"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общие вопросы по оцифровке фильмокопий

Сообщений 61 страница 80 из 277

61

Пробовал на штатив, получается далеко, станина не даёт близко поставить штатив, а между стеной и акустической плиткой зазор сантиметра четыре, да и стена из дешёвого газобетона, проблематично будет закрепить, на досуге подумаю над этим вопросом.

62

dan74 написал(а):

Думаю тоже такую купить, но ценник...

dan74
Если не секрет для чего, Вы же покадровым захватом вроде бы занимаетесь.

63

Секретов нет.Мало ли,картинка вполне устраивает, пусть тоже будет.

64

8-) меня тоже многое в этой камере устраивает, думаю можно ещё маленько улучшить картинку.
Я тут вспомнил что писал в теме, что светодиодная лампа у меня имеет пульсации, которые фотоаппарат хорошо видит, я поставил в параллель конденсатор, пульсация стала меньше, возможно из-за этого резкость плавает. Хотел поменять лампу, купил диммируемую чтобы яркость регулировать, а у неё светодиоды видно, на этом и успокоился, наверно нужно снова задуматься о замене лампы.

65

КПТ-36
Резкость плавает на ручных настройках? Я  камеру когда крепил к проектору как у Вас, тоже резкость плавала,рукой надавишь на камеру,успокаивается,отпускаешь опять плывёт.

66

Да, на ручных с отключенным стабилизатором, сегодня возможно доберусь до проектора, попробую придержать камеру, плохо что не дома у меня сей агрегат.

67

Ещё спрошу,а без 120 объектива камера фокусируется в полный кадр?

68

Нет не фокусируется, на коротком фокусе возможно сфокусируется, но там весь проектор будет в кадре.

69

Приобрел для оцифровки фильмов камеру Canon XM2. Результат выкладываю. Пока что с ней толком не разобрался - куча ручных настроек. Увы - захват видео пока что через композитный кабель на ДВД-рекордер, ибо кабелей IEEE 1394 у меня нет, и в продаже тоже. Придется покупать на али-экспрессе.

А вот здесь фрагмент другого фильма без пережатия ютубом (330 Мб): Ссылка

Отредактировано Старьёвщик (24-12-2018 17:06:17)

70

Старьёвщик
Поздравляю с покупкой, глянул авито, там в ваших краях недорого такую камеру можно взять.
Широкоэкранный фильм не показатель, на обычном качество лучше, однозначно для захвата нужно кабель 1394, сейчас не только кабель не купишь, но платы дорогие.

Вот в Ростове кабель https://megadevice.tiu.ru/p42877354-kab … -1394.html

71

Спасибо за наводку! Кабель купил. Попробовал следующий вариант оцифровки - сперва на кассету, а уже с кассеты - в комп (комп и телесин находятся в разных местах). Дополнительная плата видеозахвата не понадобилась, у меня в материнке был вход 1394. Звуковой сигнал подал на микрофонный вход камеры. Увы - сильная перегрузка входа, из-за этого звук пишется с искажениями, хотя уровень сигнала я выставил по индикатору камеры. Видимо надо крутить регулятор на входе предусилителя (усилитель микрофонный из "Чипа и Дипа", SAS0022-200), или попробовать подать сигнал с фотодиода прямо на вход камеры. Файлик результата прилагаю (230Мб): Ссылка

Отредактировано Старьёвщик (25-12-2018 04:40:45)

72

Старьёвщик
Я с фотодиода напрямую в микрофонный вход камеры подаю сигнал без усилителя, и то уровень убавлять приходится. У меня на микрофонном входе камеры идёт подпитка микрофона постоянным напряжением, так что полярность подключения фотодиода имеет значение. У Вас возможно из-за этой подпитки и идут искажения, при подключении усилителя подпитку нужно отключать, у меня на камере есть переключатель на линейный вход, при переключении на линейный вход подпитка отключается, если у Вас есть такой переключатель попробуйте переключить, а лучше напрямую без усилителя попробуйте.

Посмотрел ролик, черезстрочная гребёнка как у меня периодически появляется и резкость (чёткость) плавает, подозреваю что это из-за разности частоты проекции и частоты съёмки, я когда переворачиваю изображение в редакторе, то добавляю маленько чёткости. Вы какой программой делаете захват и чем редактируете?

73

У меня нет переключения на линейный вход. Буду пробовать подключать только диод без усилителя. Захват и редактирование делаю в Edius 5.12. Плавание резкости конкретно на данной пленке возможно из-за коробления - это мусорный ролик, в свое время сильно подмоченный и в последствии пересушенный. Плюс к тому был включен оптический стабилизатор, ибо телесин сейчас стоит на кривом полу и заметно трясётся, а с ним вместе и сама камера.

74

Продолжаю опыты с Canon. Подключил фотодиод к микрофонному входу. При обычных фонограммах звук относительно нормальный (если не прислушиваться). А вот на циановых вылез микрофонный эффект - слышен шум двигателя проектора. Грешу на колебания провисшей нити звуковой лампы. Надо всё-таки попробовать установить светодиод вместо неё, но есть опасенья, что перестанут читаться покрасневшие цветные фонограммы.

75

Я думаю вину лампы можно установить включив проектор без плёнки, если шум двигателя будет слышен, перекройте свет идущий на фотодиод и узнаете виновата лампа или нет.

76

Дело именно в лампе. При перекрытии светового потока шумы мотора пропадают. Буду городить светодиод.

77

Поставил светодиод. Правда не разглядел при покупке, что у него не одно сплошное тело свечения, а 4 точки. Придется покупать другой. Но и с таким светодиодом результат вполне удовлетворительный - шума стало меньше (правда на сильно изношенном циане пока не проверял). Вроде и высоких частот стало поменьше, хотя может я просто привык к треску и шипению, а теперь их нет. Светодиод 5 ватт, ток поставил 700мА.
https://c.radikal.ru/c28/1901/0b/308139249406.jpg

https://b.radikal.ru/b40/1901/b6/80c8515bd5a0.jpg

78

Мой первый опыт переделки ПК-1 на красный свет был с излучателем производства НИКФИ, так там три кристалла с приличными зазорами, производитель заявлял, что "на скорость не влияет"
http://s0.uploads.ru/t/7jRBg.jpg

На счёт высоких частот, на мой слух тоже кажется что на моих ПК с красным светом меньше высоких, чем на СК с обычной лампой с которого я оцифровываю, я говорю о обычной фонограмме, не о циановой.

79

КПТ-36 написал(а):

На счёт высоких частот, на мой слух тоже кажется что на моих ПК с красным светом меньше высоких, чем на СК с обычной лампой с которого я оцифровываю, я говорю о обычной фонограмме, не о циановой.

Вот поэтому я наверное верну на свой "телесин" лампу, ибо планов оцифровывать лавсан у меня нет, а на обычных фонограммах шум мотора проектора практически не слышен. Светодиод поставлю на ПК2Н, на котором смотрю фильмы - уж очень достает шум при просмотре фильмов на лавсане с циановыми фонограммами...

80

Сколько вольт подаете на питание звуковой лампы? возможно идет перегрев, такую толстую нить тяжело раскачать, 4-4,5 вольта вполне достаточно для питания лампы, именно такое напряжение на заводском блоке питания, если не забуду завтра померю на СК напряжение.