"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общие вопросы по оцифровке фильмокопий

Сообщений 81 страница 100 из 277

81

5 вольт у меня на лампе. Есть возможность регулировать в меньшую сторону - когда я делал блок питания, предусмотрел это. Понижение напряжения ничего не даёт. На новой лампе микрофонный эффект ниже, но всё-таки есть. Но это слышно только на циановых фонограммах.

82

Я такой эффект встречал только на кинопроекторах с ФЭУ, и то виновником был ФЭУ, чтобы из-за звуковой лампы ни разу не встречал.

83

КПТ-36 написал(а):

если не забуду завтра померю на СК напряжение.

Померил напряжение на лампе, 5 вольт ровно.

84

Вернул в "телесин" лампу, светодиод переставил в ПК2Н. Возникла новая проблема - сильный фон 50 Гц в предварительном усилителе (без него сигнал с фотодиода слишком слабый). Питание брал от колодки звуковой лампы с БПК, попробую сегодня подключить предусилитель к отдельному блоку питания.

85

Фон идёт постоянно или при включении светодиода?, у меня светодиод давал фон 50гц.  На КНе у меня тоже светодиод даёт фон когда напряжение на автотрансформаторе ниже 220 вольт, так срабатывает схема стабилизатора тока светодиода.

86

Фон победил подключением предусилителя к отдельному блоку питания. Светодиод остался подключен к колодке звуковой лампы. Так что дело было не в светодиоде, для его работы вполне хватало фильтрации питания в БПК. Теперь другая беда вылезла. При вращении звукового барабана появляется противный треск на высоких частотах. Когда проектор включен без пленки - все нормально, но стоит рукой крутнуть звуковой барабан - трещит в динамиках. На шум предусилителя (шипение) я уже просто махнул рукой, с этим уже вряд ли что-то можно сделать. А вот источник треска придется искать. По хорошему надо бы для начала заземлить проектор, но лень тянуть дополнительный провод через весь дом.
Кстати, мои опасения насчет того, что не будут воспроизводиться фонограммы на сильно покрасневшей пленке, оказались напрасными. Звук воспроизводится вполне нормально, насколько это возможно при высохшей, покоробленной и пожелтевшей пленке на нитрооснове:

87

Старьёвщик написал(а):

При вращении звукового барабана появляется противный треск на высоких частотах.

У меня на одном ПК и КНе мой микрофонный усилитель давал небольшой фон, вылечилось соединением экрана провода идущего от разъёма к фотодиоду на корпус кинопроектора, на "Телесине" тоже экран посадил на корпус.

Старьёвщик написал(а):

На шум предусилителя (шипение) я уже просто махнул рукой, с этим уже вряд ли что-то можно сделать.

Как я понял у Вас такой же микрофонный усилитель как и у меня с усилением 200, на КНе у меня звук получился громче, пришлось подстроечный резистор на усилителе убавлять на минимум, при этом шумы усилителя возросли, пришлось в усилителе выпаять конденсатор и сделать из него усилитель  с усилением 20, усиления хватило, а шумов стало меньше. Если есть возможность аккуратно выпаять СМД конденсатор, то попробуйте, всегда можно впаять назад, но для начала посадите экран от фотодиода на корпус и посмотрите как изменится треск от барабана и шум усилителя, возможно и шум двигателя уменьшится (микрофонный эффект).
Вот пост где я про конденсатор писал.

Старьёвщик написал(а):

Светодиод остался подключен к колодке звуковой лампы.

Чем регулируете ток на светодиоде?

88

КПТ-36 написал(а):

Как я понял у Вас такой же микрофонный усилитель как и у меня с усилением 200, на КНе у меня звук получился громче, пришлось подстроечный резистор на усилителе убавлять на минимум, при этом шумы усилителя возросли, пришлось в усилителе выпаять конденсатор и сделать из него усилитель  с усилением 20, усиления хватило, а шумов стало меньше. Если есть возможность аккуратно выпаять СМД конденсатор, то попробуйте, всегда можно впаять назад, но для начала посадите экран от фотодиода на корпус и посмотрите как изменится треск от барабана и шум усилителя, возможно и шум двигателя уменьшится (микрофонный эффект).

Чем регулируете ток на светодиоде?

Экран я сразу посадил на корпус и в телесине, и в проекторе для просмотра, так что это не поможет. Но телесин у меня заземлён в отличие от проектора - там треска не наблюдалось. Надо будет проверить это и с просмотровым проектором. Выпаивать конденсатор я не рискну - там очень мелкий монтаж, а зрение уже не то, что в 20 лет... Пусть шипит. Регулятор входа предусилителя я крутил и поставил его почти на максимум чувствительности - иначе сигнал слабоват для входа усилителя (сигнал подаю сейчас на вход звукоснимателя, т.к. вход для фотодиода предусилитель перегружает, как не крути, только уменьшать усиление вашим методом).
Ток на светодиоде регулирую таким же стабилизатором, что и у вас.

89

Старьёвщик написал(а):

т.к. вход для фотодиода предусилитель перегружает, как не крути,

У меня 6У34 прекрасно вытягивает с красным светодиодом, не надо ему предусилитель, я этот микрофонный усилитель ставил для того чтобы в наушниках кино смотреть без всяких дополнительных усилителей, втыкаю в него наушники и сижу смотрю кино, ещё к нему иногда подключаю активные колонки, ух очень не хочется с киношным усилителем возиться, странно что у Вас киношный усилитель не вытягивает без предусилителя. Насчёт высоких частот, если Вы с предусилителя подаёте на линейный вход, то там нет такого подъёма высоких как на входе фотодиода.

