"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Общие вопросы по оцифровке фильмокопий

Сообщений 61 страница 80 из 87

61

GreifeR
Я на старом компьютере подключал камеру чисто из-за того что там встроенный 1394, вообще были планы работать на другом домашнем компьютере с i5, вчера попробовал на него поставить плату 1394, ту что ставил на работе в i5 с Вин-10 64бит, так могу сказать результат следующий, контроллер в диспетчере определялся как NEC, драйверов не требовал, при подключении камеры она определилась, но программа захвата камеру не видет, пришлось проделать манипуляции с драйверами как описывал в своём предыдущем сообщении, программа камеру увидела, но картинка тоже отстаёт как и на Acer-e. Система на моём i5 стоит Вин-7 32 бита, точно такая же как на Acer, 32 бита стоит из-за старого принтера, на который нет драйверов 64 бит.

GreifeR написал(а):

Как вариант - установить на другой физический жёсткий диск ХР профессиональную SP3, и для оцифровки видео загружаться с неё.

Я уже давно об этом думаю, частенько пользую программы которые работают корректно только на ХРюше, наверно на Acer поставлю ХР.

0

62

i5 разные бывают. Полностью модель процессора со всеми цифрами и буквами можете узнать? А также материнской платы. Видеокарта какая? Внешняя видеокарта не влияет на захват и просчёт видео, она влияет только на визуализацию. Т.е. с хорошей картой Вы увидите при монтаже в программах видео в реальном времени в максимальном качестве, а без неё - не факт. Но каких-либо значимых ускорений в обработке видео она не даёт.

В целом же на i5 и 7-ке не должно быть никаких косяков с видео. Опять же имеет значение, в каком порядке ставили ОС, и всё-таки лучше поставить драйверы на все платы расширения от производителя. Универсальный автопоиск через интернет - лотерея. Так же не надо обновлять драйвера через интернет, если всё стабильно работает. Лучшее - враг хорошего.

0

63

На работе комп.
Материнка GA-H77M-D3H
Процессор i5-2310
Видеокарта GTX 660
Оперативка 8Гб.
Вин-10 Про 64бит

Домашний комп.
Материнка GA-B75M-D3V
Процессор i5-3330
Видеокарта GT 440
Оперативка 4Гб.
Вин-7 Про 32бит

0

64

Поставил на домашний комп Pinnacle Studio 11, захват идет хорошо без отставаний, скорее всего тормозила Movavi Video Suite, наверно и на Acer-e если поставить Pinnacle Studio 11, то всё будет нормально. Вчера ещё пробовал поставить плату 1394 на чипсете VIA, камера постоянно теряется.
GreifeR, спасибо за помощь, на программной части пока остановлюсь, продолжу с проектором городить.

0

65

КПТ-36, удачи!
Оба Ваши компьютера годятся для поставленных задач. Будут вопросы, обращайтесь.

0

66

Сделал сегодня пробный захват с кинопроектора, сначала изображение моргало, наверно большая яркость, срабатывала защита, затем убавил диафрагму на камере, моргать перестало, звук подавал на камеру напрямую с фотодиода без усилителя, спаял специальный шнурок. Камеру ставил на штатив, очень не удобно, нужно попробовать сделать площадку к кинопроектору. Вот видео пробного захвата., теперь ещё нужно попробовать с настройками камеры поиграться.
http://s5.uploads.ru/t/WcfVs.jpg

0

67

КПТ-36 написал(а):

Сделал сегодня пробный захват с кинопроектора, сначала изображение моргало, наверно большая яркость, срабатывала защита, затем убавил диафрагму, моргать перестало, звук подавал на камеру напрямую с фотодиода без усилителя, спаял специальный шнурок. Камеру ставил на штатив, очень не удобно, нужно попробовать сделать площадку к кинопроектору. Вот видео пробного захвата., теперь ещё нужно попробовать с настройками камеры поиграться.

Класс! Какой громкий звук! Можете, пожалуйста, продублировать схему распайки? Особенно интересно какова она на конце с мини-джеком

0

68

КПТ-36 написал(а):

звук подавал на камеру напрямую с фотодиода без усилителя, спаял специальный шнурок.

Неверное решение. Отключить АРУЗ у камеры невозможно - в паузах уровень шума будет расти, а при появлении сигнала будет резкое падение уровня записи.  Звук надо писать  на что-то, где есть возможность ручной регулировки уровня записи. У бытовых камер этого, увы, нет...

