"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общие вопросы по оцифровке фильмокопий

Сообщений 141 страница 160 из 277

141

Есть у кого-нибудь опыт оцифровки "красных" цветных фильмокопий? По опыту сканирования диафильмов со Свемы информация о цветах на пленке еще остается. Но с кинопленкой что-то у меня совсем ерунда получилась - может надо источник света особенный или синие светофильтры? Или еще что-то?

142

Нужен белый свет (холодный) и правка цветов в видеоредакторе. Идеал все равно не получится, но что-то вытянуть ещё можно. Многое зависит от степени выцветания, плотности печати и изначального цветобаланса. Вот ролик краснющей "Свемы" 1982 года с сильной усадкой после обработки:

143

Старьёвщик написал(а):

Нужен белый свет (холодный)

Угу - до этого было просто догадаться, я взял лампу на 6500К и на изображении появился синий цвет, но как добиться усиления зеленого? Зеленый светофильтр съест и синий цвет. Я вот думаю может RGB светодиоды попробовать.

144

Huan-Carlos написал(а):

но как добиться усиления зеленого?

Написал же - в видеоредакторе добавить. Хоть зелёный, хоть синий! А свет изначально белый ставим для уменьшения искажений при оцифровке.

145

dan74
Посмотрел Ваш ролик , если не секрет расскажите как приладили объектив от Sony DSC-S1900 к камере и что за камера?

146

КПТ-36
Дело было так.(Не дают мне покоя оцифровки от Huan-Carlos, но Sony A6300 мне ещё долго не видать) поэтому
купил на Авито мыльницу Sony DSC-S1900, хотел приспособить тоже для покадрово на полном  разрешении, но проблема что питание от батареек, не напасёшся,  решил дать питание от сети, короче убил камеру. Разобрал на части. Объективчик там извлекается вместе с моторчиком наводки резкости(более точно потом двигаю платформу с камерой), на фото видно. Ну и решил приделать к китайской камере микроскопу.Но из корпуса камеру пришлось извлечь. Объектив приклеел на БФ прямо на резиновое кольцо на камере,которое вокруг матрицы приклеено. И, о чудо сработало!

http://s9.uploads.ru/t/Vx3tW.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Gd7VK.jpg
http://s5.uploads.ru/t/1MGF5.jpg
http://sd.uploads.ru/t/MzKwZ.jpg
Результатом доволен.
А камера отсюда - Ссылка

Отредактировано dan74 (18-03-2019 10:12:30)

147

dan74
Спасибо.
На первом фото нет дополнительной линзы, а на последнем есть, как снимали ролик, диафрагма как-то регулируется?

148

КПТ-36
Доп линза это когда надо только картинку снять в полный кадр, убираю когда надо и звуковую дорожку вместить.До диафрагмы не добрался.Я слабо с оптикой дружу, она должна там быть,по логике,да?

149

dan74
По логике должна быть диафрагма, хотя я тоже далёк от оптики. Я чего интересуюсь, у меня точно такой же фотоаппарат, достался он мне с потёкшими батарейками, промывал все платы, но спусковая кнопка работает через раз. Вы на своём пробовали снимать на родную матрицу до того как сожгли, если да, то какой результат?

150

КПТ-36
Нет не успел, я и купил то камеру за 200р всего, а искал любую не меньше 10мпик. А тут попался ещё и обзор на неё -  Ссылка
Фото глянул, резкие получаются.
Попробуйте на просвет один кадрик сделать на вашу камеру, что получится?

Отредактировано dan74 (18-03-2019 17:06:41)

151

Слабенького источника света нет, фотал на светодиодную лампу 15вт, с более близкого расстояния резкость не наводится, если приблизить зумом, то приходится отодвигать камеру, в итоге результат такой же.
http://sh.uploads.ru/t/IUldo.jpg

152

КПТ-36
Чё то я туплю, жму на дискету, и ничего не скачивается, киньте мне на почту оригинал - dan7455@mail.ru

P.S.    - разобрался!  Оказалось блокировщик рекламы не давал скачать.

Касаемо фото вроде неплохо, но опять же надо разбирать фотик чтобы подпаять провода кнопки спуска и прочее.Да и с питанием как быть? Вообщем головная боль. Не зря она у меня сгорела, подбросила мне объективчик и я рад.

Отредактировано dan74 (18-03-2019 18:01:36)

153

dan74
о да, катайская экшн камера+ объектив от мертвого компакта на термоклее - это я тоже делал! ;)

154

155

Да,вот это техника, сразу пропадает желание "на коленке" пытаться что то оцифровывать.
Очень интересное видео! Дмитрий,спасибо!

156

Дмитрий
А качество то сканирование какое? ;)

157

Huan-Carlos написал(а):

Дмитрий
А качество то сканирование какое?

Вот и мне интересно было бы посмотреть на результат.
По умолчанию подобные аппараты рассчитаны на работу с качественными исходниками. Ни в одном обзоре я не видел результатов сканирования (или оцифровки другим каким-нибудь методом) тёмных, пересвеченных, рваных, с повреждённой перфорацией или покоробленных киноплёнок.
Мало того, директор одной из фирм в Москве, имеющей чуть ли не единственный в России фирменный американский (кажется) сканер для 8 и 8С-мм киноплёнки признал, что на практике этот чудо-аппарат отказывается принимать советскую плёнку, порезанную из формата 2х8 мм советским резаком (а других-то и не было!), потому что получаются полоски шириной не ровно по 8 мм, а отличающиеся на десятые или сотые доли мм, а это уже для него брак!

158

16-ЗП написал(а):

вот это техника, сразу пропадает желание "на коленке" пытаться что то оцифровывать.

Ну почему же? Из больших плюсов там только скорость сканирования: 30кс на коленке не соберешь ;)
Остальное можно перенести в свои разработки.
Мне вот понравилась интересная идея подсветки стробом, благодаря ей можно не париться с мальтикой, а фоткать пленку на ходу. Кроме того, строб на 1/2000 (а то и быстрее) и съемка при постоянном свете на той же выдержке - вещи разные. По первому методу получается кадр сразу целиком, по второму растянутым во времени. Я например так и не решил проблемы с вибрациями, из-за которых даже одинаковые кадры при сканировании у меня получаются чуть-чуть разными. Строб это решит!

159

Huan-Carlos
Что то типа этого -

160

dan74
Посмотрел Ваш ролик на ютубе ,поделитесь чем снимали картинку 8-) , картинка отличная, а звук не совсем.