"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Диапроектор Лэти-60.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Диапроектор ЛЭТИ-60 предназначен для проецирования на экран кадров диафильмов на рулонной 35-мм перфорированной кинопленке длинной не более 1,5 м., иллюстрирующих лекции, доклады, рассказы .

http://s2.uploads.ru/t/z4Tf7.jpg

Предыдущая модель- ЛЭТИ-55,последняя-ЛЭТИ-60М.По сравнению с большинством проекционных приборов ЛЭТИ-60 имеет ряд преимуществ:
Дистанционное управление, позволяющее лектору без помощи ассистента включать диапроектор в нужные по ходу лекции моменты, сменять один кадр другим возвращаться к предыдущему, а также останавливаться на демонстрации отдельных кадров с любой продолжительностью во времени.
Большой световой поток достигается всем известной лампой К 30-400,мощным конденсором и качественным светосильным просветленным объективом с фокусным расстоянием 92 миллиметра.

http://s7.uploads.ru/t/gHt2J.jpg

Аппарат работает от сети переменного тока 220 вольт,напряжение сети подается через тумблер на пульте управления,который одновременно включает вентилятор охлаждения осветительной системы.В приборе имеется встроенный автотрансформатор со ступенчатой регулировкой напряжения для питания проекционной лампы и вольтметр.
Лентопротяжный механизм имеет крепление ласточкин хвост,применимый к вертикальному и горизонтальному расположению кадра. Механизм можно вытащить для удобства зарядки фильма. Наматыватель и сматыватель приводятся в движение авиационным реверсивным двигателем постоянного тока МН-145б.
Аппарат имеет две дверцы по бокам,которые обеспечивают доступ к механике аппарата и одну дверцу для охлаждения проекционной лампы (открыть при работе).
Пульт управления имеет две кнопки передвижения кадра вперед-назад и тумблер выключения аппарата. Длинна провода-10 метров.Схема аппарата имеет четыре варианта исполнения,в основном она отличается схемой питания двигателя.
Вес прибора с кабелями и пультом управления не более 10 Кг.

Мой аппарат был куплен с Авито за 300 рублей в состоянии металлолома.

http://s3.uploads.ru/t/YUuoQ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Wyg4K.jpg

Не было ни ПДУ,ни проводов.Со временем я восстановил диапроектор и немного доработал.
Итак,без пульта прибор не работает вообще.На передней панели прибора под объективом располагается трехштырьковый разъем,через который и подключается пульт. Вилки к разъему я не нашел,поэтому он был заменен таким же четырехштырьковым разъемом . Десятиметрового подходящего кабеля под рукой не оказалось,поэтому приспособил двухжильный микрофонный.Выключатель поместил внутрь корпуса (Обведен красным).

http://s9.uploads.ru/t/PcgdW.jpg

Пульт управления изготовлен из корпуса другого пульта (Пульт управляемого  грузовика от завода Физэлектроприбор).Внутри стоит два микровыключателя и два диода,спаянные параллельно.За счет изменения полярности диода меняется направление вращения двигателя (В моем варианте схемы).

Отредактировано КН (09-10-2017 18:56:02)

2

Думаю, хорошая работа по восстановлению!
А как контролируется передвижение пленки на кадр вперед и назад, чисто визуально? Или предусмотрено устройство для передвижение на кадр автоматически?

3

tvitaly1 написал(а):

Думаю, хорошая работа по восстановлению!
А как контролируется передвижение пленки на кадр вперед и назад, чисто визуально? Или предусмотрено устройство для передвижение на кадр автоматически?

Спасибо!Как будет время,еще пополню этот раздел несколькими проекторами.
Передвижение контролируется визуально,на пульте две кнопки вперед-назад.В аппарате стоит авиационный двигатель на 27в. с редуктором,у него на валу червячная шестерня которая входит в зацепление с шестерней вала наматывателя,а он соединяется со сматывателем пружинным пассиком. Кстати,лэти проецирует два кадра диафильма сразу.

4

http://s7.uplds.ru/t/k8uNe.jpg

По  случаю   в одной  из  школ нашел   ЛЭТИ 60 М   в  некомплектном    состоянии , не было  пасиков , лампы  и  пульта ,  хуже  всего то  что  он был засыпан  мусором   всяким ,  еще  повезло что не  было дождей  ,  цель была  найти  все родное ,  разрешили  полазить по школьным  закромам , повезло,   нашел  пульт и  лампу к нему  среди  несколько других ламп  от кинопроекторов , пасиков  не было , пришлось подбирать то что было из запасов ,  хорошо  подходят   уплотнительные  резиновые  колечки ,  тот  пасик  что идет на  продвижение  ленты  я  натер   мягкой  смолой   для  лучшего  сцепления  . Двигатель   лентопротяжного  механизма  марки  ДКВ 4-2 на  220   вольт  ,механизм   продвижения  ленты   практически  не  слышно во  время  работы ,  вентилятор  и то  сильнее  шумит.  Долго пришлось  все  отчищать  протирать и выдувать  , теперь  все работает .  Во  время  поисков   по школе   мне чуть плохо не  сделалось   когда  узнал  что  сдали  в металл   десяток  кинопроекторов ,  разных ,  удалость   забрать только  две Радуги  и  собрать из двух  одну  рабочую ,  вот только на  обеих  не было крышек  фонаря .  Как то   поехал  в район  и зашел  в  профтехучилище где  учился  три года , знал  что там  была  киноустановка Черноморец , но  увы,  все  сдали   на  метал ,  печалька  в общем.

5

А я купил запечатанный по объяве. Бегло открыл и ещё подумал- а где у него кассеты для слайдов. А он оказывается кусками плёнки крутит.