"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украина 5. (Вопросы)

Сообщений 21 страница 40 из 111

21

Приветствую нового участника нашего Форума!
" Кроме того у грейфера всего 2 зуба, средний видимо сломан."-скорее всего там и было 2 зуба,грейферные рамки были 2х видов "3х зубые"-на "Украине 1-4" и первых "Украинах 5" и "2х зубые"-на всех более поздних. Без крайней  необходимости разбирать грейферный механизм не советую,чтобы его потом правильно собрать нужны определённые навыки.

"И ещё мёртво стоит коромысло с 2 роликами на выходе которые подпружинены, ослабляю винт тогда начинают качаться, затягиваю-клинят"-скорее всего нужно промыть бензином ось на которой коромысло качается,ну и отверстие,куда эта ось заходит.Ещё может быть не правильно отрегулирована пружина,которая коромысло поворачивает.

"И ещё есть у меня Украина 4, но она только на запчасти. Могу ли я переставить с неё грейфер и ролики с зубчатыми барабанами на 5ю?"-грейфер однозначно не станет,зубчатые барабаны у "Украины"стандартные,только не перепутайте верхний и нижний барабан местами,у них разный шаг зубьев.У нижнего барабана сзади есть кольцевая риска. Некоторые ролики от 4й Украины можно поставить на 5ю,но не все.

"Можно ли подключить усилитель (по моему он называется БУ-40) от Украины7 и какие колонки можно к нему, пойдут ли 10МАС-1? и какой нужен автотрансформатор, а то их много разных и можно ли вместо него поставить что то посовременнее и полегче?"-Усилитель 6У-40 в принципе с 5й Украиной использовать можно.Но, у 5й Украины другая полярность подключения фотодиода-нужно перепаивать кабель,ну и на 5ю Украину нужно подавать напряжение 5 вольт для питания звуковой лампы,а у 6У-40 такого напряжения нет,нужно дорабатывать,выше уже писал про это в разделе "Усилители".

Марка автотрансформатора зависит от того,какая у Вас 5я"Украина" (они были разные),если с двигателем на 110Вольт,тогда нужен КАТ-16, если с двигателем на 220Вольт,тогда БПК с соответствующими напряжениями на выходе. Конечно,можно придумать что то более современное,особенно если заменить проекционную лампу К30-400 на светодиодную матрицу,Коллеги уже писали про это,внимательно почитайте наш Форум.

"И на будущее - как поставить красный светодиод для циановых звкуовых дорожек?"-на узкой киноплёнке 16мм не было "циановых" звуковых дорожек,только обычная цвето-серебряная.

"Да и ещё - как залить масло в качающийся ролик звукоблока? На Украине 4 есть специальные отверстия, а тут их нет и конструкция какая-то другая."-как Вы сами правильно заметили,у 5й Украины другая конструкция звукоблока,ничего никуда заливать не нужно,сглаживание колебаний происходит за счёт пропитанных маслом фетровых шайб,масло в этом узле не расходуется.

22

KinoZrittel написал(а):

Есть ли какая нибудь документация по разборке,сброке,регулировке или книжку посоветуйте, пожалуйста где все расписано нормально.

Ю.П.Черкасов "Справочник киномеханика" М."Высшая школа" 1979г-очень хорошая книга,рекомендую!
Скачать можно в нашей библиотеке "Справочник киномеханика 1979г."
только для этого Вам нужно написать ещё 4 сообщения на Форуме.

Вот здесь писал про доработку усилителя 6У-40 Доработка усилителя 6У40 из комплекта КЗВП

А вообще,спрашивайте,постараемся ответить.Ничего сложного в 5й Украине нет, всё у Вас получится!

23

Благодарю за ответ.
Не еовсем понял. Если у грейфера 2 зуба то они должны быть рядом, а не через окошко, верно?
Ось выводных ролиуов тщательно промыта и смазана. Проверил всё и пружину и ось. Затягиваю винт - клинит. На 4 такого нет. Если попробовать коромысло с нее переставить? А можете уточнить, какие ролики не подойдут с 4 на 5? Если что, недостающие поставлю пластмассовые. Интересно почему разный шаг зубов барабанов? шестеренки вроде одинаковые? и на обоих барабананах вроде нет никаких рисок. Может я не там смотрю? Попробую сделать фото, но только позже.
И почему надо 5 вольт? Звуковая лампа ведь 4В 3вт и никакого блока питания внутри нет? Перепаять кабель фотодиода для меня нет проблем. Просто надо перевернуть полярность, правильно? А если перепаять провода идущие к гнезду прямо в проекторе?
Светодиод сосед предлагал, но это всё дорого. С моей пенсией не потяну и у меня есть целый ящик проекционных ламп. Звуковая правда одна. Думал туда светодиод поставить, но теперь буду лампочки искать.
Не знал что двигатели бывают на 220. Думал все на 110. Надо будет посмотреть. Заодно посмотрю шильдик с точной маркой проектора.
Ещё раз благодарю.

