"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Общие вопросы по оцифровке фильмокопий

Сообщений 81 страница 100 из 106

81

Т.е. в Ависинте работали раньше? Тогда хорошо.

0

82

Да я использовал готовые скрипты, немножко переделывал их под свои задачи, подробную инструкцию брал на Рутрекере.

0

83

GreifeR написал(а):

Ролик Ваш по продолжительности после Movavi Video Suite 17 всё равно 1 мин 10 сек.

Добрался до дома, ради интереса выкладываю два скриншота, первый который загружал в облако, второй который скачал с облака.
http://sd.uploads.ru/t/AEoh3.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Jcyrb.jpg

0

84

Чудеса на виражах.....  o.O

0

85

Сам в шоке o.O , разобрался почему так получилось, в папке с видеофайлом лежал одноимённый аудиофайл продолжительностью 2.41, плеер его автоматически подхватывал как вторую звуковую дорожку, отсюда и продолжительность 2.41, а когда заливал в облако, то естественно второй файл не залился.
http://s5.uploads.ru/t/B3F5n.jpg

0

86

Хорошо, что найдена причина.

Вот скрипт:

LoadPlugin("C:\Video\AviSynth 2.5\Plugins\TDeint.dll")   # для деинтерлейса TDeint
LoadPlugin("C:\Video\AviSynth 2.5\plugins\rotate.dll")   # фильтр Rotate

a=avisource("D:\путь к файлу\NVECapture.0006.avi")  # открытие видеофайла

a=a.TDeint()        # деинтерлейс
a=a.Rotate(-180.5)         # вращение
a=a.FlipHorizontal         # отражение по горизонтали
a=a.Crop(14, 10, -50, -36) # обрезка чёрных краёв

a=a.BicubicResize(656,496) # изменение высоты до 4:3
a

Первые две строчки - загрузка необходимых нам плагинов. У меня программа установлена по инструкции, о которой я писал на предыдущей странице. Если у Вас Ависинт установлен по умолчанию, укажите свой путь к папке AviSynth 2.5\Plugins. Скачать файлы TDeint.dll и rotate.dll (по умолчанию их может не быть) можно здесь.
Командой a=a.BicubicResize(656,496) восстанавливаем пропорции кадра (потому что при захвате кадр немного растянут по вертикали).

Пожелание - при съёмке захватить кадр киноплёнки по возможности на весь кадр в камере, с минимальными краями. Это позволит сделать видео после обрезки шириной хотя бы 704. Ещё - если сделать выдержку 1/25 - 1/30 вместо 1/50 будет хуже или лучше с мерцанием? В принципе, есть специальный фильтр для Ависинта, сглаживающий мерцание, но при его применении надо внимательно просмотреть весь фильм, потому что он норовит сгладить и входы-выходы из затемнения и т.п., что совсем ни к чему.

Если скрипт откроется в VirtualDubMod - уже хорошо. У меня он идёт без звука, хотя такого быть не должно. Но у меня нет в системе неровского хитрого кодека РСМ, а у Вас он есть, поэтому может и звук появиться. Если не появится - расскажу, как звук прикрутить.
Удачи!

0

87

GreifeR
Спасибо за скрипт, давайте с программной частью подождём, пока надо с аппаратной частью разобраться, а то мой старый мозг не выдержит такой нагрузки. Насчет выдержки, в настройках вроде бы 1/50 самая большая и 1/8000 самая маленькая, доберусь до работы посмотрю на камере. Мерцания видны на экране без пленки и камеры при работающем обтюраторе, вчера разобрал лампочку, попробую конденсатор поставить, может поможет, буду экспериментировать.

0

88

Конденсатор на лампочку поставил, мерцания на экране практически глазом не заметны, вот только как будет работать стабилизатор в лампочке не знаю пока, лампочка стала медленно разгораться и слабее светить. Возможно с другой лампочкой мерцаний бы не было, но уж больно мне понравился корпус у этой лампочки, компактный стоит в плотную к обтюратору.
http://s7.uploads.ru/t/2cTia.jpg

Ещё поставил молочное стекло, чтобы приглушить свет от лампочки, как будет снимать не знаю, пока нет возможности проверить, чтобы поставить стекло всё-таки пришлось убрать световую заслонку.
http://s7.uploads.ru/t/i4VTm.jpg

Ещё из досок скрутил подставку под камеру.
http://sh.uploads.ru/t/ARSCQ.jpg

0

89

Стекло придется убрать, туда будет налипать пыль с поверхность фильмокопий. И пыль эта будет находиться в фокусе камеры, на экране телевизора выглядит это ужасно. "Плавали, знаем!"(с).  :'(

0

90

Про грязь на стекле подумал, но к сожалению "горького" опыта нет, решил проверить как будет.

0

91

КПТ-36
Вот тоже попробовал Ваш отрывок обработать,думаю разница очевидна.
Обрезка,отражение по вертикали делал в XMedia Recode 3.3.7.4 - https://www.xmedia-recode.de/
Скрипт прилагаю.На будущее надеюсь пригодится.

