материалов. Крепить корпус фотодиода на виброразвязку я бы не стал, т.к. он всё-таки установлен более-менее на оптической оси, а дополнительные элементы изменят его положение.
Тогда понятно, почему звук ужасный. По крайней мере, нужно проверять положение и резкость штриха на фонограмме, а нить накала лампы  расположена +/- в нужном месте.
На слух вполне нормально можно настроить, единственное, что готовой инструкции нет в наличии. Можете скачать в разделе с файлами несколько книжек по наладке оборудования, там достаточно неплохо описан процесс для разных проекторов.
Ещё, я думаю, вам надо попробовать ничего не изменяя, сначала настроить звукоблок, до появления приемлемого качества звука. А потом уже бороться с шумом, вибрациями и т.п.

5

Georg написал(а):

Виталий, кронштейн мотора может немного перемещаться в крепёжных отверстиях, если вытащить центрирующие штифты (вроде они там были).
Плато звукоблока (именно так называли в литературе - плато) крепится к корпусу через резиновые втулки-прокладки. Они конечно скорее всего уже задубели в кость. Можно попробовать что-то сообразить из подручных материалов. Крепить корпус фотодиода на виброразвязку я бы не стал, т.к. он всё-таки установлен более-менее на оптической оси, а дополнительные элементы изменят его положение.
Тогда понятно, почему звук ужасный. По крайней мере, нужно проверять положение и резкость штриха на фонограмме, а нить накала лампы  расположена +/- в нужном месте.
На слух вполне нормально можно настроить, единственное, что готовой инструкции нет в наличии. Можете скачать в разделе с файлами несколько книжек по наладке оборудования, там достаточно неплохо описан процесс для разных проекторов.
Ещё, я думаю, вам надо попробовать ничего не изменяя, сначала настроить звукоблок, до появления приемлемого качества звука. А потом уже бороться с шумом, вибрациями и т.п.

Мне почему-то очень сильно захотелось разобраться сначала с посторонним шумом.
Начал с мотора.. Пододвинул его чуть ближе (выше) и ничего не поменялось.
Снял обтюратор и ичего не поменялось. вот видео:
Ссылка
Снял шестерню, приводящую в движение мальтийский механизм и этот шум пропал. Вот видео:
Ссылка
Получается дело в нём. Может разобрать и новую смазку положить? Кстати какую смазку лучше использовать?

6

шестерня с двигателем у тебя там норм на видео. Зубы шестерёнок должны перекрываться на 2/3 своей высоты. Меньше будет, это зазор и биение, больше - клинить будет.

7

По итогу смог победить этот шум, чуть-чуть поменяв располложение мальтийского механизма. Отодвинул его вместе с его шестерней чуть дальше от большой шестерни. Вот видео:
Ссылка
Сейчас призвуки какие-то минимальные остались, но уже намного лучше.
Теперь буду заниматься настройкой звука.
Спасибо большое за подсказки и советы:)

8

Долго ковырялся, но по итогу смог настроить звук чтобы получилось слушабельно.
Вот видео
Ссылка
Через некоторое время буду пробовать запускать контрольную фонограмму и корректировать немного, если понадобится.