24

16-ЗП написал(а):

KinoZrittel написал(а):

    Есть ли какая нибудь документация по разборке,сброке,регулировке или книжку посоветуйте, пожалуйста где все расписано нормально.

Ю.П.Черкасов "Справочник киномеханика" М."Высшая школа" 1979г-очень хорошая книга,рекомендую!
Скачать можно в нашей библиотеке "Справочник киномеханика 1979г."
только для этого Вам нужно написать ещё 4 сообщения на Форуме.

Вот здесь писал про доработку усилителя 6У-40 Доработка усилителя 6У40 из комплекта КЗВП

А вообще,спрашивайте,постараемся ответить.Ничего сложного в 5й Украине нет, всё у Вас получится!

Благодарю. Книгу скачаю обязательно. В молодости когда служил приходилось работать с Украиной и чинить ее и перебирать. Благо отец научил, он был киномеханикои, работал даже на пенсии до самого конца.
Может стоит поискать усилитель для 5? Прсто бу40 мне сейчас предлагают, могу не брать, если проблемы с подключением есть.

25

Нашёл у себя блок питания на 3,5вольт, написано 6вт. Померял напряжение на выходе. Даёт около 3,75. Хватит ли этого для питаня звуковой лампы? Как я помню, она работала с недокалом то есть 4в на ней не было. И ещё, можно ли питать её переменным током? В усилителе стоял селен, как я помню. Зачем?

26

Действительно,на звуковой лампе должно быть 3,8-4,3 Вольта ,это я что то "тормознул". Напряжение для её питания должно быть не только обязательно выпрямленное,но и хорошо отфильтрованное, иначе будет сильный фон.
Если есть возможность,конечно лучше поискать "штатный" усилитель 6У-34 от 5й Украины ,они часто встречаются на том же Авито.
В звуковом кабеле просто нужно поменять полярность подключения фотодиода.
Некоторые ролики у 4й и 5й Украины просто имеют разную конструкцию (например ,ролики в звукоблоке) по этому они не взаимозаменяемы.
Зубчатые барабаны внешне одинаковы,а вот "шаг" зубьев разный у верхнего  и нижнего барабана,по этому ,чтобы их не перепутать,у нижнего барабана,на той стороне,что повёрнута к бронзовой втулке,есть кольцевая риска.

27

KinoZrittel написал(а):

Если у грейфера 2 зуба то они должны быть рядом, а не через окошко, верно?

Как раз в 2х зубой грейферной рамке зубы припаяны "через один". Это сделано специально,чтобы нормально протягивалась плёнка с повреждёнными перфорациями.

28

Про зубчатые барабаны:
верхний "тянущий" барабан
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/3/t66705.jpg
нижний "задерживающий" барабан (вид сзади)
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/3/t598996.jpg
Спереди оба барабана на вид одинаковые
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/3/t900100.jpg

Если вдруг на нижнем барабане нет кольцевой риски,значит кто то их уже раньше перепутал (ну или поставил то что было под рукой).

29

16-ЗП написал(а):

Действительно,на звуковой лампе должно быть 3,8-4,3 Вольта ,это я что то "тормознул". Напряжение для её питания должно быть не только обязательно выпрямленное,но и хорошо отфильтрованное, иначе будет сильный фон.
Если есть возможность,конечно лучше поискать "штатный" усилитель 6У-34 от 5й Украины ,они часто встречаются на том же Авито.
В звуковом кабеле просто нужно поменять полярность подключения фотодиода.
Некоторые ролики у 4й и 5й Украины просто имеют разную конструкцию (например ,ролики в звукоблоке) по этому они не взаимозаменяемы.
Зубчатые барабаны внешне одинаковы,а вот "шаг" зубьев разный у верхнего  и нижнего барабана,по этому ,чтобы их не перепутать,у нижнего барабана,на той стороне,что повёрнута к бронзовой втулке,есть кольцевая риска.

Да, насчет переменного тока я тоже хорошо тормознул. Поставлю выпрямитель и электролит побольше. На авито не хочу и соваться. Продают барахло по бешенным ценам.  Это у меня сосед там, как рыба в воде, а я неее. Ещё неизветно купишь, а он нерабочий или сдохнет через день-месяц. И куда его потом. Буду искать в городе. Или возьму бу40. Тем более блок питания для лампы нашел, шнур перепаяю. Насчёт роликов, спасибо, понял. Буду смотреть по месту. А с барабаниами непонятка, почему разный шаг? Пленка то одна и та же и скорость вращения одинаковая, и диаметр. Объясните, пожалуйста дураку.
А я пока буду книжку читать. 5 сообщение написал, теперь могу скачивать.

30

Нету у меня на обоих барабанах никаких рисок. оба выглядят одинаково, как на 1 фото.

31

KinoZrittel написал(а):

Посоветовал этот сайт мой сосед за что ему отдельное спасибо.
Отмыл от смазки и начал перебирать. На ней нет роликов. Сосед преложил полный комплект но пластмассовые, что мне не очень нравится.

KinoZrittel
А что сосед то не поможет вам, наглядно то лучше?
И ещё вопрос, а почему у вас с соседом один ip адрес?

