"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Кинопроекторы » Восстановление проектора 35-ОСК-1 "ОДЕССА"


Восстановление проектора 35-ОСК-1 "ОДЕССА"

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Недавно приобрел себе кинопроектор 35-ОСК-1 "Одесса" 1962г. выпуска. Продавец выставил на продажу два аналогичных аппарата. Долго не отвечал на письма, на звонки. Пока созвонился, один аппарат уже был продан. Купил себе второй, состояние которого по хуже, чем было у первого.
Выкладываю фотографии "прежнего" хозяина (времени не хватает сделать свои).  :blush:

http://s8.uploads.ru/t/nN01w.jpg

2

Кассетниц и фонаря нет.  Нет еще много мелочевки: снята вся оптика, отрезали тумблер включения подсветки.
Хоть и не спеша (как и писал, времени не хватает), но приступил к восстановлению проектора. :glasses:
Начал поиск не хватающих комплектующих.... Процесс этот длительный, требует много времени и терпения. Опыт "поисков" имеется, уже набрано все для восстановления проектора 35-ОСК-1 "Одесса" 1958г. выпуска.

Отредактировано zavlab (17-12-2017 18:13:43)

3

Хороший аппарат)
Самое неприятное конечно то,что кассет нету,родные проблематично найти.
Сколько он весит?Легче,чем КН?

4

Класс! Поздравляю!!!

5

За место штатной лампы ,можно поставить металлогалогеновую лампу с отражателем.

6

КН написал(а):

Хороший аппарат)
Самое неприятное конечно то,что кассет нету,родные проблематично найти.

К моему проектору 35-ОСК-1 (1958г.) два года искал родные кассеты зеленого цвета. В начале поиска купил себе подающую кассету от такого аппарата, только серого, "молоткового" цвета.  Тогда хотел перекрасить, но не успел. Сейчас пригодится. Искать надо только приемную кассету.  :D

КН написал(а):

Сколько он весит?Легче,чем КН?

Когда забирал посылку, в накладной было написано: вес 19,8 кг.

7

Luka1975 написал(а):

Класс! Поздравляю!!!

Спасибо!  :)

8

Luka1975 написал(а):

За место штатной лампы ,можно поставить металлогалогеновую лампу с отражателем.

Я коллекционирую проекторы. Металлогалогеновая лампа с отражателе, это класс. Но мне хочется восстановить первоначальное, "заводское" состояние проектора (насколько это возможно). :rolleyes:

9

zavlab написал(а):

Когда забирал посылку, в накладной было написано: вес 19,8 кг.

Класс,какой легкий

10

КН написал(а):

Класс,какой легкий

Это потому ,то корпус не литой а штампованный,самый лёгкий из КН ов!
Действительно очень интересный и не частый аппарат,поздравляю хозяина с удачным приобретением!
А кассеты у КН11 и "Одессы" действительно внешне отличаются,как то попадались "зелёные",правда только "коробки" внутри уже всё успели выкорчевать.Ну а сама "Одесса" в металлолом ушла,не успел.

11

zavlab, поздравляю с приобретением :cool:

Luka1975 написал(а):

За место штатной лампы ,можно поставить металлогалогеновую лампу с отражателем.

Luka1975, это мы с Вами пытаемся модернизировать свои аппараты, поставить современные детали, а настоящие коллекционеры воссоздают первоначальный вид.

12

КПТ-36 написал(а):

zavlab, поздравляю с приобретением!

Спасибо!  :rolleyes:

13

Я тоже за  то, чтобы все комплектующие были оригинальные, но пока на первое время  можно что нибудь придумать😁

14

КПТ-36 написал(а):

zavlab, поздравляю с приобретением 

Luka1975, это мы с Вами пытаемся модернизировать свои аппараты, поставить современные детали, а настоящие коллекционеры воссоздают первоначальный вид.

Вообще вопрос интересный,ставить при восстановлении какие то подходящие аналоги или искать именно оригинальные запчасти.
Ответ наверное зависит от того,для чего аппарат восстанавливается,в коллекцию,чтобы пару раз в год минут на 40 включать или для того чтобы полноценно пользоваться.
Я тоже за то чтобы дорабатывать с минимальными вмешательствами в заводскую конструкцию.
Но вот,например в проекторах 16-ЗП (всех моделей) используется редкая сейчас "сетевая" проекционная лампа 110 Вольт 500 Ватт.Найти 1-2 можно,а дальше как? Если проектором предполагается часто пользоваться по прямому назначению, рационально,на мой взгляд,осветитель переделать на более современную лампу (хотя бы К30-400) ,с сохранением возможности установить "родную".
Пишите,кто что думает по этому вопросу.

15

16-ЗП написал(а):

Пишите,кто что думает по этому вопросу.

У меня для просмотра 35мм фильмов имеется КН-22, не бывший в эксплуатации ранее. Для просмотра 16мм фильмов имею Украину-7, можно сказать с завода. По этому, мне важно восстановление остальных.

16-ЗП написал(а):

Но вот,например в проекторах 16-ЗП (всех моделей) используется редкая сейчас "сетевая" проекционная лампа 110 Вольт 500 Ватт.Найти 1-2 можно,а дальше как?

Недавно нашел продавца, который продавал такие лампы, только по мощнее - 750 Вт на 110В. У него в наличии большое количество. Уже договорились, что куплю у него. Но беда.... Объявление пропало, на письма перестал отвечать.....   :'(

16

zavlab написал(а):

У меня для просмотра 35мм фильмов имеется КН-22, не бывший в эксплуатации ранее. Для просмотра 16мм фильмов имею Украину-7, можно сказать с завода. По этому, мне важно восстановление остальных.

Согласен,смотря что восстанавливать.Что то уникально редкое,конечно стоит в оригинальном виде восстановить,а совсем не редкую "Украину 5" ("Радугу") ну или КН22(ПК-2), считаю вполне можно доработать ,ну или взять за основу для собственной конструкции. Похожие вопросы возникают у тех кто старую авто-мото технику восстанавливает.

17

В новом году с новыми силам приступил к поиску не хватающих комплектующих проектора.  8-)
Не пришлось долго ждать, нашел кассетницу от "Одессы", но приемную, еще и крашенную в светло зеленый цвет.

http://sg.uploads.ru/t/PSx7b.jpg

18

Приемная у меня уже была молоткового цвета, но все равно решил купить. Подумал, что из приемной всегда можно сделать подающую.  ^^
Да и перекрасить не проблема.
Спустя пару недель позвонили знакомые ребята "металлисты" (из пункта приема металлолома) и сказали, что принесли какой то трансформатор от кинопроектора и еще какой то хлам.
Приехал посмотреть. Трансформатор оказался обычным ЛАТРом. За то, на мое удивление, на полу валяется вот ЭТО!!!!!

http://s9.uploads.ru/t/VQTBw.jpg

19

Вот и нашелся случайно корпус осветителя моего проектора. Состояние не самое лучшее, но без особых механических повреждений.

http://s3.uploads.ru/t/x3vY1.jpg
http://sg.uploads.ru/t/2jfsG.jpg

Патрон с лампочкой поставим, как на КН-11. Конденсор в осветителе 35-ОСК-1 имеет аналогичную конструкцию, как в КН-11. Корпус почистил, покрасил.  8-)
Хотя с покраской поторопился. Совсем забыл, что корпус надо красить термостойкой краской, а не обыкновенной нитро эмалью.  :dontknow:

20

zavlab
Поздравляю, скоро будем кино смотреть  :cool:


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Кинопроекторы » Восстановление проектора 35-ОСК-1 "ОДЕССА"