"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общие вопросы по оцифровке фильмокопий

Сообщений 261 страница 277 из 277

261

КПТ-36 написал(а):

Подскажите кто знает, а Луч С8 тоже с двухзубым грейфером?

Лично не видел, но должен быть с двухзубым. Эти аппараты конструктивно идентичны. Можно для уверенности спросить продавца на Авито или попросить сфотографировать фильмовый канал.

262

Алексей написал(а):

КПТ-36
могу тебе Луч переслать, только расскажи как

Получил сегодня Луч от Алексея, огромное спасибо за подарок :cool: .
Буду теперь изобретать сканер на 8мм, жаль что зима началась, в гараже не поработаешь.

263

:flag:

264

У видеокамер плюс при оцифровке объектив в объектив, зум позволяет получить картинку на весь экран дисплея, фотокамерой при оцифровке на 35мм. проекторе нет проблем. у меня получается прямо с кадрового окна, с Радугой с тем же объективом уже начинаются танцы с бубном., еле еле вроде заполнется экран дисплея картинкой и посматриваешь чтобы линзу переднюю не повредить об оправу объектива на проекторе. Попробывал камерой минни ДВ, погонял зум, проблем нет таких с размещением камеры. есть простор. Вопрос. качество будет сильно хуже если снять камерой миниДВ на кассету . а ее уже как обычно оцифровать? Может я зря гоняю свой Никон? МиниДВ не жалко. их сейчас много предлагают по бросовым ценам. да и есть две шт.

265

Klevak, в случае применения для оцифровки камеры miniDV, если удастся заполнить изображением весь кадр, потребуется сделать качественный захват и обработку изображения с кассеты. Это не очень сложно. При захвате на компьютер Вы получите чресстрочную картинку 720х576. Нужно будет как минимум сделать качественный деинтерлейс  и ресайз  для восстановления пропорций 4:3 до 720х544. Это сделать несложно, могу подробно рассказать как именно. Но на выходите получится изображение только SD-формата, т.е. с шириной кадра 720, что соответствует качеству DVD. Если этого Вам достаточно, то можно использовать такой вариант.

266

Klevak
https://dzen.ru/id/5d56b12fa06eaf00adcc941d
Вот посмотри мои работы, всё снять на miniDV камеры методом объектив в объектив и реши как оно по качеству. Если устроит, то так и работай. Конечно покадрово лучше. Всё ж ещё зависит от того, что дальше ? Если на теле смотреть, то норм, а если на экране стадиона, метров на 18 экран, то конечно мылится изображение будет

267

Алексей, эти примеры не совсем корректны для сравнения. Во-первых, там качество разное в разных примерах. Во вторых, дзен при заливке видео переформатирует, там качество ниже SD.
Сравнивать нужно только сами файлы непосредственно, без заливки на видеохостинги.

268

GreifeR написал(а):

в случае применения для оцифровки камеры miniDV, если удастся заполнить изображением весь кадр, потребуется сделать качественный захват и обработку изображения с кассеты. Это не очень сложно.

Да, это я смогу, камеру подключаю по кабелю к ПК в котором стоит плата захвата 1394.

Алексей написал(а):

Вот посмотри мои работы, всё снять на miniDV камеры методом объектив в объектив и реши как оно по качеству. Если устроит, то так и работай

Очень даже. для моего случая самое то. А с учетом того. что при заливке на хостинг видео ужимается. то оригинал вообще будет хорош.

Отредактировано Klevak (20-09-2023 20:45:33)

269

Klevak, тогда пишите фильм на кассету и делайте захват на компьютер, лучше всего в формате AVI-DV, это родной формат для mini-DV. И пришлите полученный файл. А дальше разберёмся.

270

GreifeR написал(а):

Klevak, тогда пишите фильм на кассету и делайте захват на компьютер, лучше всего в формате AVI-DV, это родной формат для mini-DV. И пришлите полученный файл. А дальше разберёмся.

захват Адобе Премьер если что. Спасибо

271

GreifeR написал(а):

тогда пишите фильм на кассету

зачем ? Если человек написал что по 1394 сразу в комп сливает, я кстати тоже сразу в комп. Зачем нам промежуточное звено в виде кассеты ?