32

KinoZrittel написал(а):

А с барабаниами непонятка, почему разный шаг? Пленка то одна и та же и скорость вращения одинаковая, и диаметр. Объясните, пожалуйста дураку.

Потому,что барабаны выполняют разную работу,верхний-"тянет",разматывает рулон плёнки а нижний "задерживает", не даёт наматывателю слишком сильно вытягивать плёнку, по этому и сделали разный "шаг" зубьев. Почитайте книги,там более подробно про это написано.

33

КПТ-36 написал(а):

И ещё вопрос, а почему у вас с соседом один ip адрес?

Таа-а-ак. КПТ-36 Спасибочки.
Теперь я понял, кто у меня Wi-Fi ворует.

Сосед помогает, чем может. Поверьте.
И ролики я ему предложил, но ему не понравилось, что они пластмассовые.

KinoZrittel
Васильич, я сменил пароль на Wi-Fi!

34

Короче.
Своему дотошному соседу интернет я обрезал.
Спасибо, уважаемому КПТ-36. Лихо Вы его спалили.
Поэтому писать он долго ничего не будет, так как симка у него в модеме, по его словам, заблокирована наглухо.
Ещё предстоит выяснить, сколько трафика он поел.
Оторвался, конечно, сегодня я на него конкретно.

Но, блин отказать человеку в помощи так и не смог.

С роликами вопрос решили:
- которые подошли он взял от Украины-4 (оказались в удивительно хорошем состоянии);
- промежуточные и демпфирующий у меня были лишние родные;
- прижимной и который с флажком у него остались на месте - не скоммуниздили;
- коромысло выводных роликов тоже поменяли - егойное оказалось какое-то дефектное.

Брабабаны у него были два тянущих. Дал ему взаймы задерживающий. Пока доберусь до своего... пускай пользуется.

Лишний комплект был, я сдуру продал. Надо было в ЗИП оставить.
Семёрку дербанить пока не хочу - она ещё более-менее целая. Надо ей ревизию сделать, когда руки дойдут, и уже определится: на ЗИП или же восстановить, или продать как есть.

Усилок я ему посоветовал всё-таки взять 6У-40. Он и по смехотехнике, на мой взгляд, получше будет. И состояние у этого экземпляра хорошее - я его видел.

Хай занимается, а то он разошёлся с очередной женой. И пить ему нельзя. Вот он нашёл себе хобби. И меня достаёт теперь.
У него обсуждение каждого вопроса занимает где-то примерно с час: а как, а почему не так а вот так... Дотошный он, короче, мужик.

Прибедняется, что ничего не понимает в компутерах, но, когда ему надо... В сетку мою влез-таки.
Правда теперь ходит, круги нарезая, с виноватым видом.

Как-то так...

PS: Я столкнулся с проблемой: не смог объяснить ему, почему у брабабанов шаг зубьев разный. Я не механик, суть интуитивно понимаю, а объяснить не могу. Где-то это обсуждали, но не помню где. Может даже и у нас на форуме. Если кто вдруг вспомнит, подскажите, плз.

PPS: Привет и благодарность попросил передать 16-ЗП за разъяснения, помощь и книжку.

35

16-ЗП написал(а):

Про зубчатые барабаны:
верхний "тянущий" барабан

нижний "задерживающий" барабан (вид сзади)

Спереди оба барабана на вид одинаковые

Если вдруг на нижнем барабане нет кольцевой риски,значит кто то их уже раньше перепутал (ну или поставил то что было под рукой).

А  в инструкции сказано что диаметры барабанов разные а про шаг не упоминается ничего.

36

Виктор
Количество зубьев на барабанах равное, соответственно и углы между зубьями относительно центра равны, а как увеличить шаг между зубьями не меняя угла - увеличить диаметр барабана. Соответственно на барабане с меньшем диаметром шаг меньше, а с большем диаметром шаг больше.

37

Виктор написал(а):

А  в инструкции сказано что диаметры барабанов разные а про шаг не упоминается ничего.

"Справочник киномеханика 1979г."
Стр. 158 2-й абзац.

38

Duwakin написал(а):

"Справочник киномеханика 1979г."
Стр. 158 2-й абзац.

Уже и сам нашёл, интересно а в самой инструкции ни слова об этом.

39

Вопрос от новичка: ставлю плёнку, эмульсия вверху, перфорация как надо, но изображение перевёрнуто и звук кверх ногами похоже. В инструкции не нашёл в чём дело, гуглил тоже, но пришлось такие вопросы тут задавать) Что нажать на Украине?

Отредактировано Андрей Уфимцев (13-03-2021 23:49:56)

40

Андрей Уфимцев написал(а):

Вопрос от новичка: ставлю плёнку, эмульсия вверху, перфорация как надо, но изображение перевёрнуто и звук кверх ногами похоже. В инструкции не нашёл в чём дело, гуглил тоже, но пришлось такие вопросы тут задавать) Что нажать на Украине?

Отредактировано Андрей Уфимцев (Вчера 23:49:56)

Логично предположить, что фильм надо перемотать на начало)))