#---------------------------------------------------------------------------------
# 8mm Film Restoring Script by Jim McGarvey     (telecine8.blogspot.com)
# Adapted from a script by Fred Van De Putte    (super-8.be)
# Last change: 4/18/2009
#----------------------------------------------------------------------------------

input = AVISource("D:\video\NVECapture.00068.avi")

#--- Load Plugins -----------------------------------------------------------------

SetMemoryMax(1024)  #  1/3 of available memory

LoadPlugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\AGC.dll")
LoadPlugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\autolevels.dll")
Loadplugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\depan.dll")
LoadPlugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\DepanEstimate.dll")
LoadPlugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\despot.dll")
LoadPlugIn("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\LimitedSupport_09Jan06B.dll")
LoadPlugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\MaskTools.dll")
Loadplugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\mt_masktools.dll")
LoadPlugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\MT.dll")
LoadPlugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\MVTools.dll")
Loadplugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\removegrain.dll")
Loadplugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\warpsharp.dll")

Import("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\LimitedSharpenFaster.avs")

#--- Process ---------------------------------------------------------------------

source = input.assumefps(24.000).ConvertToYV12()

#--- Stabilize ---

maxstab =  10

stab_reference = source.tweak(cont = 0.8).binarize(threshold = 80).greyscale().invert()

mdata = stab_reference.DePanEstimate(trust = 1.0, dxmax = maxstab, dymax = maxstab)

stab1 = source.DePanStabilize(data = mdata, cutoff = 0.5, dxmax = maxstab, dymax = maxstab, method = 1, mirror = 15)

stab2 = stab1.tweak(sat = 1.0)

#--- Degrain ---

vectors  = stab2.MVAnalyseMulti(refframes = 4, pel = 2, blksize = 8, overlap = 4, idx = 1)

denoised = stab2.MVDegrainMulti(vectors, thSAD = 800, SadMode = 1, idx = 1).tweak(sat = 1.0)

#--- Despot ---

despot = denoised.DeSpot(interlaced = false, show = 0, p1 = 35, p2 = 14, pwidth = 100, pheight = 100,\
            mthres = 15, mwidth = 20, mheight = 15, ranked = false, fitluma = false, motpn = false, merode = 33,\
            p1percent = 0, dilate = 0, blur = 4, seg=2, tsmooth = 3, sign = 1 )

#--- Gain and Shadows ---

leveled = despot.HDRAGC(coef_gain = 2.0, max_gain = 1.0, min_gain = 0.5, max_sat = 2, shadows = true, protect = 1)

#--- Sharpen ---

sharp1 = leveled.limitedSharpenFaster(smode = 1, strength = 125, overshoot = 50, radius = 3, ss_X = 1.5, SS_Y = 1.5)

sharp2 = sharp1.unsharpmask(20, 2, 0) # sharpness, radius, threshold

sharp3 = sharp2.unsharpmask(10, 1, 0)

sharp4 = sharp3.TemporalSoften(20, 6, 6, 15, 2) # radius, luma, chroma

#--- Auto Levels and Crop ---

result = sharp4.levels(43, 1.300, 255, 0, 255).autolevels()

#--- Finish ---

#stackhorizontal(source, result)
result

Отредактировано dan74 (23-07-2018 16:39:36)

0

92

dan74, картинку почистили неплохо. Главное, чтобы на протяжении всего фильма не возникало артефактов от автоматических фильтров.
Хотелось бы уточнить, чем делали деинтерлейс? С какой целью изменяли скорость на 24 к/сек?
Открывает ли XMedia Recode непосредственно avs-файл?

0

93

dan74
Спасибо, что уделили своё время на мой ролик, если учесть, что я захват с DV камеры делал первый раз в своей жизни, толком ни какие настройки не делал, то на мой взгляд результат отличный получился, но мне еще до такого далеко. Это мультик, интересно какой будет результат с фильма, а если ещё широкоэкранный да красный.

+1

94

GreifeR
24 кадра прописано при покадровом захвате 35мм, для 8мм и S8 ставлю 16 и 18 кадров, деинтерлейс в XMedia Recode исправлял когда обрезку и переворот делал.XMedia Recode скрипты открывает, но я пользую VirtualDub.

Отредактировано dan74 (24-07-2018 12:29:45)

0

95

КПТ-36
Конечно невозможно получить один идеальный фильтр, который хорош для всего. Один фильтр может быть хорош для одного фильма, но плохо для другого.В данном случае с мультиком, всё неплохо совпало.

0

96

dan74, а можете куда-нибудь сам полученный Вами файл залить (без сравнения)? Ютуб дополнительно конвертирует видео, и понять что-то о реальных параметрах файла невозможно.

0

97

GreifeR
Без проблем - Ссылка

0

98

Забросил работу над проектом, так сложилось, что совсем нет времени.

Старьёвщик написал(а):

Стекло придется убрать, туда будет налипать пыль с поверхность фильмокопий.

Вчера немножко уделил время, переделал стекло, не стал испытывать судьбу, ждать пока пыль налипнет, стекло поставил двойное.
http://sg.uploads.ru/t/3cE1z.jpg
http://sh.uploads.ru/t/z4q5k.jpg
Сегодня сделал пробный захват, вырезка из киножурнала "Сибирь на экране". За звук прошу не пинать, ещё не занимался, чтобы отдельно писать.

Исходник

0

99

Пересвет всё портит. А так всё ОК. С камеры миниДВ большего и не вытянуть. Я обычно добавляю ещё слой матового пластика.

Отредактировано dan74 (10-08-2018 20:08:06)

0

100

Похоже что на плёнке ролик с пересветом, позже посмотрю, вот нашёл экранку снятую года три назад на FHD камеру, так там местами тоже пересвет виден.
Кукольный театр (экранка)

0