0

69

Старьёвщик
Я слышу что в паузах уровень шума растёт, но это только экспериментальный проект, задача получить максимально хорошее изображение при такой съёмке, со звуком позже будем разбираться, сейчас с настройками камеры нужно разобраться, скорее всего отдельную звуковую дорожку писать буду.

0

70

frontoscope написал(а):

Можете, пожалуйста, продублировать схему распайки? Особенно интересно какова она на конце с мини-джеком

http://sh.uploads.ru/t/anzS6.jpg
У меня на проекторе второй контакт соединён с корпусом проектора.
frontoscope в Вашем случае наверно придётся поменять полярность фотодиода, на КН-17 полярность другая в отличии от СК-1000К.

0

71

КПТ-36 написал(а):

Сделал сегодня пробный захват с кинопроектора, сначала изображение моргало, наверно большая яркость, срабатывала защита, затем убавил диафрагму на камере, моргать перестало, звук подавал на камеру напрямую с фотодиода без усилителя, спаял специальный шнурок. Камеру ставил на штатив, очень не удобно, нужно попробовать сделать площадку к кинопроектору. Вот видео пробного захвата., теперь ещё нужно попробовать с настройками камеры поиграться.

Качество картинки вполне приличное. Поздравляю! Попробую обработать (перевернуть, устранить интерлейс и т.п.) и выложу результат. Если понравится, расскажу как это сделано.
А вот со звуком не всё так хорошо.

http://sh.uploads.ru/t/BU1u2.jpg

Видна явная перемодуляция - громкость уровня записи зашкаливает, пики срезаны. Кроме того, как уже писал Старьёвщик, АРУЗ будет мешать в паузах.
Оптимально было бы подключить аудиокабель к плате видеозахвата, имеющую аналоговые аудио и видеовходы и 1394, и захватывать одновременно программой Пиннакл, в общий файл. Это свело бы к минимуму рассинхрон. Пока что можно попробовать указать Пиннаклу источник аудио соотвествующий линейному входу компьютера. Кстати, можно отрегулировать уровень входного сигнала.

0

72

GreifeR
Звук однозначно буду писать напрямую в комп, такой звук меня самого не устраивает, сейчас задача разобраться с изображением, нужно ещё с лампой поколдовать , ярко светит, наверно матовое стекло ставить буду, да и равномерность не на высоте. Ещё фильмовый канал посмотреть надо, на видео видно что кадр неустойчивый.

GreifeR написал(а):

Попробую обработать (перевернуть, устранить интерлейс и т.п.) и выложу результат.

Спасибо, конечно интересно как будет выглядеть перевёрнутая картинка, только в конце я объективом на проекторе крутил, резкости нет.

Ещё вопрос к знатокам, края кадра по середине вогнуты немножко, это как то устраняется, подбором объектива или ещё как?
http://s5.uploads.ru/t/lXVC1.jpg

Забыл прошлый раз написать, кадровое окно на вкладыше я расточил, чтобы весь кадр входил.

0

73

Кадровое окно и я распиливал. Лампу я "душил" подбором количества "фильтров" из пластика от сметанных баночек. С равномерностью освещенности хуже - одна сторона кадра все равно светлее другой, т.к. обтюратор у ПК (СК) расположен под углом. На экране при проекции это незаметно, а вот камера видит.
Вогнутости кадра у себя я не наблюдал, возможно потому что объектив использую длиннофокусный - 140мм.

0

74

Старьёвщик написал(а):

Вогнутости кадра у себя я не наблюдал, возможно потому что объектив использую длиннофокусный - 140мм.

Я тоже поставил объектив  140мм от КНа, возможно объектив камеры даёт такие искажения.

0

75

Вот в первом приближении что получается при простой обработке: https://cloud.mail.ru/public/AjzK/yMxz1UiUS
(деинетерлейс, переворот, отражение по горизонтали, обрезка чёрных краёв).
К сожалению, деинтерлейс в некоторых местах неполный, подобрать полностью автоматический режим пока не удалось. Захватывали через порт на материнской плате?

0

76

GreifeR
Спасибо что потратили на меня время, если не секрет в какой программе делали, а то я попробовал в Movavi Video Suite 17, у меня почему-то  ролик по времени 2.41 получился  https://cloud.mail.ru/public/7cXi/zTxfwxN1r .
Захват делал на рабочем компьютере через NECовскую плату с помощью Nero.
Вчера немножко повозился с лампой пытался добиться большей равномерности, пришлось подвинуть лампу в плотную к обтюратору, при работающем обтюраторе заметил мерцания на экране, думаю что светодиодная лампа создаёт пульсации света с частотой 50 герц, а обтюратор 48 герц, в момент когда лампа не горит, а обтюратор открыт, получается затемнение кадрового окна, отсюда и видимые мерцания света на экране.