272

Потому что бытовые miniDV камеры оптимизированы на запись видео на кассету, порт 1394 у них предназначен для сброса материала с кассеты на компьютер.
Если возможно сделать на компьютере запись с такими же параметрами и качеством, как при сбросе с кассеты - тогда кассета не нужна.
Но это зависит от многих факторов - параметров компьютера, платы видеозахвата, программы, в которой захват делается и её настроек, и др. Это всё нужно попробовать на практике в конкретном случае. А для этого не помешает сделать запись на кассету, а потом - по 1394 на компьютер (или одновременно, если получится) и сравнить параметры и качество прямого захвата на компьютер и перезапись с кассеты. Если прямой захват не хуже (или лучше), и - ЧТО ВАЖНО! - поддаётся аналогичной постобработке, тогда - да, можно и без кассеты обойтись.

Самая первая возможная проблема - несовпадение чередование полей у камеры, платы захвата и программы захвата. Если на этом этапе будет возникать чехарда - гарантированы проблемы с деинтерлейсом. Но это всё теоретически. В конкретном случае надо пробовать.

273

Алексей, деинтерлейс каким образом и в какой программе делаете?

274

GreifeR написал(а):

это зависит от многих факторов - параметров компьютера, платы видеозахвата, программы, в которой захват делается и её настроек

стоп, стоп, стоп ...
1394 это просто цифровой порт, это не плата видеозахвата ! Там нет параметров, это просто порт приёма информации с матрицы камеры на диск компа
Там жёстко фиксируется формат DV type-1 первое поле нижнее. Это стандарт DV потока.
Так что захват по порту, без кассеты, тоже самое, только исключает ЛПМ камеры
В моей камере прям опция, сквозной канал. Т.е. я могу камеру использовать как АЦП внешний, что я собственно и делаю, когда оцифровываю VHS
При этом у меня гарантировано нет рассинхрона видео со звуком и это самое высшее качество захвата. Даже беспотерьные кодеки чуть ужимают, а тут прямой слив.

Отредактировано Алексей (21-09-2023 16:15:02)

275

Замечательно, что в данном конкретном случае всё хорошо срослось.  Но есть ещё программа, в которой делается захват. И порт 1394 в данном случае используется не просто для копирования файлов с диска на диск, а для подключения внешнего механического устройства, которое воспроизводит потоковое видео.

276

Я тоже не пойму зачем писать на кассету.
У меня вопрос, а если на кассете не прочитается какой-то байт, то компьютер пытается его прочитать снова, как на Cd диске или как на Vhs кассета крутится дальше? Мне  почему-то кажется, что будет крутиться, не будет пытаться прочитать вновь.

277

КПТ-36, если файлы с кассеты и напрямую с видеокамеры получаются одинаковыми по качеству, то писать на кассету незачем.

При захвате на компьютер реакция на сбой в аппарате-плеере зависит от железа в компьютере, через которое идёт захват, и от программы. Я использую для этих целей плату видеозахвата Pinnacle-700 и программу Pinnacle Studio 11, т.к. они разрабатывались именно для этих целей. Это если требуется качество SD.
Порт 1394 интегрирован в плату видеозахвата, вместе с композитным и S-Video.
При такой конфигурации в случае сбоев при воспроизведении на магнитофоне VHS захват в компьютер продолжается, но может возникать выпадение кадров и рассинхрон по звуку. Это обычно лечится включением между видеомагнитофоном и платой захвата TBC-корректора. Если же плёнка механически совсем убитая, и это не помогает, тогда использую в качестве платы захвата Canopus ADVC-110, с ним рассинхрона по звуку не возникает.

Пр захвате с miniDV-кассеты в случае пропадания на ней сигнала (пустое место в записи или значительный сбой сигнала) запись видео на компьютер может прекратиться, и при дальнейшем появлении сигнала уже не продолжается, требуется перезапуск программы вручную.
Как в этом случае сработает Премьер, я не знаю. Он изначально не оптимизирован для захвата видео с внешних плееров, если только самые первые версии 10-15летней давности. Надо пробовать.