"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Усилители » Как сделать АРУ в усилителе для кинопередвижки?


Как сделать АРУ в усилителе для кинопередвижки?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Уважаемые коллеги!

Поделитесь идеями, схемами, размышлениями на следующую тему.
Возможно не я один замечал, что в старых звуковых фильмах 30х-50х гг. (пусть даже и в сравнительно современной печати, в т.ч восстановленных) звуковая дорожка, помимо естественных для записей тех времен искажений, имеет еще и совершенно адский динамический диапазон. Почище чем в записях симфонического оркестра. А с учетом того что акустика у меня отнюдь не концертного зала, то при просмотре все время тянет крутить рукоятку громкости: то слишком громко орут, что в ушах звенит, то вдруг начинают говорить отнюдь не театральным шепотом, что не расслышать ничего.

Навряд ли это  дефект аппаратуры или акустики, ибо на современных фильмах такого перепада громкостей не наблюдаются: и крики не бьют по перепонкам и в "шепоте" актера слышно каждое слово. Сскорее просто в те времена еще не навострились выравнивать динамический диапазон. Вопрос в том что делать сейчас, и как смотреть такое кино с комфортом?

Напрашивается введение схемы автоматической регулировки усиления (АРУ), наподобие того, что была сделана в некоторых кассетных аудио - и во всех видео-магнитофонах в канале звука. Алгоритм был прост: на превышение уровня аудиосигнала мгновенно срабатывала схема, придавливающая этот уровень до нормы, и в отсутствие звука, начинала потихоньку отпускать задавленный звуковой сигнал, с постоянной времени 3-5 секунд, при условии что за это время новые звуки снова не вызовут срабатывание (АРУ). Мне кажется, подобный блок мог бы решить проблему демонстрации старых фильмов.

Вопрос лишь в том как это сделать с минимумом деталей и головной боли, на паре транзисторов или одном операционнике. Может кто-то что то подобное делал? Поделимся опытом?

(Не знаю правильно ли выбрал раздел форума для темы. Если что,  перенесите пожалуйста.)

2

Приветствую!

Да, интересная особенность.
Смотря с помощью чего вы сейчас воспроизводите звук. Если это штатный усилитель, то там, по большому счёту, включать схему АРУ (или компрессора) некуда.
В основном, подходящие схемы АРУ (компрессоров) работают с сигналом в диапазоне от десятков милливольт до единиц вольт на входе, обеспечивая на выходе сигнал до 1 В.
По моему мнению, вам придётся отказаться от штатного усилителя, и как минимум, снимать сигнал с предварительного усилителя. А затем, можно подать его на какое-то из устройств, имеющее АРУ: будь то схема на транзисторах и ОУ, микшерский пульт с компрессором, или вообще на вход ПК.
Я бы попробовал так: взял предварительный усилитель УП49 или УП8, и собрал одну из несложных схем АРУ, послушал результат. Но у простых схем есть особенность - многие из них не имеют возможности регулировки режимов работы АРУ.

3

Добрый вечер!
Насчет того, что надо будет лезть в усилитель, а не ставить схему АРУ отдельным блоком между громкоговорителем и усилком - это я как раз понимаю.  В той же Радуге-2 я планировал врезаться перед регулятором громкости, аккурат  между предварительным усилителем и оконечником, лишь бы поместилась эта дополнительная схема.

А уж в усилке от украины 5-й и вовсе места много!

И все же, какую схему АРУ выбрать, какие порекомендуете?

4

Здравствуйте!

Я бы попробовал одну из схем, на мой взгляд, они вполне рабочие и подходят для ситуации. Компоненты вроде все указаны, их не много, больших сложностей в повторении возникнуть не должно.
Картинки взяты из сети Интернет. Может быть в подшивках журналов "Радио" что-то получится найти, там публиковали много схем на доступных компонентах для работы со звуком.
Про интеграцию в "Радугу-2" не скажу, т.к. не разбирался в её устройстве. Может быть коллеги что-то ещё посоветуют.
Ещё, как вариант, я бы до сборки схемы всё-таки попробовал подключить предварительный усилитель ко входу звуковой платы ПК, чтобы проверить на готовом решении, как будет звучать фонограмма с использованием компрессора. А то может быть не понравится что-нибудь... )
Конечно, это не совсем равноценная замена схеме на дискретных компонентах, но, всё-таки...

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/173/t25799.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/173/t298612.gif
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/173/t571802.gif

5

Огромное спасибо Георг!
Как будет время - неприменно соберу одну из схем. Потом расскажу что получилось в итоге.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Усилители » Как сделать АРУ в усилителе для кинопередвижки?