0

77

У меня тоже стоит светодиодная лампа, но пульсаций я не вижу. Выдержку на камере вручную выставили? 1/50 должна стоять. Диафрагму тоже надо вручную выставлять, в зависимости от плотности печати фильмокопии это приходится делать почти на каждой части. Вот образец пересъемки с моего аппарата, ничего не мигает:

Отредактировано Старьёвщик (18-07-2018 04:02:13)

0

78

Выдержка 1/50, диафрагму в ручную крутил. На мультике что я снимал тоже не заметно, а вот без плёнки при проекции на экран, глаз видит, я даже просил другого человека посмотреть, он тоже видит, я сначала подумал что насмотрелся на лампу пока регулировал, а нет ни я один вижу.

0

79

КПТ-36 написал(а):

GreifeR
Спасибо что потратили на меня время, если не секрет в какой программе делали, а то я попробовал в Movavi Video Suite 17, у меня почему-то  ролик по времени 2.41 получился  https://cloud.mail.ru/public/7cXi/zTxfwxN1r .
Захват делал на рабочем компьютере через NECовскую плату с помощью Nero.
Вчера немножко повозился с лампой пытался добиться большей равномерности, пришлось подвинуть лампу в плотную к обтюратору, при работающем обтюраторе заметил мерцания на экране, думаю что светодиодная лампа создаёт пульсации света с частотой 50 герц, а обтюратор 48 герц, в момент когда лампа не горит, а обтюратор открыт, получается затемнение кадрового окна, отсюда и видимые мерцания света на экране.

Да не за что, это не очень сложно. Делал в программе Avisynth. Она не имеет графической оболочки (интерфейса), надо писать управляющие скрипты. Для того, чтобы посмотреть (и сохранить) результат, нужна ещё программа VirtualDubMod. Установить их лучше сразу вместе вот по этой инструкции. Для установки достаточно выполнить инструкции из главы 0. Там ничего особо сложного, хотя сперва выглядит пугающе. Зато потом открываются широкие возможности для работы, в том числе с нестандартными и некачественными исходниками (чем нам и приходится заниматься).

Ролик Ваш по продолжительности после Movavi Video Suite 17 всё равно 1 мин 10 сек. Где Вы увидели другую продолжительность? Для профессионального считывания параметров видео и аудиофайлов лучше установить программу MediaInfo с официального сайта. Без неё сложно некоторые вещи обсуждать.

Могу порекомендовать попробовать сделать захват с помощью Пиннакла 11. Возможно, будет попроще с деинтерлейсом. Неро славится тем, что норовит применить свои, несколько специфические кодеки, которые не полностью совместимы с другими программами. В плеерах полученные файлы играются, но вот звук РСМ из Вашего файла захвата, например, VirtualDubMod не слышит. Это можно обойти, но сам по себе симптом не очень хороший.

Насчёт синхронизации камеры с проектором. Было бы хорошо найти камеру, поддерживающую режим 24 кадра в секунду (а ещё лучше и прогрессивный режим). Такие есть, но надо чтобы ещё и с ручными настройками фокуса и экспозиции была... Тут уже вопрос цены.

Если не пугает сам по себе Avisynth, выложу скрипт для обработки Вашего видео с пояснениями.

0

80

GreifeR
Спасибо ещё раз, что возитесь со мной, пока сделать захват Пиннакл 11 не смогу, проектор на работе, а на рабочий компьютер нет возможности поставить Пиннакл 11, возможно позже что-нибудь придумаю.

GreifeR написал(а):

Ролик Ваш по продолжительности после Movavi Video Suite 17 всё равно 1 мин 10 сек.

У меня дома MPC показывает 2.41, проигрывает 1.10 и останавливается, а после загрузки в облако  показывает 1.10

GreifeR написал(а):

Было бы хорошо найти камеру, поддерживающую режим 24 кадра в секунду (а ещё лучше и прогрессивный режим)

Позже возможно будет другая камера FHD, появились заинтересованные люди в этом проекте, пообещали камеру получше, но сначала нужно проектор довести до ума с этой камерой.

GreifeR написал(а):

Если не пугает сам по себе Avisynth, выложу скрипт для обработки Вашего видео с пояснениями.

Да не пугает, я лет пять назад HD фильмы перекодировал в DVD.

0