"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кинопроектор Украина-5

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Кинопроектор Украина-5

П16П1

2

Честное слово, задрался в разночтениях электрических схем П16П1.
Попытался нарисовать свой вариант схемы. Разобрался вроде с нумерацией проводов и вырисовал пакетник, как он есть.
Буду рад, если кому-то понравится.
Посмотрите. Ваше мнение? Найдёте ошибки - говорите сразу.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/112/t63933.gif

Отредактировано Duwakin (25-05-2020 21:42:35)

3

Duwakin написал(а):

Честное слово, задрался в разночтениях электрических схем П16П1.
Попытался нарисовать свой вариант схемы. Разобрался вроде с нумерацией проводов и вырисовал пакетник, как он есть.
Буду рад, если кому-то понравится.
Посмотрите. Ваше мнение? Найдёте ошибки - говорите сразу.

На первый взгляд, всё точно. Спасибо, думаю может пригодится для ремонта или сборки проекторов данной модификации

4

Спасибо за схему. Если кому нужно, размещу схему распайки под штекер другого типа:
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/46/t921918.jpg
который стоит на позднем БПК

5

tml1984 написал(а):

Спасибо за схему. Если кому нужно, размещу схему распайки под штекер другого типа:
который стоит на позднем БПК

Вы уверены, что там нет ошибки? В моём варианте, цоколёвка ШР4-2 совпадает со стандартной (общий - толстый отдельно стоящий).
И, насколько помню, белый был общий, а желто-зелёный - 30В
Распайка вилки РП10 - правильная. Только замечу, что питание лампы дублируется ещё и на контакт А3, а общий - ещё на А2 и Б4.
У меня был шнур БПК-Украина с одним из проекторов, фонарь с 220В двигателем которого я использовал. Шнур продал за ненадобностью совсем недавно.

Отредактировано Duwakin (27-05-2020 08:41:19)

6

Подправил схему. (Обновлено, благодаря администратору форума).
Похоже, разобрался в подключении фотодиода:
Цепь с номером 102 привязана ко 2 ноге разъёма СШ-5. НО(!) в ранних модификациях она соединена с катодом, а в поздних (также У-7) - с анодом фотодиода. Это может вызвать путаницу (по крайней мере, это произошло и со мной).
То есть нумерация проводов связана не с полярностью фотодиода, а с ногами разъёма.

Отредактировано Duwakin (02-06-2020 20:48:04)

7

ВНИМАНИЕ: СХЕМА в посте 2 ОБНОВЛЕНА
Вновь пришлось править. Спасибо уважаемому КПТ-36 за поддержку.

В свете последних событий (реставрация проектора, о которой я писал в одной из соседних веток), выяснилось, что разобраться с подключением пакетника "с нуля" ни по одной из схем, включая мой предыдущий вариант, невозможно.

В более ранних, опубликованных в инструкциях и литературе, вариантах схем рисовали пакетник близко к оригиналу (как это сделал и я). Хотя схема подключения формально была правильной, контакты изображены были совсем не на своих местах. И это всё гуляло из справочника в справочник в неизменном виде. В последних редакциях народ бросил это дело и перешёл к чисто условному изображению пакетника. После чего восстановить схему стало абсолютно невозможно. То есть, если у Вас есть полностью "выпотрошенный" проектор, восстановить электрическую схему (не смотря на её, вообщем-то простоту) можно лишь имея под руками рабочий экземпляр, где можно подсмотреть что куда идёт. Либо тратить массу времени, долго и нудно вызванивая и разбирая пакетник, обильно покрывая малоцензурными определениями всех разработчиков и их родственников, примерно до 8 колена... С чем, собственно, я и столкнулся.

В данный момент я не поленился правильно и более-менее детально прорисовать пакетник, чтоб больше не наступать на грабли. Теперь контакты все на своих местах. Обозначил я их по принципу часового циферблата (там всё оказалось с шагом 30 градусов). Напирмер, ручка в положении "ОТКЛ," указывает на 9 часов, линия питания проекционной лампы (провод под №7) подключена к контакту "Б-11", то есть, контакту, расположенному "на 11 часов" на секцмм "Б", которая вторая по порядку, считая от ручки.

Пользуйтесь на здоровье!

Попутный вопрос: существует ли сейчас где-либо экземпляр заводской документации на П16П1? Или всё уже сдали на цветмет макулатуру?

8

Duwakin, спасибо за проделанную работу. Не подозревал, что схемы в справочниках неправильные. Вашу скачал.
Не знаю. придётся ли когда-либо восстанавливать электрику в "Украине", но пуст будет.