Вот видео где 6У34 работает без предусилителя.

90

К сожалению мои 6У34 не тянут ни один без предварительного усилителя (3 штуки проверил). Звук в динамиках есть, но он настолько тихий, что его слышно только находясь у самого динамика. Кстати, если подключать предусилитель на вход 6У34 для звукоснимателя - запаса громкости нет, регулятор громкости стоит на максимуме. Если подключить сигнал к микрофонному входу - запаса громкости более, чем достаточно, но добавляется некоторое количество шума. В общем идеала пока не достиг. Усилителям уже минимум по 30 лет, возможно высохли электролиты и нет той чувствительности входа для фотодиода, которая должна быть. А может быть причина в том, что у меня стоит не тот светодиод, все-таки 4 точки - это не сплошное пятно свечения.

Отредактировано Старьёвщик (06-01-2019 03:11:03)

91

Если мне память не изменяет, на 6У34 чувствительность на линейном входе (звукоснимателе) 775 мВ, раскачать через этот вход усилитель трудно, а вот на 6у40 линейный вход 250 мВ. В 6У34 на линейном входе стоит резистор 1 мОм, можно его поменять, поставить примерно 240-300 кОм должно быть нормально, резистор этот весит где-то на кнопках переключения входов. Я на своём усилителе менял этот резистор, подключал ДВД плеер, вот только не помню на сколько килоом ставил.
http://s7.uploads.ru/t/wTXpm.jpg

92

Спасибо, будет время - займусь.

93

Huan-Carlos написал(а):

В свободное время вожусь с оцифровкой, получается как-то так:

Посмотрел на качество оцифровки и решил - "Ухожу в монастырь" (бросаю оцифровывать), оцифровываем на старенькую миниДВ камеру, заливаем на ютуб и говорим, что ютуб пережал и качество стало "никакое". А тут и ютуб не испортил :cool: , если не секрет чем оцифровываете, поди киносканером?

94

Huan-Carlos
Да, картинка класс, нам до такого расти и расти.Каков секрет сей чудного сканирования? Научите,подскажите!

95

Huan-Carlos написал(а):

В свободное время вожусь с оцифровкой, получается как-то так:

ну там на канале еще немного есть.

Ищу пленки на оцифровку

Да, качество и в действительности выше всяких похвал! Всем нам до вас , как говорится, расти и ещё расти...

96

Сегодня рассмотрел последовательно отснятые кадры, кадры взяты с конечного ракорда, каждый кадр на ракорде отличается от соседнего, скорость проектора рабочая 24 к/с, на некоторых фото видно наложение соседних кадров, некоторые кадры повторяются. У кого какие мысли почему так происходит, и как это исправить, думаю от этого и резкости толком нет.
http://sh.uploads.ru/t/pdEaC.jpg
http://s7.uploads.ru/t/JkTBp.jpg
http://sd.uploads.ru/t/d1nQ6.jpg
http://s7.uploads.ru/t/szFJV.jpg
http://s5.uploads.ru/t/6zrI4.jpg
http://sg.uploads.ru/t/e9bal.jpg
http://s9.uploads.ru/t/DgAtK.jpg
http://sg.uploads.ru/t/l7CpQ.jpg
http://s5.uploads.ru/t/8kLdg.jpg
http://s9.uploads.ru/t/9ltPu.jpg
http://s5.uploads.ru/t/6M5m2.jpg

97

КПТ-36 написал(а):

А тут и ютуб не испортил  , если не секрет чем оцифровываете, поди киносканером?

как это, еще как испортил! Зерно из живого стало пластилиновым, а то и совсем замылилось.

Цифрую буквально на коленке, стенд еще в процессе постройки, оцифровки с косяками от которых надо избавляться. Протяжка пленки КН-20, последний фильм снимал на Sony a6300, до этого несколько на какой-то Nikon формата 1, но у соньки ДД гораздо выше.
Мечтаю отказаться от проектора и тянуть пленку покадрово с покадровой же пересъемкой (вот будет ultimate качество!), но есть проблема в точности протяжки. Шаговый двигатель надежд не оправдал, думаю надо двигаться к детектору перфорации.

dan74 написал(а):

Каков секрет сей чудного сканирования?

Да секретов вроде особо нет, в инете куча статей, правда в основном про 8мм, но сути не меняет ;)

Самая большая проблема роста в материале. Возиться пересканивать одно и тоже скучно, а брать новое негде.

98

Huan-Carlos
Спасибо за ответ. То есть вы делаете захват в таком качестве на стандартной скорости- 24 кадра? И на какой выдержке идёт захват, что нет мерцания обтюратора?Скриптом Ависинт потом чистите? Можно фото глянуть Вашей установки?
Покадрово легко делается из КН -

Скорость захвата можно регулировать реостатом.

Отредактировано dan74 (09-01-2019 20:38:18)

99

Присоединяюсь к вопросам dan74, хотелось бы ещё узнать, пользуетесь одним объективом или снимаете объектив в объектив, какие переделки на кинопроекторе сделали?

Huan-Carlos написал(а):

последний фильм снимал на Sony a6300

Последний фильм это какой, а то я глянул на Вашем канале, там последний фильм "Инструментальное производство", так не похоже что он с 35мм плёнки оцифровывался.

100

КПТ-36
Имеется ввиду наверное крайний сюжет опубликованный здесь, который без обработки.Но удивляет то, что при захвате на прямой скорости нет ни малейшего намёка на биения кадра.Как будто бы захват покадровый.
Или всё таки уже стабилизирован? Это уже вопрос к Huan-Carlos Да и глянуть бы на пример всего процесса захвата, так сказать в живую. Нам любой опыт интересен.